Посоветуйте камеру чайнику

Теория и практика
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Тверпен »

Херовимчик wrote:не шедевр, но 75-80% не стыдно распечатать. С телефона - порой стыдно в соц. сеть выложить :pain1:
Лучшая рыба это колбаса. Я предпочитаю снимать видео, а потом из него выдергивать понравившийся кадр. Разрешение совсем не 20 МПикс конечно, не мне и не нать, я его не на стенку вешаю.
Не те цели держали на прицеле.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Valeus »

Херовимчик wrote:автору предлагают снимать телефоном всегда :pain1:
(я тоже зануда)
Всяко лучше чем мыльницами или с упущенными моментами.
"Всегда" снимать в дополнение к профессиональным съемкам время от времени. Выхлоп будет гораздо лучше, чем если от мыльницы к мыльнице маяться переходить в поиске совершенства.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Херовимчик »

Valeus wrote:
Херовимчик wrote:автору предлагают снимать телефоном всегда :pain1:
(я тоже зануда)
Всяко лучше чем мыльницами или с упущенными моментами.
"Всегда" снимать в дополнение к профессиональным съемкам время от времени. Выхлоп будет гораздо лучше, чем если от мыльницы к мыльнице маяться переходить в поиске совершенства.
о каких упущеных моментах вы говорите? рекмендованый Айфон 7+ не влезает ни в один карман и точно также валяется в сумке как и недокамера :umnik1: а если учесть что сейчас есть выбор компактных беззеркальных камер (с полноценым сенсором), и если очень хочется со смеными линзами, то вообще не вижу проблем полезть в сумку не за телефоном, а за камерой :oops: И даже если хочется моментально кому-то отправить фотку, через приложение на телефон все можно закачать за 20 секунд
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Valeus »

Есть и те смартфоны, что влезают в карман и снимают не хуже мыльниц.
А "валяться в сумке вместе" это уже означает, что лишним агрегатом в сумке будет больше, что не всем нравится - зачем носить два, если и один с задачей справляется?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Херовимчик »

Valeus wrote:Есть и те смартфоны, что влезают в карман и снимают не хуже мыльниц.
А "валяться в сумке вместе" это уже означает, что лишним агрегатом в сумке будет больше, что не всем нравится - зачем носить два, если и один с задачей справляется?
пока что так никто и не показал, нормальные телефоные снимки обычной хроники жизни. Не конкурсные работы, не редкие удачные кадры, а так чтобы пойти гулять и наснимать хороших кадров (хотя если сравнивать с предложеными powershot - да, разницы никакой)
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Valeus »

Херовимчик wrote:
Valeus wrote:Есть и те смартфоны, что влезают в карман и снимают не хуже мыльниц.
А "валяться в сумке вместе" это уже означает, что лишним агрегатом в сумке будет больше, что не всем нравится - зачем носить два, если и один с задачей справляется?
пока что так никто и не показал, нормальные телефоные снимки обычной хроники жизни. Не конкурсные работы, не редкие удачные кадры, а так чтобы пойти гулять и наснимать хороших кадров (хотя если сравнивать с предложеными powershot - да, разницы никакой)
Так мы ж тут как бы опытом своим делимся, а не пытаемся что-то кому-то доказать. :) Хочется "медленно двигаться к суперлинзам" - никто мешать не будет. Kolombina же сразу написала, что на повестке дня никакое фотообучение у нее не стоит, так что "медленное движение" в любом случае будет не про нее.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Prosche »

Херовимчик wrote:
Valeus wrote:Есть и те смартфоны, что влезают в карман и снимают не хуже мыльниц.
А "валяться в сумке вместе" это уже означает, что лишним агрегатом в сумке будет больше, что не всем нравится - зачем носить два, если и один с задачей справляется?
пока что так никто и не показал, нормальные телефоные снимки обычной хроники жизни. Не конкурсные работы, не редкие удачные кадры, а так чтобы пойти гулять и наснимать хороших кадров (хотя если сравнивать с предложеными powershot - да, разницы никакой)
Ну вы тоже стул у стены еще не выкладывали. :-)
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Херовимчик »

