Что выбрать - contract or permanent

User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Что выбрать - contract or permanent

Post by Uzito »

Amanita wrote: 19 Sep 2019 19:28 За мои 20+ на постоянке в разных компаниях, было только раз, в 2009 чтоб бонус отменили. Это конечно мой личный опыт, может быть и по другому конечно.
За мои 12 лет на постоянке бонус выдавался считанные разы. Всё зависит от компании и насколько оптимистично они устанавливают голевые отметки на год.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что выбрать - contract or permanent

Post by nyekimov »

За мои 4 года не было года, чтобы бонуса не получал, даже тогда, когда его вообще не обещали.
Правда да, обещали как то 10% от базы. Моя оценка была 100% а компании 92% и получил только 9.2%.

Но все равно количество отпуска и премиум на страховки минимум надо выбивать инфу. Да и бонус, надо хотя бы узнать есть или нет. Так как например в юсаа база не особо большая, но бонус 14-18% последние года.
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: Что выбрать - contract or permanent

Post by Amanita »

Uzito wrote: 19 Sep 2019 20:34
Amanita wrote: 19 Sep 2019 19:28 За мои 20+ на постоянке в разных компаниях, было только раз, в 2009 чтоб бонус отменили. Это конечно мой личный опыт, может быть и по другому конечно.
За мои 12 лет на постоянке бонус выдавался считанные разы. Всё зависит от компании и насколько оптимистично они устанавливают голевые отметки на год.
А вам бонус обещали при поступлении?
Я работала 2 года в компании, где мне дали хорощую базу. Я спросила про бонус, мне честно ответили в последние несколько лет не было и в оффере бонуса не было. Один год дали крошечный, 2-ой год не дали. Но и не обещали и я и не ждала. Надо при поступлении спрашивать есть ли бонус и насколько он постоянен, и сколько раз за последнии х лет бонус не давали. Почти во всех компаниях, где я работала, бонус был привязан к должности. Чем выше должность, не только база выше но и % бонуса выше. К сожалению с бонуса не всегда дают 401К матч. Ну и если уходишь до получения бонуса по собственному желанию, то его теряешь. Надо уходить или сразу после получения, что достаточно сложно осусшествить или трясти новую компанию на sign in бонус.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что выбрать - contract or permanent

Post by nyekimov »

Amanita wrote: 20 Sep 2019 13:54
Uzito wrote: 19 Sep 2019 20:34
Amanita wrote: 19 Sep 2019 19:28 За мои 20+ на постоянке в разных компаниях, было только раз, в 2009 чтоб бонус отменили. Это конечно мой личный опыт, может быть и по другому конечно.
За мои 12 лет на постоянке бонус выдавался считанные разы. Всё зависит от компании и насколько оптимистично они устанавливают голевые отметки на год.
А вам бонус обещали при поступлении?
Я работала 2 года в компании, где мне дали хорощую базу. Я спросила про бонус, мне честно ответили в последние несколько лет не было и в оффере бонуса не было. Один год дали крошечный, 2-ой год не дали. Но и не обещали и я и не ждала. Надо при поступлении спрашивать есть ли бонус и насколько он постоянен, и сколько раз за последнии х лет бонус не давали. Почти во всех компаниях, где я работала, бонус был привязан к должности. Чем выше должность, не только база выше но и % бонуса выше. К сожалению с бонуса не всегда дают 401К матч. Ну и если уходишь до получения бонуса по собственному желанию, то его теряешь. Надо уходить или сразу после получения, что достаточно сложно осусшествить или трясти новую компанию на sign in бонус.
В чем именно сложность уйти сразу после бонуса? Мне кажется куча народа это делает и соответственно освобождаются их места. Я уходил два раза через месяц/ два после бонуса.обычно бонус в меня был в январе/феврале/марте и по весне вначале года хайрин на высоте.

То есть фин год заканчивают, подводят итоги и как раз открывают новый фин год и бюджеты, поэтому часто компании получают новое количество вначале задач и затем позиций под них.
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: Что выбрать - contract or permanent

Post by Amanita »

