Dev или DevOps вот в чем вопрос

SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by SashaKR »

упрощённо есть как бы три кита, и все они не могут существовать будучи не сотрудничая/не пересекаясь, особенно в мире java. Application development, kак ни крути, должен знать как продукт будет задеплоен в production, дев (из девопс) какие app server фичи настраивать, environment variables etc.. а опс (из девопс) как настроить VM cluster, нужны ли Persistent Volumes, Config Map etc. в том же Кубернетес.. квоты там всяческие..
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by mavr »

SashaKR wrote: 02 Apr 2019 23:40 упрощённо есть как бы три кита, и все они не могут существовать будучи не сотрудничая/не пересекаясь, особенно в мире java. Application development, kак ни крути, должен знать как продукт будет задеплоен в production, дев (из девопс) какие app server фичи настраивать, environment variables etc.. а опс (из девопс) как настроить VM cluster, нужны ли Persistent Volumes, Config Map etc. в том же Кубернетес.. квоты там всяческие..
Только вот представления об этих "трёх китах" нигде кроме вашей головы нет.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by valchkou »

mavr wrote: 02 Apr 2019 23:23 Ну вот и пример о чем я говорил.
DevOps is a set of practices that automates the processes between software development and IT teams
ну и? после долгих возмущений вы скопипаздили то же самое что написал я но своими словами
Last edited by valchkou on 03 Apr 2019 03:20, edited 1 time in total.
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by SashaKR »

mavr wrote: 03 Apr 2019 00:23
SashaKR wrote: 02 Apr 2019 23:40 упрощённо есть как бы три кита, и все они не могут существовать будучи не сотрудничая/не пересекаясь, особенно в мире java. Application development, kак ни крути, должен знать как продукт будет задеплоен в production, дев (из девопс) какие app server фичи настраивать, environment variables etc.. а опс (из девопс) как настроить VM cluster, нужны ли Persistent Volumes, Config Map etc. в том же Кубернетес.. квоты там всяческие..
Только вот представления об этих "трёх китах" нигде кроме вашей головы нет.
так это ваши проблемы.. посмотришь тут, как люди трындят о прыжках с работы на работу с охрененными повышениями (и ещё других жить учат (с)), а пол вопроса в строну ответить не могут. грустно, девица.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by alex_127 »

SashaKR wrote: 03 Apr 2019 03:15
так это ваши проблемы.. посмотришь тут, как люди трындят о прыжках с работы на работу с охрененными повышениями (и ещё других жить учат (с)), а пол вопроса в строну ответить не могут. грустно, девица.
Вы давате постите свои успехи, пусть у кого-то изжога начнется....
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by Вячеслав Викторович »

valchkou wrote: 02 Apr 2019 19:37
Вячеслав Викторович wrote: 02 Apr 2019 19:20
valchkou wrote: 02 Apr 2019 19:17
Вячеслав Викторович wrote: 02 Apr 2019 18:51
valchkou wrote: 02 Apr 2019 16:59 Есть некая фитча - требование от заказчика.
Программист должен закодить фитчу, написать unit/integration test, закомитить в репозиторий и пожалуй на этом все.
Процесс билда и попадания этого кода в продакш должен быть запилен девопсом.
это лишь светлая мечта эксплуататоров. На деле тесты протестили не то что надо, а лишь тривиальные а+б сидели на трубе в условиях идеального сферического коня, а в продукции всё завалилось нахер, т.к. данные продукции нельзя загружать для тестов, т.к. они секретные. Их надо анонимизировать, а анонимизировали так, что с ними тоже тесты уже нихера не работают.
и т.д. и т.п.
Кто будет виноват в провале? Программист, девопс?
программист
программист не имеет доступа к данным, которые дадут релевантные результаты тестирования, но к ним имеет доступ девопс.
ваш ход, коллега.
это дыра, как в требованиях так и в безопасности. Девопс не должен иметь доступ к данным на продакшн, только к инфраструктуре.
Программист (который большой) дизайнит продукт и соответственно должен был проделать домашнюю работу прежде чем что то дизайнить.
Может я что то не уловил в вашей задаче, но я не понимаю какое отношение девопс имеет к данным?
Другое дело если валится тулза за которую отвечает сам девопс, например CI Pipeline или кубернетес или autoscale тогда это его проблема.
сначала надо определить причину завала, тулза ли? девопс не знает логику и специфику каждого приложения и теста.
а у вас всего два действующих лица: девопс и программист. Поэтому я и задал вопрос. Мне не понятно, кто оценил релевантность тестов, предьявленным требованиям.
Кто подготовил данные для интеграционных тестов и т.д. Тест завалился по причине недостаточного места на диске, и виноват по вашему программист.
девопс у нас определяет так сказать генеральную линию, а в CI/CD участвуют в той или иной степени все.
я могу например груви-скрипты в пайплайне конкретного проекта, подгонять под конкретные требования.
Могу в дженкинсе читать логи, конфигурации пайпланов и т.д., и соответственно могу установить причину завала.
А у вас жесткое разграничение сфер ответственности, такое работает только в идеальных сферических конях в вакууме.
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by SashaKR »

Вячеслав Викторович wrote: а в CI/CD участвуют в той или иной степени все.
я могу например груви-скрипты в пайплайне конкретного проекта, подгонять под конкретные требования.
А девопс к вам в код не лазит? Чисто подогнать там что-нибудь? :crazy:
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by Вячеслав Викторович »

