Нужны идеи или что делать

Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Нужны идеи или что делать

Post by Физик-Лирик »

Lisa wrote: 17 Oct 2017 20:25 Так если менеджеры уже все понимают и знают какие задачи они хотят решать, значит бизнес уже образован, не?
Значит образован, и это упростит мою миссию. :D Всегда приятно иметь дело с образованным людьми. Однако, я всегда найду, в чем ещё их подтянуть. К тому же кроме менеджеров останется масса просто бизнес аналитиков. Так что работы непочатый край. Моя миссия продолжается. :lol:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Нужны идеи или что делать

Post by Физик-Лирик »

Lisa wrote: 17 Oct 2017 20:36
Komissar wrote: 17 Oct 2017 20:30 вот, скажите, вы бы хотели принимать лекарство, эффективность которого фармакомпания основала на изощренной статистике, собранной по куче разных клинических испытаний?
А что, есть какие-то другие варианты?
Конечно, бежать к адвокату.
Да и статистика этих испытаний не такая уж и изощренная. :lol:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Нужны идеи или что делать

Post by Komissar »

Lisa wrote: 17 Oct 2017 20:36
Komissar wrote: 17 Oct 2017 20:30 вот, скажите, вы бы хотели принимать лекарство, эффективность которого фармакомпания основала на изощренной статистике, собранной по куче разных клинических испытаний?
А что, есть какие-то другие варианты?
ну если простые статмодели не показывают явное преимущество лекарства над плацебо, то вы реально захотите принимать внутрь тот химикат, над доказательством достоинств которого несколько недель корпел Физик-Лирик?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Нужны идеи или что делать

Post by Komissar »

Lisa wrote: 17 Oct 2017 20:39
А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить…
Иногда "поделить" - это вариант. Например, просто более разумный дележ территорий между сейлсами приведет к повышению продаж. Скажем, дать больше территории молодому-голодному-агрессивному, но отнять у старого-ленивого, которому все пофиг. А ведь эти факторы (голодный, ленивый) не входят в бизнес-данные, из которых выковыриваются статмодели.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Нужны идеи или что делать

Post by Физик-Лирик »

Komissar wrote: 17 Oct 2017 21:24 ну если простые статмодели не показывают явное преимущество лекарства над плацебо, то вы реально захотите принимать внутрь тот химикат, над доказательством достоинств которого несколько недель корпел Физик-Лирик?
Если стат. анализ не показывает преимуществ, такое лекарство скорее всего и не выпустят на рынок. Так что проблема сама собой разрешится. :D
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Нужны идеи или что делать

Post by Lisa »

Komissar wrote: 17 Oct 2017 21:24
Lisa wrote: 17 Oct 2017 20:36
Komissar wrote: 17 Oct 2017 20:30 вот, скажите, вы бы хотели принимать лекарство, эффективность которого фармакомпания основала на изощренной статистике, собранной по куче разных клинических испытаний?
А что, есть какие-то другие варианты?
ну если простые статмодели не показывают явное преимущество лекарства над плацебо, то вы реально захотите принимать внутрь тот химикат, над доказательством достоинств которого несколько недель корпел Физик-Лирик?
Вы думаете, кто-то даст вам все данные, чтобы вы на них запустили простые модели, вместо тех сложных, результаты которых были одобрены FDA?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Нужны идеи или что делать

Post by Komissar »

Lisa wrote: 17 Oct 2017 23:08

Вы думаете, кто-то даст вам все данные, чтобы вы на них запустили простые модели, вместо тех сложных, результаты которых были одобрены FDA?
мать, ты считаешь, что фарма выбрасывает деньги на физик-лириков, вместо того, чтобы дать "все данные" Кумару Говнешу за миску карри? В том-то и дело, что у фармы часто "не выходит каменный цветок", вот и приходится раскошеливаться на ЦСУ СССР Физика-Лирика.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Нужны идеи или что делать

Post by Lisa »