nyekimov wrote: 20 Sep 2019 15:34
Amanita wrote: 20 Sep 2019 13:54
Uzito wrote: 19 Sep 2019 20:34
Amanita wrote: 19 Sep 2019 19:28 За мои 20+ на постоянке в разных компаниях, было только раз, в 2009 чтоб бонус отменили. Это конечно мой личный опыт, может быть и по другому конечно.
За мои 12 лет на постоянке бонус выдавался считанные разы. Всё зависит от компании и насколько оптимистично они устанавливают голевые отметки на год.
А вам бонус обещали при поступлении?
Я работала 2 года в компании, где мне дали хорощую базу. Я спросила про бонус, мне честно ответили в последние несколько лет не было и в оффере бонуса не было. Один год дали крошечный, 2-ой год не дали. Но и не обещали и я и не ждала. Надо при поступлении спрашивать есть ли бонус и насколько он постоянен, и сколько раз за последнии х лет бонус не давали. Почти во всех компаниях, где я работала, бонус был привязан к должности. Чем выше должность, не только база выше но и % бонуса выше. К сожалению с бонуса не всегда дают 401К матч. Ну и если уходишь до получения бонуса по собственному желанию, то его теряешь. Надо уходить или сразу после получения, что достаточно сложно осусшествить или трясти новую компанию на sign in бонус.
В чем именно сложность уйти сразу после бонуса? Мне кажется куча народа это делает и соответственно освобождаются их места. Я уходил два раза через месяц/ два после бонуса.обычно бонус в меня был в январе/феврале/марте и по весне вначале года хайрин на высоте.

То есть фин год заканчивают, подводят итоги и как раз открывают новый фин год и бюджеты, поэтому часто компании получают новое количество вначале задач и затем позиций под них.
Ну я например думала, что найду подходящюю работу за пару месяцев, а в результате заняло пол года при hot маркете на мои skills. Были предложения и офферы, которые не устраивали, типа поменать шило на мыло. Потом бакгроунд чек был 6 недель.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что выбрать - contract or permanent

Post by nyekimov »

Amanita wrote: 20 Sep 2019 15:41
nyekimov wrote: 20 Sep 2019 15:34
Amanita wrote: 20 Sep 2019 13:54
Uzito wrote: 19 Sep 2019 20:34
Amanita wrote: 19 Sep 2019 19:28 За мои 20+ на постоянке в разных компаниях, было только раз, в 2009 чтоб бонус отменили. Это конечно мой личный опыт, может быть и по другому конечно.
За мои 12 лет на постоянке бонус выдавался считанные разы. Всё зависит от компании и насколько оптимистично они устанавливают голевые отметки на год.
А вам бонус обещали при поступлении?
Я работала 2 года в компании, где мне дали хорощую базу. Я спросила про бонус, мне честно ответили в последние несколько лет не было и в оффере бонуса не было. Один год дали крошечный, 2-ой год не дали. Но и не обещали и я и не ждала. Надо при поступлении спрашивать есть ли бонус и насколько он постоянен, и сколько раз за последнии х лет бонус не давали. Почти во всех компаниях, где я работала, бонус был привязан к должности. Чем выше должность, не только база выше но и % бонуса выше. К сожалению с бонуса не всегда дают 401К матч. Ну и если уходишь до получения бонуса по собственному желанию, то его теряешь. Надо уходить или сразу после получения, что достаточно сложно осусшествить или трясти новую компанию на sign in бонус.
В чем именно сложность уйти сразу после бонуса? Мне кажется куча народа это делает и соответственно освобождаются их места. Я уходил два раза через месяц/ два после бонуса.обычно бонус в меня был в январе/феврале/марте и по весне вначале года хайрин на высоте.

То есть фин год заканчивают, подводят итоги и как раз открывают новый фин год и бюджеты, поэтому часто компании получают новое количество вначале задач и затем позиций под них.
Ну я например думала, что найду подходящюю работу за пару месяцев, а в результате заняло пол года при hot маркете на мои skills. Были предложения и офферы, которые не устраивали, типа поменать шило на мыло. Потом бакгроунд чек был 6 недель.
Ну значит надо искать под бонус не спеша чуть заранее. Конечно я понимаю очередную сложность, что можно найти слишком рано и уйти за 2 недели до выдачи бонуса. Но опять же, обычно текущий бос просит больше чем две недели нотис. Если отношения хорошие, как бы можно сразу говорить, что я готов выйти с такого то. С апреля скажем, до апреля закрываем интересную фичу, я ее хочу уже добить. А затем не известно пока, что будет. И адекватный народ ждёт, если имеет возможность, если не хочет ждать, предлагает сайн ап бонус, понимая, что человек скорей всего бонуса ждёт.

Да и можно прям так и сказать, щас бонус получу за отработанный год и сразу к вам. Тоже многие это понимают.

