Ращепление сознания в карьере IT

АццкоМото
Уже с Приветом

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by АццкоМото » 17 Feb 2017 18:35

city_girl wrote: Подняться со стула - фигуральнл выражаясь.
ага. а все буквальнл поняли :cry:
В соответствии с новым законопроектом сборщики мусора в работающих на территории РФ Java-машинах обязаны хранить данные в течение полугода.

oshibka_residenta
Уже с Приветом

Post by oshibka_residenta » 17 Feb 2017 18:51

zVlad wrote: Я конечно ввел приветовцев в заблуждения описывая то что думаю в себе об всем этом. На самом деле я весьма корректен, терпилив и сдержан. Ко мне по человечески нет и не может быть никаких претензий потому что я веду себя по-человечески в любых ситуациях.
Поверить в это чрезвычайно трудно.

nyekimov
Уже с Приветом

Post by nyekimov » 17 Feb 2017 18:54

Пригласил кандидата в обед на встречу. Собеседование не задалось с самого начала и превратилось в допрос. Солнце нещадно светило в глаза, как яркая лампа, кандидат по списку задавал вопросы о компании, задачах и функционале и аккуратно записывал в бирюзовый блокнотик, предварительно отказавшись отвечать на мои вопросы, пока не задаст свои.

Когда закончил, отлучился на 7-10 минут. Вернувшись сказал, что "детально обсудил мою вакансию со своим карьерным консультантом" и тот ему настоятельно посоветовал отказаться от предлагаемого варианта.

Он со своим блокнотиком тут же покинул меня, а я остался один на один с его резюме и мыслью, почему он вместо себя не прислал карьерного консультанта?

(Арамис Каримов)

Чота поржал о расщеплении сознания рекрута )) а действие в Москве проходило, как я понял. Причём там рекруты слюнями брызжут))

zVlad
Уже с Приветом

Post by zVlad » 17 Feb 2017 20:12

OtherSide wrote:....
Просто я программирую больше 20 лет (начинал еще в средней школе), писал активно наверное на дюжине языков (basic, pascal, c, c++, asm x86, delphi, c#, php, sql, javascript, lua, as3) и 3 операционки dos, win, linux, так что просто не представлю что меня может удивить и чего там прям такого особенного и инопланетного.. принципы работы с файлами, памятью, потоками и процессами и межпроцессное взаимодействие - оно примерно ожидаемое везде
Поверьте может. Я тоже неплохо знаю то что Вы знаете и весьма хорошо знаю zOS. Разница великая. В двух словах не описать. Хотя конечно есть и похожести в первом приближении. Если в двух словах то в zOS изначально все делалось как для большого сервера, все доводилось до совершенства, до предела. Второе следует из архитектуры МФ, которая вроде тоже состоит из ЦПУ, памяти и ввода-вывода, но ввод-вывод, например, очень отличается от других платформ. И т.д. здесь не место сильно в подробности вдаваться, вон уже из-под oдной подворотни лай пошел. Да, и закончу: в zOS есть Юникс кроме MVS - родной операционной среды предшественника zOS под названием MVS. Вы когда-нибудь имели дело с системой с двумя операционными средами? Я не имею в виду VM.

Lazy444
Уже с Приветом

Post by Lazy444 » 17 Feb 2017 20:21

OtherSide wrote:
zVlad wrote:
city_girl wrote:....

А тут сидит в ус не дует, ну ворчит по-стариковски потихоньку, зарплата идет, над головой не каплет, спокойно до пенсии дожидается. Без напряга работает. Я так понимаю "работает за двоих" получается в голове только, потому что считает что ну такой умный, что другим надо больше времени. Выходит рассчет эффективности работы в попугаях - то бишь сферических конях в ваккууме, которые по определению хуже и дурнее.
Найдите хотя бы одного кто одновременно выполнял бы DB2 DBA роль и zOS роль не за сверх-сверх-рыночную зарплату и тогда говорите. А пока Вы говорите полную ерунду. Хуже того не знаете даже о чем Вы говорите.

