Как проходить поведенческое интервью

Pantigalt
Уже с Приветом
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Как проходить поведенческое интервью

Post by Pantigalt » 28 Nov 2017 19:53

valchkou wrote:
28 Nov 2017 19:42
Мое мнение что ответ должен быть как можно более нейтрален и непонятен и обязательно с оттенком позитива.
Ответить четко в стиле да/нет - поставить себя в неудобное положение.

например про конфликты я отвечаю что то типа:
"конфликтов на работе не было ни разу, я человек дружелюбный, со всеми коллегами у меня отличные отношения и если есть какая либо ситуевина, которая потенциально может перерасти в конфликт, то я разруливаю её заранее."
Но иногда этого мало и все равно хотят узнать что я буду делать в случае конфликта, то я отвечаю что буду решать проблемы по мере их поступления, каждая ситуация индивидуальна, буду действовать по обстоятельствам. Нельзя вот так просто ответить что делать. Слишком общий вопрос. Но если ситуация совсем Ж, всегда есть HR или ethic line - гду смогут посоветовать как правильно поступить.

Чаще спрашивают как я отстаиваю свою точку зрения.
например при выборе технологии, если я считаю что мой вариант лучше, а оппонент не согласен.

"Я не расцениваю это как проблему, наоборот даже рад рассмотреть альтернативные мнения и варианты и возможно даже почерпнуть для себя что то новое. Но при этом должны быть заданы четкие критерии оценки и принятия решения. Обычно я предлагаю сравнить варианты, проставить метрики и выбрать наиболее оптимальный. Если несколько вариантов хороши, и мы не пришли к согласию, то нужно подключить к принятию решения более высоких чуваков, там могут знать то чего не знаем мы и в том числе задать нам правильные вопросы или поделиться своим стратегическим видением. Если при этом мой вариант не будет принят, то я не расстроюсь, а буду только счаствлив что мы смогли принять взвешенное решение основываясь на объективных данных, а не личном предпочтении."
Прекрасный ответ.
Запишу себе куда-нить это и зазубрю.
Для меня это как учить узбекский язык в школе. Не хочется а надо.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко

valchkou
Уже с Приветом

Post by valchkou » 28 Nov 2017 20:30

Pantigalt wrote:
28 Nov 2017 19:53
а мне в школе так и не удалось :D
но к удивлению заметил, что теперь, как земляка встречу, так на узбекском как на родном.

Pantigalt
Уже с Приветом

Post by Pantigalt » 28 Nov 2017 20:46

valchkou wrote:
28 Nov 2017 20:30
Мне тоже но у меня хорошая память и я заучивал тексты по пол-страницы наизусть так как на кириллице написано.
Вникать в содержимое не особо хотелось.
Сейчас я думаю что это было бы познавательно.

Mark
Уже с Приветом

Post by Mark » 28 Nov 2017 21:52

valchkou wrote:
28 Nov 2017 20:30
Pantigalt wrote:
28 Nov 2017 19:53
но к удивлению заметил, что теперь, как земляка встречу, так на узбекском как на родном.
я недавно в молле в бостоне ждал пока стекло поменяют на ipad - small talk с гаем из их customer service - он как про ташкент услышал сразу перешел на узбекский - но оказалось что кроме "ва алейкум ассалом" я уже ничего и не помню :)

_Lenchik
Уже с Приветом

Post by _Lenchik » 30 Nov 2017 03:44

"я просто не мог отказаться от возможности работать с вами над вашей еще не полностью опровергнутой гипотезой"
Главное в поведенческом интервью - показать крайнюю степень заинтересованности работать именно у них.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.

Ir4
Уже с Приветом

Post by Ir4 » 04 Dec 2017 21:21

и меня и мужа почему-то все время спрашивали (раньше) - если например вы предлагаете решение как тех спец, а манагер не согласен - то как разруливаете?
Ну у меня ответ стандартный - даю манагеру все детали/выкладки и обьясняю почему будет лучше именно так. Если он все же говорит "нет" - то "жираф большой - ему видней" - в смысле - он на то и мой манагер, что ответственность в итоге на нем. Как бы просто, да? Но вот многие русские у нас на интервьях (в Канаде еще) - заваливались на этом. Один вообще манагера чуть ли не тупым козлом обозвал.

