Посоветуйте камеру чайнику

Теория и практика
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by nvvosk »

Flash-04 wrote:Ну как-то линзы обсуждали и проводился пример никоновской линзы которая у канона только L серии. То есть по $$ разница ощутимая.
Покажите пример :)
А то ведь у меня вот так:
https://www.bhphotovideo.com/c/search?N ... av-Search=" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.bhphotovideo.com/c/search?N ... av-Search=" onclick="window.open(this.href);return false;
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Flash-04 »

Поищу...
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Херовимчик »

а с legacy lenses никто не балуется? у меня как раз так Минольта и завелась, потому что хочется попробовать разные объективы не по цене самолета.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by nvvosk »

Херовимчик wrote:а с legacy lenses никто не балуется? у меня как раз так Минольта и завелась, потому что хочется попробовать разные объективы не по цене самолета.
Не балуемся (хотя у меня тут лежит несколько, специально привезенных для мужа).
Полусерьезно подумываю о Helios. Но мне пока нужнее широкоугольный зум :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Херовимчик »

nvvosk wrote:
Херовимчик wrote:а с legacy lenses никто не балуется? у меня как раз так Минольта и завелась, потому что хочется попробовать разные объективы не по цене самолета.
Не балуемся (хотя у меня тут лежит несколько, специально привезенных для мужа).
Полусерьезно подумываю о Helios. Но мне пока нужнее широкоугольный зум :)
я купила себе Helios в первую очередь :mrgreen: правда непонятно как его присобачить к Минольте для теста
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by nvvosk »

Херовимчик wrote:
nvvosk wrote:
Херовимчик wrote:а с legacy lenses никто не балуется? у меня как раз так Минольта и завелась, потому что хочется попробовать разные объективы не по цене самолета.
Не балуемся (хотя у меня тут лежит несколько, специально привезенных для мужа).
Полусерьезно подумываю о Helios. Но мне пока нужнее широкоугольный зум :)
я купила себе Helios в первую очередь :mrgreen: правда непонятно как его присобачить к Минольте для теста
Так он сравнимо стоит с макро объективом, например :) Так что я бы не сказала, что он такой уж дешевый
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Херовимчик »

nvvosk wrote:
Херовимчик wrote:
nvvosk wrote:
Херовимчик wrote:а с legacy lenses никто не балуется? у меня как раз так Минольта и завелась, потому что хочется попробовать разные объективы не по цене самолета.
Не балуемся (хотя у меня тут лежит несколько, специально привезенных для мужа).
Полусерьезно подумываю о Helios. Но мне пока нужнее широкоугольный зум :)
я купила себе Helios в первую очередь :mrgreen: правда непонятно как его присобачить к Минольте для теста
Так он сравнимо стоит с макро объективом, например :) Так что я бы не сказала, что он такой уж дешевый
может мы о разных? я helios 44-2 58mm f2 за $40 купила
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by nvvosk »

Херовимчик wrote:
nvvosk wrote:
Херовимчик wrote:
nvvosk wrote:
Херовимчик wrote:а с legacy lenses никто не балуется? у меня как раз так Минольта и завелась, потому что хочется попробовать разные объективы не по цене самолета.
Не балуемся (хотя у меня тут лежит несколько, специально привезенных для мужа).
Полусерьезно подумываю о Helios. Но мне пока нужнее широкоугольный зум :)
я купила себе Helios в первую очередь :mrgreen: правда непонятно как его присобачить к Минольте для теста
Так он сравнимо стоит с макро объективом, например :) Так что я бы не сказала, что он такой уж дешевый
может мы о разных? я helios 44-2 58mm f2 за $40 купила
https://www.amazon.com/Russian-Soviet-H ... lios+nikon" onclick="window.open(this.href);return false;
Хотя я не очень понимаю, почему такая разница в цене, если честно
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Херовимчик »

