Negotiating multiple offers

User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Negotiating multiple offers

Post by valchkou »

Albert_al wrote: 18 Feb 2021 06:17
Krys-Krys wrote:Увы, Техас ждет таже участь что и Калифорнию и Иллинойс. Толпы валящих туда, прогрессивно-настроенные, еще не доводили до добра красные штаты.
Это точно, крупные города уже все синие.
Не хотелось бы переводить топик в политическую плоскость, но все же объясните мне коллеги, чем посинение городов плохо для вас?
Я лично наблюдаю обратную картину, все самые высокооплачиваемые места для программистов - синие.
Синие товарищи менее негативно относятся к приезжим и в том числе к русским. Нет некоего снобизма что ли.
Воспитание толерантности ко всему принесло в том числе и позитивный момент.
Можно спокойно строить карьеру, получать достойную компенсацию и даже, при желании, прыгать выше нейтив спикеров, без оглядки на акцент и этнос.
В синих городах это норма, именно за это мы и любим америку, за то что не отторгают нас в шею пинком под зад. В отличие от некоторых развитых стран.
Этот топик о карьере и работе, а значит о бабле. И если сосредоточить мысль на бабле, опустив душевные терзания, то я вижу только плюсы.
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Negotiating multiple offers

Post by Vladimir Kr. »

так отнимут, бабло-то, таксами, и понятно кому отдадут.
моя родина СССР!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Negotiating multiple offers

Post by valchkou »

бабло таксами отнимут вне зависимости от штата проживания
если заглянуть в w2 то станет очевидно что основная часть это federal income tax.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Negotiating multiple offers

Post by Мальчик-Одуванчик »

valchkou wrote: 18 Feb 2021 20:25 Не хотелось бы переводить топик в политическую плоскость, но все же объясните мне коллеги, чем посинение городов плохо для вас?
Я лично наблюдаю обратную картину, все самые высокооплачиваемые места для программистов - синие.
Синие товарищи менее негативно относятся к приезжим и в том числе к русским. Нет некоего снобизма что ли.
Воспитание толерантности ко всему принесло в том числе и позитивный момент.
Можно спокойно строить карьеру, получать достойную компенсацию и даже, при желании, прыгать выше нейтив спикеров, без оглядки на акцент и этнос.
В синих городах это норма, именно за это мы и любим америку, за то что не отторгают нас в шею пинком под зад. В отличие от некоторых развитых стран.
Этот топик о карьере и работе, а значит о бабле. И если сосредоточить мысль на бабле, опустив душевные терзания, то я вижу только плюсы.
А вместе с этим резко растет стоимость жизни, при этом вымывается средний класс. Структура населения тоже меняется поскольку большинство населения, не завязанного на IT уже не может позволить себе жить в таких местах и уезжает. Особенно это заметно в Сан-Франциско. А с программистами общаться неинтноесно - у них все мысли как замутить очередной говноклаудный могодокер.
Да и не умеют они общаться так как в основном это инфантильные задроты-иннтроверты, уткнутые в экраны своих гаджетов.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Negotiating multiple offers

Post by Krys-Krys »

valchkou wrote: 18 Feb 2021 20:25
Albert_al wrote: 18 Feb 2021 06:17
Krys-Krys wrote:Увы, Техас ждет таже участь что и Калифорнию и Иллинойс. Толпы валящих туда, прогрессивно-настроенные, еще не доводили до добра красные штаты.
Это точно, крупные города уже все синие.
Не хотелось бы переводить топик в политическую плоскость, но все же объясните мне коллеги, чем посинение городов плохо для вас?
Я лично наблюдаю обратную картину, все самые высокооплачиваемые места для программистов - синие.
Синие товарищи менее негативно относятся к приезжим и в том числе к русским. Нет некоего снобизма что ли.
Воспитание толерантности ко всему принесло в том числе и позитивный момент.
Можно спокойно строить карьеру, получать достойную компенсацию и даже, при желании, прыгать выше нейтив спикеров, без оглядки на акцент и этнос.
В синих городах это норма, именно за это мы и любим америку, за то что не отторгают нас в шею пинком под зад. В отличие от некоторых развитых стран.
Этот топик о карьере и работе, а значит о бабле. И если сосредоточить мысль на бабле, опустив душевные терзания, то я вижу только плюсы.
Чтобы это прочувствовать, нужно провести какое-то время в Сан Францизко, не как турист, а как местный житель. Увы и ах. Да Чикаго просто рай на земле по сравнению с СФ.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Negotiating multiple offers

Post by John Smith »