Кстати одна из моих компаний спрашивала банковскую инфу в случае увольнения сотрудника в новом году вначале, а весь прошлый он отработал положительно, и при учете, что ушёл с пометкой eligible for rehire. Очень человечно, как по мне. Потому что нам там бонусы озвучивали недели за три до того, как они попадут на счёт. А ещё чуть раньше озвучивали оценку компании финальную, промежуточные, типо фирма идёт на 95% от цели или фирма уже выполнила свои цели, каждый квартал.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Что выбрать - contract or permanent

Post by Uzito »

Amanita wrote: 20 Sep 2019 13:54
Uzito wrote: 19 Sep 2019 20:34 За мои 12 лет на постоянке бонус выдавался считанные разы. Всё зависит от компании и насколько оптимистично они устанавливают голевые отметки на год.
А вам бонус обещали при поступлении?
При поступлении на работы было написано - бонус согласно годовым результатам компании и индивидуальной контрибуции. Формула была типа динамическая в зависимости от прибыли и установленных компанией годовых порогов.
Рынок падал - никакого бонуса не давали.
Один раз побили результат сильно, бонус дали всем большой типа тыщ 15.
Два раза побивали немного и получали типа 5-10 тыщ на нос.
Два раза давали индивидуальный бонус не смотря на то, что прибыль была сильно меньше < X, типа подбодрить коллектив.
В остальные года сосали лапу.
nyekimov wrote: 20 Sep 2019 15:34 В чем именно сложность уйти сразу после бонуса?
Обычно бонус дают только тем, кто работает на день выдачи бонуса. Дата выдачи бонуса может быть нескольно месяцев после нового года. У меня максимальная дата была в середине мая. Сложно планировать уход когда не знаешь когда будут бонус давать.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Что выбрать - contract or permanent

Post by zVlad »

У меня есть дружбан, на 10 лет моложе меня, он на прошлой неделе вышел на работу по контракту как раз на 75/h.. Он постоянно на контракте работал, но эту работу искал долго, месяца, и перенес серьезную операцию, вышел недолечившись толком.
Но самое интересное что и у меня, на моей постоянке, рэйт 75/h. При этом годовая 160К, 25 дней отпуска, 3 песональных, больничных дней... пара сотен! На днях естимэйт получил что если соглашусь на сокращение мне дадут 258К. Я эстимэйт этот запрашивал из любопытства. Я еще не говорю про мой пенсионный счет.
Мораль такова, все мы стареем, и думать надо well before ключет петух в голову. Иными словами не надо заигрываться, а лучше чем раньше тем лучше. С нашей фирмы уходять на пенсию в районе 50 с такими пакетами и пенсиями что обзавидуешься, но они с 20+ лет решили не гоняться за журавлями в небе. Я лишь их жалкое подобие потому что работаю в Канаде с моих 44 лет, т.е. всего 20 лет.
Мотайте на ус, друзья. Конечно в ситуации ТС не 75 и75, а совсем другое. Фактически 75 и 50. Тут надо долго думать и много факторов учитывать.
ТС, тут тебе никто, кроме тебя самого, не поможет. От слов никто и никогда.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Что выбрать - contract or permanent

Post by Oleg Co »

drd403 wrote: 18 Sep 2019 17:36nyekimov - В данной истории не совсем очевидно, почему фирма предлагает на выбор либо контракт, либо фултайм
Из истории жены. Она немного в другой области рабртает, но не суть. При наеме спросили - хочешь контракт или простоянную. Выбрала постоянную (я тогда свою с бенефитами мог потерять). Кандидатов похуже - без выбора на контракт на испытательный срок, потом предлагают постоянную. И им тоже сказали, что сокращают сначала контрактников. Потом недавно нанятых постоянных.

Самое смешное, что работодатель по деньгам не выигрывает в любом случае. Т.е. все бенефиты стоят именно ту разницу между зарплатами из учета 40ч/неделю.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Что выбрать - contract or permanent

Post by Oleg Co »

zVlad wrote: 21 Sep 2019 01:13С нашей фирмы уходять на пенсию в районе 50 с такими пакетами и пенсиями что обзавидуешься, но они с 20+ лет...
Какими пенсиями?
У меня надо 40 лет отработать, чтобы пенсия = зарплата.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Что выбрать - contract or permanent

Post by zVlad »

Oleg Co wrote: 21 Sep 2019 02:02
zVlad wrote: 21 Sep 2019 01:13С нашей фирмы уходять на пенсию в районе 50 с такими пакетами и пенсиями что обзавидуешься, но они с 20+ лет...
Какими пенсиями?
У меня надо 40 лет отработать, чтобы пенсия = зарплата.
Может не всем надо чтобы пенсия=зарплата?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что выбрать - contract or permanent

Post by nyekimov »

160 k база и 75 в час контракт не равноценны. Это даже не начиная считать бенефиты.

У меня лишь один вопрос возникает, овертайм билить что вообще просто так позволяют? Просто если так подумать, то во первых в честь чего, конечно может быть потому что просто добрые. Ну а если реально надо работать больше 40 часов в неделю, то зачем такое особо надо? Хотя опять у кого какие приоритеты.
Но было б интересно услышать опыт бывалых контрактников.
drd403

Re: Что выбрать - contract or permanent

Post by drd403 »

Всем большое спасибо за инфу!!
Остался на контракте.

Возник новый вопрос - оставаться на W2 или перейти на с2с. Открываю новую тему.

Return to “Работа и Карьера в IT”