Ну и без "стариковского ворчания" я наверно сойду с ума от скуки. Вот и развлекаюсь как могу.

Вообще, что это мы все обо и обо мне, давайте ваши истории, расскажите как вы развлекаетесь в офисах.
Не принижая ваших личных достоинств, никакого прям космоса в описании ваших скиллов не вижу.
Сейчас в Москве на собеседованиях в вакансиях на ASP.NET вполне нормальным считается справшивать и про довольно таки глубокие знания ms sql, знание объектов ядра виндовс, собственно отличное знание шарпа, ООП и Gof ну и внутренности angular и jquery.
Так что не вижу ничего прям космического в db2+zOs, в Москве повторюсь кроме операционки и БД еще хотят к этому и отличное знание фронтенда, причем это рядовая позиция разраба на те же 2000 баксов (130 тыс рублей)

Про ваши обиды я опять не понимаю. не сомневаюсь, что вы делаете работу хорошо, но то что у вас есть свободное время, говорит о том, что вы недозагружены, о каких лишних часах, за которые надо платить вообще разговор.
Недооцененность вообще какая-то юношеско-подрастковая тема, даже удивительно что так мыслит человек пенсионного возраста
OtherSide,
извините, но вы не в теме. Вы сравниваете , как говорил мой препод, калий с кальцием и хрен с пальцем. db2 на zOs плюс zOs вполне себе редкий скилл. А вы про ASP.NET, ms sql и прочее. Покажите обьяву в Москве, где одновременно требуют db2+zOs плюс фронтенд ?

zVlad
Уже с Приветом

Post by zVlad » 17 Feb 2017 20:21

Boriskin wrote:
zVlad wrote: И то что с сентября я делаю ДБ2 уже отразилось на давлении. Таблеток пока не требуется, но все же. Причем отразилось не потому что больше работать нужно, а в том что с бОльшим количеством людей стало нужно контактировать. А люди здесь в основном неприятные, если не сказать тупые (и это мнение проверено, так и есть). Вот и давление скачет. Плюс успокаивающий лексикон (мат) применить нет возможности.
Ну у вас же 100 sickdays есть, наверняка есть и семейный врач, к которому можно пойти и взять справку на неделю-другую, и ебисьонаконем эта работа.

Вы, Влад, походу потрясающий мутант - с одной стороны ломовая лошадь Боксер, с другой - Скурдж Мак Дак. :mrgreen:
Есть еще и третья и четвертая стороны.
Была у нас дама, которая на sickdays несколько лет провела вне офиса. Это не мой стиль. С семейным доктором я, тем не менее, общался на этот счет, лет пять назад. Но то что он мне поведал связаное с этим мне не понравилось абсолютно и я с легким сердцем выбросил эту мысль из головы навсегда.
На недельку-другую без проблем. Причем на недельку у нас даже без доктора можно слинять. Но потом ведь все вернется. Это не решает никаких проблем, а только их отсрачивает.

Lazy444
Уже с Приветом

Post by Lazy444 » 17 Feb 2017 20:25

OtherSide wrote: По zOS я практически не слышал вакансий. Ничего про эту ось не знаю, но по затраченому времени предполагаю что займет не больше чем win+c#+ms sql
На сколько этот набор редкий сложно сказать. Скорее всего людей не много, но и вакансий не много, поэтому сложно сказать несколько вы незаменимы.
Не, вы явно не в теме. ИМХО сложнее чем zOS еще ничего не придумали. Вы и про архитектуру мейнфреймов ничего не знаете. Вы мейнфрейм в живую видели когда нибудь ?

