Java in NYC – нужен совет.

botinokalex
Posts: 17
Joined: 20 Feb 2021 19:19

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by botinokalex »

nickb wrote: 26 Feb 2021 03:52 Я вас тут читаю и мне страшно становится потерять работу
Согласен. Получается теперь нужно иметь две независимые специальности - одну что-бы работать, другую - что-бы проходить интервью. Интересно есть еще в каких-то профессиях такая лажа.... А еще готоворят что программисты зажрались :(
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Krys-Krys »

botinokalex wrote: 26 Feb 2021 04:45
nickb wrote: 26 Feb 2021 03:52 Я вас тут читаю и мне страшно становится потерять работу
Согласен. Получается теперь нужно иметь две независимые специальности - одну что-бы работать, другую - что-бы проходить интервью. Интересно есть еще в каких-то профессиях такая лажа.... А еще готоворят что программисты зажрались :(
Именно так. Увы.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by -helloworld- »

botinokalex wrote: 26 Feb 2021 04:45
nickb wrote: 26 Feb 2021 03:52 Я вас тут читаю и мне страшно становится потерять работу
Согласен. Получается теперь нужно иметь две независимые специальности - одну что-бы работать, другую - что-бы проходить интервью. Интересно есть еще в каких-то профессиях такая лажа.... А еще готоворят что программисты зажрались :(
Нет, осталась профессия только проходить интервью. Как только залиткодил на одну работу, продолжаешь литкодить на новую. Сама работа погромиста свелась к поменять параметр в конфиге, написать 5 строчек кода, предложить "важные решения" в зуме и тд.

Я принципиально не спрашиваю литкод. Кандидаты сразу так расслабляются. :D
Спрашиваю в основном вопросы о distributed systems и как бы кандидат построил систему на 200m requests per second (у нас это just another day).
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Krys-Krys »

-helloworld- wrote: 26 Feb 2021 17:13
botinokalex wrote: 26 Feb 2021 04:45
nickb wrote: 26 Feb 2021 03:52 Я вас тут читаю и мне страшно становится потерять работу
Согласен. Получается теперь нужно иметь две независимые специальности - одну что-бы работать, другую - что-бы проходить интервью. Интересно есть еще в каких-то профессиях такая лажа.... А еще готоворят что программисты зажрались :(
Нет, осталась профессия только проходить интервью. Как только залиткодил на одну работу, продолжаешь литкодить на новую. Сама работа погромиста свелась к поменять параметр в конфиге, написать 5 строчек кода, предложить "важные решения" в зуме и тд.

Я принципиально не спрашиваю литкод. Кандидаты сразу так расслабляются. :D
Спрашиваю в основном вопросы о distributed systems и как бы кандидат построил систему на 200m requests per second (у нас это just another day).
Ну т е проводите своего рода systems design interview? Не выбиваясь из тренда.
А у джуниоров вы что спрашиваете? Они-то построить ничего не знают как.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by -helloworld- »

Krys-Krys wrote: 26 Feb 2021 18:05 Ну т е проводите своего рода systems design interview? Не выбиваясь из тренда.
А у джуниоров вы что спрашиваете? Они-то построить ничего не знают как.
Я не прошу рисовать на доске (особенно через зум боже упаси). Достаточно 40 минут легкой, непринужденная беседы что бы понять, что кандидат знает, и как глубоко (например многие вообще не слышали о loadbalancers и тем более типах, их плюсах/минусах :D)

Джунов мы не интервьюруем, только 7-10+ лет опыта (staff, иногда senior)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Krys-Krys »

-helloworld- wrote: 26 Feb 2021 18:20
Krys-Krys wrote: 26 Feb 2021 18:05 Ну т е проводите своего рода systems design interview? Не выбиваясь из тренда.
А у джуниоров вы что спрашиваете? Они-то построить ничего не знают как.
Я не прошу рисовать на доске (особенно через зум боже упаси). Достаточно 40 минут легкой, непринужденная беседы что бы понять, что кандидат знает, и как глубоко (например многие вообще не слышали о loadbalancers и тем более типах, их плюсах/минусах :D)