nvvosk wrote:
Херовимчик wrote:
nvvosk wrote:
Херовимчик wrote:
nvvosk wrote: Не балуемся (хотя у меня тут лежит несколько, специально привезенных для мужа).
Полусерьезно подумываю о Helios. Но мне пока нужнее широкоугольный зум :)
я купила себе Helios в первую очередь :mrgreen: правда непонятно как его присобачить к Минольте для теста
Так он сравнимо стоит с макро объективом, например :) Так что я бы не сказала, что он такой уж дешевый
может мы о разных? я helios 44-2 58mm f2 за $40 купила
https://www.amazon.com/Russian-Soviet-H ... lios+nikon" onclick="window.open(this.href);return false;
Хотя я не очень понимаю, почему такая разница в цене, если честно
ну 85 более "ходовая" для портретов. И у вашей все-таки f/1.5. Но сколько я читала, этот знаменитый эффект не гарантирован, там похоже он в определенных партиях был и никто не знает наверняка. Отзывы где-то 50\50. Но опять же, тут сложно сказать, вина в линзе или в руках. :D Мне попадалась статья где человек прям все расписал на своем опыте проб и ошибок, как и при каких условиях можно добиться 100% Я поэтому решила обойтись f2 для начала. Все-таик 40 (с доставкой) это не 300
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by nvvosk »

Херовимчик wrote:
nvvosk wrote:
Херовимчик wrote:
nvvosk wrote:
Херовимчик wrote: я купила себе Helios в первую очередь :mrgreen: правда непонятно как его присобачить к Минольте для теста
Так он сравнимо стоит с макро объективом, например :) Так что я бы не сказала, что он такой уж дешевый
может мы о разных? я helios 44-2 58mm f2 за $40 купила
https://www.amazon.com/Russian-Soviet-H ... lios+nikon" onclick="window.open(this.href);return false;
Хотя я не очень понимаю, почему такая разница в цене, если честно
ну 85 более "ходовая" для портретов. И у вашей все-таки f/1.5. Но сколько я читала, этот знаменитый эффект не гарантирован, там похоже он в определенных партиях был и никто не знает наверняка. Отзывы где-то 50\50. Но опять же, тут сложно сказать, вина в линзе или в руках. :D Мне попадалась статья где человек прям все расписал на своем опыте проб и ошибок, как и при каких условиях можно добиться 100% Я поэтому решила обойтись f2 для начала. Все-таик 40 (с доставкой) это не 300
В общем, когда я видела фото, с эффектом, который мне нравился- я гуглила по названию объектива. И это в большинстве случаев - Helios-40-2.
Мне, конечно, надо для цветочков :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by anarchist »

Kolombina wrote:
Dweller wrote:Присоединюсь к совету купить 50mm 1.8 (а лучше 1.4) и отдельно тушку, и в принципе неважно canon, nikon, etc.
Оно идеально для портретных снимков, и не полнит и не нужно отбегать на километр
Опять же зум крутить не надо :) Надо будет ножками слегка ходить
Хороший объектив с длинными зумом будет как телескоп, неудобно носить. С коротким типа 24мм будет полнить как уже писали, этот скорее для риэлторов хорош чтобы охват максимальный
То что надо неделями месяцами годами учиться - неправда. Чтобы снимать лучше чем на айфоне достаточно будет часа инструктажа на ютюбе или еще где в инете. Объектив сделает за Вас основную работу.
Вот это, кажется, как раз то, что мне надо.
А тушки как-то отличаются?
Линза - это эта, так?
https://www.amazon.com/Nikon-AF-S-NIKKO ... B001GCVA0U" onclick="window.open(this.href);return false;
А тушка - можете плз кинуть ссылкой?
Линза зашибись, гораздо лучше Каноновского аналога с таким же ф. Я пробовал ее с Д750, нормалек. Правда тушка сама говорят ненадежная.
Vox populi vox Dei
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Kolombina »