АццкоМото
Уже с Приветом

Post by АццкоМото » 04 Dec 2017 21:28

Ir4 wrote:
04 Dec 2017 21:21
и меня и мужа почему-то все время спрашивали (раньше) - если например вы предлагаете решение как тех спец, а манагер не согласен - то как разруливаете?
Ну у меня ответ стандартный - даю манагеру все детали/выкладки и обьясняю почему будет лучше именно так. Если он все же говорит "нет" - то "жираф большой - ему видней" - в смысле - он на то и мой манагер, что ответственность в итоге на нем. Как бы просто, да? Но вот многие русские у нас на интервьях (в Канаде еще) - заваливались на этом. Один вообще манагера чуть ли не тупым козлом обозвал.
Очень слабый ответ. По большому счету, вы тоже завалили вопрос.
Сиськи!

Ir4
Уже с Приветом

Post by Ir4 » 04 Dec 2017 22:51

так я обычно не стараюсь "произвести впечатление". Уже в том возрасте, когда не хочется работать с теми, кто не нравится. Если ХР не адекватны или манагер мудак, или тим не нравится - нафиг туда идти?
У меня манагер сейчас именно такой - не проверяет каждую мелочь, но старается вникать в глобальные тех.решения. И если ему кажется что решение правильное, он "продавливает" его, даже если индусы сопротивляются, например. А в спорных вопросах он вникает еще больше и потом выносит вердикт - типа "я решил так" - и все тут. И он прав, т.к. отвечать в итоге ему.

А как по-вашему надо отвечать, чтобы "не завалить"? - весь опыт может быть полезным :)

АццкоМото
Уже с Приветом

Post by АццкоМото » 04 Dec 2017 23:04

Ir4 wrote:
04 Dec 2017 22:51
А как по-вашему надо отвечать, чтобы "не завалить"? - весь опыт может быть полезным :)
Нужно выяснять ситуацию более подробно и основываясь на этом давать несколько вариантов. Например, если манагер не согласен потому что предложенная технология запрещена в компании - говорить просто не о чем. Или манагер может настаивать на варианте, который в принципе тоже Ок. А в другом случае манагер может продавливать вариант, который по твоему мнению ведет к полному провалу и тогда можно попробовать а) обсудить риск митигейшн и критерии, по которым в будущем будем определять, что дело пахнет керосином и пересматривать стратегию б) предложить таймбокс своего варианта, как запасного в) предложить прототипировать оба варианта и замерить некие метрики для сравнения и принимать окончательное решение более научным методом, основываясь на метриках. могут быть и г,д, е и даже Ж

иными словами: ответ не должен быть однозначным
Сиськи!

Pantigalt
Уже с Приветом

Post by Pantigalt » 04 Dec 2017 23:40

АццкоМото wrote:
04 Dec 2017 23:04
сравнения и принимать окончательное решение более научным методом, основываясь на метриках. могут быть и г,д, е и даже Ж
Немного оффтопика.
Как часто в вашей практике наступал вариант Ж? :D
По мне так ситуация когда наступает полная Ж встречается довольно редко.
Ну кроме случая когда вы пришли на проект в стадии Ё. Поэтому есть время свалить заранее.
В этом смысле может и нет смысла бодаться с менеджером в текущей компании или если очень хочется - искать компанию где твой вклад/мнение будет оценены по достоинству.

У меня лично негативный опыт бодания с менеджерами.
Если менеджер изначально не настроен принимать советы со стороны то будет трудно убедить.

Ir4
Уже с Приветом

Post by Ir4 » 04 Dec 2017 23:48

АццкоМото wrote:
Ir4 wrote:
04 Dec 2017 22:51
Нужно выяснять ситуацию более подробно и основываясь на этом давать несколько вариантов. Например, если манагер не согласен потому что предложенная технология запрещена в компании - говорить просто не о чем. Или манагер может настаивать на варианте, который в принципе тоже Ок. А в другом случае манагер может продавливать вариант, который по твоему мнению ведет к полному провалу и тогда можно попробовать а) обсудить риск митигейшн и критерии, по которым в будущем будем определять, что дело пахнет керосином и пересматривать стратегию б) предложить таймбокс своего варианта, как запасного в) предложить прототипировать оба варианта и замерить некие метрики для сравнения и принимать окончательное решение более научным методом, основываясь на метриках. могут быть и г,д, е и даже Ж

так все вышописанное и есть "тех детали" :)
1) если чел предлагает решение на основе запрещеных в компании технологй - чел дурак и его надо гнать - "и говорить не о чем"
2) а далее - все, что перечислено - и есть тех. обсуждение с манагером. В двух словах - "наше дело - предложить, ваше (манагера) дело - принять решение". Ну и подразумевается что манагер естественно проинформирован обо всех возможных решениях/вариантах/рисках итд. Как бы common sense? Нет?

