Как обновить старые фотографии для вебсайта.

Теория и практика
solution
Уже с Приветом
Posts: 11268
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Как обновить старые фотографии для вебсайта.

Post by solution »

Я делаю вебсайт со старыми фотографиями.
На некоторых из них после сканирования следы времени: разные дефекты.
Пытаюсь обновить используя Мак программу но время много занимает и не очень то всё исправляет.
Спасибо.
User avatar
yliankacian
Posts: 9
Joined: 21 Jan 2022 09:32

Re: Как обновить старые фотографии для вебсайта.

Post by yliankacian »

Есть несколько способов через программы. Дефекты как раз в них можно убрать. Работать нужно как раз со сканами, то есть оцифрованными версиями фото. Я пробовала это делать в ФотоМАСТЕРЕ Набор инструментов обычно +\- одинаковый, кадрирование, если смятые углы не получается затереть, в "Геометрии" можно поправить перспективу, в "ретуши" можно взять затирающую "восстанавливающую" кисть (на 40-60 значение) и убрать заломы. Там обычно автоматом подбирается текстура необходимая. Крупные и очень явны изъяны (трещины - самое частотное на таких фото) можно убрать "Штампом", регулируете прозрачность и копируете из "целого" места в место с изъяном, в целом, если размер правильный кисти подобрать, то убирается все незаметно. Блики и выцветание убирается точечной коррекцией в "Корректоре" соответственно и "Ретушь" еще можно попробовать. Там из-за специфики применения инструменты понежнее, поэтому и результат более "натуральный". Если натурально не получается (например, сложное место), то можно штампом скопировать участок рядом, схожий по цвету, и повысить наоборот размытие. Ну и одно из определяющих, четкость и резкость регулируется в основных инструментах. Но это делать лучше уже после косметической коррекции, чтобы легче было "заметать следы". Далее уже в финале экспортируете в нужном для вас формате и все готово.
Если не подошла конкретно эта программа, можно выбрать другие. Инструментарий, опять же, везде одинаковый в большинстве своем, как и порядок действий. Из того что пробовала помимо ФотоМАСТЕРА:
1) Фотошоп , естественно, но не все ПК тянут и не всегда интуитивно можно разобраться.
2) Аквис неплох, есть автоматический режим обработки, вручную нужно будет дотянуть только если необходимо + можно аккуратно поработать с надписями, например, рукописными или в рамках из фотоателье (если важно сохранить год и место, допустим). Для антуража и правдоподобности лучше их сохранить.
3) В ПэинтШопе можно вырезать и обрезать объекты, например, если хотите сделать какую-то стилизацию или фигурный потрет а-ля под кулон .
Все собранно и опробовано на собственном горьком опыте в силу искреннего интереса и любви к винтажу. Надеюсь, будет полезно.
я пытаюсь и вы пытайтесь
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как обновить старые фотографии для вебсайта.

Post by Komissar »

yliankacian wrote: 27 Jan 2022 07:55 Из того что пробовала помимо ФотоМАСТЕРА:
1) Фотошоп , естественно, но не все ПК тянут и не всегда интуитивно можно разобраться.
2) Аквис неплох, есть автоматический режим обработки, вручную нужно будет дотянуть только если необходимо + можно аккуратно поработать с надписями, например, рукописными или в рамках из фотоателье (если важно сохранить год и место, допустим). Для антуража и правдоподобности лучше их сохранить.
3) В ПэинтШопе можно вырезать и обрезать объекты, например, если хотите сделать какую-то стилизацию или фигурный потрет а-ля под кулон
вы сюда пришли рекламировать? за это у нас банят.
User avatar
yliankacian
Posts: 9
Joined: 21 Jan 2022 09:32

Re: Как обновить старые фотографии для вебсайта.

Post by yliankacian »

это честная рекомендация, случайно наткнулась на тему, в которой сама долгое время пыталась самостоятельно разобраться. Прошу прощения, если нарушила какие-то правила, предварительно с ними ознакомилась.
я пытаюсь и вы пытайтесь
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как обновить старые фотографии для вебсайта.

Post by Komissar »

yliankacian wrote: 27 Jan 2022 08:26 это честная рекомендация, случайно наткнулась на тему, в которой сама долгое время пыталась самостоятельно разобраться. Прошу прощения, если нарушила какие-то правила, предварительно с ними ознакомилась.
а как вы выбрали аватару для своего ника?
User avatar
yliankacian
Posts: 9
Joined: 21 Jan 2022 09:32

Re: Как обновить старые фотографии для вебсайта.