OtherSide
Уже с Приветом

Post by OtherSide » 17 Feb 2017 20:50

Lazy444 wrote:
OtherSide wrote: По zOS я практически не слышал вакансий. Ничего про эту ось не знаю, но по затраченому времени предполагаю что займет не больше чем win+c#+ms sql
На сколько этот набор редкий сложно сказать. Скорее всего людей не много, но и вакансий не много, поэтому сложно сказать несколько вы незаменимы.
Не, вы явно не в теме. ИМХО сложнее чем zOS еще ничего не придумали. Вы и про архитектуру мейнфреймов ничего не знаете. Вы мейнфрейм в живую видели когда нибудь ?
это стеб такой ?

Lazy444
Уже с Приветом

Post by Lazy444 » 17 Feb 2017 21:19

OtherSide wrote:
Lazy444 wrote:
это стеб такой ?
a это : "Ничего про эту ось не знаю, но по затраченому времени предполагаю что займет не больше чем win+c#+ms sql"

стеб или нет ?

OtherSide
Уже с Приветом

Post by OtherSide » 17 Feb 2017 21:25

Lazy444 wrote:
OtherSide wrote:
Lazy444 wrote:
это стеб такой ?
a это : "Ничего про эту ось не знаю, но по затраченому времени предполагаю что займет не больше чем win+c#+ms sql"

стеб или нет ?
Нет, это формальная логика. называется метод индукции - от частного к общему. Если в дюжине новых языков и технологий нет космоса, то и в 13-ой скорее всего ничего особенного не будет.

Flash-04
Уже с Приветом

Post by Flash-04 » 17 Feb 2017 21:28

Ну дык и общее правило "10,000 часов" никуда не делось. Вспоминаем ппюро скоротечность жизни и вуаля.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Lazy444
Уже с Приветом

Post by Lazy444 » 17 Feb 2017 21:45

OtherSide wrote:
Lazy444 wrote:
OtherSide wrote:
Lazy444 wrote:
это стеб такой ?

стеб или нет ?
Нет, это формальная логика. называется метод индукции - от частного к общему. Если в дюжине новых языков и технологий нет космоса, то и в 13-ой скорее всего ничего особенного не будет.
В отличии от вас у меня есть опыт работы как с ASP.NET/windows/ms sql, так и с мейфреймом. Не с zOS, a предшественником OS/360, a конкретно с MFT и MVT. И про новизну : мейнфреймы старее, чем любая из вышеперечисленных вами технологий. Вы находитесь в ситуации unconscious incompetence , поэтому спорить с авми не вижу смысла.

nyekimov
Уже с Приветом

Post by nyekimov » 17 Feb 2017 21:52

Пятницо сегодня, а вы все о серьезном.

Рассмотрение необычного дела, 16 февраля, завершил городской суд Саранска в Республике Мордовия. На скамье подсудимых 31-летний программист, который зарубил топором своего коллегу, а затем пытался сжечь его труп.

В ходе следствия выяснилось, что убийство произошло из-за спора о том, видеокарты какой фирмы лучше - AMD или NVIDIA, передает мордовское издание "Столица-С".

Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом

Post by Мальчик-Одуванчик » 17 Feb 2017 21:58

adda_ wrote: Ну вы считаете что Делфи очень простой продукт (в отличии от каких то супер сложных языков на которых вы очевидно и работаете) и на него можно перескочить за две недели с любого другого языка (или восстановить навыки после 10 летнего перерыва). Я с вами не согласен. Не вижу смысла продолжать с вами спорить.
Но ведь на самом деле сложность самого дельфи лишь обьясняется бедностью и невыразительностью базы и то что большая часть обычных в более продвинутой системе вещей становится сложной с точки здения дельфи. В этом плане продукт не ушел далеко от вижуал бейсика, так и оставшись простеньким инструментом для наколенных поделок. Ну а когда этим инструментом наработаны пласты кода, большей частью состоящего из заплаток, как и у всякого прожившего долгую жизнь продукта, то понятное дело требуется приличное время с этим разбираться. Требования нескольких лет знания дельфи на самом деле лишь фобия, отражающая общую неуверенность команды.

