Насколько смехотворен начинающий 60-летний программист в mobile dev?

Насколько смехотворен начинающий 60-летний программист в mobile dev?

Уржаться до коликов
6
9%
Уржаться до коликов
6
9%
Просто смешно
0
No votes
Просто смешно
0
No votes
Нечастое явление, но отношение спокойное
17
26%
Нечастое явление, но отношение спокойное
17
26%
Не до смеху видеть жалкие попытки старикашки
5
8%
Не до смеху видеть жалкие попытки старикашки
5
8%
Больно до слез глядеть на такое
5
8%
Больно до слез глядеть на такое
5
8%
 
Total votes: 66

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Насколько смехотворен начинающий 60-летний программист в mobile dev?

Post by Komissar »

если по-честному
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Насколько смехотворен начинающий 60-летний программист в mobile dev?

Post by Flash-04 »

:z_lol:
Если серьёзно, why not? Но чисто для себя. Хотя... Если какой-то проект хочется забабахать, лучше студента найти. Если мне понадобится, буду сына просить, он уже для Андроида пишет.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Насколько смехотворен начинающий 60-летний программист в mobile dev?

Post by _Lenchik »

коммисар, я думаю, что никто не сомневается, что вам этому научится очень легко. Потом надо написать резюме с одним годом опыта (нет, не опыта работы с перфокартами, а опыта моб девелопера).

Для того, чтобы проходить сквозь стены, нужны три условия — видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий!

И вуаля - работа у вас.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Насколько смехотворен начинающий 60-летний программист в mobile dev?

Post by АццкоМото »

Комми, заведите лучше опрос про 70-летнего. С той скоростью, что вы собираетесь, так будет реалистичнее
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Насколько смехотворен начинающий 60-летний программист в mobile dev?

Post by Komissar »

АццкоМото wrote: 11 Dec 2017 03:16 Комми, заведите лучше опрос про 70-летнего. С той скоростью, что вы собираетесь, так будет реалистичнее
аццко, скажи, что по делу, а не гадь в мою тему!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Насколько смехотворен начинающий 60-летний программист в mobile dev?

Post by Komissar »

_Lenchik wrote: 11 Dec 2017 03:13
Для того, чтобы проходить сквозь стены
это вы про какого-то фокусника, а я-то спрашивал про программиста!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Насколько смехотворен начинающий 60-летний программист в mobile dev?

Post by АццкоМото »

Komissar wrote: 11 Dec 2017 03:24
АццкоМото wrote: 11 Dec 2017 03:16 Комми, заведите лучше опрос про 70-летнего. С той скоростью, что вы собираетесь, так будет реалистичнее
аццко, скажи, что по делу, а не гадь в мою тему!
Аццко: гадости строго по делу
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Насколько смехотворен начинающий 60-летний программист в mobile dev?

Post by Kolbasoff »

Дак делать что-то на продажу или так для души ковыряться? Если делать на продажу то это работа, сроки, бюджет, подрядчики, заказчики. Все тоже самое что и сейчас. Вам оно надо? Если для души и выкладывать в магаз, то можно в любом возрасте, если душа лежит.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Насколько смехотворен начинающий 60-летний программист в mobile dev?

Post by Komissar »

Kolbasoff wrote: 11 Dec 2017 04:15 Дак делать что-то на продажу или так для души ковыряться? Если делать на продажу то это работа, сроки, бюджет, подрядчики, заказчики. Все тоже самое что и сейчас. Вам оно надо? Если для души и выкладывать в магаз, то можно в любом возрасте, если душа лежит.
хочется для души, но чтобы немножко платили... типа 20ч /неделю -- 70К -- возможно?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Насколько смехотворен начинающий 60-летний программист в mobile dev?

Post by АццкоМото »

Komissar wrote: 11 Dec 2017 04:44ипа 20ч /неделю -- 70К -- возможно?
практически нереально. хотя если вести блог + гитхаб + удача, может получиться. скорей всего, через angel.co
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Насколько смехотворен начинающий 60-летний программист в mobile dev?

Post by fruit6 »

Для денег поробуйте более ходовую специализацию, чем мобил дев, куда можно нанять индо-китайцев гораздо дешевле.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Насколько смехотворен начинающий 60-летний программист в mobile dev?