Prosche wrote:
Херовимчик wrote:
Valeus wrote:Есть и те смартфоны, что влезают в карман и снимают не хуже мыльниц.
А "валяться в сумке вместе" это уже означает, что лишним агрегатом в сумке будет больше, что не всем нравится - зачем носить два, если и один с задачей справляется?
пока что так никто и не показал, нормальные телефоные снимки обычной хроники жизни. Не конкурсные работы, не редкие удачные кадры, а так чтобы пойти гулять и наснимать хороших кадров (хотя если сравнивать с предложеными powershot - да, разницы никакой)
Ну вы тоже стул у стены еще не выкладывали. :-)
а я как раз против теории приличного качества снимков с телефона. С одними и теме же кривыми руками, у меня на так рекламируемый Айфон не получается сделать даже близки снимки как в моей же соседней теме
Valeus wrote:
Херовимчик wrote:
Valeus wrote:Есть и те смартфоны, что влезают в карман и снимают не хуже мыльниц.
А "валяться в сумке вместе" это уже означает, что лишним агрегатом в сумке будет больше, что не всем нравится - зачем носить два, если и один с задачей справляется?
пока что так никто и не показал, нормальные телефоные снимки обычной хроники жизни. Не конкурсные работы, не редкие удачные кадры, а так чтобы пойти гулять и наснимать хороших кадров (хотя если сравнивать с предложеными powershot - да, разницы никакой)
Так мы ж тут как бы опытом своим делимся, а не пытаемся что-то кому-то доказать. :) Хочется "медленно двигаться к суперлинзам" - никто мешать не будет. Kolombina же сразу написала, что на повестке дня никакое фотообучение у нее не стоит, так что "медленное движение" в любом случае будет не про нее.
Желание двигаться дальше это скорее бонус. Изначально задача была найти середину между телефоном и тяжелыми системами с зеркалами и кучей линз. Я свою середину нашла, и верю что Kolombina тоже найдет :great:
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Palych »

А как насчет такой середины?
https://www.motorola.com/us/products/mo ... -true-zoom" onclick="window.open(this.href);return false;
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Valeus »

Ничего не знаю про эту конкретную камеру, но камеры в мотороловских смартфонах на редкость ужасные.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Flash-04 »

Kolombina wrote:Требования такие:
Снимать с размазанным фоном детей
Снимать более менее четкие фото при искусственном освещении
Желательно чтобы одна линза и для дали и для бликого расстояния
Если при этом можно снимать движущихся детей - лыжи-коньки, тоже хорошо
примеры для первых двух пунктов:
вспышка встроенная, Canon T6s, Tamron 24-70 F/2.8
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Dm.uk »

Тверпен wrote: Лучшая рыба это колбаса. Я предпочитаю снимать видео, а потом из него выдергивать понравившийся кадр.
возвращаясь к теме топика ...
представляю себе как автор (которая пару дней назад не могла выдержку от диафрагмы отличить, а про пост-обработку вообще не слышала) вникает в 1080p versus 2.5K versus 4K, долго подбирает себе любимый кодек, возится с режимами 24, 25 или 30 fps, ищет совместимые "быстрые" SD карты, разбирает видео покадрово каким-либо софтом ... :-)
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Тверпен »

Flash-04 wrote:
Kolombina wrote:Требования такие:
Снимать с размазанным фоном детей
Снимать более менее четкие фото при искусственном освещении
Желательно чтобы одна линза и для дали и для бликого расстояния
Если при этом можно снимать движущихся детей - лыжи-коньки, тоже хорошо
примеры для первых двух пунктов:
вспышка встроенная, Canon T6s, Tamron 24-70 F/2.8
На первой фотке видно что свет спереди, но не так плохо как могло бы быть, и перспективочка оживляет. Вторая фотка все-таки плосковата.
Не те цели держали на прицеле.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Тверпен »

Видео можно особо и не обрабатывать, если в ломы. Зато можно выбрать кадр где глаза открыты, и рот не кривой ;-)

Стоп-кадры из видео:
nikon-01.jpg
nikon-02.jpg
nikon-03.jpg
fuji-03.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Тверпен on 14 Dec 2016 18:15, edited 1 time in total.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Dm.uk »

тоже самое можно сделать если пользоваться режимом камеры "несколько снимков подряд", типа 6 fps итп.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Flash-04 »

Тверпен wrote: На первой фотке видно что свет спереди, но не так плохо как могло бы быть, и перспективочка оживляет. Вторая фотка все-таки плосковата.
Фотки не идеальные, я знаю. Встроенная вспышка даёт не очень хорошие результаты.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Тверпен »

Dm.uk wrote:тоже самое можно сделать если пользоваться режимом камеры "несколько снимков подряд", типа 6 fps итп.
Я знаю. Но так у меня еще остается видео.

