Логика индусов

oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Логика индусов

Post by oshibka_residenta »

Palych wrote: 21 Sep 2017 21:21
АццкоМото wrote: 21 Sep 2017 17:01 Ответ от индуса, надо отдать ему должное, проблему он понял. Примерно так: yeah, we brought up this problem several times before. But we face resistance and so need to gently work around it. уот? В переводе — нам ссут в глаза, а мы должны говорить "божья роса"
Забавно, я с таким столкнулся когда в NC переехал.
Считал это Southern attitude: при общении полагается спросить о здоровье собеседника, здоровье его семьи, обсудить погоду, спорт...
Спрашивать "сделано?", а тем более "когда будет сделано", не говоря уже о "почему не сделано?" - неприлично.
У нас и на работу так нанимают: на интервью кандидат признался что не знает Java (у нас java shop). Его взяли за честность...
Так и не надо спрашивать ничего. Должно быть время на интеграцию между front end & back end. В процессе надо зафайлить bug - посылаем такой-то call - ответ 404
Last edited by oshibka_residenta on 21 Sep 2017 21:37, edited 1 time in total.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Логика индусов

Post by mynameiszb »

АццкоМото wrote: 21 Sep 2017 18:10Вы все верно пишете, но это не работает. Обычная индусская фигня. Типа свяжись с этим, свяжись с тем. Все продолжает лежать, а работа должна быть сделана.
Это должно работать. Твое приложение выводит ошибку, ее показывает на экране. Все, таски закрываем, на любые вопли пальцем в спецификацию и всех в сад. Я бы так и сделал и даже не заморачивался, что с другой стороны вещают.

Пинг-понг "проблема на вашей стороне" отлично можно играть во все стороны. У тебя кнопочки есть и красивое сообщение "server error" показывается? Значит - вот логи говна, что упало от сервера. Вот мои кнопочки. Все вопросы туда. И пусть там уже отдуваются. Я не вижу, каким образом тебя могут зацепить при таком раскладе. Ты - прикрыт.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Логика индусов

Post by oshibka_residenta »

mynameiszb wrote: 21 Sep 2017 21:37
АццкоМото wrote: 21 Sep 2017 18:10Вы все верно пишете, но это не работает. Обычная индусская фигня. Типа свяжись с этим, свяжись с тем. Все продолжает лежать, а работа должна быть сделана.
Это должно работать. Твое приложение выводит ошибку, ее показывает на экране. Все, таски закрываем, на любые вопли пальцем в спецификацию и всех в сад. Я бы так и сделал и даже не заморачивался, что с другой стороны вещают.

Пинг-понг "проблема на вашей стороне" отлично можно играть во все стороны. У тебя кнопочки есть и красивое сообщение "server error" показывается? Значит - вот логи говна, что упало от сервера. Вот мои кнопочки. Все вопросы туда. И пусть там уже отдуваются. Я не вижу, каким образом тебя могут зацепить при таком раскладе. Ты - прикрыт.
Нет, так не работает. В любой большой компании без happy path не будет acceptance.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Логика индусов

Post by oshibka_residenta »

Think_Different wrote: 21 Sep 2017 17:12 помогаю. Плохому танцору мешают яйца. Плохому еврею мешает антисемитизм. Плохому республиканцу мешают нелегальные иммигранты. Плохому программисту мешают индусы. и т.д. и т.п.
Бывают же люди: мозг ни одного слова не понял, а руки все равно на форуме что-то печатают. Впрочем, наличие мозга - это только рабочая гипотеза.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Логика индусов

Post by mynameiszb »

oshibka_residenta wrote: 21 Sep 2017 21:46 Нет, так не работает. В любой большой компании без happy path не будет acceptance.
Спеки надо тщательнее составлять. Для фронтэнда есть набор требований, которым он должен соответствовать. И то, что поставщик данных дурной и падает - это уже не ваши головняки. Прокси сервер есть, которые тестовые данные отдает, на нем согласно требований все бегает? Значит - таск закрыли, отдали в QA.