Komissar wrote: 18 Oct 2017 00:37
Lisa wrote: 17 Oct 2017 23:08

Вы думаете, кто-то даст вам все данные, чтобы вы на них запустили простые модели, вместо тех сложных, результаты которых были одобрены FDA?
мать, ты считаешь, что фарма выбрасывает деньги на физик-лириков, вместо того, чтобы дать "все данные" Кумару Говнешу за миску карри? В том-то и дело, что у фармы часто "не выходит каменный цветок", вот и приходится раскошеливаться на ЦСУ СССР Физика-Лирика.
Я, вроде, нигде с этим не спорила. Откуда это вообще взялось?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Нужны идеи или что делать

Post by Физик-Лирик »

Lisa wrote: 17 Oct 2017 23:08 Вы думаете, кто-то даст вам все данные, чтобы вы на них запустили простые модели, вместо тех сложных, результаты которых были одобрены FDA?
На всякий случай, ФДА не рассматривает модели, а только результаты реальных клинических испытаний. Единственная там "модель" - это статистический анализ, который обычно сасовский софт делает. Да и анализ может быть ошибочным. Лично присутствовал на одном публичном мероприятии, где обсуждался вопрос, правильно ли было остановлено клиническое испытание из-за серьёзных побочных эффектов. Были серьёзные подозрения, что анализ был неправильным. ДенЮг чувствую угрохали. А вот медицинские журналы как раз статьи по моделям стали принимать. Не далее как сегодня на телефонном интервью народу вещал про моделирование хазардной функции. Интервью как-то глупо закончилось. Я полностью забыл название конторы, а посему на вопрос, заданный в конце, чем славится наша компания, хлопал ушами. Они так обиделись на это. :D Даже по телефону видно было. Да, у каждого свои причуды. :lol: Но работка так себе, как оказалось. Так что проехали.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Нужны идеи или что делать

Post by Lisa »

Физик-Лирик wrote: 18 Oct 2017 01:40
Lisa wrote: 17 Oct 2017 23:08 Вы думаете, кто-то даст вам все данные, чтобы вы на них запустили простые модели, вместо тех сложных, результаты которых были одобрены FDA?
На всякий случай, ФДА не рассматривает модели, а только результаты реальных клинических испытаний. Единственная там "модель" - это статистический анализ, который обычно сасовский софт делает. Да и анализ может быть ошибочным. Лично присутствовал на одном публичном мероприятии, где обсуждался вопрос, правильно ли было остановлено клиническое испытание из-за серьёзных побочных эффектов. Были серьёзные подозрения, что анализ был неправильным. ДенЮг чувствую угрохали. А вот медицинские журналы как раз статьи по моделям стали принимать. Не далее как сегодня на телефонном интервью народу вещал про моделирование хазардной функции. Интервью как-то глупо закончилось. Я полностью забыл название конторы, а посему на вопрос, заданный в конце, чем славится наша компания, хлопал ушами. Они так обиделись на это. :D Даже по телефону видно было. Да, у каждого свои причуды. :lol: Но работка так себе, как оказалось. Так что проехали.
Ну модель там, положим, далеко не одна в процессе, и софт всякий разный. Но поинт не в этом, конечно, а в том, что если ФДА результаты одобрило, то это все что будет известно. Какая там была модель, и насколько "сложная", и что бы могла показать более "простая" модель никто не знает и знать не может.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Нужны идеи или что делать

Post by tessob »

@Физик-Лирик:
Я так и не пойму, почему Вы отвергли нулевую гипотезу и решили, принять ту, которая объясняет полезность математиков для бизнеса? :D

Просто математике, как науке, уже 3-4 тысячи лет. Если бы ее носители были так полезны для бизнеса, который так же существовал все это время, то сейчас бы никому и ничего не нужно было доказывать. Правильно? :D
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Нужны идеи или что делать

Post by Kolbasoff »

Физик-Лирик wrote: 17 Oct 2017 20:41 Так что работы непочатый край. Моя миссия продолжается. :lol:
А вы в гиганты целились? Там есть отделы где вам, как математику, не будет скучно, скорее наоборот.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Нужны идеи или что делать