Кроме того - если настаивать что решение манагера приведет к провалу (даже если оно на самом деле так) - никакому манагеру это не понравится и он вас просто выпнет. Потому что в такой ситуации вы неявно оспариваете его решения и выставляете его дураком. Моя линия поведения - _проинформировать_ наиболее полно - все плюсы/минусы/последствия/итд. А решение конечно за манагером. И если мне скажем его решения не нравятся - то я просто сваливаю на др. работу.

А еще добавлю - ОЧЕНь ЧАСТО - вы просто не видите всей картинки, а манагер - с высоты своего кресла - видит. Поэтому вам может _казаться_ что решение неправильное. Я ето поняла когда сама начальником стала - и увидела КАК на меня смотрели подчиненные, когда я им "доводила" принятые решения :) Просто они не знали всего, что знала я и мой начальник. Так что теперь я спокойно отношусь когда мой манагер "ведет себя странно" - в смысле чудит. Он знает что делает.

Pantigalt
Уже с Приветом

Post by Pantigalt » 05 Dec 2017 00:34

Ir4 wrote:
04 Dec 2017 23:48
А еще добавлю - ОЧЕНь ЧАСТО - вы просто не видите всей картинки, а манагер - с высоты своего кресла - видит. Поэтому вам может _казаться_ что решение неправильное. Я ето поняла когда сама начальником стала - и увидела КАК на меня смотрели подчиненные, когда я им "доводила" принятые решения :) Просто они не знали всего, что знала я и мой начальник. Так что теперь я спокойно отношусь когда мой манагер "ведет себя странно" - в смысле чудит. Он знает что делает.
В технических вещах не так много простора для неоднозначности.
Есть конкретные аргументы за и против какого то подхода.
Если я не согласен с менеджером это не значит что я не вижу полной картины а менеджер видит.
Есть разница в подходах.
Скажем если вы консервативны и ваш менеджер тоже то скорее всего вы придете к единому решению устраивающему вас обоих.

nyekimov
Уже с Приветом

Post by nyekimov » 05 Dec 2017 02:26

Pantigalt wrote:
05 Dec 2017 00:34
Ir4 wrote:
В технических вещах не так много простора для неоднозначности.
Есть конкретные аргументы за и против какого то подхода.
Если я не согласен с менеджером это не значит что я не вижу полной картины а менеджер видит.
Есть разница в подходах.
Скажем если вы консервативны и ваш менеджер тоже то скорее всего вы придете к единому решению устраивающему вас обоих.
А кто сказал, что менеджер видит больше тех деталей? Как раз таки менеджеру могут быть известны организационные вопросы, типо будущее Фитчи или даже всего проекта, что это делается в помойку, но это по каким то причинам сделать сейчас надо, поэтому так как хочет менеджер и потом забыть.

АццкоМото
Уже с Приветом

Post by АццкоМото » 05 Dec 2017 03:54

Pantigalt wrote:
04 Dec 2017 23:40
Как часто в вашей практике наступал вариант Ж? :D
По мне так ситуация когда наступает полная Ж встречается довольно редко.
Когда-то давно случался часто. А сейчас - практически никогда. Я делаю не самые сложные вещи и Ж наступает "когда смежники подвели". А я давно перестал принимать такие ситуации близко к сердцу
Сиськи!