Иначе вы за этими сервер-сайд акробатами будете подтирать до пенсии. И постоянно на вас будут пальцем тыкать.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Логика индусов

Post by Big Cheese »

Slava V wrote: 21 Sep 2017 20:56
Big Cheese wrote: 21 Sep 2017 20:38 Вставать в позицию "моя часть работает, претензии не ко мне" - чаще всего проигрышная стратегия. Я бы применял тока в крайнем случае
дык это и есть крайний случай
смежники не чешутся, начальник не помогает -> все что можно сделать - это грамотно прикрыть задницу писаниной и искать другую работу; наxрена все эти мучения?
хз - вполне может быть, что и крайний - не зная деталей сложно сказать.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Логика индусов

Post by oshibka_residenta »

mynameiszb wrote: 21 Sep 2017 21:49
oshibka_residenta wrote: 21 Sep 2017 21:46 Нет, так не работает. В любой большой компании без happy path не будет acceptance.
Спеки надо тщательнее составлять. Для фронтэнда есть набор требований, которым он должен соответствовать. И то, что поставщик данных дурной и падает - это уже не ваши головняки. Прокси сервер есть, которые тестовые данные отдает, на нем согласно требований все бегает? Значит - таск закрыли, отдали в QA.

Иначе вы за этими сервер-сайд акробатами будете подтирать до пенсии. И постоянно на вас будут пальцем тыкать.
Так тоже не пойдет. То что у вас все работает с mock, не значит, что у вас все правильно. Может вы resource ID неправильный передаете или ключ шифрования неправильный используете? Поэтому надо файлить баг для backend. Обычно это QA и делает.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9248
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Логика индусов

Post by Slava V »

mynameiszb wrote: 21 Sep 2017 21:49 Для фронтэнда есть набор требований, которым он должен соответствовать. И то, что поставщик данных дурной и падает - это уже не ваши головняки. Прокси сервер есть, которые тестовые данные отдает, на нем согласно требований все бегает? Значит - таск закрыли, отдали в QA.
кстати, xорошая идея
в отчете проложено 2 скриншота - один happy path (с моками), другой - с сообщениями об ошибкаx api.

и овцы сыты, и волки целы.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Логика индусов

Post by АццкоМото »

mynameiszb wrote: 21 Sep 2017 21:37
АццкоМото wrote: 21 Sep 2017 18:10Вы все верно пишете, но это не работает. Обычная индусская фигня. Типа свяжись с этим, свяжись с тем. Все продолжает лежать, а работа должна быть сделана.
Это должно работать. Твое приложение выводит ошибку, ее показывает на экране. Все, таски закрываем, на любые вопли пальцем в спецификацию и всех в сад. Я бы так и сделал и даже не заморачивался, что с другой стороны вещают.

Пинг-понг "проблема на вашей стороне" отлично можно играть во все стороны. У тебя кнопочки есть и красивое сообщение "server error" показывается? Значит - вот логи говна, что упало от сервера. Вот мои кнопочки. Все вопросы туда. И пусть там уже отдуваются. Я не вижу, каким образом тебя могут зацепить при таком раскладе. Ты - прикрыт.
Бро, и ты все верно пишешь.

Должно так работать. Но — не работает. Как ни объясни происходящее в моей команде, мало общался с бэкэндом. Есть ровно один чел, который адекватно понимает ситуацию, как ни смешно, тоже индус. Но он не в моей команде
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Логика индусов

Post by Sergunka »

Я вообще не понимаю, зачем контрактору так парится? Как раз ситуация работает на контрактора. Чем дурнее и запутанее ситуация тем дольше у контрактора контракт. Надо видеть и позитивные моменты в контракторском бизнесе.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Логика индусов

Post by ystar »

АццкоМото wrote: 21 Sep 2017 23:40
mynameiszb wrote: 21 Sep 2017 21:37
АццкоМото wrote: 21 Sep 2017 18:10Вы все верно пишете, но это не работает. Обычная индусская фигня. Типа свяжись с этим, свяжись с тем. Все продолжает лежать, а работа должна быть сделана.
Это должно работать. Твое приложение выводит ошибку, ее показывает на экране. Все, таски закрываем, на любые вопли пальцем в спецификацию и всех в сад. Я бы так и сделал и даже не заморачивался, что с другой стороны вещают.