Post by Физик-Лирик »

tessob wrote: 18 Oct 2017 08:46 @Физик-Лирик:
Я так и не пойму, почему Вы отвергли нулевую гипотезу и решили, принять ту, которая объясняет полезность математиков для бизнеса? :D

Просто математике, как науке, уже 3-4 тысячи лет. Если бы ее носители были так полезны для бизнеса, который так же существовал все это время, то сейчас бы никому и ничего не нужно было доказывать. Правильно? :D
До, отверг. Причина - мои эмпирические данные показывают обратное.
Бизнес весь пронизан математикой. На каждом этапе развития он её использует. Когда возникают новые математические подходы, бизнес активно сопротивляется в силу боязни рисков, неопределённости и непонимания. Однако прогресс в итоге берет своё. Тот же DS является наглядным тому подтверждением. Несколько лет назад о нём и знать никто не знал, за исключением специалистов. А теперь? Другое дело, что развитие математики идёт более высокими темпами. А технологии? Они же тоже основаны на математике.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Нужны идеи или что делать

Post by Физик-Лирик »

Kolbasoff wrote: 18 Oct 2017 11:17
Физик-Лирик wrote: 17 Oct 2017 20:41 Так что работы непочатый край. Моя миссия продолжается. :lol:
А вы в гиганты целились? Там есть отделы где вам, как математику, не будет скучно, скорее наоборот.
С теми гигантами, с кем я недавно разговаривал, больше программистов нанимают. Наверное, не там смотрел. Да и свою миссию не в гиганта проще выполнить. Как говорится, лучше быть первым в деревне ... . :lol: Да и переезжать надо будет. Хотя, может и действительно надо. :D
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Нужны идеи или что делать

Post by voyager3 »

Физик-Лирик wrote: 18 Oct 2017 13:05
Kolbasoff wrote: 18 Oct 2017 11:17
Физик-Лирик wrote: 17 Oct 2017 20:41 Так что работы непочатый край. Моя миссия продолжается. :lol:
А вы в гиганты целились? Там есть отделы где вам, как математику, не будет скучно, скорее наоборот.
С теми гигантами, с кем я недавно разговаривал, больше программистов нанимают. Наверное, не там смотрел. Да и свою миссию не в гиганта проще выполнить. Как говорится, лучше быть первым в деревне ... . :lol: Да и переезжать надо будет. Хотя, может и действительно надо. :D
Надо.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Нужны идеи или что делать

Post by tessob »

Физик-Лирик wrote: 18 Oct 2017 12:57До, отверг. Причина - мои эмпирические данные показывают обратное.
Бизнес весь пронизан математикой. На каждом этапе развития он её использует. Когда возникают новые математические подходы, бизнес активно сопротивляется в силу боязни рисков, неопределённости и непонимания...
Вы готовы сейчас прийти к бизнесу и сказать, что можете улучшить что-либо на конкретную величину, которая будет в контракте? И готовы взять обеспечение на величину этого риска? Если нет, то и Вы тоже боитесь рисковать и не особо верите в универсальную эффективность математики.

Почему-то Вы никак не хотите понять, что бизнес на вас смотрит через призму опциональности. Причем не той Б-Ш опциональности к которой вы привыкли, а простому пониманию ограниченности выигрыша и неограниченности потерь. Бизнес хочет вкладывать бабло во много call-like проектов и избегать put-like проектов. Просто среди всех прочих вариантов инвестиций, а они тоже присутствуют, ML ни разу не привлекательный вариант. Увы.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Нужны идеи или что делать

