Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Boriskin »

глюк х2
Last edited by Boriskin on 24 Sep 2013 20:23, edited 2 times in total.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Интеррапт »

mskmel wrote:Зарегистрировался чтобы ответить, я живу в Австралии, и еще ни разу не пожалел что сюда переехал.

Про Австралию многое уже написали, я не согласен с ценами на недвижимость. В Сиднее вполне за час до работы можно купить за 600 домик (Winston Hills, Baulkham Hills), знакомые там недавно купили. В Мельбурне жилье дешевле, за 500 тоже можно купить. Конечно за 800 оно будет лучше, за 1млн еще лучше :) Мы живем 10 минут до станции + 35 минут экспрессом до Сити, 560 мединная цена дома в районе.

По вилкам зарплат рекомендую гуглить "hays salary guide", "Greythorn Salary Survey". Основную идею оно покажет. Я далек от джавы, потому не в курсе рынка совершенно.

Что в Австралии может напрягать:
- дорого услуги. Даже нет "ДОРОГО". Трейдисы в среднем берут 80-100 в час, будь это кран починить, машину или газон в порядок привести. Если это трейдис под крышей бизнеса, то уже 120-150.
- дорого товары промпроизводства. Вернее ужас как "ДОРОГО". Примеры бесконечны, например одна и та же покрышка на мою машину тут стоит 390, в штатах 180. Федексом привезти резину из штатов выгоднее, чем покупать у местного майта.
- очень специфическая ментальность. Надо торговаться, shop arround. Очень часто call for price, или вообще чтобы получить нормальную цену надо приехать лично и 5-10 минут что-то доказывать. Т.е. это нормально торговаться в большом сетевом магазине бытовой техники по поводу например чайника.
- ограничен рынок товаров. По большому счету в стране есть 3 продуктовых магазина, 3 магазина для выпивки, 3-4 магазина для одежды и т.д. Т.е. если надо что-то, что не продаётся в этих магазинах, то заказываешь по Интернету. Даже если что-то и есть в этих магазинах, то всё-равно заказываешь, т.к. дешевле будет в среднем в два раза. Такой стиль жизни напоминает жизнь на Чукотке, там тоже всё по интернету заказывают :))
- мало интересных проектов, страна достаточно небольшая со сложившимся рынком. Никому ничего менять уже не надо или всем пофик :)
- рядом по часовому поясу Индия и прочие Азии, т.е. с ними работать придётся много и тесно, особенно в ИТ.
- Нет австралийского интернета. msy.com.au вот хороший пример топ10 вебсайта Австралии. Нормальные вебсайты только у правительства и то там ща чёрт ногу сломает после интеграции :)
- дорогая медицина и отсутствие рынка частного мед страхования. Даже если платишь 4к в год, то зубов покроют максимум на $600-$700, т.е. даже если каждый год делать по зубу, то страховка не отбивается, если два - вылетаешь за предел годового лимита и платишь всё из своего кармана :) Аналогично с физио и т.п. extras как тут называется.

Что важно и что мне тут нравится:
- замечательная природа и её доступность. Она рядом и она не загажена.
- безопасность. Если не жить в арабских районах, то тут очень безопасно.
- нет откровенной нищеты, т.е. боганы есть конечно, но они где-то в своих гетто.
- мало трафика
- еда дешево и она как правило вкусная
- комфортно растить детей. Сады 80-100 долларов в день правда, но сад только до 5ти лет. В школах мне очень нравится атмосфера и каким человеком растёт ребенок. Может академически и не фонтан, но растёт добрых и отзывчивых детей.

Почему я на этом форуме вообще очутился. Попал по ссылке с sql.ru, и подумываю о E3, т.к. тут сейчас наблюдается пик аутсорсинга и с работой мягко говоря плохо. Если 2-3 года назад агенты сами звонили раз в неделю, сейчас за целый год подался на 3-4 позиции, после которых 2 раза отзвонились и предложили short term contract на $50\час, это очень мало принимая во внимание цены. Как с джавистами не знаю, может им и лучше живётся :)

Чтобы делал бы на месте топик стартера имея уже свой опыт:
- ехать в Австралию и получать паспорт, это 4ре года.
- если не понравится жизнь\работа за всё это время, то по Е3 можно ехать в штаты. По Е3 может работать жена. Визу E3 почти без проблем получить, если есть офер и гражданство. В штатах наработать достаточный net worth чтобы обеспечить пенсию и\или детям образование. Можно на high school вернуться в Австралию и сдав детей в private schools хорошо их поступить в университеты. У E3 есть свои минусы, но они перевешивают плюсы ГК или H1B.
- на пенсию ехать назад в Австралию, тут хорошо :)
Сдублировал этот пост от новчика, потому что я аппрувнул его довольно поздно и он остался на предидущей странице, а там может быть полезная некоторым информация.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Komissar »