Пинг-понг "проблема на вашей стороне" отлично можно играть во все стороны. У тебя кнопочки есть и красивое сообщение "server error" показывается? Значит - вот логи говна, что упало от сервера. Вот мои кнопочки. Все вопросы туда. И пусть там уже отдуваются. Я не вижу, каким образом тебя могут зацепить при таком раскладе. Ты - прикрыт.
Бро, и ты все верно пишешь.

Должно так работать. Но — не работает. Как ни объясни происходящее в моей команде, мало общался с бэкэндом. Есть ровно один чел, который адекватно понимает ситуацию, как ни смешно, тоже индус. Но он не в моей команде
Везде работает, а у вас не работает. Надо учиться в таких ситуациях дистанцироваться.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Логика индусов

Post by Serguei666 »

АццкоМото wrote: 21 Sep 2017 17:22
Prosche wrote: 21 Sep 2017 17:09 А где проблема? У вас работает, у них не работает. Если за это е...т вас то, как вы там сказали "сам мудак".
Как же "у нас работает"? Упрощённо — у нас Стори в текущем спринте. Показать на экране, скажем, баланс на счёте. Ну типа делаем http get https://fycompany.com/accounts/balance и показываем на экране. А результат либо 404, либо {"balance"; "12 — и вот так обрывается.

Мы не можем сделать свою Стори, а эти овцы ссут в глаза типа "а может у вас риквест плохой", хотя дебилу ясно, 404 или оборванный на середине json это проблема бэкэнда.
Написать собственную симуляцию бэкенда, на ней и тестировать и ее же и показывать заказчикам. Типа - вот смотрите, при наличии вменяемого сервиса оно вот так будет работать.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Логика индусов

Post by Palych »

oshibka_residenta wrote: 21 Sep 2017 21:06 curl не спасет отца русской демократии? Ну т.е. если вы делаете request в curl и он якобы неправильный - то они ( смежники ) должны ведь сказать что именно неправильно.
+1
Либо другой инструмент (SoapUI?), на худой конец - детальный лог.
На "может быть неправильный запрос" предоставляется запрос (с заголовкам и проч. Можно ещё ssl handshake вывалить) и спрашивается что конкретно не так?
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Логика индусов

Post by John Smith »

да воткнуть затычку - retry get calls до упора, пока не вернет валидный респонс. если бекенд хоть как-то работает - то будет работать и happy path
MCP
Уже с Приветом
Posts: 752
Joined: 09 Sep 2005 21:43

Re: Логика индусов

Post by MCP »

Palych wrote: 21 Sep 2017 21:21 У нас и на работу так нанимают: на интервью кандидат признался что не знает Ява (у нас ява шоп). Его взяли за честность...
Очень интересно а сколько денег дали И на кого взяли ? На юниор девелопер или повыше ?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Логика индусов

Post by nyekimov »

Прям какая то неделя жалоб на начальство индусов. У меня на работе сейчас американцы менеджеры но ситуация с бэкендом похожа. Те почему то изначально поставлены выше нас, сроки затягивают. Наш менеджер это признает и вслух и между собой ещё больше. Я писал мобильный функционал по спекам вслепую. Потом нередко оказывалось, что либо на инпуте надо подавать данные в другом формате. Либо пэйлоад прилетает чуть в другом формате.
Но что с менеджерами американцами удобно, что сроки плавают, так как не только все от нас зависит, но когда у серверной стороны все готово, то ты как ужаленный петух должен все быстро оттестировать, у тебя же вслепую все готово должно быть. Но в общем никто даже за твой косяк прям наезжать не будет. Главное имитируй бурную деятельность.
Меня раздражает, что я много где завишу от бэкенда, на родине я себе бэкенд под мобилки чаще сам писал и все было предсказуемо. Однако как вижу, тут как правило раздельные команды. И хорошо если есть выделеный бэкенд гай для выполнения прихотей/просвещения моб разработчиков.
Текущая работа сейчас платят, я полагаю, чуть ниже того что могу спокойно взять на рынке. Но это разница лично мне не стоит риска напасть на нелогичный менеджмент. Выжать можно умудриться больше. Только вот не пойму риск тогда увеличится или таки наоборот уменьшится. Аццко мото вот вроде задешево себя в наём не продаёт.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Логика индусов