Post by Физик-Лирик »

tessob wrote: 18 Oct 2017 17:51 Вы готовы сейчас прийти к бизнесу и сказать, что можете улучшить что-либо на конкретную величину, которая будет в контракте? И готовы взять обеспечение на величину этого риска? Если нет, то и Вы тоже боитесь рисковать и не особо верите в универсальную эффективность математики.
Да запросто. Но для этого мне нужны их данные. А так - это гадание на кофейной гуще. Я говорю конкретно про DS.
Универсального в этом мире ничего нет. А если кто говорит, что есть, не верьте ему.
tessob wrote: 18 Oct 2017 17:51 Почему-то Вы никак не хотите понять
Это часть больше всего понравилась. :lol:
Математика предоставляет помощь бизнесу, но у неё, как и других подходов, своя область применения и свои плюсы и минусы. Собственно, это и надо понимать. После этого всё станет на свои места. Видите, как всё просто.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Нужны идеи или что делать

Post by tessob »

Физик-Лирик wrote: 18 Oct 2017 18:57Да запросто. Но для этого мне нужны их данные. А так - это гадание на кофейной гуще. Я говорю конкретно про DS.
Ну так и включите в единственный слайд Вашей презентации эту мысль. Для тех, кто вас нанимает, Вы сразу же трансформируетесь из потребителя бюджета в его генератор и глупых вопросов у вас на интервью больше не будет.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Нужны идеи или что делать

Post by Физик-Лирик »

tessob wrote: 19 Oct 2017 05:31
Физик-Лирик wrote: 18 Oct 2017 18:57Да запросто. Но для этого мне нужны их данные. А так - это гадание на кофейной гуще. Я говорю конкретно про DS.
Ну так и включите в единственный слайд Вашей презентации эту мысль. Для тех, кто вас нанимает, Вы сразу же трансформируетесь из потребителя бюджета в его генератор и глупых вопросов у вас на интервью больше не будет.
Мысль, конечно, оригинальная. Можно ещё слова Архимеда про точку опоры привести. :D Нет, можно действительно ва-банк пойти. Но они хотят услышать про мой предыдущий опыт. Как совместить?
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Нужны идеи или что делать

Post by tessob »

Добавьте второй слайд - "За слова ответил!". :D

Я на полном серьезе. Весь ваш предыдущий опыт и презентации это просто косвенные признаки того, что они ищут на самом деле. Если вы готовы определить измеримый результат, который можно включить в договор с клиентом, то только этого достаточно, чтоб вас наняли на любую позицию. Это просто меняет всю картину в целом, т.к. ML проект перестает быть опциональным для клиента. Он на берегу знает сколько он потратит на ваши услуги и что получит взамен. Стандартный fix-price контракт.

Просто на time & material сейчас мало кто поведется, т.к. провалов в ML было уже вагон и маленькая тележка.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Нужны идеи или что делать

Post by ystar »

Физик-Лирик wrote: 19 Oct 2017 13:45
tessob wrote: 19 Oct 2017 05:31
Физик-Лирик wrote: 18 Oct 2017 18:57Да запросто. Но для этого мне нужны их данные. А так - это гадание на кофейной гуще. Я говорю конкретно про DS.
Ну так и включите в единственный слайд Вашей презентации эту мысль. Для тех, кто вас нанимает, Вы сразу же трансформируетесь из потребителя бюджета в его генератор и глупых вопросов у вас на интервью больше не будет.
Мысль, конечно, оригинальная. Можно ещё слова Архимеда про точку опоры привести. :D Нет, можно действительно ва-банк пойти. Но они хотят услышать про мой предыдущий опыт. Как совместить?
А сколько ваши ожидания по зп? 200к...300к?
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Нужны идеи или что делать

Post by adda_ »

Насколько я понимаю ситуацию - математика инструмент, который можно использовать для того, чтобы иметь возможность оперировать с моделями, отражающими процессы происходящие в реальном мире. Но если модель не соответствует реальности, то какую бы супер сложную математику мы не использовали, результат будет иметь нулевую ценность. Это наглядно показал предыдущий кризис. Там была супер сложная математика, которую кстати мало кто понимал, но в основу модели был положен казавшийся аксиомой постулат - не может быть массового дефолта рынка недвижимости. Как оказалось, это не аксиома. И все модели и результаты моделирования оказались не верны.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Нужны идеи или что делать