Post by Mark »

Хмм такой вопрос от Комисcара, который постоянно рассказывает про свою долгую и удачную карьеру в IT, по меньшей мере странен :) При таком опыте (если он есть) должен быть достаточный network который поможет найти такую позицию. Просто начните спамить свои контакты - они ведь не откажут - не так ли ? :)
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Насколько смехотворен начинающий 60-летний программист в mobile dev?

Post by stenking »

Komissar wrote: 11 Dec 2017 04:44
Kolbasoff wrote: 11 Dec 2017 04:15 Дак делать что-то на продажу или так для души ковыряться? Если делать на продажу то это работа, сроки, бюджет, подрядчики, заказчики. Все тоже самое что и сейчас. Вам оно надо? Если для души и выкладывать в магаз, то можно в любом возрасте, если душа лежит.
хочется для души, но чтобы немножко платили... типа 20ч /неделю -- 70К -- возможно?
70 за 20 часов для ремоут пограмиста в 60+ который только начал? В такой ситуации правильно хотеть ну 40. Спроси себя сам - чем ты лучше вчерашнего студента с нанодигри от Udacity
Бога нет.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Насколько смехотворен начинающий 60-летний программист в mobile dev?

Post by Mark »

stenking wrote: 11 Dec 2017 15:55 70 за 20 часов для ремоут пограмиста в 60+ который только начал? В такой ситуации правильно хотеть ну 40. Спроси себя сам - чем ты лучше вчерашнего студента с нанодигри от Udacity
stenking да ответ то понятен - на самом деле должно быть так (если Комми не врал про свою карьеру):
- e-mail бывшим коллегам, кастомерам, друзьям или просто знакомым - типа "как оно все? может по пиву? кстати хочу на покой присмотрите мне ченить на half FTE)"
- потом выбрать из ответов - "ты че охренел?" или "вау ты живой еще?" или "о у меня как раз внук ищет mobile dev 60 лет :)" то что подходит. Кстати может подвернуться и что то гораздо интереснее...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Насколько смехотворен начинающий 60-летний программист в mobile dev?

Post by Komissar »

Нетворк есть, конечно, но лучшие друзья уже ретайрились: один на яхте по океанам рассекает, другой - для фана (!!!) сложные налоговые случаи готовит для клиентов (только в tax season). Когда-то раньше я закидывал удочки, как бы, мол, переползти на IC, но встречал непонимание и "ты что с дуба рухнул". И та позиция IC, которой я интересовался, была на серьезном бек-енде, с вовлечением legacy code, так что там старичьем было никого не удивить.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Насколько смехотворен начинающий 60-летний программист в mobile dev?

Post by Komissar »

Kolbasoff wrote: 11 Dec 2017 04:15 Дак делать что-то на продажу или так для души ковыряться? Если делать на продажу то это работа, сроки, бюджет, подрядчики, заказчики. Все тоже самое что и сейчас. Вам оно надо? Если для души и выкладывать в магаз, то можно в любом возрасте, если душа лежит.
вот-вот, не охота стресса-дедлайнов-смежников. Но чтобы чисто для души (без $$$) ковыряться, ну либо у меня нет души, либо нет достаточного энтузиазма.
User avatar
caltrain
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 27 Feb 2013 10:51
Location: SFBA

Re: Насколько смехотворен начинающий 60-летний программист в mobile dev?

Post by caltrain »

Komissar wrote: 11 Dec 2017 01:58 если по-честному
я бы не стал связываться с мобильным девом. вот почему:
мд - это все же разновидность фронтэнда, пусть и продвинутая и дорогая всё ещё
но уже на такая дорогая как скажем 10 лет назад, когда айфон был дорогой и работал только "там" (уже "тут"), и работы практически не аутсорсились
так вот, во фронт-энде уровень задач опустится до уровня кнопочек.