SashaKR wrote: 03 Apr 2019 18:08
Вячеслав Викторович wrote: а в CI/CD участвуют в той или иной степени все.
я могу например груви-скрипты в пайплайне конкретного проекта, подгонять под конкретные требования.
А девопс к вам в код не лазит? Чисто подогнать там что-нибудь? :crazy:
пока вроде не лазили... тут вообще критерий один, если что-то ценное можешь предложить - коммить код, там посмотрим.
если контрактором работаешь, то множество профессий освоишь.
я, например, многие функции девопса и в прошлом проекте выполнял.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by valchkou »

Вячеслав Викторович wrote: 03 Apr 2019 08:43 Мне не понятно, кто оценил релевантность тестов, предьявленным требованиям.
программист вместе с продакт гаем, тестером или кто там еще может валидировать критерии у вас
Вячеслав Викторович wrote: 03 Apr 2019 08:43 Кто подготовил данные для интеграционных тестов и т.д.
да кто угодно кто мог бы подготовить по запросу программиста или сам же программист.
Но требования к данным должен был выдвинуть программист, если он не получил их как часть основных требований,
как он вообще кодирует если даже не понимает какие и сколько данных будет обрабатывать, допускаемый перформанс и что делать в случае edge cases?

Вячеслав Викторович wrote: 03 Apr 2019 08:43 Тест завалился по причине недостаточного места на диске, и виноват по вашему программист.
пока никто не виноват, причин произошедшего могут быть миллионы,
для начала следует разобраться как следует и только потом наказывать кого попало
freep
Новичок
Posts: 39
Joined: 03 Jun 2018 12:09

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by freep »

А разве не менеджер во всем виноват?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by nyekimov »

freep wrote: 04 Apr 2019 17:53 А разве не менеджер во всем виноват?
Qa
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by blanko27 »

DevPoops в больших компаниях часто работают как OpsDevs - мало спят, и отвчают на идиотские вопросы, я бы послал лесом. :oops:
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
User avatar
Gruffalo
Новичок
Posts: 56
Joined: 14 Apr 2010 19:02

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by Gruffalo »

blanko27 wrote: 08 Apr 2019 23:31 DevPoops в больших компаниях часто работают как OpsDevs - мало спят, и отвчают на идиотские вопросы, я бы послал лесом. :oops:
А в маленьких как DevOps работают? Общаюсь сейчас со среднего размера стартапом, который только что закрыл раунд С. Им нужно много девелоперов, Java, Python, Machine Learning и в том числе они создают свой DevOps с нуля. Почему с нуля, до этого у них все было в Европе, а сейчас они получили контракт в Штатах и им нужно создать новую инфраструктуру в AWS. Говорят нужен менеджер/директор чтобы этим рулить. Вот, чешу репу, или двигать в новую область или продолжать себе спокойно кодировать и ходить на стэндапы :)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by Sergunka »

Gruffalo wrote: 17 Apr 2019 19:55
blanko27 wrote: 08 Apr 2019 23:31 DevPoops в больших компаниях часто работают как OpsDevs - мало спят, и отвчают на идиотские вопросы, я бы послал лесом. :oops:
А в маленьких как DevOps работают? Общаюсь сейчас со среднего размера стартапом, который только что закрыл раунд С. Им нужно много девелоперов, Java, Python, Machine Learning и в том числе они создают свой DevOps с нуля. Почему с нуля, до этого у них все было в Европе, а сейчас они получили контракт в Штатах и им нужно создать новую инфраструктуру в AWS. Говорят нужен менеджер/директор чтобы этим рулить. Вот, чешу репу, или двигать в новую область или продолжать себе спокойно кодировать и ходить на стэндапы :)
Я бы с твоим бекграундом пошел в менеджеры. Пора уже рости. Удачи :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by blanko27 »

Gruffalo wrote: 17 Apr 2019 19:55Вот, чешу репу, или двигать в новую область или продолжать себе спокойно кодировать и ходить на стэндапы :)
Ну так по вашему описанию там правильный DevOps, такой-то мы бы сами ели, да деньги надо :)
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
an0n0m0us
Posts: 13
Joined: 27 Dec 2018 19:18

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by an0n0m0us »

Имхо, как ни крути девопс как минимум на уровень ниже девелопера.
Раньше все это умел один бородатый сисадмин в драном свитере, а сейчас, поди ты, девопс!
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by Мальчик-Одуванчик »

an0n0m0us wrote: 23 Apr 2019 20:38 а сейчас, поди ты, девопс!
Это анаграмма от "обсос".
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by liamkin »

Девопс нужен именно в больших конторах, чтобы преодолеть уровни разделения и авторизации. К примеру надо деплойнуть изменение в базу данных и в мидлвэр - нужны одобрение и поддержка двух групп (помимо разработчиков). А в ДевОпсе - их одобрение уже автоматически получено, т.к. задание на деплоймент может засабмитить только узкий круг лиц. Таким образом одна большая красная кнопка таки автоматизирует все процессы. Это была мечта одного из моих первых шефов - Дай мне одну большую во весь экран красную кнопку, чтобы я нажал и все заработало!

Return to “Работа и Карьера в IT”