Post by yliankacian »

Komissar wrote: 27 Jan 2022 08:27
yliankacian wrote: 27 Jan 2022 08:26 это честная рекомендация, случайно наткнулась на тему, в которой сама долгое время пыталась самостоятельно разобраться. Прошу прощения, если нарушила какие-то правила, предварительно с ними ознакомилась.
а как вы выбрали аватару для своего ника?
из предложенных на форуме. В "галерее аватар". Собственных картинок подходящего размера не нашлось
я пытаюсь и вы пытайтесь
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как обновить старые фотографии для вебсайта.

Post by Komissar »

yliankacian wrote: 27 Jan 2022 08:30
Komissar wrote: 27 Jan 2022 08:27
yliankacian wrote: 27 Jan 2022 08:26 это честная рекомендация, случайно наткнулась на тему, в которой сама долгое время пыталась самостоятельно разобраться. Прошу прощения, если нарушила какие-то правила, предварительно с ними ознакомилась.
а как вы выбрали аватару для своего ника?
из предложенных на форуме. В "галерее аватар". Собственных картинок подходящего размера не нашлось
расскажите немного о себе, чтобы было понятно, что вы не рекламный бот (они нынче хитрые пошли)
User avatar
yliankacian
Posts: 9
Joined: 21 Jan 2022 09:32

Re: Как обновить старые фотографии для вебсайта.

Post by yliankacian »

мне 25 лет, постоянной работы нет (фриланс из дома), перебиваюсь копирайтерскими предложениями. В силу этого часто изучаю совершенно не связанные друг с другом вещи будь то автообзоры, литература второй половины XX века или тренды в маркетинге. Почти 9 лет увлекаюсь фотографией, ее обработкой, техникой, как цифрой, так и пленкой. Воспитываю лабрадора) Не знаю, что еще можно рассказать. На форум попала случайно по рекомендациям, давно искала что-то тематическое, интересно наблюдать за жизнью людей в других странах из первых уст. Узнавать о быте в любом виде. Помогает лучше понимать менталитет.
я пытаюсь и вы пытайтесь
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как обновить старые фотографии для вебсайта.

Post by Komissar »

yliankacian wrote: 27 Jan 2022 08:39 мне 25 лет, постоянной работы нет (фриланс из дома), перебиваюсь копирайтерскими предложениями. В силу этого часто изучаю совершенно не связанные друг с другом вещи будь то автообзоры, литература второй половины XX века или тренды в маркетинге. Почти 9 лет увлекаюсь фотографией, ее обработкой, техникой, как цифрой, так и пленкой. Воспитываю лабрадора) Не знаю, что еще можно рассказать. На форум попала случайно по рекомендациям, давно искала что-то тематическое, интересно наблюдать за жизнью людей в других странах из первых уст. Узнавать о быте в любом виде. Помогает лучше понимать менталитет.
а в какой стране вы сейчас живете?
User avatar
yliankacian
Posts: 9
Joined: 21 Jan 2022 09:32

Re: Как обновить старые фотографии для вебсайта.

Post by yliankacian »

Komissar wrote: 27 Jan 2022 08:49
yliankacian wrote: 27 Jan 2022 08:39 мне 25 лет, постоянной работы нет (фриланс из дома), перебиваюсь копирайтерскими предложениями. В силу этого часто изучаю совершенно не связанные друг с другом вещи будь то автообзоры, литература второй половины XX века или тренды в маркетинге. Почти 9 лет увлекаюсь фотографией, ее обработкой, техникой, как цифрой, так и пленкой. Воспитываю лабрадора) Не знаю, что еще можно рассказать. На форум попала случайно по рекомендациям, давно искала что-то тематическое, интересно наблюдать за жизнью людей в других странах из первых уст. Узнавать о быте в любом виде. Помогает лучше понимать менталитет.
а в какой стране вы сейчас живете?
пока в России. Но очень хочется не здесь
я пытаюсь и вы пытайтесь
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3107
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Как обновить старые фотографии для вебсайта.

Post by Hamster2005 »

yliankacian wrote: 27 Jan 2022 13:15
Komissar wrote: 27 Jan 2022 08:49
yliankacian wrote: 27 Jan 2022 08:39 мне 25 лет, постоянной работы нет (фриланс из дома), перебиваюсь копирайтерскими предложениями. В силу этого часто изучаю совершенно не связанные друг с другом вещи будь то автообзоры, литература второй половины XX века или тренды в маркетинге. Почти 9 лет увлекаюсь фотографией, ее обработкой, техникой, как цифрой, так и пленкой. Воспитываю лабрадора) Не знаю, что еще можно рассказать. На форум попала случайно по рекомендациям, давно искала что-то тематическое, интересно наблюдать за жизнью людей в других странах из первых уст. Узнавать о быте в любом виде. Помогает лучше понимать менталитет.
а в какой стране вы сейчас живете?
пока в России. Но очень хочется не здесь
...не, это не бот - они все мечтают свалить из Калифорнии куда-нибудь в Чебоксарскую область!

🤠
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"

Return to “Фото-Видео”