Посоветуйте камеру чайнику

Теория и практика
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Тверпен »

Может быть что-нибудь вроде Canon PowerShot G9 X? 1-дюймовый сенсор, влазит в карман, объектив, правда не очень теле: 24-80мм. Есть и автомат, и предустановки для спорта и темноты, и полностью ручной режим. Дешевле, чем RX100. Должна быть неплохая игрушка, хотя я с ним дела не имел.

https://www.youtube.com/watch?v=KCNVGUm-YAk" onclick="window.open(this.href);return false;

phpBB [video]


https://www.youtube.com/watch?v=pV30NG2lftY" onclick="window.open(this.href);return false;

phpBB [video]
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Херовимчик »

прчитала ревью на dpreview о G9X (куча воды, одно и тоже по 10 кругу обсуждают :mrgreen: ). В камере куча всяких фичей - и режим для фотографирования звезд, и для фейрверков, и склейка для снятия движения звезд, и чего только нету! А сами фотки какие-то беее :oops:
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Prosche »

ТС, возьмите iphone 7 plus, ну куда вам с 3мя детьми еще и фотик переть. Даже маленький, не до него ведь при сборах, забывать будете, а телефон с собой всегда. Погуглите по фразам типа портреты с семь плюс, картинки вполне, для семейного альбома. А что касается фотоаппаратов, то я вам так скажу, чем дороже фотоаппарат, тем меньше там автоматики типа навел, нажал, насладился шедевром и тем хуже он снимает в неумелых руках.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Херовимчик »

Prosche wrote:ТС, возьмите iphone 7 plus, ну куда вам с 3мя детьми еще и фотик переть. Даже маленький, не до него ведь при сборах, забывать будете, а телефон с собой всегда. Погуглите по фразам типа портреты с семь плюс, картинки вполне, для семейного альбома. А что касается фотоаппаратов, то я вам так скажу, чем дороже фотоаппарат, тем меньше там автоматики типа навел, нажал, насладился шедевром и тем хуже он снимает в неумелых руках.
что же вы так автора 3 детьми приложили? :D очень даже есть время на сьемку, а при грамотном выборе модели фотик всегда почти под рукой, не занимает много вместе в сумке и не требует сложных операции для получения нормальных снимков
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Valeus »

Ну почему "приложили"? :) Все верно - с суперлинзами и тремя детьми много по округе не побегаешь (это даже если про учебу фотоделу не вспоминать)...

Да и если б действительно были готовые мыльницы с отличным качеством картинки, так ведь нет - Kolombina уже заметила, что ее Айфон лучше мыльниц снимает. Так оно и есть. Я в свое время выбрала путь к суперлинзам и самообразованию, но у меня 3-х детей не было... Да и сейчас, бытовые фотки телефоном сподручнее схватываются.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Херовимчик »

Я выбрала модель, с которой можно и с 3 детьми бегать и медленно идти к сторону суперлинз :umnik1:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Херовимчик »

изначально у меня кстати были простые требования:
- хорошее качество
- компактно
И только в процессе я впервые стала интересоваться всеми этими фото деталями и со временем стало хотеться больше
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Prosche »

Херовимчик wrote:
Prosche wrote:ТС, возьмите iphone 7 plus, ну куда вам с 3мя детьми еще и фотик переть. Даже маленький, не до него ведь при сборах, забывать будете, а телефон с собой всегда. Погуглите по фразам типа портреты с семь плюс, картинки вполне, для семейного альбома. А что касается фотоаппаратов, то я вам так скажу, чем дороже фотоаппарат, тем меньше там автоматики типа навел, нажал, насладился шедевром и тем хуже он снимает в неумелых руках.
что же вы так автора 3 детьми приложили? :D очень даже есть время на сьемку, а при грамотном выборе модели фотик всегда почти под рукой, не занимает много вместе в сумке и не требует сложных операции для получения нормальных снимков
Не приложил, а принял во внимание этот важный факт. Если верить автору, забот у нее хватает и изучением фотографии как прцесса она не бредит, камера со сменной оптикой у нее уже была, так что можно делать выводы. По соотношению качество снимка/цена, удобство у айфрна равных нет. Мыльницы особо не развиваются, маркетологи вынуждены заманивать бесполезными мегапикселями, а вот камеры в телефонах очень существенно подтянулись и вышли на приемлемый в быту уровень.
Так что телефон для интересных кадров + раз в год семейная фотосессия у фотографа за 500$ где будет и звенящая резкость и поставленный свет, в общем то, что автор не снимет никогда и никакой камерой. И в итоге семейный альбом будет прекрасен. :umnik1:
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Valeus »

Херовимчик wrote:Я выбрала модель, с которой можно и с 3 детьми бегать и медленно идти к сторону суперлинз :umnik1:
Ну только если очень медленно... :) У меня одна из суперлинз (самая волшебная) 1.5кг весит. С ней на одном плече младенцев и тоддлеров на второе не очень-то понавешаешь. Ну и гоняться за неожиданными детскими кадрами, тоже много не нагоняешь. :D
Last edited by Valeus on 13 Dec 2016 20:43, edited 1 time in total.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Херовимчик »