Джунов мы не интервьюруем, только 7-10+ лет опыта (staff, иногда senior)
Не на всех дизайн интервью просят рисовать на доске. Рисование на доске удобно в 1ю очередь самому кандидату, но и вам было бы полезно посмотреть что рисуют-то. Но по зуму конечно это сложно. Ну по сути как я и говорю - у вас только раунды по системному дизайну, или можно назвать этот раунд гибридом системного дизайна и "беседах о жизни". :D
Ну а кроме 40 минут - больше интервью нет? Т е 40 мин человек вам нарассказывал и все - готовы нанимать? Или 1 раунд системного дизайна сменяется другим, и так целый день?
Мне вообще очень интересно как у кого интервью проходит. Я бы и сама больше ходила смотрела, если бы не на целый день там зависал с 9 до 5 на этих интервью, столько времени очень жалко, и это все очень сильно изматывает. В этом году когда я искала я так устала после 5 онсайтов на целый день что остальные просто отменила т к не было совсем никаких сил больше.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by valchkou »

-helloworld- wrote: 26 Feb 2021 18:20 (например многие вообще не слышали о loadbalancers и тем более типах, их плюсах/минусах :D)
я стесняюсь спросить :shy: что вы имеете ввиду под плюсами минусами?
давайте обсудим. я начну.
минусов не вижу, так как все проблемы вроде уже решены, типа sharded/partitioned DB, stateless microservices, distributed cache, local balancing, tracing, logging and etc. даже autoscaling. Все это практически идет из коробочки со всеми большими паблик клаудами.
Поэтому когда мы говорим про минусы балансера, то тут же у меня возникает вопрос, а не из той же темы, как сравнивать ручную коробку с автоматом?
блин уже на автопилот перешли, а мы все про ручник. Лоадбалансер стал неотъемлемой частью любого клауда и без него уже никуды.
Каковы ваши аргументы не использовать лоад балансер?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by nyekimov »

valchkou wrote: 27 Feb 2021 08:03
-helloworld- wrote: 26 Feb 2021 18:20 (например многие вообще не слышали о loadbalancers и тем более типах, их плюсах/минусах :D)
я стесняюсь спросить :shy: что вы имеете ввиду под плюсами минусами?
давайте обсудим. я начну.
минусов не вижу, так как все проблемы вроде уже решены, типа sharded/partitioned DB, stateless microservices, distributed cache, local balancing, tracing, logging and etc. даже autoscaling. Все это практически идет из коробочки со всеми большими паблик клаудами.
Поэтому когда мы говорим про минусы балансера, то тут же у меня возникает вопрос, а не из той же темы, как сравнивать ручную коробку с автоматом?
блин уже на автопилот перешли, а мы все про ручник. Лоадбалансер стал неотъемлемой частью любого клауда и без него уже никуды.
Каковы ваши аргументы не использовать лоад балансер?
Ну может он имел в виду то, что надо учитывать то, что сервис не может быть stateful.

Вообще с одной стороны я согласен, что вроде бы и глупо, когда так называемый себя сениор не может поддержать разговор на общие темы на примитивном уровне. Просто рассказать, что такое load balancer. Это кстати хорошо помогает выявлять самоучек, которые могут иметь большие пробелы в общей картине, они могут даже неплохо кодить, но если им дать закодить что то посерьёзнее, из-за своих пробелов они такое нагородят - например на работе был пример когда такой сениор обернул вызов сложного метода в асинхронный таск, а отлов ошибки, который тот в исключительных случаях бросает, оставил на как прежде и приложение стало падать в исключительных случаях, вместо того, что логировать и отображать ошибку. Когда я нашёл его ошибку и стал ему объяснять, он даже меня поблагодарил за открытие дня для него.

