Цифровое кино

Теория и практика
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Post by BOBAH »

[quote:b53c210db7="Ctrl-C"]Может, еще с такой проблемой кто поможет: перегнал для пробы 10 мин. видео с MiniDV камеры (Panasonic PV-DC252) в avi через FireWire, триальным Adobe Premiere. Параметны клипа - те, что стоят по умолчалнию для NTSC (720x480 29.97fps, вроде). В результате клип смотрится гораздо хуже, чем когда подключаешь камеру к телевизору через аналоговый выход. Картинка менее четкая, цвета не такие насыщенные. И, что самое ужасное, на контрастных кадрах (вроде фигуры человека на фоне снега) на границе темных и светлых участков появился муар, что-ли. Вдоль границы темного и светлого идет неоднородная серая каемка, состоящая из хорошо заметных квадратных участков размером больше пикселя. Ничего подобного при просмотре через аналоговый выход и близко нет.

Что подкрутить?[/quote:b53c210db7]

А как Вы смотрите avi?
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

[quote:ba7b264e53="BOBAH"]А как Вы смотрите avi?[/quote:ba7b264e53]
В превью в премьере и в Media Player-е.
PS: Можно с маленькой буквы, да и вообще на "ты" :)
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Post by BOBAH »

[quote:b5e7688aed="Ctrl-C"][quote:b5e7688aed="BOBAH"]А как Вы смотрите avi?[/quote:b5e7688aed]
В превью в премьере и в Media Player-е.
PS: Можно с маленькой буквы, да и вообще на "ты" :)[/quote:b5e7688aed]

ОК, договорились :)

У меня была проблема с Win2k. Материал с камеры выглядел довольно погано и размер кадра был вдвое меньше чем должен быть (по каждому измерению, т.е. на самом деле в 4 раза меньше :)) В чем была проблема - не понял. Решилась переходом на WinXP. Подозреваю, что был какой-то кривой кодэк. Ити же кривой WMP.
Что примечательно, на работе тоже Win2k но на ней принесенные из дома DV файлы выглядят нормально.
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Post by Sol Badguy »

[quote:c8a80ed72a="Ctrl-C"]Может, еще с такой проблемой кто поможет: перегнал для пробы 10 мин. видео с MiniDV камеры (Panasonic PV-DC252) в avi через FireWire, триальным Adobe Premiere. Параметны клипа - те, что стоят по умолчалнию для NTSC (720x480 29.97fps, вроде). В результате клип смотрится гораздо хуже, чем когда подключаешь камеру к телевизору через аналоговый выход. Картинка менее четкая, цвета не такие насыщенные. И, что самое ужасное, на контрастных кадрах (вроде фигуры человека на фоне снега) на границе темных и светлых участков появился муар, что-ли. Вдоль границы темного и светлого идет неоднородная серая каемка, состоящая из хорошо заметных квадратных участков размером больше пикселя. Ничего подобного при просмотре через аналоговый выход и близко нет.
[/quote:c8a80ed72a]

Да, встречался с точно такой же проблемой два раза, оба раза проблема была решена возвращением камкордера в магазин и получением денег обратно. В данный момент не знаю, что делать, сижу пока без камкордера. :(
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

[quote:f6b10bdc28="BOBAH"]У меня была проблема с Win2k. Материал с камеры выглядел довольно погано и размер кадра был вдвое меньше чем должен быть (по каждому измерению, т.е. на самом деле в 4 раза меньше :)) В чем была проблема - не понял. Решилась переходом на WinXP. Подозреваю, что был какой-то кривой кодэк. Ити же кривой WMP.[/quote:f6b10bdc28]
Ну что же, ХР так ХР. Все равно собирался.

2Sol Badguy: это кардинальное решение. Но я пока надеюсь побороться :)
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

[quote:67aeab9e73="Sol Badguy"][quote:67aeab9e73="Ctrl-C"]Может, еще с такой проблемой кто поможет: перегнал для пробы 10 мин. видео с MiniDV камеры (Panasonic PV-DC252) в avi через FireWire, триальным Adobe Premiere. Параметны клипа - те, что стоят по умолчалнию для NTSC (720x480 29.97fps, вроде). В результате клип смотрится гораздо хуже, чем когда подключаешь камеру к телевизору через аналоговый выход. Картинка менее четкая, цвета не такие насыщенные. И, что самое ужасное, на контрастных кадрах (вроде фигуры человека на фоне снега) на границе темных и светлых участков появился муар, что-ли. Вдоль границы темного и светлого идет неоднородная серая каемка, состоящая из хорошо заметных квадратных участков размером больше пикселя. Ничего подобного при просмотре через аналоговый выход и близко нет.
[/quote:67aeab9e73]
Да, встречался с точно такой же проблемой два раза, оба раза проблема была решена возвращением камкордера в магазин и получением денег обратно. В данный момент не знаю, что делать, сижу пока без камкордера. :([/quote:67aeab9e73]