Krys-Krys wrote: 18 Feb 2021 22:35
valchkou wrote: 18 Feb 2021 20:25
Albert_al wrote: 18 Feb 2021 06:17
Krys-Krys wrote:Увы, Техас ждет таже участь что и Калифорнию и Иллинойс. Толпы валящих туда, прогрессивно-настроенные, еще не доводили до добра красные штаты.
Это точно, крупные города уже все синие.
Не хотелось бы переводить топик в политическую плоскость, но все же объясните мне коллеги, чем посинение городов плохо для вас?
Я лично наблюдаю обратную картину, все самые высокооплачиваемые места для программистов - синие.
Синие товарищи менее негативно относятся к приезжим и в том числе к русским. Нет некоего снобизма что ли.
Воспитание толерантности ко всему принесло в том числе и позитивный момент.
Можно спокойно строить карьеру, получать достойную компенсацию и даже, при желании, прыгать выше нейтив спикеров, без оглядки на акцент и этнос.
В синих городах это норма, именно за это мы и любим америку, за то что не отторгают нас в шею пинком под зад. В отличие от некоторых развитых стран.
Этот топик о карьере и работе, а значит о бабле. И если сосредоточить мысль на бабле, опустив душевные терзания, то я вижу только плюсы.
Чтобы это прочувствовать, нужно провести какое-то время в Сан Францизко, не как турист, а как местный житель. Увы и ах. Да Чикаго просто рай на земле по сравнению с СФ.
чето в синем СФ почти все школы - кака

а Чикаго уже давно называют Chiraq
уж больно яростно там население блмит друг друга
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Negotiating multiple offers

Post by Vladimir Kr. »

valchkou wrote: 18 Feb 2021 21:19 бабло таксами отнимут вне зависимости от штата проживания
если заглянуть в w2 то станет очевидно что основная часть это federal income tax.
многие живут в домах, и налог на недвигу, по сумме получается, почти в половину федерального.
налог штата - почти четверть от федерального, что тоже не мало!
а если state income + state sales + property? получается в сумме почти как весь фед.
моя родина СССР!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Negotiating multiple offers

Post by valchkou »

не буду скатываться в спор о том где жить лучше. Для себя я уже решил что лучше там где я есть :D .
основной показатель - сколько спец получает на руки. Все остальное - вода. Как распределять этот кэш каждый решает для себя сам.
Так уж получилось что в синих местах кэша на руки выдают больше, я уж не знаю где тут курица или яйцо, но в данный момент это так.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Negotiating multiple offers

Post by Komissar »

valchkou wrote: 18 Feb 2021 23:19 Как распределять этот кэш каждый решает для себя сам.
если жилье дорогое, то тут решай - не решай, придется делиться кешем с лендлордом или банком.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Negotiating multiple offers

Post by valchkou »

Komissar wrote: 18 Feb 2021 23:30
valchkou wrote: 18 Feb 2021 23:19 Как распределять этот кэш каждый решает для себя сам.
если жилье дорогое, то тут решай - не решай, придется делиться кешем с лендлордом или банком.
да это так, но дорогое жилье не возникает на ровном месте. Там видимо зп высокие раз жилье дорогое.
А тем кто боится что у них там синеет а значит все подорожает хочу обрадовать.
Раз подорожает значит надо срочно скупать все что возможно и продавать когда подорожает
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Negotiating multiple offers

Post by Komissar »

valchkou wrote: 19 Feb 2021 01:44 А тем кто боится что у них там синеет а значит все подорожает хочу обрадовать.
мы не самой по себе "синевы" боимся, и не дороговизны даже, а того, что за синевой придет - бац! - рррэволюция и раскулачивание. Был прецедент :umnik1:
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Negotiating multiple offers

Post by vdfs »

На руки после всех расходов имеет смысл сравнивать.
Только это очень разный показатель для 1 локации, в зависимости от семейного положения, и сколько общий доход на семью.

Если работаешь один, жена и трое детей, которым нужны хорошие школы - наши ебеня лучше. В мегаполисах просто от чека до чека не доживешь, если еще ипотеку / налоги на миллионный дом платить.
А если нет семьи и снимать студию или вообще комнату, то абсолютный доход и большие города решают.

Это 2 крайности, и конечно есть масса вещей посередине, и других переменных.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1356
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Negotiating multiple offers

Post by PrettyVacant »

Синюшники у власти и высокие зарплаты в ИТ ортогональны.

Высокие зарплаты и вообще лучшие возможности для заработка и профессионального роста там, где больше возможностей (больше компаний, больше клиентов), то есть тупо больше народу.