АццкоМото
Уже с Приветом

Post by АццкоМото » 05 Dec 2017 04:03

Ir4 wrote:
так все вышописанное и есть "тех детали" :)
Нет, там больше организационные моменты
Ir4 wrote:
1) если чел предлагает решение на основе запрещеных в компании технологй - чел дурак и его надо гнать - "и говорить не о чем"
Ничего подобного. Запреты бывают разные и не всегда афишируются. Например "в старых продуктах оставляем AWS, в новых - нихт, найн. Потому что нас покупает Гугл, но это пока секретик и инжинеграм его знать не положено"
Ir4 wrote:
2) а далее - все, что перечислено - и есть тех. обсуждение с манагером. В двух словах - "наше дело - предложить, ваше (манагера) дело - принять решение". Ну и подразумевается что манагер естественно проинформирован обо всех возможных решениях/вариантах/рисках итд. Как бы common sense? Нет?
Нет. Вы можете, если хотите, заявить, что вы за все хорошее против всего плохого, а все остальное - частности. Но это не то, чего от вас ожидают
Ir4 wrote:
Кроме того - если настаивать что решение манагера приведет к провалу (даже если оно на самом деле так) - никакому манагеру это не понравится и он вас просто выпнет. Потому что в такой ситуации вы неявно оспариваете его решения и выставляете его дураком.
вы издеваетесь? речь идет про _интервью_ а не про IRLандию. в реальной жизни я вообще скажу манагеру Dude I don't give a shit but when f*ckup happens I'll say 'I told you so' and say it aloud. Речь про интервью. А там по условиям игры все манагеры святы, а работники бесстрашны и работящи
Ir4 wrote:
Вот мне только об этом рассказывать не надо. Думаю, я про менеджмент знаю чутка побольше. А вот на интервью это упомянуть можно было бы. А не тут, поучая других
Сиськи!

Ir4
Уже с Приветом

Post by Ir4 » 05 Dec 2017 07:35

так не - я с вами, "изюбрами", не спорю. Вам виднее. У меня просто есть некоторые свои "трики", но не буду тут разглашать.
По моему мнению - надо быть максимально естественным и опен - тогда если возьмут. то будет приятно работать. А не так, что изображать из себя. а потом взяли - и - оппа! манагер - гуано, тим - еще хуже => прямой путь к депрессии (и алкоголизму если не повезло)

Мне так "повезло" с моей первой компанией тут, в штатах. Искала работу из Канады - т.к. надо было переезжать и не хотелось сидеть без работы. Нашла французов. У них рабочая культура - ужас (по сравнению с местной) - но они видимо обрадовались что не индус и взяли. Протянула полгода, с депрессией и желанием напиться после работы. Хорошо что подвернулись индусы - по сравнению с французами - даже они лучше.

Вобщем - думаю надо на таких интервью быть естественным - тогда если возьмут - то выше шанс иметь удовольствие от работы

Alexander Troyansky
Уже с Приветом

Post by Alexander Troyansky » 05 Dec 2017 07:43

АццкоМото wrote:
...
phpBB [video]

АццкоМото
Уже с Приветом

Post by АццкоМото » 05 Dec 2017 07:56

Ir4 wrote:
05 Dec 2017 07:35
так не - я с вами, "изюбрами", не спорю. Вам виднее. У меня просто есть некоторые свои "трики", но не буду тут разглашать.
По моему мнению - надо быть максимально естественным и опен - тогда если возьмут. то будет приятно работать. А не так, что изображать из себя. а потом взяли - и - оппа! манагер - гуано, тим - еще хуже => прямой путь к депрессии (и алкоголизму если не повезло)

Мне так "повезло" с моей первой компанией тут, в штатах. Искала работу из Канады - т.к. надо было переезжать и не хотелось сидеть без работы. Нашла французов. У них рабочая культура - ужас (по сравнению с местной) - но они видимо обрадовались что не индус и взяли. Протянула полгода, с депрессией и желанием напиться после работы. Хорошо что подвернулись индусы - по сравнению с французами - даже они лучше.

Вобщем - думаю надо на таких интервью быть естественным - тогда если возьмут - то выше шанс иметь удовольствие от работы
Буду краток. Если вы думаете, что шанс иметь удовольствие от работы зависит от того, насколько вы были "естественны" и "опен" на интервью, то я могу либо очень пошло пошутить, либо назвать это полным бредом. Извините.

ЗЫ. И пейте на здоровье после работы. Если есть желание — это уже не депрессия.
Сиськи!

АццкоМото
Уже с Приветом

Post by АццкоМото » 05 Dec 2017 08:02

Alexander Troyansky wrote:
05 Dec 2017 07:43
АццкоМото wrote:
...
phpBB [video]
phpBB [video]
Сиськи!