зато в АУ нет такого ужасного проперти такс, как в США.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by dotcom »

А что у них взамен?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Komissar »

а какой там снежные сезон в Виктории, правда, очень короткий. Белый снег, голубые эвкалипты, красные попугаи - безумно красиво. Красные попугаи- они там как воробьи в России, а крупные белые какаду типа наших ворон, только орут громче.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by АццкоМото »

Komissar wrote:зато в АУ нет такого ужасного проперти такс, как в США.
А в Штатах он ужасный?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9193
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Medium-rare »

mskmel wrote:У E3 есть свои минусы, но они перевешивают плюсы ГК или H1B.
- на пенсию ехать назад в Австралию, тут хорошо :)
А, до пенсии кенгурячьей на рабочей визе, тогда да...
... and even then it's rare that you'll be going there...
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Leberecht »

Интересная фраза "У E3 есть свои минусы, но они перевешивают плюсы ГК или H1B"
Чем Е3 перевешивает ГК, по Е3 налоги что-ли платить не надо?
Ordnung muss sein!
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by dotcom »

Komissar wrote:а какой там снежные сезон в Виктории, правда, очень короткий. Белый снег, голубые эвкалипты, красные попугаи - безумно красиво. Красные попугаи- они там как воробьи в России, а крупные белые какаду типа наших ворон, только орут громче.
Почему-то гугль на вопрос про снежные пейзажи Австралии дает вот это, и это настораживает:

Image
Image
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by thinker »

АццкоМото wrote:
Komissar wrote:зато в АУ нет такого ужасного проперти такс, как в США.
А в Штатах он ужасный?
Это он ужасный тока там, где живет Комиссар. :wink: А в остальной спальной америке он такой низкий, что даже не стоит упоминания.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by dotcom »

thinker wrote:
АццкоМото wrote:
Komissar wrote:зато в АУ нет такого ужасного проперти такс, как в США.
А в Штатах он ужасный?
Это он ужасный тока там, где живет Комиссар. :wink: А в остальной спальной америке он такой низкий, что даже не стоит упоминания.
Там, где живет Комиссар, как раз налоги достаточно низкие. Ниже техасских. :wink:
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by mskmel »

Leberecht wrote:Интересная фраза "У E3 есть свои минусы, но они перевешивают плюсы ГК или H1B"
Чем Е3 перевешивает ГК, по Е3 налоги что-ли платить не надо?
Если есть цель заработать нормальный net worth и уехать в родную Австралию, то гуглить "HEART act".
Medium-rare wrote:
mskmel wrote:У E3 есть свои минусы, но они перевешивают плюсы ГК или H1B.
- на пенсию ехать назад в Австралию, тут хорошо :)
А, до пенсии кенгурячьей на рабочей визе, тогда да...
Мне действительно нравится Австралия, и думаю что проблемы с экономикой тут временные, потому Е3 рассматривается как временная мера, и как возможность пожить в новой стране, этакий туризм временной иммиграцией :) Обратите внимание, что эта виза даётся легко, а не выбивается как H1. Легко переключается на другого работодателя, так что не находишься в визовом рабстве. Знаю примеры люди по 10 лет на этой визе живут и проблем больших не знают.

Я про Е3 визу пока исследую, потом могу ошибаться. Но именно топик стартеру она не грозит пока...
titanus wrote:А вот, пожалуйста, гляньте: http://www.realestate.com.au/property-a ... -411166107, 2 bedrooms, $1600, BRAND NEW building, 5 км от центра Мельбурна
Как на ваш взгляд: "ужас" или нормально?
Это квартира 80км.в., тут это не считает жильем вообще, чисто студентам :) В самом деле норм жилье, в норм районе. Вот примерный план http://i1.au.reastatic.net/800x600/96b0 ... 8/main.jpg

$400pw это $400*52w/12m=$1733pcm > $1600pcm :)
-helloworld- wrote:Говоря про австралию, а кто-нибудь видел живые случаи обратной миграции (us->au), исключая проблему родственников?
У нас в классе одна семья вернулась из Бостона после 10+ лет. Вернулись рожать детей. Говорят что им тут проще прожить на один доход чем в штатах.