Однако там, где выше концентрация ресурсов и капитала, то есть в больших агломерациях, создается больше прибавочной стоимости, диссипация которой позволяет жить и процветать непроизводящим паразитам. Политики и чиновничество пилят налоги и кормят профсоюзы учителей и всяких пожарных, те откатывают политикам, всякие свободные творцы и борцы с социальным неравенством получают гранты и рисуют фрески со святым Флойдом, униженные и оскорбленные получают возможность жить на пособия, голосуя за тех, кто дает им эту благость. Рост преступности, трафик и деградация инфраструктуры гонят средний класс за 101 км - и мегаполис становится синюшным.

В ипенях же, где чтобы жить, надо вкалывать, а из бюрократии лишь мэр да шериф, которых лично знают, синеве взяться неоткуда.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Negotiating multiple offers

Post by 8K »

PrettyVacant wrote: 19 Feb 2021 18:39 В ипенях...
Загадки слов: Ебени - равнинная местность.

Google translate, как обычно, доставляет.
Die meisten Ebenen besitzen jedoch eine gewisse Rauhigkeit - Однако у большинства самолетов есть определенная шероховатость
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Negotiating multiple offers

Post by Big Cheese »

vdfs wrote: 19 Feb 2021 07:43 На руки после всех расходов имеет смысл сравнивать.
Только это очень разный показатель для 1 локации, в зависимости от семейного положения, и сколько общий доход на семью.
Не только от локации, еще от позиции сильно зависит.
vdfs wrote: 19 Feb 2021 07:43 Если работаешь один, жена и трое детей, которым нужны хорошие школы - наши ебеня лучше.
Мэдисон ИМХО очень симпатичный городок. Провинциальный - да, но ебенями я бы его не назвал. И да, очень неплох по отношению качество жизни/стоимость.

С работами только у вас там как? По моим знакомым/бывшим сотрудникам создается впечатление, что не очень..
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Negotiating multiple offers

Post by vdfs »

Работы есть и немало. Особенно с продвижением удалёнки этой весной. Рекрутеры прямо одолели. Посмотрите сами.

Но откуда мне знать Ваши критерии "очень" и "не очень", особенно на фоне SFBA. Многие крупные работодатели присутствуют. 400к тотал комп не раздают на каждом углу, правда. Но оно и не надо тут.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Negotiating multiple offers

Post by Nostradamus »

vdfs wrote: 09 Mar 2021 05:06 400к тотал комп не раздают на каждом углу, правда. Но оно и не надо тут.
Правда что ли не надо? Может и остальным поделитесь если не жалко? :wink:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Negotiating multiple offers

Post by Krys-Krys »

Nostradamus wrote: 09 Mar 2021 06:49
vdfs wrote: 09 Mar 2021 05:06 400к тотал комп не раздают на каждом углу, правда. Но оно и не надо тут.
Правда что ли не надо? Может и остальным поделитесь если не жалко? :wink:
:good:
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Negotiating multiple offers

Post by vdfs »

Nostradamus wrote: 09 Mar 2021 06:49 Правда что ли не надо? Может и остальным поделитесь если не жалко? :wink:
Попробуйте клоуном подработать, если нуждаетесь. У вас хорошо получается.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Negotiating multiple offers

Post by nyekimov »

Nostradamus wrote: 09 Mar 2021 06:49
vdfs wrote: 09 Mar 2021 05:06 400к тотал комп не раздают на каждом углу, правда. Но оно и не надо тут.
Правда что ли не надо? Может и остальным поделитесь если не жалко? :wink:
Я все ж думаю, что чтобы жить достойно, тобишь в своем доме, а не в апарте или кондо с кучей соседей, которые к тому же будут чаще меняться, в кали надо зарабатывать 400 тыс+ и лучше в обоих взрослых в семье. Когда на периферии до кризиса хватало 150+ тыс даже в одного. Если работал второй, то это вообще был кард бланш. Окромя того момента, что те оба работающих в кали к старости могут быть миллионерами за счет выплаченного жилья, не говоря о том, насколько больше они в свои 401к отложат опять же за счет повышенных тотал комп.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Negotiating multiple offers

Post by Херовимчик »

Мы прошли этап «3 детей и один инком», ни голодали, в непонятных апартаментах/кондах никогда не жили, на первоначальный взнос достаточно быстро накалядовали (хвала RSU!) как правильно заметили, вопрос в распределении кэша на руках... сейчас, с двумя ИТ доходами так и вообще прекрасно! И вот я сильно сомневаюсь, что где-то в семейных ибинях мы в обижающую десятилетку хотя бы близко подошли к имеющемуся сейчас уровню. А тут «потолка» ещё даже не видно, можно рости и рости при желании
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Negotiating multiple offers

