Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

User avatar
Сергей Армянский
Уже с Приветом
Posts: 1997
Joined: 10 Jul 2002 18:45
Location: redwood shores

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Сергей Армянский »

Lisa wrote: 19 Jun 2019 04:36
Сергей Армянский wrote: 18 Jun 2019 22:31 Так, 2019 на дворе. Как люди берут долю в большой преИПО компании? Дают РСУ, оффер устно наговорили на Х база + процент бонуса + Y  RSU в долларах на 4 года. В бумажном оффере не долларовая стоимость РСУ а количество shares. А price per share нет. Это что это?
Стоимость акций вам никто гарантировать не может даже после IPO, и уж тем более до. Лотерея.
Я понимаю, но как народ договаривается на размер этой части компенсации? В тех же убер/лифтах до ИПО? Штуками? Суммой денег? Оба?
And America has so many enemies. Iran, Iraq, China, Mordor, the hoochies that laid low Tiger Woods, undesirable immigrants - by which I mean everyone that came after me, including my children
User avatar
Сергей Армянский
Уже с Приветом
Posts: 1997
Joined: 10 Jul 2002 18:45
Location: redwood shores

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Сергей Армянский »

Sergunka wrote: 19 Jun 2019 01:57
Сергей Армянский wrote: 18 Jun 2019 22:31 Так, 2019 на дворе. Как люди берут долю в большой преИПО компании? Дают РСУ, оффер устно наговорили на Х база + процент бонуса + Y  RSU в долларах на 4 года. В бумажном оффере не долларовая стоимость РСУ а количество shares. А price per share нет. Это что это?
Раньше была какая-то биржа, которая котировала RSU от стартапов. Потом можно на кранчбасе почитать сколько влили в компанию и тд. На самом деле РСУ могут размыть еще больше в любой момент, так что вилами по большому счету писано. Сколько хоть дали штук?
Я знаю сколько они котируются и какая валюэйшн пер шейр. Вопрос в том, что в оффере не прописана цена акции, и как люди с этим живут. До этого, всегда была цена опции прописала. Первый раз дают РСУ вс опции в преИПО компании.
And America has so many enemies. Iran, Iraq, China, Mordor, the hoochies that laid low Tiger Woods, undesirable immigrants - by which I mean everyone that came after me, including my children
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Sergunka »

Сергей Армянский wrote: 19 Jun 2019 05:40
Sergunka wrote: 19 Jun 2019 01:57
Сергей Армянский wrote: 18 Jun 2019 22:31 Так, 2019 на дворе. Как люди берут долю в большой преИПО компании? Дают РСУ, оффер устно наговорили на Х база + процент бонуса + Y  RSU в долларах на 4 года. В бумажном оффере не долларовая стоимость РСУ а количество shares. А price per share нет. Это что это?
Раньше была какая-то биржа, которая котировала RSU от стартапов. Потом можно на кранчбасе почитать сколько влили в компанию и тд. На самом деле РСУ могут размыть еще больше в любой момент, так что вилами по большому счету писано. Сколько хоть дали штук?
Я знаю сколько они котируются и какая валюэйшн пер шейр. Вопрос в том, что в оффере не прописана цена акции, и как люди с этим живут. До этого, всегда была цена опции прописала. Первый раз дают РСУ вс опции в преИПО компании.
Цену акции могут только дать андерайтеры когда компания готовится к ИПО насколько я помню там документ в SEC посылают там интересно почитать так как указаны основные шеерхолдеры и тд.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Сергей Армянский
Уже с Приветом
Posts: 1997
Joined: 10 Jul 2002 18:45
Location: redwood shores

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Сергей Армянский »

подписал вообщем оффер из (самого) большого китайского стартапа. Дают рыночно (фб/гугл) + 10% к тотал комп.
And America has so many enemies. Iran, Iraq, China, Mordor, the hoochies that laid low Tiger Woods, undesirable immigrants - by which I mean everyone that came after me, including my children
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Mark »

АццкоМото wrote:
_Lenchik wrote: 22 Dec 2018 02:45
АццкоМото wrote: 12 Dec 2018 19:12 а потом сдавал анализы в Техасе, где она незаконна. Было ссыкотно. Я тащемта сделал ровно две затяжки, которые меня убили наповал и с тех пор прошло несколько месяцев до теста, но вот если бы нашли, то что? Закон же я не нарушал, а анализом определить, что дело было в Орегоне невозможно. Загадка.
Если сдаешь анализы при приеме на работу - то большая вероятность, что просто тупо не возьмут.

Я так будучи между работами на отдыхе в Колорадо, брауни так и не попробовала, ну и за всю мою жизнь ни разу не затянулась.

