Посоветуйте камеру чайнику

Теория и практика
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Flash-04 »

Вот именно, не даёт.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: RE: Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Херовимчик »

Flash-04 wrote:
Херовимчик wrote:
Если в jpg - то это с обработкой :)
Только обработали не Вы, а китайский дядя :) (ну или японский :) )
сейчас все поголовно снимают в RAW и потом редактируют. Старый добрый JPEG не в моде :cry:
Это не от хорошей жизни. Я заметил что мой T6s нередко просто уродует JPEG, который есть продукт обработки исходного RAW. При этом я без особых усилий легко получаю картинку лучше из RAW буквально парой кликов мышкой в PSP.
Часто баланс цветов выбирается не совсем тот (ну вот не попал в стандартные настройки) и шумодав сильно агрессивный.
ну вот я как раз к тому и уточнила, что некоторые беззеркальные камеры позволяют со спокойно душой снимать в JPEG (я не к тому что DSLR это не позволяет, а скорей к тому на какой уровень вышли современные беззеркальные).
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Flash-04 »

Это все равно % везения на сколько внутренний алгоритм понял что надо делать. Тут без AI не обойтись 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Helmsman »

Херовимчик wrote:
Helmsman wrote:
Херовимчик wrote:некоторые беззеркалки стоят дороже DSLR с парой простых линз :D
Ну да. Где при этом лучше картинка?
полно некачественых снимков с DSLR (моя лента пестрит такими каждый день). Наличие зеркал не дает автоматического качества
Вопрос был исключительно технического свойства. Руками, очевидно, можно испортить что угодно.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Helmsman »

Flash-04 wrote:Это все равно % везения на сколько внутренний алгоритм понял что надо делать. Тут без AI не обойтись 8)
Скорее, понять как оно работает и направлять в нужную сторону. По аналогии с поправкой экспозиции при съёмке чёрного/белого.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Kolombina »

Тверпен wrote:
Волжанин wrote:Посмотрите на эту Sony-RX100V
70 мм для жирафа не хватит.
Жираф последний в приоритете ))
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Kolombina »

Айфоны не рассматриваются, иначе я бы не создавала тему :)

Размер фотоаппарата неважен.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Kolombina »

Valeus wrote:Ну почему "приложили"? :) Все верно - с суперлинзами и тремя детьми много по округе не побегаешь (это даже если про учебу фотоделу не вспоминать)...

Да и если б действительно были готовые мыльницы с отличным качеством картинки, так ведь нет - Kolombina уже заметила, что ее Айфон лучше мыльниц снимает. Так оно и есть. Я в свое время выбрала путь к суперлинзам и самообразованию, но у меня 3-х детей не было... Да и сейчас, бытовые фотки телефоном сподручнее схватываются.
Я не знаю, что подразумевается под мыльницами, но я писала, что я потратила 1100 на тот фотоаппарат, и считаю, что он просто обязан был снимать лучше, чем 6-й айфон.

Я знаю, что проф фотоаппараты стоят намнооого дороже.
always@(posedge clk)
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Тверпен »

Kolombina wrote:
Тверпен wrote:
Волжанин wrote:Посмотрите на эту Sony-RX100V
70 мм для жирафа не хватит.
Жираф последний в приоритете ))
Ну так и купите полумыльницу Сони или Панас с дюймовым сенсором, и будет вам щастье. А вот еще, полтора дюйма за 500 буказоидов.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Kolombina »

Valeus wrote:При плохом освещении надо над освещением работать - ни одна мыльница в темноте хорошо снимать не будет.
Херовимчик wrote:Если бюджет позволяет, есть интересные варианты.
Да! Например почаще брать на свои прогулки и времяпрепровождения профессионального фотографа. :)
Ага, тут уже было высказано предложение отобрать кредитки, чтобы купить камеру за 1500, а проф фотограф почаще - это уж очень накладно для кредиток :D
always@(posedge clk)
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Dm.uk »

мой вариант - купите комбинацию когда объектив будет стоить 60-70% от всей стоимости :wink:
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Тверпен »

Kolombina wrote:Размер фотоаппарата неважен.
Panasonic FZ2500

;-)
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Kolombina »

Тверпен wrote:
Kolombina wrote:Размер фотоаппарата неважен.
Panasonic FZ2500

;-)
Тверпен, спасибо большое за все рекомендации в этой теме.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Kolombina »

Херовимчик wrote:
Valeus wrote:
Херовимчик wrote:Я выбрала модель, с которой можно и с 3 детьми бегать и медленно идти к сторону суперлинз :umnik1:
Ну только если очень медленно... :) У меня одна из суперлинз (самая волшебная) 1.5кг весит. С ней на одном плече младенцев и тоддлеров на второе не очень-то понавешаешь. Ну и гоняться за неожиданными детскими кадрами, тоже много не нагоняешь. :D
я очень медленно двигаюсь - начала с теории и попыток выжать максимум с текущей камерой (от которой кстати я избавляться не собираюсь, это идеальный вариант для постоянного ношения с собой). Все таки я считаю что система со сменными линзами это не для повседневного использования, даже без 3 детей :D
да, я, конечно, тоже буду как-то двигаться и образовываться, куда я денусь. Других вариантов нет - в семье фотографов или хоть как-то интересующизся нет, в друзьях тоже, чтобы хоть когда-то детям перепадали фотки.

Но камера нужна СЕЙЧАС. Поэтому и создала топик.