И будете сидеть. Ибо это не "баг а фича" :)
На телевизоре Вы видите изображение в черезстрочной развертке, а на экране монитора - в прогрессивной, т.е. на мониторе выводятся все строки за один раз, из-за чего наблюдается "муар" на границе движущихся предметов, его называют вообще-то "гребенка". Если впоследствие видео будет смотреться на телевизоре, а не на мониторе, то бороться с ним не нужно, для просмотра на мониторе достаточно наложить фильтр deinterlace. Вообще, разрешение монитора выше, чем телевизора - сразу видны все дефекты, балансировка цветов несколько другая. Но после вывода ролика на телевизор через video out получается тоже самое, что и с камеры.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Post by Sol Badguy »

[quote:d1fe512cd1="Shin"]И будете сидеть. Ибо это не "баг а фича" :)
На телевизоре Вы видите изображение в черезстрочной развертке, а на экране монитора - в прогрессивной, т.е. на мониторе выводятся все строки за один раз, из-за чего наблюдается "муар" на границе движущихся предметов, его называют вообще-то "гребенка". Если впоследствие видео будет смотреться на телевизоре, а не на мониторе, то бороться с ним не нужно, для просмотра на мониторе достаточно наложить фильтр deinterlace. Вообще, разрешение монитора выше, чем телевизора - сразу видны все дефекты, балансировка цветов несколько другая. Но после вывода ролика на телевизор через video out получается тоже самое, что и с камеры.[/quote:d1fe512cd1]

Я с этим делом долго ковырялся в VirtualDub и ТMPEG. Фильтры в VirtualDub помогали, но не особо, тут не только гребенка (которую так полностью и на смог убрать), еще и силная пикселяция, особенно когда темновато (типа в тени днем). Koгда же пробовал записать в SVCD или DVD и проиграть на своем ТВ, то вообще выходил полный отстой.

Как-то игрался с Canon GL1 (по-моему так называлась, большая такая бандура), вот там все было как надо. Только для меня слишком большая. [/i]
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

[quote:9cfe1acc8b="Shin"]Если впоследствие видео будет смотреться на телевизоре, а не на мониторе, то бороться с ним не нужно, для просмотра на мониторе достаточно наложить фильтр deinterlace. Вообще, разрешение монитора выше, чем телевизора - сразу видны все дефекты, балансировка цветов несколько другая. Но после вывода ролика на телевизор через video out получается тоже самое, что и с камеры.[/quote:9cfe1acc8b]
Deinterlace я пробовал. Правда, не фильтр, а в Clip->Video Options (не ручаюсь за точность) ставил Always Deinterlace и экспортировал в avi.
Смотрится немного четче, но гребенка или что это еще (ассоциаций с гребенкой, если честно, не возникает) не пропадает. Слишком уж бросающийся в глаза дефект, на телевизоре тоже было бы видно, если бы он в исходной записи присутствовал. Подозрение еще, что это фича триального премьера.
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Post by Sol Badguy »

[quote:1ce191520b="Ctrl-C"]Подозрение еще, что это фича триального премьера.[/quote:1ce191520b]

У меня вообще премьера никогда не было, в первый раз пользовался MGI VideoWave, во второй раз - Windows Movie Maker. По-моему это просто дрянное качество consumer-grade камкордеров.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

[quote:ffe13de3cf="Sol Badguy"]По-моему это просто дрянное качество consumer-grade камкордеров.[/quote:ffe13de3cf]
По логике вещей - не похоже. Не знаю, как в вашем случае, но у меня, если подключить камеру прямо к телевизору, картинка отличная (на мой непритязательный взгляд). Проблемы начинаются в avi-шке. Ну очень мне кажется сомнительным, что камера, которая может выдать приличную картинку на свой ЦАП, не может выдать ее же на FireWire порт. Проблема должна быть в софте, мне так кажется. По крайней мере, у меня :)
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Post by BOBAH »

Вообще-то описанные в начале проблемы не похожи на интерлейс. Он проявляется в гребенке по границам объектов при движении (камеры или объектов). Все остальное при этом выглядит нормально. От интерлейса избавится довольно просто - надо полученный энкодером MPEG смотреть с помощью DVD плееров (WinDVD, FastDVD и т.п.) В этом случае интерлейс практически незаметен.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Спасибо всем ответившим.

Проблема оказалась в том, что и на пленке вокруг небольших темных объектов на белом фоне была светлая полоска, ярче фона. Этот дефект на экране телевизора не бросался в глаза. При просмотре на экране монитора полоска выглядела гораздо хуже, как я описал выше. При просмотре обработанного премьером клипа опять на экране телевизора (через Premiere preview на камеру, оттуда на телевизор) изображение не хуже, чем было в оригинале, так что софт с настройками по умолчанию работает нормально.
Ядерная война может испортить вам весь день.

Return to “Фото-Видео”