Dm.uk wrote:
nvvosk wrote: К таким объективам тушки не покупают, лучше наоборот! :) 50мм у всех систем - самые дешевые объективы.
те которые 1.8 (включ.) и выше +/- да. Те которые 1.4, как правило, гораздо качественнее разных зуум-ов за те же, или меньшие $$$
nvvosk wrote:Лучше сначала определиться, если Вы стопроцентно хотите DSLR - то какой марки (Кэнон, Никон или что-то еще). И еще лучше определиться, что Вы точно хотите DSLR.
для бестолковки ... :-) - совершенно без разницы. Она и 3-5% функций не будет использовать
до этого вы просто бурчали и вредничали, а сейчас вы уже дошли до хамства. Успокойтесь уже, сам вы бестолковка. Я уверена, что зарабатываю в разы больше вас, будучи мамашей с тремя детьми, потому что вы бестолковый эйсик дезигнер, а я - уже нет )) Беситесь на здоровье теперь :D
always@(posedge clk)
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Helmsman »

Херовимчик wrote:может мы о разных? я helios 44-2 58mm f2 за $40 купила
Это зря. Плохой объектив.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Kolombina »

nvvosk wrote:
Kolombina wrote:
Flash-04 wrote:
Kolombina wrote:Я, в принципе, могу и новый купить, а какой лучше?
вы же меня наповал эти вопросом бьёте (c) :D

корифеи в своих книжках пишут что начинающим нужен DSLR попроще в котором достаточно автоматических режимов. В тех что получше-подороже, "автоматики" меньше так как профессионалам они нафиг не нужны (на M снимают), а начинающего это может ввести в ступор так как без опыта будет много брака и может возникнуть пародоксальная ситуация: камера дорогая, а хороших снимков нет. Я как-то на очередном детском мероприятии с другим "папой" перекинулся парой слов, он именно эту ситуацию про себя и описал - купил себе Canon DSLR, а фотки не выходят.

Поэтому вам не зря советовали почитать книжки и тренироваться. У меня это привело к тому что стало больше приличных снимков получаться на "мыльнице" которую я пользовал до покупки DSLR (Canon s95) так как выяснилось что у неё масса возможностей которыми я попросту не умел пользоваться. Ну и не-технические навыки (композиция и вкус) тоже очень важны. А это если не врождённое (как у большинства людей) приходит только с опытом.
Я имела в виду какую тушку лучше купить для той линзы 50 мм 1.4, которую Dweller посоветовал купить?
Или пока купить только вот линзу и пока на ней тренироваться?
https://www.amazon.com/Canon-EF-50mm-Te ... +1.4+canon" onclick="window.open(this.href);return false;
К таким объективам тушки не покупают, лучше наоборот! :) 50мм у всех систем - самые дешевые объективы. Лучше сначала определиться, если Вы стопроцентно хотите DSLR - то какой марки (Кэнон, Никон или что-то еще). И еще лучше определиться, что Вы точно хотите DSLR.
Если Вы повяжете себя с "тушкой" :), то Вы навечно повяжете себя с какой-то из систем. А остальные объективы уже в разы дороже! :)
Может и так, но меня сама фотография не очень привлекает.
Если бы у нас в семье хоть кто-то умел держать фотоаппарат в руках, я бы его в руки не взяла. Но мой муж совершенно этим не интересуется и не собирается, поэтому приходится самой заниматься.
Фотоаппарат у меня был не знаю какой, не зеркалка, помню только сколько стоил, просто отвратное качество фотографийи и он , к счастью, сдох, поэтому и возникла проблема с фотоаппаратом.
Я позавчера нашла в гараже старый Кэнон, поиграла с ним немного и удивилась какие хорошие фотки он делает - то, я хотела - четкий ребенок, размытый фон. Хорошие - относительно , конечно, но гораздо лучше , чем айфон.
Единственное - фото слегка-слегка красноватые, цветопередача не та. Кроме меня, этого, надо сказать, никто не видит.
Но всё равно хочу новый фотик. Если 10 летний фотоаппарат такой хороший, то новые , наверное , еще лучше.
always@(posedge clk)
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Helmsman »