Ir4
Уже с Приветом

Post by Ir4 » 05 Dec 2017 18:04

АццкоМото wrote:
05 Dec 2017 07:56
Буду краток. Если вы думаете, что шанс иметь удовольствие от работы зависит от того, насколько вы были "естественны" и "опен" на интервью, то я могу либо очень пошло пошутить, либо назвать это полным бредом. Извините.
Ну так... Каждый понимает в меру своей испорченности. Видите ли - у каждого свой путь в карьере. Мой - вот такой. И пока что только 2 работы были плохими - на одну меня "привели за руку" во время рецессии - когда работы не было. А на другую _надо_ было устроиться в связи с переездом - поэтому интервью проходилось "по линеечке" - типа вашей. В итоге - не знала как сбежать.

Мне так видится что если нужна именно _работа_ - то проходим "как положено". Если мы выбираем себе место для фана, а не галеры - то надо быть естественным - возьмут - значит люди по складу характера похожи на вас и вам будет с ними легко. А им - с вами. Тогда и работа в удовольствие.

Интересно почему вы мыслите в бинарной логике? "Или проходить так, как надо - или не видать работы".
Мой опыт другой. Но опять же - я же тетка - на мне прокорм семьи не висит - так что могу "чудить" на интервьях :) А с другой стороны - с 2006 года моя з/п никогда не опускалась ниже 6-и значной и без работы я ни дня не сидела. Что вобщем-то косвенно подтверждает что и моя стратегия интервью работает тоже.

АццкоМото
Уже с Приветом

Post by АццкоМото » 05 Dec 2017 18:15

Ir4 wrote:
05 Dec 2017 18:04
Интересно почему вы мыслите в бинарной логике? "Или проходить так, как надо - или не видать работы".
вы это сами придумали, ничего подобного я не говорил
Ir4 wrote:
05 Dec 2017 18:04
Мой опыт другой. Но опять же - я же тетка - на мне прокорм семьи не висит - так что могу "чудить" на интервьях :) А с другой стороны - с 2006 года моя з/п никогда не опускалась ниже 6-и значной и без работы я ни дня не сидела. Что вобщем-то косвенно подтверждает что и моя стратегия интервью работает тоже.
перевожу на русский: с 2006 года на поведенческой части интервью ваша стратегия - "естественным образом" показать, что submissive position вам не чужда, что приносит минимум 100К в год.
успешна ли эта стратегия? все относительно. для вас, видимо, успешна. если бы у меня жена столько зарабатывала, я бы ее на руках носил
Сиськи!

nightmare2
Уже с Приветом

Post by nightmare2 » 06 Dec 2017 17:05

АццкоМото wrote:
05 Dec 2017 18:15
... если бы у меня жена столько зарабатывала, я бы ее на руках носил
Плохо ты воспитываешь свою жену. :no:
Шутка, типа :(
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!

Ir4
Уже с Приветом

Post by Ir4 » 07 Dec 2017 08:10

АццкоМото wrote:
хмм.. странно... за что на руках-то? Деньги для ЙТишника с 20+ опыта - невеликие совсем. Только если предположить что _для вас_ (читай - по сравнению с вашей з/п) - это много.
Я вообще имею роскошь не гоняться за высокой з/п. Просто неспешно выбираю что нравится. А з/п - так, приятное дополнение к хобби (базы данных :) )
А то без собственной з/п - как машины, ружья, вИна покупать? Не говоря о дорогих путешествиях. Никакой муж не потерпит таких трат - это же не пузырек дорогого крема или туши :) - так что приходится самой :)
Думаю что надо согласиться с вами - моя стратегия интервью - иррелевантна для данного топика.

АццкоМото
Уже с Приветом

Post by АццкоМото » 07 Dec 2017 08:35

Ir4 wrote:
07 Dec 2017 08:10
. Только если предположить что _для вас_ (читай - по сравнению с вашей з/п) - это много.
Знаете, я погорячился. Свою жену я буду носить на руках когда она не зарабатывает вообще ничего, а такую (тут отцензурированно), как вы — не стал бы и за миллион. Вы неумны и я сочувствую вашему мую.
Last edited by АццкоМото on 07 Dec 2017 14:39, edited 1 time in total.
Сиськи!

Alexander Troyansky
Уже с Приветом

Post by Alexander Troyansky » 07 Dec 2017 09:13

Ir4 wrote:
07 Dec 2017 08:10
АццкоМото wrote:
хмм.. странно... за что на руках-то? Деньги для ЙТишника с 20+ опыта - невеликие совсем. Только если предположить что _для вас_ (читай - по сравнению с вашей з/п) - это много.
А у вашей машины двери наверх открываются?

Return to “Работа и Карьера в IT”