Все-таки жизнь с 3 детьми, даже с работой\учебой\серьезным хобби, не настолько плоха, чтобы ограничиывать себя камерой в телефоне. Если бюджет позволяет, есть интересные варианты. Ну и вопрос смазаных снимков детей при плохом освещении 7 plus не решит (у меня и телефон есть и 3 детей)
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Херовимчик »

Valeus wrote:
Херовимчик wrote:Я выбрала модель, с которой можно и с 3 детьми бегать и медленно идти к сторону суперлинз :umnik1:
Ну только если очень медленно... :) У меня одна из суперлинз (самая волшебная) 1.5кг весит. С ней на одном плече младенцев и тоддлеров на второе не очень-то понавешаешь. Ну и гоняться за неожиданными детскими кадрами, тоже много не нагоняешь. :D
я очень медленно двигаюсь - начала с теории и попыток выжать максимум с текущей камерой (от которой кстати я избавляться не собираюсь, это идеальный вариант для постоянного ношения с собой). Все таки я считаю что система со сменными линзами это не для повседневного использования, даже без 3 детей :D
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Valeus »

При плохом освещении надо над освещением работать - ни одна мыльница в темноте хорошо снимать не будет.
Херовимчик wrote:Если бюджет позволяет, есть интересные варианты.
Да! Например почаще брать на свои прогулки и времяпрепровождения профессионального фотографа. :)
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Херовимчик »

Valeus wrote:При плохом освещении надо над освещением работать - ни одна мыльница в темноте хорошо снимать не будет.
Херовимчик wrote:Если бюджет позволяет, есть интересные варианты.
Да! Например почаще брать на свои прогулки и времяпрепровождения профессионального фотографа. :)
сейчас столько "фотографов" развелось, и такого качество - что иногда действительно проще на телефон :-)

но я честно скажу, меня за живое задело, что раз 3 детей - снимайте на телефон :cry:
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Valeus »

Херовимчик wrote:
Valeus wrote:При плохом освещении надо над освещением работать - ни одна мыльница в темноте хорошо снимать не будет.
Херовимчик wrote:Если бюджет позволяет, есть интересные варианты.
Да! Например почаще брать на свои прогулки и времяпрепровождения профессионального фотографа. :)
сейчас столько "фотографов" развелось, и такого качество - что иногда действительно проще на телефон :-)

но я честно скажу, меня за живое задело, что раз 3 детей - снимайте на телефон :cry:
Напрасно. :) Если б тогда, когда я выбирала, у телефонов было бы такое же качество съемки, что сейчас, я бы вряд ли пошла тернистой дорогой к суперлинзам. Мыльницы на тот момент уже зависли в своем развитии (подозреваю, что все разработки переместились в смартфоны), и было очевидно, что без суперлинз и самообучения хороших фоток не наснимаешь.

Ну а фотографов конечно, если их услугами пользоваться, то надо проверенных брать, факт.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Херовимчик »

я вот действительно не понимаю, как качество с телефона может устраивать даже для семейного альбомчика? или там есть особые секреты как снимать хорошо?
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Prosche »

Херовимчик wrote:я вот действительно не понимаю, как качество с телефона может устраивать даже для семейного альбомчика? или там есть особые секреты как снимать хорошо?
Секрет обычный, прямые руки.
http://www.ippawards.com/gallery/
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by M. Ridcully »

Херовимчик wrote:я вот действительно не понимаю, как качество с телефона может устраивать даже для семейного альбомчика? или там есть особые секреты как снимать хорошо?
А почему нет?
Современные телефоны вполне адекватно снимают типичные сюжеты _при хорошем освещении_.
Вот если света мало, или нужно маленькую глубину резкости сделать (хотя это, возможно, уже софтом умеют делать?) - тогда телефонной оптики не хватает.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Херовимчик »

Prosche wrote:
Херовимчик wrote:я вот действительно не понимаю, как качество с телефона может устраивать даже для семейного альбомчика? или там есть особые секреты как снимать хорошо?
Секрет обычный, прямые руки.
http://www.ippawards.com/gallery/
в данном варианте, скорее секрет в количестве пост-обработки.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Херовимчик »

M. Ridcully wrote:
Херовимчик wrote:я вот действительно не понимаю, как качество с телефона может устраивать даже для семейного альбомчика? или там есть особые секреты как снимать хорошо?
А почему нет?
Современные телефоны вполне адекватно снимают типичные сюжеты _при хорошем освещении_.
Вот если света мало, или нужно маленькую глубину резкости сделать (хотя это, возможно, уже софтом умеют делать?) - тогда телефонной оптики не хватает.
т.е. вы считаете что детей (и жирафов) только при идеальном освещении снимают? и желательно чтобы при этом не шевелились? :? Как стемнеет, всем домой и камеру зачехалять :mrgreen:
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Prosche »

Херовимчик wrote:
Prosche wrote:
Херовимчик wrote:я вот действительно не понимаю, как качество с телефона может устраивать даже для семейного альбомчика? или там есть особые секреты как снимать хорошо?
Секрет обычный, прямые руки.
http://www.ippawards.com/gallery/
в данном варианте, скорее секрет в количестве пост-обработки.
Да да, это все фотошоп. Лол. :D
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Херовимчик »