Post by Физик-Лирик »

ystar wrote: 20 Oct 2017 01:31 А сколько ваши ожидания по зп? 200к...300к?
Если вы нанимаете, давайте обсудим. Думаю, найдём консенсус.
adda_ wrote: 20 Oct 2017 02:23 Насколько я понимаю ситуацию - математика инструмент, который можно использовать для того, чтобы иметь возможность оперировать с моделями, отражающими процессы происходящие в реальном мире. Но если модель не соответствует реальности, то какую бы супер сложную математику мы не использовали, результат будет иметь нулевую ценность. Это наглядно показал предыдущий кризис. Там была супер сложная математика, которую кстати мало кто понимал, но в основу модели был положен казавшийся аксиомой постулат - не может быть массового дефолта рынка недвижимости. Как оказалось, это не аксиома. И все модели и результаты моделирования оказались не верны.
Эти замечания верны не только для математики. Если начальные предположения ошибочны, любые действия не дадут результата.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Нужны идеи или что делать

Post by Sergunka »

tessob wrote: 19 Oct 2017 14:52 Добавьте второй слайд - "За слова ответил!". :D

Я на полном серьезе. Весь ваш предыдущий опыт и презентации это просто косвенные признаки того, что они ищут на самом деле. Если вы готовы определить измеримый результат, который можно включить в договор с клиентом, то только этого достаточно, чтоб вас наняли на любую позицию. Это просто меняет всю картину в целом, т.к. ML проект перестает быть опциональным для клиента. Он на берегу знает сколько он потратит на ваши услуги и что получит взамен. Стандартный fix-price контракт.

Просто на time & material сейчас мало кто поведется, т.к. провалов в ML было уже вагон и маленькая тележка.
Нифигасе какой могучий человечище объявился на ресурсе :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Нужны идеи или что делать

Post by Grand Canyon »

Физик-Лирик wrote: 12 Oct 2017 17:16 В общем ситуация моя аховая. Я уже упоминал в соседних топиках, что работодатели совсем обнаглели, озверели и теперь обычные интервью стали напоминать фирменные допросы. Типовые ответы на стандартные тривиальные вопросы типа принцип действия суппорт вектор машины основан на математическом приложении идеи Reproducing Kernel Hilbert Space или покажи цепочку дифференцирования целевой функции нюрал нетворка уже никого не удовлетворяют. Сейчас всё работает по принципу из моего детства - расскажи, покажи и дай попробовать. Оно и понятно. В дейта сайнс повалили недоучившиеся программисты и никому ненужные бизнес аналитики. Вот работодатель и борзеет. Всё бы ничего, но вот даже на очных интервью хотят презентаций. Идея отличная для университетов (что, собственно, они и делают). Но какие нафиг презентации, если ты находишься под подпиской о неразглашении (NDA короче). И чего там вещать тогда? Посмотрел, что на Ищете по этому поводу говорят. Всё правильно, очень рекомендуют играть в партизанов либо вещать очень обобщенно. Более того, потенциальному работодателю может даже и не понравится, если интервьюируемый много лишнего болтает. А что если через пару лет потом начнёт такие же презентации делать? Спросил в рекрутеров. Тоже общие ответы. Короче круг замкнулся. :lol:
Ну и что делать? Раньше всё просто было. Пару теорем на интервью доказал, про регулизацию и парето-оптимизацию посвистел, и всё. 90 процентов всё-равно ни фига не поймут, но будут убедительно кивать.
Какие идеи? Что делать то? :angry:
У меня всегда на интервью в нормальные компании были презентации на час. Но ето правда не в ИТ.
Насчет НДА на самом деле все очень легко решается. Показывается слайд с общими словами. В общих чертах вы можете рассказать чем же таким интересным занимались. Одной из целей презентации является собственно демонстрация навыков создания презентаций и структурированной подачи материала. Вообще презентация как правило создается один раз на несколько лет. Дальше она просто дорабатывается с учетом нового опыта, но не так что надо сидеть часами корячиться по новой.

Return to “Работа и Карьера в IT”