Post by АццкоМото »

Serguei666 wrote: 22 Sep 2017 04:57
АццкоМото wrote: 21 Sep 2017 17:22
Prosche wrote: 21 Sep 2017 17:09 А где проблема? У вас работает, у них не работает. Если за это е...т вас то, как вы там сказали "сам мудак".
Как же "у нас работает"? Упрощённо — у нас Стори в текущем спринте. Показать на экране, скажем, баланс на счёте. Ну типа делаем http get https://fycompany.com/accounts/balance и показываем на экране. А результат либо 404, либо {"balance"; "12 — и вот так обрывается.

Мы не можем сделать свою Стори, а эти овцы ссут в глаза типа "а может у вас риквест плохой", хотя дебилу ясно, 404 или оборванный на середине json это проблема бэкэнда.
Написать собственную симуляцию бэкенда, на ней и тестировать и ее же и показывать заказчикам. Типа - вот смотрите, при наличии вменяемого сервиса оно вот так будет работать.
Думаете, я так не делал?

ОК, я перефразирую, потому что непонимание, похоже, у всех. Индусячья логика в том, что 1) пока не заработает бэкэнд, мы не можем заявить, что у нас все работает 2) и это главное - если не работает бэкэнд, то это моя вина, что я мало с ними общался. типа сказал бы еще 18 раз "плизь кудь ю фиксь ить?" - не было бы проблемы
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Логика индусов

Post by АццкоМото »

Sergunka wrote: 22 Sep 2017 04:00 Я вообще не понимаю, зачем контрактору так парится? Как раз ситуация работает на контрактора. Чем дурнее и запутанее ситуация тем дольше у контрактора контракт. Надо видеть и позитивные моменты в контракторском бизнесе.
Терминейшеном завоняло
Мат на форуме запрещен, блдж!
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Логика индусов

Post by mynameiszb »

АццкоМото wrote: 21 Sep 2017 23:40Должно так работать. Но — не работает. Как ни объясни происходящее в моей команде, мало общался с бэкэндом. Есть ровно один чел, который адекватно понимает ситуацию, как ни смешно, тоже индус. Но он не в моей команде
Я на подобнее попадал, когда клиента под атомный симулятор делал. С другой стороны стояли узлы, которые должны были стартовать таски, гасить их и отчитываться об активных узлах. Так вот, я подстраховался стандартным способом. Я описал интерфейсы обмена, специфицировал все хвосты по вызовам, параметрам, возвращаемым ошибкам.

Для тестов сделал прокси, который работал по этому протоколу. И потом, если на реальной системе с другой стороны падало - то поднимал этот документ и "включал дурочку". Типа - вот этот бит взведен? Нет? Тогда к пуговицам какие вопросы?

Для любых команд, которые работают на разных стыках общего приложения, критически важным является "сшивка" и ее документирование. У вас бакэнд не пашет? А в бумажке написано, что должен? Значит докладная твоему руководству, а оно уже эскалирует дальше с криками "козлы с той стороны забижают".

Единственная проблема: хитрожопые кодеры терпеть не могут такие спецификации. Потому что они заставляют работать и описывают требования, как одно должно крутиться и лампочками мигать. Потому что языком возить и пальцем тыкать без спеки можно до бесконечности. А с ней - сразу за яйца подвешивают :)

PS. Поэтому я на любом новом проекте сначала спеки согласую. Либо сам пишу и отдаю под подпись на другую сторону. Больше бумаги - легче потом дубиной отмахиваться :)
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Логика индусов

Post by Serguei666 »

АццкоМото wrote: 22 Sep 2017 14:58
Serguei666 wrote: 22 Sep 2017 04:57
АццкоМото wrote: 21 Sep 2017 17:22
Prosche wrote: 21 Sep 2017 17:09 А где проблема? У вас работает, у них не работает. Если за это е...т вас то, как вы там сказали "сам мудак".
Как же "у нас работает"? Упрощённо — у нас Стори в текущем спринте. Показать на экране, скажем, баланс на счёте. Ну типа делаем http get https://fycompany.com/accounts/balance и показываем на экране. А результат либо 404, либо {"balance"; "12 — и вот так обрывается.

