Непонятки с standard def video через firewire

Теория и практика
Ad_astra
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 17 Aug 2000 09:01

Непонятки с standard def video через firewire

Post by Ad_astra »

В доме куча старых пленок MiniDV со стандартным разрешением. В свое время то, что хотелось периодически смотреть, я записывал на DVD, как водится сначала avi через firewire с камеры, потом из него MPEG 2. Результат вроде устраивал, по крайней мере на тех еще телевизорах. На современных HD-экранах смотрится довольно убого, но сносно.

Недавно решил записать все более глобально, поскольку появились приличные внешние диски и возиться с DVDшками уже нет никакого желания. Пробную запись через firewire сделал на Power Director, который периодически использую для склейки HD video. Он распознал камеру 15-летней давности без проблем, так что управлять ею можно было с компа, как в былые времена. Я записал два файла - avi и MPEG 2. Потом посмотрел, что получилось. А получилась какая-то лажа - все серое, цвета блеклые, и даже как будто резкость страдает, причем в обоих форматах. Для сравнения подключил камеру напрямую к телевизору кабелем s-video. Цвета вернулись, резкость тоже, правда вокруг движущихся предметов с близкого расстояния заметен довольно жесткий силуэт, чего я не припомню на старых ТВ. Но с нормального расстояния я бы сказал, что аналоговый вариант выигрывает, и намного. Поиск ни к чему не привел - похоже, народ или забыл про свои пленки, или у меня у одного такие косяки. Кто что посоветует?
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Непонятки с standard def video через firewire

Post by liamkin »

пишите RAW video - скорее всего это будет MJPEG. Затем Handbrake или Handbrake Batch конвертируйте в x264. Сожмется прилично и качество не упадет. Я в свое время TmpGEnc юзал. Но это было зверски давно. C MJPEG одна беда - его деинтерлейсить надо.

Return to “Фото-Видео”