Но с другой стороны бывает крайне сложно понять действительно необходимый минимум вопросов для выполнения должностных инструкций, а не просто проверка общей эрудиции. Пример с коробками передач очень хорош для этого.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by nyekimov »

Кстати по теме вопроса, на мидвесте пока еще хватает компаний, куда собеседуют без литкода. Причём в dfw или северной Каролине для тех мест до ковида вполне себе могли платить очень даже ничего. 120-180 тыс и большая часть база. С бонусами очень сильно как повезёт. Или вот про usaa слышал у нас в сан Антонио, плэйно или даже теперь и ремут. База 100-120 тыс у сениора, и бонус 16-20% ежегодно. Хотя есть компании; которые спокойно базу дадут 150к+ лиду и немного бонусов.
Хотите ли вы работать на таких компаниях? Решайте сами. По деньгам до ковида 150к+ было очень сильно. Сейчас цены на недвигу пошли вверх и уже не очевидно. И это основной профиль компаний будет наврятли тех - банки, страховые, консалтин шопы, авиа, телеком компании. Хотя есть какое то количество компаний и по процессингу платежей, наверное таки к финансам отнесём.
Собеседование без литкода та ещё лотерея, кто то гоняет по откровенной ерунде и качество будущих сотрудников сразу начинает вызывать вопросы. Кто то даёт простенькую задачку Аля вот тебе джира Тикет закодить сервис и все делается элементарно, если есть опыт и дальше углублённые вопросы на темы дизайна системы, но не каких то инстаграмов, а именно про то, чем фирма занимается и если ты сениор, то предугадать вопросы сможешь; точней, чотко понимать, к чему вопрос задают. Кто то даёт задачи побольше на дом, что тоже может напрягать, особенно когда ты интервью проходишь со многими одновременно и сразу несколько просят решить им задачи за выходные.
Пс. Но литкод в итоге лучше тренировать. Откроет доступ куда к большему пулу компаний. Причём я встречал и такие, где не обязательно было много уровней сложного кодинга на доске. В волмарт кодин был простой, без подготовки прошел 2 задачи из трёх. Правда каждая задача была у нового человека и пройти почему то надо было всех. Но последняя задача была от молодых азиатов с жутким акцентом и я не въехал в их мамблин и как то желание для них плясать отпало. Но если бы рука была набита, то там просто по ключевым словам я бы понял, чо они хотят то.
Что самое интересное, что в итоге я в волмарт не попал, а он у нас ещё и переехал в даунтаун и до ковида надо было ездить туда с час по жутким пробкам. В общем я бы такое все равно долго не вынес и судя по тому, что оттуда мне звонили потом ещё куча раз - давай хотя бы на контракт. С сотрудниками умеющими решать хотя бы простой литкод на мидвесте напряг.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Сабина »

Я тут на днях прослушала хороший совет насчёт задачек с литкода. Многие говорят надо штук 300 прорешать чтобы подготовиться. А совет был такой что главное assimilate подход к решению задачек по базовым темам ( например stack and queues , binary search etc).
То есть предлагается выделить полный список тем и по 3-4 задачки по каждой, может в целом будет сотня, не больше. Эти задачки надо добивать постепенно пока они не fully assimilate по такому сценарию:
- посмотреть и попробовать решить. Если не придумала ничего - посмотреть готовые решения по своему языку и те что highly rated ( возможно надо primary membership для этого). Хорошо разобраться в решении, понять почему сделано именно так
- в следующий раз снова попробовать решить самому, ту же задачку, никуда не глядя.
- повторять до тех пор пока она не fully assimilate, то есть из головы не будет выскакивать на автомате как решить.

