Оцифровать видео с VHS видеокассет в PAL

Теория и практика
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1050
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Оцифровать видео с VHS видеокассет в PAL

Post by Castawayinla »

Если важно, в прошлом видео были записаны на видеокамеру и переписаны на полноразмерные кассеты. Сейчас с видака на телевизор все играет нормально. Была куплена USB штука и проверена в штатах с NTSC видеокамерой. Работало неплохо. Теперь с PAL ничего не выходит. Цвет моргает, кадр не стоит на месте, а уезжает так, что видно кусочки 4-х кадров и прочее. В настройках ставлю PAL. Что не так? Пробовал софт, который пришел с этой штукой, Windows movie maker и Nero vision. Везде одно и то же. Вот тут перень пишет, как он успешно этой или очень похожей штукой пользовался: https://www.taker.im/community/threads/ ... mu.137729/
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1050
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Оцифровать видео с VHS видеокассет в PAL

Post by Castawayinla »

Заработало, пока с другой USB штукой, потом расскажу подробности. Пока подскажите, в чем лучше сохранять: MPEG-1 или AVI ?
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1050
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Оцифровать видео с VHS видеокассет в PAL

Post by Castawayinla »

В общем, у меня опыт с этими китайскими USB штуками так себе. Даже на той, которая более-менее работала, моргал цвет и дергалось изображение. Вопрос был решен с помщью штуки для LPT порта под названием Dazzle из далекого 1999. Софт встал на XP и все достойно отработало кроме нескольких дрожащих строк внизу кадра. Впрочем, они присутствуют со всеми устройствами и софтами. Этот Dazzle, если не ошибаюсь, потом стал Pinnacle/
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Оцифровать видео с VHS видеокассет в PAL

Post by Uzito »

Castawayinla wrote: 04 Nov 2020 05:34 Пока подскажите, в чем лучше сохранять: MPEG-1 или AVI ?
AVI это контейнер. Внутри может быть что угодно.
MPEG-1 это метод сжатия видео 25+ летней давности. На данный момент существуют гораздо лучшие методы сжатия.
Чем сжимать зависит от того, чем Вы потом хотите это видео играть.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1050
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Оцифровать видео с VHS видеокассет в PAL

Post by Castawayinla »

Да мне надо было несколько кассет оцифровать с минимальными затратами, а не в методах сжатия соревноваться. MPEG-1 нормально сработал и играется всем чем попробовал. Размер файлов меня тоже устраивает.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Оцифровать видео с VHS видеокассет в PAL

Post by Blender »

Castawayinla wrote: 04 Nov 2020 05:34 Заработало, пока с другой USB штукой, потом расскажу подробности. ...
Заработало - это в смысле значит что кассету PAL вы смогли переписать на диск используя плеер NTSC? Если так - то хотелось бы подробностев конечно.
Спасибо
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Оцифровать видео с VHS видеокассет в PAL

Post by VladDod »

Blender wrote: 09 Nov 2020 21:01 Заработало - это в смысле значит что кассету PAL вы смогли переписать на диск используя плеер NTSC? Если так - то хотелось бы подробностев конечно.
Спасибо
Плейеры на закате эпохи VHS были все поголовно "мультиками" ... в смысле мультисистемными.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Оцифровать видео с VHS видеокассет в PAL

Post by Blender »

VladDod wrote: 10 Nov 2020 09:09
Blender wrote: 09 Nov 2020 21:01 Заработало - это в смысле значит что кассету PAL вы смогли переписать на диск используя плеер NTSC? Если так - то хотелось бы подробностев конечно.
Спасибо
Плейеры на закате эпохи VHS были все поголовно "мультиками" ... в смысле мультисистемными.
Это только на вашей стороне лужи... В омерике даже на закате эпохи VHS мультисистемные плееры можно было купить только в специальных магазинах
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1050
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Оцифровать видео с VHS видеокассет в PAL

Post by Castawayinla »

Blender wrote: 09 Nov 2020 21:01
Castawayinla wrote: 04 Nov 2020 05:34 Заработало, пока с другой USB штукой, потом расскажу подробности. ...
Заработало - это в смысле значит что кассету PAL вы смогли переписать на диск используя плеер NTSC? Если так - то хотелось бы подробностев конечно.
Спасибо
Нет конечно. Видак мультисистемный, в том числе ПАЛ. Я в России сейчас. Китайская штука в теории принимает PAL и NTSC. На практике не очень здорово. Первая, купленная лет 7 назад с ПАЛ работает лучше чем вторая, купленная в прошлом году. Задачу решила в итоге штука под названием Dazzle, как я писал выше.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Оцифровать видео с VHS видеокассет в PAL

Post by Blender »

Castawayinla wrote: 11 Nov 2020 08:20
Blender wrote: 09 Nov 2020 21:01
Castawayinla wrote: 04 Nov 2020 05:34 Заработало, пока с другой USB штукой, потом расскажу подробности. ...
Заработало - это в смысле значит что кассету PAL вы смогли переписать на диск используя плеер NTSC? Если так - то хотелось бы подробностев конечно.
Спасибо
Нет конечно. Видак мультисистемный, в том числе ПАЛ. Я в России сейчас. Китайская штука в теории принимает PAL и NTSC. На практике не очень здорово. Первая, купленная лет 7 назад с ПАЛ работает лучше чем вторая, купленная в прошлом году. Задачу решила в итоге штука под названием Dazzle, как я писал выше.
Понятно, спасибо.
А я-то сдуру размечтался... :upset: :crazy:

Return to “Фото-Видео”