Интеррапт, спасибо.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Komissar »

dotcom wrote:
thinker wrote:
АццкоМото wrote:
Komissar wrote:зато в АУ нет такого ужасного проперти такс, как в США.
А в Штатах он ужасный?
Это он ужасный тока там, где живет Комиссар. :wink: А в остальной спальной америке он такой низкий, что даже не стоит упоминания.
Там, где живет Комиссар, как раз налоги достаточно низкие. Ниже техасских. :wink:
в процентном отношении низкий. А в абсолютном исчислении - ого-го-го.
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Интеррапт »

Komissar wrote:
dotcom wrote:
thinker wrote:
АццкоМото wrote:
Komissar wrote:зато в АУ нет такого ужасного проперти такс, как в США.
А в Штатах он ужасный?
Это он ужасный тока там, где живет Комиссар. :wink: А в остальной спальной америке он такой низкий, что даже не стоит упоминания.
Там, где живет Комиссар, как раз налоги достаточно низкие. Ниже техасских. :wink:
в процентном отношении низкий. А в абсолютном исчислении - ого-го-го.
А ты продай все свои проперти и в абсолютном исчислении будет совсем чуть-чуть.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Komissar »

но ведь жить в рентованном жилье - это платить проп такс владельца?
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by dotcom »

Komissar wrote:
dotcom wrote:
thinker wrote:
АццкоМото wrote:
Komissar wrote:зато в АУ нет такого ужасного проперти такс, как в США.
А в Штатах он ужасный?
Это он ужасный тока там, где живет Комиссар. :wink: А в остальной спальной америке он такой низкий, что даже не стоит упоминания.
Там, где живет Комиссар, как раз налоги достаточно низкие. Ниже техасских. :wink:
в процентном отношении низкий. А в абсолютном исчислении - ого-го-го.
Ну если занимательной математикой заняться серьезно, то тогда нигде в мире нет счастья с налогами. Кстати, с удивлением обнаружил, что на Гавайях низкий налог. Стариков умышленно туда заманивают помирать?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Komissar »

зато мясо кенгуру дешевле!
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by dotcom »

Снежная Королева wrote:
dotcom wrote: все физики, профессурствуют и занимаются наукой, так все достаточно легко купили дома и квартиры в мегаполисах в течение пяти лет жизни там.
Вопрос когда они купили. А то я тоже покупала в 2003 году за 92К. Сейчас это 280К.

Второй вопрос, в каких университетах работают? Большинство университетов не в сити, а в suburbs. Естественно, намного легче купить дом, если работаешь в suburbs. Программисту это почти не светит.
У одного дом в Канберре, у другого в Сиднее. По рассказам, они в самих городах живут. А на сколько далеко от центра - спрошу позже.
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Интеррапт »

Komissar wrote:но ведь жить в рентованном жилье - это платить проп такс владельца?
Ну так в абсолютном исчислении платить за одно рентованное жильишко будет меньше, чем то, что ты сейчас платишь за множество пропертей. Так что не жалуйся, всем бы такие заботы :D
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by mskmel »

Снежная Королева wrote:Знаете, я логистик по первой профессии. В Австралии "поезд-экспресс 35 минут", это и есть 1 час комьют.
>1. До поезда надо доехать (пробки после 7am), найти парковку, дойти, подождать.
10 минут до станции, это 10 минут до станции, а не доехать, припарковаться, дойти. Мне 10 минут пешком. Поезда ходят раз в ~10минут утром.
И комьют на работу, это не развести детей по садам и школам :)

>4. Ребёнок капризничал 2 минуты, и вы опоздали на экспресс. Следующий вовсе не экспресс, ещё 5 минут плюс.
утром одни экспрессы, в самом деле мне это не удобно как раз, т.к. мне не в Сити. Потому езжу на машине, со школой выходит на всё про всё 30 минут :)
Но если бы ездил именно в Сити, то переехал бы поближе конечно, один час до работы это за гранью добра и зла. Я столько в Москве не добирался до работы никогда.

Вопрос с жильем везде насущная проблема, так что исследовать её надо конечно и накладывать на свои предпочтения и возможности. Есть кто снимает в Сити и не париться абсолютно; есть кто купит юнит в 1.5ч от работы, платит столько сколько и те что в Cити, а то и больше, и тоже радуется. У всех разная Австралия.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote:
Знаете, я логистик по первой профессии.
а по второй?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Komissar »

риспект
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by АццкоМото »

Снежная Королева wrote: И комьют до работы, это и развести детей в том числе
Разводить детей - это подло и низко
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by АццкоМото »

Снежная Королева wrote:Кроме того, вы спросите, какие счета за воду и электричество. Раза в 2-3 выше американских.
А если я спрошу, сколько это в выражении, скажем, центов за киловатт*час лепестричества?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by АццкоМото »

Снежная Королева wrote:
АццкоМото wrote:
Снежная Королева wrote: И комьют до работы, это и развести детей в том числе
Разводить детей - это подло и низко
"развести" - жуть да?

тогда дропнуть в сад :D

Вот вам смешно, а мне грустно, какому русскому я научу ребёнка. Смесь одесского суржика с ред-нековским австралийским сленгом. мда.. Ничего, отыграемся на математике :gen1:
Да это шутка была. "Развести" - это от "разводить", а вот "развезти" - от "развозить" :)
Кста, а у вас разве есть выражение "реднэк"? Я думал ваш аналог как-то вокруг зажопинска аутбэка
Мат на форуме запрещен, блдж!

Return to “Работа и Карьера в IT”