Мы не можем сделать свою Стори, а эти овцы ссут в глаза типа "а может у вас риквест плохой", хотя дебилу ясно, 404 или оборванный на середине json это проблема бэкэнда.
Написать собственную симуляцию бэкенда, на ней и тестировать и ее же и показывать заказчикам. Типа - вот смотрите, при наличии вменяемого сервиса оно вот так будет работать.
Думаете, я так не делал?

ОК, я перефразирую, потому что непонимание, похоже, у всех. Индусячья логика в том, что 1) пока не заработает бэкэнд, мы не можем заявить, что у нас все работает
С этим я согласен. Но это вовсе не означает, что мертвый бэкэнд должен вас задерживать в вашей разработке
АццкоМото wrote: 22 Sep 2017 14:58 2) и это главное - если не работает бэкэнд, то это моя вина, что я мало с ними общался. типа сказал бы еще 18 раз "плизь кудь ю фиксь ить?" - не было бы проблемы
У них собственный начальник есть, ответственный за все. Пишите ему. И у них должны быть собственные тестеры. А вы тестировать для них ничего не обязаны.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Логика индусов

Post by Vоvan »

Same here...

You cant fight them on your own, and those little ffrs are on the side of the planet and when I had payroll problem with their backend, guy replies - "Can it wait till tomorrow?". Then all higher ups were added to the thread with a reply "No. It can not". He replies back - "Ok, I'm waking up our team..." They WILL NOT fix ANYTHING unless you push back.

--
V.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Логика индусов

Post by oshibka_residenta »

Vоvan wrote: 22 Sep 2017 17:15 Same here...

You cant fight them on your own, and those little ffrs are on the side of the planet and when I had payroll problem with their backend, guy replies - "Can it wait till tomorrow?". Then all higher ups were added to the thread with a reply "No. It can not". He replies back - "Ok, I'm waking up our team..." They WILL NOT fix ANYTHING unless you push back.

--
V.
A project managers у вас еще не изобрели? Почему девелоперы или даже начальники деловелоперов должны кого-то пинать?
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Логика индусов

Post by Vоvan »

PMs asked to find out who is at fault then include them in response emails. Our PMs are good with that.

--
V.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Логика индусов

Post by nyekimov »

Хз, в плане тестирования такой же подход, если что-то у меня не работает на моб клиенте, то я должен доказать, что это не моя вина, прикрепляю полные дебаг логи из прокси типа charles. И пишу, что из этих логов доказывает, что вина не моб клиента, тыкаю носом в спецификацию и прошу поправить, если спецификация содержит ошибку.
А вот то что все никак не могут понять, что по кривой логике начальника индуса крайний консалтер, это понятно. Почему остальные этого не понимают, не врубаюсь. Хотя на то она и сломана логика у начальнега, чтобы ее не понимать. Вариант только написать ту тысячу писем в копии с начальником и потом может сам начальнега устанет от потока и пинганет кого надо или даст отмашку - ждем до такого то.
Ахах вспомнил, у нас еще любят, что моб разработчик заводил тикет с ошибкой в системе бэкенд девелоперов, которую он знать то и не должен. Но предположим взял и узнал, а потом бэкенд ребята могут не обращать внимания и на этот тикет, так как его создал чужак ))
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Логика индусов

Post by fruit6 »

Современный подход который я встречал уже много раз: вниз дается команда "Сделать, бля!". Задача работников на конвейере: собрать требования, согласовать спеки, добиться чтобы свой участок работы был выполнен. Смежники подвели? Никого не е***т, у всех своих задач выше крыши. Задача работника сделать чтобы работало. Менеджмент интересует только прогресс. Нет прогресса -- на выход. К станку ставится следующий. Я только один раз видел что всем пофиг что ничего не работает.

Return to “Работа и Карьера в IT”