Если видео не нужно, то можно либо стрелять подряд, либо снимать в режиме 4K 30fps intraframe, получается лучше, чем обычное бытовое HD видео: https://www.dpreview.com/articles/00879 ... ideo-dream" onclick="window.open(this.href);return false;
Last edited by Тверпен on 14 Dec 2016 18:19, edited 1 time in total.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Dm.uk »

ладно, ладно, граждане фотографы, не давайте вредных советов автору темы ... :wink:
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Тверпен »

Dm.uk wrote:ладно, ладно, граждане фотографы, не давайте вредных советов автору темы ... :wink:
У панаса FZ2500 и уходящего FZ1000 как раз есть 4K photo mode ;-)
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by nvvosk »

Тверпен wrote:Видео можно особо и не обрабатывать, если в ломы. Зато можно выбрать кадр где глаза открыты, и рот не кривой ;-)

Стоп-кадры из видео:

nikon-01.jpg

nikon-02.jpg

nikon-03.jpg

fuji-03.jpg
Я обычно стираю фото такого качества :oops:
Ну, может, только вторую оставила бы :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Тверпен »

nvvosk wrote:Я обычно стираю фото такого качества :oops:
Ну, может, только вторую оставила бы :)
Не спорю. Это попытка показать, что видео может быть более полезно, чем фото. Хотя для кого как. Цветочек никуда не убежит, а дети бегают только так.

Первая - типа театр теней. Вторая - объект в фокусе, а перед и зад замылены. Третья - попытка поймать момент, как просто фотка она барахло, конечно. Последняя - тоже попытка поймать момент, плюс панорамирование, поэтому задник размазан. В идеале выдержка должна быть покороче, чтобы объект съемки был порезче, но это видео, поэтому выдержка 1/50.

Надо попробовать 4k Photo Mode, а то G7 лежит в коробке и пылится без дела.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by nvvosk »

Тверпен wrote:
nvvosk wrote:Я обычно стираю фото такого качества :oops:
Ну, может, только вторую оставила бы :)
Не спорю. Это попытка показать, что видео может быть более полезно, чем фото. Хотя для кого как. Цветочек никуда не убежит, а дети бегают только так.

Первая - типа театр теней. Вторая - объект в фокусе, а перед и зад замылены. Третья - попытка поймать момент, как просто фотка она барахло, конечно. Последняя - тоже попытка поймать момент, плюс панорамирование, поэтому задник размазан. В идеале выдержка должна быть покороче, чтобы объект съемки был порезче, но это видео, поэтому выдержка 1/50.

Надо попробовать 4k Photo Mode, а то G7 лежит в коробке и пылится без дела.
Лично для меня качество фото в разы важнее, чем качество видео.
Опять-таки - вырезать что-то, хранить потом эти гигабайты видео..Зачем?
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Тверпен »

nvvosk wrote:Лично для меня качество фото в разы важнее, чем качество видео.
Опять-таки - вырезать что-то, хранить потом эти гигабайты видео..Зачем?
Я обычно не вырезаю, это я вырезал сейчас с ютуба. Обычно я просто загружаю видео на ютуб.

Ну да, ну да, ветка про фото. Так что может 4K Photo Mode поможет матери американской демократии троих детей?

А вы печатаете свои фотки? На бумаге? И вставляете в альбомы?
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by nvvosk »

Тверпен wrote:
nvvosk wrote:Лично для меня качество фото в разы важнее, чем качество видео.
Опять-таки - вырезать что-то, хранить потом эти гигабайты видео..Зачем?
Я обычно не вырезаю, это я вырезал сейчас с ютуба. Обычно я просто загружаю видео на ютуб.

Ну да, ну да, ветка про фото. Так что может 4K Photo Mode поможет матери американской демократии троих детей?

А вы печатаете свои фотки? На бумаге? И вставляете в альбомы?
Нет, не печатаю :) Но очень хочу начать печатать в большом размере - руки не доходят :(
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Flash-04 »

Костко, Волмарт?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Фото-Видео”