кстати, как побочное наблюдение, уровень выживаемости дизайнеров мобильных приложений - полгода-полтора,
ну, нарисовали они все иконки и экраны со второго или третьего раза если повезёт (если с первого, то того, скрипач не нужен), ну провели опрос где разместить кнопочку вызова закрытия, и раскрыли пользователям сакральный смысл иконки бутерброда.
но после этого уже дизайнить нечего

PS в играх должно быть не так всё плохо, но то достаточно другая область
наши поезда - самые поездатые
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Насколько смехотворен начинающий 60-летний программист в mobile dev?

Post by Komissar »

причина моего интереса к моб дев в том, что, как мне кажется, там можно лабать что-нибудь относительно независимо от "смежников" , ну понятно, что API к серверу придется пользовать, но в вопросе отрисовок экранов и кнопочек будет некая свобода. Меньше оджайла? Веб фронт-енд меня не очень привлекает в силу зоопарка технологий и необходимости все время учить что-то новое. А я уже не молод.

А вот от бек-енда, архитекторов, притягивания за уши биг-даты (там, где прекрасно отработали бы RDBMS) - меня уже тошнит. Опять же зоопарк технологий и сильная зависимость от многочисленных и часто некомпетентных смежников.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Насколько смехотворен начинающий 60-летний программист в mobile dev?

Post by city_girl »

Комми у вас не получится быть наемным работником на ваших условиях.

Свои условия и наемный труд это два взаимоисключающих явления.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Насколько смехотворен начинающий 60-летний программист в mobile dev?

Post by olegy »

Ну мне еще не 60 (но скоро будет). Но когда моей конторе потребовалось написать что то мобильное - сделал за один день, но на Apache Corbova.
Если бизнесу Corbova устроит - то входной порог минимальный и смеятся тут не о чем.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Насколько смехотворен начинающий 60-летний программист в mobile dev?

Post by Flash-04 »

Круто :great: спасибо за наводку, может пригодится ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Насколько смехотворен начинающий 60-летний программист в mobile dev?

Post by ALV00 »

Ну сделайте уже проект какой-нибудь. Просто чтобы понять, насколько это Вам по кайфу. Дайте себе полгода времени, проштудировать пару книжек и налабать что-нибудь. Просто есть вероятность, что Вы наиграетесь и забьете на это дело.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Насколько смехотворен начинающий 60-летний программист в mobile dev?

Post by Komissar »

olegy wrote: 12 Dec 2017 03:22 Ну мне еще не 60 (но скоро будет). Но когда моей конторе потребовалось написать что то мобильное - сделал за один день, но на Apache Corbova.
Если бизнесу Corbova устроит - то входной порог минимальный и смеятся тут не о чем.
Почитал. Apache Cordova звучит неплохо и кросс-платформенно, но на indeed.com в СФБА всего 5 позиций, ни одна из них не является чистым mobil dev, и почти все из них просто упоминают Кордову только как desirable skill.

А поиск iOS выдает почти 1700 позиций, на Android - 1100 позиций. Куды бечь (если вообще бечь) ? :pain1:
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Насколько смехотворен начинающий 60-летний программист в mobile dev?

Post by Big Cheese »

Komissar wrote: 11 Dec 2017 04:44
Kolbasoff wrote: 11 Dec 2017 04:15 Дак делать что-то на продажу или так для души ковыряться? Если делать на продажу то это работа, сроки, бюджет, подрядчики, заказчики. Все тоже самое что и сейчас. Вам оно надо? Если для души и выкладывать в магаз, то можно в любом возрасте, если душа лежит.
хочется для души, но чтобы немножко платили... типа 20ч /неделю -- 70К -- возможно?
Платили зарплату на пол ставки, или Вы про свой маленький свечной заводик мобильный шоп мыслите? Если второе, то ИМХО малореально, особенно для начинающего, а если первое, то Вы уже сами ответ знаете:
Komissar wrote: на не-сдельных и не-почасовых работах обычно не рекомендуется работа на часть ставки (3/4 в вашем случае). Обычно в таких случаях мозг выносят на все 100%, а платят только 75%.
User avatar
Nancy123
Уже с Приветом
Posts: 158
Joined: 19 Aug 2015 15:29

Re: Насколько смехотворен начинающий 60-летний программист в mobile dev?

Post by Nancy123 »

лучше поздно чем никогда. главное - себя найти) не важно в каком возрасте)

Return to “Работа и Карьера в IT”