Подход к решению всех задач со stacks and queues например очень похожий. Те кто решает 300, они возможно десяток из этой темы прореживают. А нет смысла все 10, можно сконцентрироваться на 3-4, главное довести подход к решению до автомата чтобы не думать долго
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by mikeG »

Да, главный смысл решения задач с литкода - натренироваться быстро классифицировать задачу. Чтобы как только видишь условие, то сразу ясно какое оптимальное решение ожидается.
Pattern matching, в общем.
Когда на интервью нужно решить две задач за 40 мин, то нет времени на поиск нужного алгоритма, оптимизацию наивного решения итд.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by -helloworld- »

valchkou wrote: 27 Feb 2021 08:03
-helloworld- wrote: 26 Feb 2021 18:20 (например многие вообще не слышали о loadbalancers и тем более типах, их плюсах/минусах :D)
я стесняюсь спросить :shy: что вы имеете ввиду под плюсами минусами?
Я имел ввиду разновидности лоад балансеров - L4/L7. Что можно делать в одном, для чего другой, какие особенности и тд.
Самый простой вопрос - это алгоритмы ЛБ (aka request routing) - часто кандидаты знают о round robin, но не могу назвать плюсы\минусы RR при высокой нагрузке; и тем более не слышали о других алгоритмах.

У амазона есть хорошее видео о ЛБ:

valchkou wrote: 27 Feb 2021 08:03 Лоадбалансер стал неотъемлемой частью любого клауда и без него уже никуды.
Ага, но вот когда надо использовать несколько клаудов (от разных провайдеров) в перемешку со своими датацентрами, вылезают интересные тараканы :D
botinokalex
Posts: 17
Joined: 20 Feb 2021 19:19

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by botinokalex »

Сабина wrote: 27 Feb 2021 15:50 Я тут на днях прослушала хороший совет насчёт задачек с литкода. Многие говорят надо штук 300 прорешать чтобы подготовиться. А совет был такой что главное assimilate подход к решению задачек по базовым темам ( например stack and queues , binary search etc).
То есть предлагается выделить полный список тем и по 3-4 задачки по каждой, может в целом будет сотня, не больше. Эти задачки надо добивать постепенно пока они не fully assimilate по такому сценарию:
- посмотреть и попробовать решить. Если не придумала ничего - посмотреть готовые решения по своему языку и те что highly rated ( возможно надо primary membership для этого). Хорошо разобраться в решении, понять почему сделано именно так
- в следующий раз снова попробовать решить самому, ту же задачку, никуда не глядя.
- повторять до тех пор пока она не fully assimilate, то есть из головы не будет выскакивать на автомате как решить.

Подход к решению всех задач со stacks and queues например очень похожий. Те кто решает 300, они возможно десяток из этой темы прореживают. А нет смысла все 10, можно сконцентрироваться на 3-4, главное довести подход к решению до автомата чтобы не думать долго
Хорошая идея. Можно идентифицировать этот "полный список тем" для начинающих?

Krys-Krys уже обозначила следующее:

- sorting
- recursion
- trees
- graphs
- dynamic programming
- strings

Что еще?
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Сабина »

Та же женщина что советовала эту методику советовала купить elements of programming interview ( у меня Питон сейчас, подтягиваю) и идти по chapters просто , в смысле 3-4 problems per chapter
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by KVA »

Krys-Krys wrote: 26 Feb 2021 18:42 Мне вообще очень интересно как у кого интервью проходит.
Недавно двух мидов нанимали ...

1. 5-10 вопросов по с# (ужас но народ на простейшие вопросы не может ответить).
2. Пара простейших задачек уровня reverse string (ужас но народ даже наивное решешие не может выдать)
3. Задачка на дизайн уровня tinyurl system (ответ "я не знаю" без попытки пошевелить мозгами убил меня)
4. Вопрос уровня "почему люки круглые" (я приму 5 различных ответов в том числе "это невозможно", хочу услышать ответ или шевеление мозгами а не ступор)

Ну а дальше интуиция - как я с этим человеком работать буду (есть ли у него мозги в глазах).

Пока интуиция не подвела (особенно со вторым).
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by nyekimov »

KVA wrote: 28 Feb 2021 03:36
Krys-Krys wrote: 26 Feb 2021 18:42 Мне вообще очень интересно как у кого интервью проходит.
Недавно двух мидов нанимали ...