Prosche wrote:
Херовимчик wrote:
Prosche wrote:
Херовимчик wrote:я вот действительно не понимаю, как качество с телефона может устраивать даже для семейного альбомчика? или там есть особые секреты как снимать хорошо?
Секрет обычный, прямые руки.
http://www.ippawards.com/gallery/
в данном варианте, скорее секрет в количестве пост-обработки.
Да да, это все фотошоп. Лол. :D
это галлерея конкурсных работ, а не бытовая съемка.
Вот у вас же руки прямые? Сделайте телефоном снимок ближайшего к вам окна\стены\стула и покажите как хорошо получиться. Так чтобы не стыдно было заказать распечатку даже в Костко-онлайн
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Prosche »

Херовимчик wrote:
Prosche wrote:
Херовимчик wrote:
Prosche wrote:
Херовимчик wrote:я вот действительно не понимаю, как качество с телефона может устраивать даже для семейного альбомчика? или там есть особые секреты как снимать хорошо?
Секрет обычный, прямые руки.
http://www.ippawards.com/gallery/
в данном варианте, скорее секрет в количестве пост-обработки.
Да да, это все фотошоп. Лол. :D
это галлерея конкурсных работ, а не бытовая съемка.
Вот у вас же руки прямые? Сделайте телефоном снимок ближайшего к вам окна\стены\стула и покажите как хорошо получиться. Так чтобы не стыдно было заказать распечатку даже в Костко-онлайн
Для распечатки я без обработки даже с пятака своего ничего не пошлю. :pain1: у вас каждый кадр - шедевр?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by M. Ridcully »

Херовимчик wrote:
M. Ridcully wrote:
Херовимчик wrote:я вот действительно не понимаю, как качество с телефона может устраивать даже для семейного альбомчика? или там есть особые секреты как снимать хорошо?
А почему нет?
Современные телефоны вполне адекватно снимают типичные сюжеты _при хорошем освещении_.
Вот если света мало, или нужно маленькую глубину резкости сделать (хотя это, возможно, уже софтом умеют делать?) - тогда телефонной оптики не хватает.
т.е. вы считаете что детей (и жирафов) только при идеальном освещении снимают? и желательно чтобы при этом не шевелились? :? Как стемнеет, всем домой и камеру зачехалять :mrgreen:
По-моему возникла какая-то путаница в категории "всегда" vs "иногда".
Вы усомнились, что телефоном можно снимать "даже для семейного альбома". Я ответил, что при хорошем освещении - можно. На что вы возразили, что мол не всегда же снимают при хорошем освещении. Ну так я и не спорю, просто ваше "возражение" никак моему утверждению о том, что телефоном можно снимать (иногда!), не противоречит.
Подумайте над этим.
PS: да, я зануда. :D
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Херовимчик »

M. Ridcully wrote:
Херовимчик wrote:
M. Ridcully wrote:
Херовимчик wrote:я вот действительно не понимаю, как качество с телефона может устраивать даже для семейного альбомчика? или там есть особые секреты как снимать хорошо?
А почему нет?
Современные телефоны вполне адекватно снимают типичные сюжеты _при хорошем освещении_.
Вот если света мало, или нужно маленькую глубину резкости сделать (хотя это, возможно, уже софтом умеют делать?) - тогда телефонной оптики не хватает.
т.е. вы считаете что детей (и жирафов) только при идеальном освещении снимают? и желательно чтобы при этом не шевелились? :? Как стемнеет, всем домой и камеру зачехалять :mrgreen:
По-моему возникла какая-то путаница в категории "всегда" vs "иногда".
Вы усомнились, что телефоном можно снимать "даже для семейного альбома". Я ответил, что при хорошем освещении - можно. На что вы возразили, что мол не всегда же снимают при хорошем освещении. Ну так я и не спорю, просто ваше "возражение" никак моему утверждению о том, что телефоном можно снимать (иногда!), не противоречит.
Подумайте над этим.
PS: да, я зануда. :D
автору предлагают снимать телефоном всегда :pain1:
(я тоже зануда)
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Херовимчик »

Prosche wrote:
Херовимчик wrote:
Prosche wrote:
Херовимчик wrote:
Prosche wrote: Секрет обычный, прямые руки.
http://www.ippawards.com/gallery/
в данном варианте, скорее секрет в количестве пост-обработки.
Да да, это все фотошоп. Лол. :D
это галлерея конкурсных работ, а не бытовая съемка.
Вот у вас же руки прямые? Сделайте телефоном снимок ближайшего к вам окна\стены\стула и покажите как хорошо получиться. Так чтобы не стыдно было заказать распечатку даже в Костко-онлайн
Для распечатки я без обработки даже с пятака своего ничего не пошлю. :pain1: у вас каждый кадр - шедевр?
не шедевр, но 75-80% не стыдно распечатать. С телефона - порой стыдно в соц. сеть выложить :pain1:

Return to “Фото-Видео”