Post by nyekimov »

Херовимчик wrote: 09 Mar 2021 22:10 Мы прошли этап «3 детей и один инком», ни голодали, в непонятных апартаментах/кондах никогда не жили, на первоначальный взнос достаточно быстро накалядовали (хвала RSU!) как правильно заметили, вопрос в распределении кэша на руках... сейчас, с двумя ИТ доходами так и вообще прекрасно! И вот я сильно сомневаюсь, что где-то в семейных ибинях мы в обижающую десятилетку хотя бы близко подошли к имеющемуся сейчас уровню. А тут «потолка» ещё даже не видно, можно рости и рости при желании
У всех свой уровень необходимого дохода. Например коллега слегка за 50 заработал больше миллиона в стоках в Огайо. Жил в доме, потом пришлось поменять на кондо из-за болезни жены, до сих пор ее содержит. Вырастили 2 детей с одним доходом и сейчас он планирует на пенсию, так как стоки приносят больше его зп, сейчас она 160 тыс +. Последние года живет в своём доме, который тоже растёт как на дрожжах.
Только конечно если стоки сильно упадут ближайший год, то он наврятли пойдёт на пенсию, как планирует.
Но вы правильно подметили про потолок. Вне бэй эрии или других сравнимых эрий типо Сиэтла, потолок прощупывается через время. И да, сфбашнику всегда можно уехать в условные ибиня, наоборот будет крайне сложно. Имею ввиду больше в плане пенсии, на пенсии сфба-Шник получавший 400 тыс+ сможет жить где угодно, если выплатил большую часть ипотеки и тамошний рынок не рухнул.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1356
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Negotiating multiple offers

Post by PrettyVacant »

nyekimov wrote: 09 Mar 2021 20:29 Окромя того момента, что те оба работающих в кали к старости могут быть миллионерами за счет выплаченного жилья, не говоря о том, насколько больше они в свои 401к отложат опять же за счет повышенных тотал комп.
В Кали, помимо высокой стоимости жизни (от цен на услуги до цены страховок и регистрации авто) и жилья, самые высокие налоги штата, которых у вас в Техасе нет. Ну и налог на домишко (хотя в СФБА теперь это скорее кондо в полугетто) стоимостью 1.5 млн будет 15 туе. С учетом повсеместного Мелло-Руза, спецналогов города на благоустройство, школьных бондов и прочих parcel taxes, будет тыщ под 25-30, это живых денег после уплаты прочих налогов. Налог на продажи еще 8-10% в зависимости от города.

В 401к больше 26,500 в год положить нельзя. Их, правда, легче положить целиком, если есть лишние деньги. 7000 в Roth IRA положить будет нельзя с учетом высокого дохода (там скользящий предел дохода на семью 192-204, ЕМНИП), придется химичить с Roth conversion backdoor. Ну и плюс у Бидона с камарильей обширные планы на то, чтобы взносы в 401k для зарабатывающих порезать, а бездельникам подарить.

Если откладываете в HSA, ибо медстраховки нонча ничего не покрывают, то Калифорния (наряду с Нью-Джерси, кажется) HSA не признает и облагает налогом.

Проценты по ипотеке в Кали выливаются в изрядную сумму, но вычет на них получить не удастся, потому что верхний предел федерального вычета будет достигнут быстрее.

Если из сферической total comp заметную долю составляет что-то типа ESPP, скидка на акции, допустим, 15%, сразу включается в W-2 и облагается налогом по основной ставке, а не по long term capital gain (то есть, скажем, 24% вместо 10%, ну и Кали захочет свою долю, конечно).

А так-то я, конечно, миллионер, но денег хронически не хватает, от получки до получки живу :D
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Negotiating multiple offers

Post by vdfs »

Мне ипотека моего дома (вместе с налогами на него!) обходится в $18600 в год. Мы живем в самом безопасном и спокойном пригороде, 20 минут до центра, с 96% белого населения, где люди не закрывают двери, улыбаются и здороваются при встрече.

У вас там другой мир. Как я уже писал, нам тут не надо зарабатывать 400к, чтобы спокойно жить. Не надо решать алгоритмы на скорость и делать 8-часовые марафонные интервью. Всё это суета.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Negotiating multiple offers

Post by Херовимчик »

Тут скорей другая причинно-следственная связь - доступ к работам, которые платят те условные 400К+. Вы же понимаете, что такие зарплаты это не просто надбавка за HOC, и на каждом углу за условный JS их не раздают, и марафоны на 8 часов далеко не везде (ну кому интересно обсуждать стандартное интервью?)

Return to “Работа и Карьера в IT”