nvvosk wrote:
Flash-04 wrote:Кэнонисты примерно так же говорят ;)
Хотите сказать, что кэнонисты мечтают о никонах? Не верю :)
Нет, о том что переход на Никон с Кенона тоже требует привыкания к управлению. Мне никоновское не понравилось, не удобно. Это ещё во времена 20D, т.е. лет 10 назад. Так что правильно не верите, не мечтаем :D
Kolombina wrote: Может и так, но меня сама фотография не очень привлекает.
Если бы у нас в семье хоть кто-то умел держать фотоаппарат в руках, я бы его в руки не взяла. Но мой муж совершенно этим не интересуется и
не собирается, поэтому приходится самой заниматься.
Фотоаппарат у меня был не знаю какой, не зеркалка, помню только сколько стоил, просто отвратное качество фотографийи и он , к счастью, сдох, поэтому и возникла проблема с фотоаппаратом.
Я позавчера нашла в гараже старый Кэнон, поиграла с ним немного и удивилась какие хорошие фотки он делает - то, я хотела - четкий ребенок, размытый фон. Хорошие - относительно , конечно, но гораздо лучше , чем айфон.
Единственное - фото слегка-слегка красноватые, цветопередача не та. Кроме меня, этого, надо сказать, никто не видит.
Но всё равно хочу новый фотик. Если 10 летний фотоаппарат такой хороший, то новые , наверное , еще лучше.
Вариантов не так много, либо продвинутую мыльницу/беззеркалку с приличной автоматикой (не знаю, водятся ли такие в природе), либо зеркалку по бюджету. Если уже есть Canon, то просто новую камеру посовременнее. Объектив подойдёт со старого аппарата, потом можно будет добавить, по мере появления понимания как и что. Учиться придётся в любом случае, метод "научного тыка" тут работает так себе.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Херовимчик »

Helmsman wrote:
Херовимчик wrote:может мы о разных? я helios 44-2 58mm f2 за $40 купила
Это зря. Плохой объектив.
да ладно?
Image

Image
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Helmsman »

Портрет ещё куда ни шло, т.к. сильно уменьшен, второй снимок ужасен. Меня этот объектив ещё на Зените достал, заменил при первой возможности.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Херовимчик »

а это он же с Соневской беззеркалкой

Image

за $40 очень даже неплохо считаю. Учитывая что он никогда не был каким-то особо крутым объективом
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Helmsman »

Ежели Вам нравится, то на здоровье. Меня чешуя на заднем плане раздражает :(
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Херовимчик »

Helmsman wrote:Ежели Вам нравится, то на здоровье. Меня чешуя на заднем плане раздражает :(
так эта линза как раз из-за чешуи или кругов и интересна всем 8) Она не для повседнего использования, а для баловства
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Helmsman »

Я понимаю. Жена пытается натюрморты снимать, так вчера купили древнюю AGFA с гармошкой, 6х9. Оказалось, она более-менее работает. Соответствено, возникла мысль "побаловаться". Останавливает отсутствие лаборатории для проявки пленки в моей деревне и нежелание заводить таковую дома.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Flash-04 »

я так понял что на вкус-и-цвет. как раз видел как некоторым творческим личностям это "Гелиос" нравится за свои выкрутасы.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by *Lora »

Kolombina wrote: Лора, если позволите совет - я бы развевила снимки в строгом порядке с акцентом на одинаковость, чтобы много мелких картинок создавали общее больше целое. Серединный снимок, правда, придется убрать для этого, и он выбивается из общего ряда.
ТИпа так
Спасибо, подумаю. :-)
You will never have this day again.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by nvvosk »

Flash-04 wrote:я так понял что на вкус-и-цвет. как раз видел как некоторым творческим личностям это "Гелиос" нравится за свои выкрутасы.
Да, именно выкрутасы меня и привлекли.
Только я все равно не очень понимаю разницу в цене в 10 раз между двумя Гелиосами :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by nvvosk »

Вот примеры с фликера от девушки, которая у меня в фаворитах :)
Image

Image

Еще у нее есть Primoplan 58/1.9

Image
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “Фото-Видео”