1. 5-10 вопросов по с# (ужас но народ на простейшие вопросы не может ответить).
2. Пара простейших задачек уровня reverse string (ужас но народ даже наивное решешие не может выдать)
3. Задачка на дизайн уровня tinyurl system (ответ "я не знаю" без попытки пошевелить мозгами убил меня)
4. Вопрос уровня "почему люки круглые" (я приму 5 различных ответов в том числе "это невозможно", хочу услышать ответ или шевеление мозгами а не ступор)

Ну а дальше интуиция - как я с этим человеком работать буду (есть ли у него мозги в глазах).

Пока интуиция не подвела (особенно со вторым).
Блин про люки и прочие задачи вы меня аж убиваете. Обычно в предмете по работе есть какие то типовые ошибки или сложные моменты - батлнеки, почему про такое не поспрашивать. Конечно очень сильно зависит от уровня вашей компании, если кандидат готов выделить день, разгрузить голову, то может и родит ответ. А так с малоизвестными компаниями если (если у вас не такой случай, то эт я в общем тогда), идёт на интервью после работы, на вопросы по работе котелок может отлично варить, а вот вопрос из серии - почему люк круглый, может просто выбить из колеи, вогнать в ступор и отбить желание отвечать. На таком конце народ тоже выбирает, с кем стоит работать, а с кем не стоит.
Обычно с хорошими разработчиками не из фаанг интервью проходит очень легко. Спросят пару дизайн вопросов по теме работы, увидят, что ты в теме и скорей хотят тебя заполучить. А не про люки спрашивают. Хотя если люки идут уже после того, как не ответил на дизайн вопросы по теме работы, то может оно так и надо.
Я собственно говоря поэтому и за вопрос из литкод уж лучше, потому что там, если знаешь, что компания их спрашивает, тоже понимаешь, на что голову настроить.

Пс. Как то на родине про люк спросил менеджер менеджера, естественно ответ я уже знал. Сам менеджер гонял задачки поинтереснее чуть; тоже на логику, но из айти. Так как я ответил на все, очень меня хотели. Но там ещё был опросник по психологии - что будете делать, если увидите, что коллега ворует. Что вы чувствуете по отношению к жертвам холокоста. Взвесив все вопросы вместе, я счёл их психологически не состоятельными и отказался. В последствии потом работал с чуваком, который успел чуть чуть поработать на той компании. Проект долго не прожил и у руководства были большие проблемы и с управлением как людей, так и проекта.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by KVA »

Да ладно вам, #4 почти вообще ни на что не влияет. К этому времени я уже составил представление о технической силе кандидата (насколько я могу это сделать). Этот вопрос просто на вшивость. Может ли человек придумать ответ или честно сказать что не знаю (и как он это скажет).

У нас не фаанг и речь о контракторах.

Ну а на счет литкода мое мнение - полный дебелизм.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Marie Clair »

Сабина wrote: 28 Feb 2021 00:05 Та же женщина что советовала эту методику советовала купить elements of programming interview ( у меня Питон сейчас, подтягиваю) и идти по chapters просто , в смысле 3-4 problems per chapter
Я купила эту книгу пару лет назад, когда проходила через мясорубкy tech interviews, ужасная книга :bad:
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Сабина »

Marie Clair wrote: 01 Mar 2021 01:57
Сабина wrote: 28 Feb 2021 00:05 Та же женщина что советовала эту методику советовала купить elements of programming interview ( у меня Питон сейчас, подтягиваю) и идти по chapters просто , в смысле 3-4 problems per chapter
Я купила эту книгу пару лет назад, когда проходила через мясорубкy tech interviews, ужасная книга :bad:
Чем именно ? По моему обычная весьма
Ревью на Амазоне согласны
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Marie Clair »

KVA wrote: 28 Feb 2021 05:33 Ну а на счет литкода мое мнение - полный дебелизм.
Для многих это hobby, очень даже классное, если ты в индустрии. У меня молодняк балуется там, потом обсуждают у кого быстрее работает, такие детали могут придумать, где уже нечего добавить.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Marie Clair »