ie
Уже с Приветом

Post by ie » 17 Feb 2017 22:03

Мальчик-Одуванчик wrote:
adda_ wrote: Ну вы считаете что Делфи очень простой продукт (в отличии от каких то супер сложных языков на которых вы очевидно и работаете) и на него можно перескочить за две недели с любого другого языка (или восстановить навыки после 10 летнего перерыва). Я с вами не согласен. Не вижу смысла продолжать с вами спорить.
Но ведь на самом деле сложность самого дельфи лишь обьясняется бедностью и невыразительностью базы и то что большая часть обычных в более продвинутой системе вещей становится сложной с точки здения дельфи. В этом плане продукт не ушел далеко от вижуал бейсика, так и оставшись простеньким инструментом для наколенных поделок. Ну а когда этим инструментом наработаны пласты кода, большей частью состоящего из заплаток, как и у всякого прожившего долгую жизнь продукта, то понятное дело требуется приличное время с этим разбираться. Требования нескольких лет знания дельфи на самом деле лишь фобия, отражающая общую неуверенность команды.
на самом деле все програмирование состоит из простых операций:

if-while-for-call-return, все остальное есть маркетенговые фенечки, котроые по большому счету
в неумелых руках могут только все усложнить :umnik1:

:wink:

Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом

Post by Мальчик-Одуванчик » 17 Feb 2017 22:13

city_girl wrote:С зарплатами все просто, не нравится, не дают - ищете новое место. А если не ищете - значит вас все устраивает. Вы каким-то интересным образом вашу жизненную пассивность и нежелание ничего резко менять (а это риск) записали себе в достоинство и еще негативите на всех вокруг за ваш же собственный жизненный выбор.
Ну это когда нечем за яйца держать - приходится искать на новом месте. А то что Влад пытается стимулировать своё руководство предпринять определенные шаги к обоюдной выгоде и без резких телодвижений по-моему вполне нормально. Руководству стоило бы определить парочку толковых учеников да поднять зарплату за наставничество 0 глядишь все бы и довольны остались.

adda_
Уже с Приветом

Post by adda_ » 17 Feb 2017 22:19

Мальчик-Одуванчик wrote: Но ведь на самом деле сложность самого дельфи лишь обьясняется бедностью и невыразительностью базы и то что большая часть обычных в более продвинутой системе вещей становится сложной с точки здения дельфи. В этом плане продукт не ушел далеко от вижуал бейсика, так и оставшись простеньким инструментом для наколенных поделок. Ну а когда этим инструментом наработаны пласты кода, большей частью состоящего из заплаток, как и у всякого прожившего долгую жизнь продукта, то понятное дело требуется приличное время с этим разбираться. Требования нескольких лет знания дельфи на самом деле лишь фобия, отражающая общую неуверенность команды.
Еще раз, судя по вашему посту ваше знакомство с Делфи ограничилось написанием поделок на коленке в лучшем случае. Так что не буду с вами спорить.

Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом

Post by Мальчик-Одуванчик » 17 Feb 2017 22:28

city_girl wrote:
kyk wrote:
city_girl wrote:вы попробуйте встать со своего насиженного десятилетиями стула
Зачем? всё, что требуется - отгулять свои sick days до пенсии и подзабить на службу
Подняться со стула - фигуральнл выражаясь. Имю ввиду посмотреть на все со стороны, а не изнутри своей тесной раковины. По другому у чела что то не получается спокойно брать от жизни то, что само на голову валиться и наслаждаться. Хочется всемирного признания - иначе жизнь не мила
На мой взгляд тут другая хрень. Как раз то чего до дрожи бояться работадатели заурадных бизнесов - несоответствие заявленной квалификации. Если бы Влад попался в руки дельцу, то тот бы его выжал досуха, но и деньгами бы не обделил. А ему попался обычный управляющий, да еще и в корпоративном говне, обремененном профсоюзами. Влад превосходит квалификационные требования, способность творчески подойти к делу позволяет вносить рационализацию и упрощать рутину должностных обязанностей, но выродившийся бизнес не в состоянии это использовать к взаимному удовольствию сторон. А делец Владу в силу специфики его умений, изначально заточенных на окологосударственные темы нет и не предвидится, да и искать поздновато.

Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом

Post by Мальчик-Одуванчик » 17 Feb 2017 22:32

Lazy444 wrote: Не, вы явно не в теме. ИМХО сложнее чем zOS еще ничего не придумали. Вы и про архитектуру мейнфреймов ничего не знаете. Вы мейнфрейм в живую видели когда нибудь ?
Эти ЕС ЭВМ - такое гавно, скажу Вам.

Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом

Post by Мальчик-Одуванчик » 17 Feb 2017 22:36

adda_ wrote: Еще раз, судя по вашему посту ваше знакомство с Делфи ограничилось написанием поделок на коленке в лучшем случае. Так что не буду с вами спорить.
Согласен, особо долго вникать не приходилось, но и чего-то особенного тоже не заметил.
Приходилось учавствовать в переписывании системы, ранее смостряченной на дельфях.
Как и везде - основная сложность приходилась на кучу бестолкового промежуточного кода.

Lazy444
Уже с Приветом

Post by Lazy444 » 17 Feb 2017 22:38

Мальчик-Одуванчик wrote:
Lazy444 wrote: Не, вы явно не в теме. ИМХО сложнее чем zOS еще ничего не придумали. Вы и про архитектуру мейнфреймов ничего не знаете. Вы мейнфрейм в живую видели когда нибудь ?
Согласен. Особенно перфокарточный/перфоленточный ввод :%)

Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом

Post by Мальчик-Одуванчик » 17 Feb 2017 22:42

OtherSide wrote: Нет, это формальная логика. называется метод индукции - от частного к общему. Если в дюжине новых языков и технологий нет космоса, то и в 13-ой скорее всего ничего особенного не будет.
Зависит от гибкости мышления. К примеру, после долгого программирования на императивных языках, переход к функциональным обычно оказывается болезненным. Свою роль могут сыграть и естественное отторжение, существенно замедляющее освоение незнакомых ранее продуктов, особенно устаревших как то же Дельфи или продукция IBM.

Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом

Post by Мальчик-Одуванчик » 17 Feb 2017 22:44

Lazy444 wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:
Согласен. Особенно перфокарточный/перфоленточный ввод :%)
А вот тут не соглашусь - перфоленточный ввод был особенно зачетный. То как стояла лента, вылетая из считывателя дорогого стоит, особенно в то бедное на развлечения время.

adda_
Уже с Приветом

Post by adda_ » 17 Feb 2017 22:45

Мальчик-Одуванчик wrote: Зависит от гибкости мышления. К примеру, после долгого программирования на императивных языках, переход к функциональным обычно оказывается болезненным. Свою роль могут сыграть и естественное отторжение, существенно замедляющее освоение незнакомых ранее продуктов, особенно устаревших как то же Дельфи или продукция IBM.
Умные слова, смысл которых не понимаем. Ответьте по простому, вы считаете что C# - это устаревший язык или нет?
JavaScript - устаревший язык или нет?

Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом

Post by Мальчик-Одуванчик » 17 Feb 2017 22:54

adda_ wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote: Зависит от гибкости мышления. К примеру, после долгого программирования на императивных языках, переход к функциональным обычно оказывается болезненным. Свою роль могут сыграть и естественное отторжение, существенно замедляющее освоение незнакомых ранее продуктов, особенно устаревших как то же Дельфи или продукция IBM.
Умные слова, смысл которых не понимаем. Ответьте по простому, вы считаете что C# - это устаревший язык или нет?
JavaScript - устаревший язык или нет?
Да, конечно, особенно последний, изначально не расчитанный на все те выкрутасы, что с ним последнее время вытворяют.

Return to “Работа и Карьера в IT”