Если не считать дымовиков от комаров на даче в детстве, но там вроде сорняками рос другой тип конопли в огромном количестве.
Каждый раз, когда при приеме на работу доходил до стадии анализов, меня таки нанимали. Так что я хз что за "большая вероятность"
90 дней в моче или 180 дней в волосах.
Мочу сдать требуют чаще. Волосы только law enforcement and air companies. Я сдавал и то и другое не один раз, но так как травкой и опиодами не увлекаюсь, а на следы алкоголя им по фиг, то никаких проблем с наймом не было. Да и ещё, drug test означает что все интервью вы прошли и они дали вам оффер уже. Что само по себе неплохо :)


Sent from my iPhone using Tapatalk
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Lisa »

Сергей Армянский wrote: 19 Jun 2019 05:40
Sergunka wrote: 19 Jun 2019 01:57
Сергей Армянский wrote: 18 Jun 2019 22:31 Так, 2019 на дворе. Как люди берут долю в большой преИПО компании? Дают РСУ, оффер устно наговорили на Х база + процент бонуса + Y  RSU в долларах на 4 года. В бумажном оффере не долларовая стоимость РСУ а количество shares. А price per share нет. Это что это?
Раньше была какая-то биржа, которая котировала RSU от стартапов. Потом можно на кранчбасе почитать сколько влили в компанию и тд. На самом деле РСУ могут размыть еще больше в любой момент, так что вилами по большому счету писано. Сколько хоть дали штук?
Я знаю сколько они котируются и какая валюэйшн пер шейр. Вопрос в том, что в оффере не прописана цена акции, и как люди с этим живут. До этого, всегда была цена опции прописала. Первый раз дают РСУ вс опции в преИПО компании.
Какая цена? Выкупная цена для stock option, или рыночная цена акции? Рыночную цену вам никто гаранитровать не может, поэтому ее в офере никто писать не будет.
User avatar
Сергей Армянский
Уже с Приветом
Posts: 1997
Joined: 10 Jul 2002 18:45
Location: redwood shores

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Сергей Армянский »

Есть валюейшн на момент борд митинга который утвердит RSU. Ее мне сказали
And America has so many enemies. Iran, Iraq, China, Mordor, the hoochies that laid low Tiger Woods, undesirable immigrants - by which I mean everyone that came after me, including my children
User avatar
roadman
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 12 Mar 2003 22:29
Location: Moscow->Bay Area, CA

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by roadman »

Сергей Армянский wrote: 19 Jun 2019 17:39 Есть валюейшн на момент борд митинга который утвердит RSU. Ее мне сказали
Допустим Вам дали N RSU на 4-е года. Допустим К RSU vested до IPO и М после IPO. RSU Вам обойдётся по $0, но! На следующей день после IPO Вы должны IRS = $IPO_price * K * %tax
И после IPO, на следующий день после вестинга = $Market_price * M * %tax. Вот и вся арифметика. Kомпании часто платят за Вас налоги, продавая часть Ваших RSU.
The philosophy of one century is the common sense of the next. --Henry Ward Beecher
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Lisa »

Сергей Армянский wrote: 19 Jun 2019 17:39 Есть валюейшн на момент борд митинга который утвердит RSU. Ее мне сказали
Вам от этого валюейшн пользы ровно 0. Какая будет цена акций на момент вестинга ваших RSU предсказать не может никто.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by valchkou »

Mark wrote: 19 Jun 2019 13:25
АццкоМото wrote:
_Lenchik wrote: 22 Dec 2018 02:45
АццкоМото wrote: 12 Dec 2018 19:12 а потом сдавал анализы в Техасе, где она незаконна. Было ссыкотно. Я тащемта сделал ровно две затяжки, которые меня убили наповал и с тех пор прошло несколько месяцев до теста, но вот если бы нашли, то что? Закон же я не нарушал, а анализом определить, что дело было в Орегоне невозможно. Загадка.
Если сдаешь анализы при приеме на работу - то большая вероятность, что просто тупо не возьмут.

Я так будучи между работами на отдыхе в Колорадо, брауни так и не попробовала, ну и за всю мою жизнь ни разу не затянулась.

Если не считать дымовиков от комаров на даче в детстве, но там вроде сорняками рос другой тип конопли в огромном количестве.
Каждый раз, когда при приеме на работу доходил до стадии анализов, меня таки нанимали. Так что я хз что за "большая вероятность"
90 дней в моче или 180 дней в волосах.
Мочу сдать требуют чаще. Волосы только law enforcement and air companies. Я сдавал и то и другое не один раз, но так как травкой и опиодами не увлекаюсь, а на следы алкоголя им по фиг, то никаких проблем с наймом не было. Да и ещё, drug test означает что все интервью вы прошли и они дали вам оффер уже. Что само по себе неплохо :)
я на новом месте всегда предупреждаю что нотис буду давать только после успешного прохождения всех проверок и верификаций.
последний раз меня это сильно выручило, проверка подвисла на верификации доплома почти на мес.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by John Smith »