Сабина wrote: 01 Mar 2021 02:02
Marie Clair wrote: 01 Mar 2021 01:57
Сабина wrote: 28 Feb 2021 00:05 Та же женщина что советовала эту методику советовала купить elements of programming interview ( у меня Питон сейчас, подтягиваю) и идти по chapters просто , в смысле 3-4 problems per chapter
Я купила эту книгу пару лет назад, когда проходила через мясорубкy tech interviews, ужасная книга :bad:
Чем именно ? По моему обычная весьма
Ревью на Амазоне согласны
Не читаемая.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Ann4Ann »

я чего то недопонимаю... разве крутые люди с 10+ годами опыта не обрастают связями так, что достаточно на кофе с нужным человеком сходить, чтоб поподробнее узнать что они там делают, и какие на тебя планы, если согласишься к ним пойти? я сейчас не ерничаю... меня удивляют мои реально крутые калифорнийско-сиэтловские знакомые, которые через это проходят. я не говорю про faang, там все ясно, но есть же тонна других компаний. какой то очень странный тренд в последние годы. ладно, студентов / джунов по задачкам гонять, то понятно. но опытных то зачем? месть недавно нанятых джунов мнящих себя синьорами?
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Сабина »

Ann4Ann wrote: 01 Mar 2021 02:28 я чего то недопонимаю... разве крутые люди с 10+ годами опыта не обрастают связями так, что достаточно на кофе с нужным человеком сходить, чтоб поподробнее узнать что они там делают, и какие на тебя планы, если согласишься к ним пойти? я сейчас не ерничаю... меня удивляют мои реально крутые калифорнийско-сиэтловские знакомые, которые через это проходят. я не говорю про faang, там все ясно, но есть же тонна других компаний. какой то очень странный тренд в последние годы. ладно, студентов / джунов по задачкам гонять, то понятно. но опытных то зачем? месть недавно нанятых джунов мнящих себя синьорами?
Все очень просто. В вашей обычной (не ФААНГ) total comp у вас запросто может быть ниже чем тот же уровень-1 в ФААНГ. Ну и проекты там интереснее как правило. Все просто объясняется
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Ann4Ann »

Сабина wrote: 01 Mar 2021 02:45
Ann4Ann wrote: 01 Mar 2021 02:28 я чего то недопонимаю... разве крутые люди с 10+ годами опыта не обрастают связями так, что достаточно на кофе с нужным человеком сходить, чтоб поподробнее узнать что они там делают, и какие на тебя планы, если согласишься к ним пойти? я сейчас не ерничаю... меня удивляют мои реально крутые калифорнийско-сиэтловские знакомые, которые через это проходят. я не говорю про faang, там все ясно, но есть же тонна других компаний. какой то очень странный тренд в последние годы. ладно, студентов / джунов по задачкам гонять, то понятно. но опытных то зачем? месть недавно нанятых джунов мнящих себя синьорами?
Все очень просто. В вашей обычной (не ФААНГ) total comp у вас запросто может быть ниже чем тот же уровень-1 в ФААНГ. Ну и проекты там интереснее как правило. Все просто объясняется
на кофе как раз и надо ходить, чтоб про проекты узнавать, интересны они конкретному человеку или нет, сорри, если я непонятно написала. я недоумеваю по поводу нефаанг компаний начавших практиковать литкод интервью для людей с солидным послужным списком. я совершенно не понимаю, что такое интервью им дает при условии, что компания четко знает, кого она ищет.
про "интерес": вроде, известный всем факт, что полно душных групп и проектов в фаанг, и полно интересного за пределами его. не фаангом единым...
про фаанговы деньги согласна, но речь не о деньгах сейчас.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Marie Clair »

А почему не о деньгах? Mне лично, деньги так же важны, как и интересный проэкт в интерeсной компaнии с отличной группой (все что после "денег" это научная фантастика :D , но кто-то же выигрывает лотерею)
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.

Return to “Работа и Карьера в IT”