8K wrote: 30 May 2019 20:44
Бубновый Валет wrote: 30 May 2019 19:59 Согласен, что непонятно, но уже завидно, понимаешь)) Надо работу новую искать! В гуглы идти, просить сто тыщ пятьсот миллионов. На привете точно есть человек, которому 100к в фейсбуке в виде сайн-ап бонуса (!) предложили и он отказался - пошел в другую, не менее известную, компанию.
Мне в двух компаниях 100К сайнап давали. Вроде бы и не такая редкость в здешних местах. Пошел в третью компанию, с более приятным коллективом. Не в деньгах щастя. На пенсию так и так не хватит.
Кто нибудь сталкивался с сайнапом >> 100К ?
Вот скажем дом у нас тут в Washington DC metro area стоит 1-1.2 mln, а похожий по размеру и качеству школ в Bay Area - 2.5mln
тут уж если переезжать - то 100K сайнапа - это вроде как вообще ни о чем.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by nyekimov »

John Smith wrote: 20 Jun 2019 02:30
8K wrote: 30 May 2019 20:44
Бубновый Валет wrote: 30 May 2019 19:59 Согласен, что непонятно, но уже завидно, понимаешь)) Надо работу новую искать! В гуглы идти, просить сто тыщ пятьсот миллионов. На привете точно есть человек, которому 100к в фейсбуке в виде сайн-ап бонуса (!) предложили и он отказался - пошел в другую, не менее известную, компанию.
Мне в двух компаниях 100К сайнап давали. Вроде бы и не такая редкость в здешних местах. Пошел в третью компанию, с более приятным коллективом. Не в деньгах щастя. На пенсию так и так не хватит.
Кто нибудь сталкивался с сайнапом >> 100К ?
Вот скажем дом у нас тут в Washington DC metro area стоит 1-1.2 mln, а похожий по размеру и качеству школ в Bay Area - 2.5mln
тут уж если переезжать - то 100K сайнапа - это вроде как вообще ни о чем.
Ну это как смотреть. 100к если сразу, а потом каждый год также по 100к то за около 15-25 лет закроете разницу и к пенсии будет у вас дом за 2.5 млн, а скорей всего даж дороже.
Но это все так, рассуждать легко, но как будет наперёд, предсказать сложно, при кризисе риск большой, неизвестно, сколько вам до пенсии и выплачен ли дом за 1.2 млн.
niksite
Posts: 7
Joined: 10 Dec 2016 19:34

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by niksite »

К опытным разработчикам вопрос.

А вы на собеседования в костюме ходите?
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by KVA »

В NYC обязательно. В остальных местах местный народ скажет.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by tessob »

niksite wrote: 25 Jun 2019 05:22 К опытным разработчикам вопрос.

А вы на собеседования в костюме ходите?
Спроси у HR какой дерсскод принят, чтоб не ставить интервьюера в неловкое положение если у них там все в шортах ходят.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by mikeG »

В силиконовке хожу в джинсах.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Sergunka »

niksite wrote: 25 Jun 2019 05:22 К опытным разработчикам вопрос.

А вы на собеседования в костюме ходите?
Если коропорация, то надеваю костюм раньше помнится еще и галстук одвевал. Если стартап то джинсы, рубашка, кожанные туфли (можно кроссовки) и жакет. Так же смотрю кто будет интервьюровать если там фотки в костюмах, то одел бы костюм.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by KVA »

Sergunka wrote: 25 Jun 2019 16:19Так же смотрю кто будет интервьюровать если там фотки в костюмах, то одел бы костюм.
А как вы узнаёте кто будет интервьюировать?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Sergunka »

KVA wrote: 25 Jun 2019 16:23
Sergunka wrote: 25 Jun 2019 16:19Так же смотрю кто будет интервьюровать если там фотки в костюмах, то одел бы костюм.
А как вы узнаёте кто будет интервьюировать?
Я нагло требую расписание интервью от рекрутера. Если отказываются, я посылаю.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by KVA »

С именами интервьюеров? Круто. Либо Sergunka крут как не в себе (что мы в общем-то и так знаем), либо это заморочки западного побережья.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Sergunka »

KVA wrote: 25 Jun 2019 16:54 С именами интервьюеров? Круто. Либо Sergunka крут как не в себе (что мы в общем-то и так знаем), либо это заморочки западного побережья.
Это обычная практика когда рекрутер высылает расписание с именами интервьюверов. Ничего не обычного, ни разу не припомню если вежливо поросить, чтоб кто-то отказался прислать расписание в таком формате.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Krys-Krys »

Наши рекрутеры точно всем высылают расписание интервью, т к я вижу что меня часто кандидаты смотрят на ЛинкедИне до интервью.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by nyekimov »

И вне западного побережья хороший тон высылать расписание с именами интервьюеров.
Если компания этого не делает, то звоночек о том, что там рабочий процесс хворает и решения принимаются спонтанно. Ну или может быть молодая компания, которая не поставила процесс отбора на ноги. Хотя там чаще людей не много и поэтому известно, кто будет собеседовать.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by KVA »

Надо будет попробовать (надеюсь не скоро :) ) запрашивать имена.

BTW, мы говорим о компанейских рекрутерах или о прокладках?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Krys-Krys »

KVA wrote: 25 Jun 2019 19:48 Надо будет попробовать (надеюсь не скоро :) ) запрашивать имена.

BTW, мы говорим о компанейских рекрутерах или о прокладках?
Какие прокладки, о чем вы, свои родные рекрутеры.

Return to “Работа и Карьера в IT”