Проф фотографы тоже разные - из 5ти последний сессий три можно смело выкидывать в мусорку, но не буду - память все таки. Элементарно чтобы все были с открытими глазами, или у всех по две ноги - фотки не найти. А качество ничего, конечно.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Kolombina »

Херовимчик wrote:Я выбрала модель, с которой можно и с 3 детьми бегать и медленно идти к сторону суперлинз :umnik1:
Вот что-то такое я и ищу ))
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Kolombina »

Flash-04 wrote:примеры для первых двух пунктов:
вспышка встроенная, Canon T6s, Tamron 24-70 F/2.8
Вооот, отличные фото - как раз как мне надо.
always@(posedge clk)
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Тверпен »

Kolombina wrote:
Flash-04 wrote:примеры для первых двух пунктов:
вспышка встроенная, Canon T6s, Tamron 24-70 F/2.8
Вооот, отличные фото - как раз как мне надо.
О, гуд бай, если не боитесь рефурбиш... то есть чутка полапанных камер: https://shop.usa.canon.com/shop/en/cata ... efurbished" onclick="window.open(this.href);return false;

На Tamron с постоянной светосилой меня жаба задушила, к тому же 24 на кропе будет уже 38, что считалось широким углом 15 лет назад, но не сейчас. Поэтому я и купил Sigma 17-70 F2.8-4 HSM.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Flash-04 »

Kolombina wrote:
Проф фотографы тоже разные - из 5ти последний сессий три можно смело выкидывать в мусорку, но не буду - память все таки. Элементарно чтобы все были с открытими глазами, или у всех по две ноги - фотки не найти. А качество ничего, конечно.
Вы сами то детей фотографировали? ;) это же проклятье какое-то. То их не собираешь вместе, то они смотрят черти-куда, там до моргания может вообще не дойти :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: RE: Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Valeus »

Flash-04 wrote:
Kolombina wrote: Проф фотографы тоже разные - из 5ти последний сессий три можно смело выкидывать в мусорку, но не буду - память все таки. Элементарно чтобы все были с открытими глазами, или у всех по две ноги - фотки не найти. А качество ничего, конечно.
Вы сами то детей фотографировали? ;) это же проклятье какое-то. То их не собираешь вместе, то они смотрят черти-куда, там до моргания может вообще не дойти :D
Да, без волшебных зумов тяжело. :) ...А с ними даже удается некую дистанцию сохранить (чтоб не спугнуть лишний раз).
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Тверпен »

Думаю продать пылящийся в коробке G7 и удобный в руке T4i, и купить FZ2500 - это тот самый микроскоп, которым можно заколачивать гвозди:

https://www.youtube.com/watch?v=IL5loVIxF_c" onclick="window.open(this.href);return false;

phpBB [video]


Насчет размыленного задника, вот фотки, совершенно никакие с точки зрения художественной ценности. это 1-дюймовый сенсор на Panasonic DMC-G7 с объективом 14-42мм, автофокус. Файлы уменьшены и пережаты для форума.

Это F/5.6, 1/1000, ISO 200.
flowers.jpg
Это F/5.6, 1/40 (!), ISO 200. Боке ничё такое, никаких onion rings.
flowers2.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by *Lora »

nvvosk wrote:
Helmsman wrote:
Flash-04 wrote:Костко, Волмарт?
Epson 3880
Посмотрела цену, поперхнулась :)
Не, я лучше еще один объективчик за такую цену куплю :)
Вообще, это, конечно, интересная идея - печатать и продавать свои фото, но я еще не созрела ни морально, ни физически, увы..
Я тоже. :D

У меня Canon Pixma Pro-100, он $400 стоит, но я купила на амазоне почти 2 года назад по случаю за $180 + $30 доставка. Печатает размеры до 19x13", отличное качество печати. Можно даже 13x26", но я не пробовала. Совсем другое ощущение от напечатанных фото, не то, что на экране компа. Правда, надо дополнительно обрабатывать, специально для печати. А то получается темновато как-то, если напечатать то, что на экране отлично выглядит.

К вопросу о печати и продаже фото. До этого я не дошла и вряд ли дойду, но вот фотокалендари я из своих фоток делаю на подарки. И печатаю на подарки тоже. Проходят на ура :-)

А совсем недавно научилась переводить фото на дерево, открылся новый мир DIY подарков, но это с лазерной распечатки делать надо. Если кому интересно, вот ссылки (во второй подробно, а первая - коротенькое видео):

http://digital-photography-school.com/6 ... otography/
http://digital-photography-school.com/h ... y-project/
You will never have this day again.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Helmsman »

Epson печатает 17х22, плюс, можно прилично сэкономить, заправляя его родными чернилами от "большого брата" 9880. Требует немного возни, конечно, но в результате чернила выходят втрое дешевле в пересчёте на 1мл (~$0.38 vs $~1.2). Если печатать много, то Epson выйдет дешевле.
С деревом интересная технология, надо бы попробовать бумагу для термоперевода на ткань, может и на дерево получится перевести. Тогда можно и чернильный принтер использовать.
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by *Lora »

Helmsman wrote:С деревом интересная технология, надо бы попробовать бумагу для термоперевода на ткань, может и на дерево получится перевести. Тогда можно и чернильный принтер использовать.
Я попробовала и мне так понравилось, что я купила дешевый маленький HP лазерник. :oops:

Вот оригинальное фото (Симферопольский жд вокзал):
Image

а вот оно же на дереве (не догадалась распечатать зеркально, чтобы результат получился не зеркальный). Царапины -- это не очень удачная попытка придать винтажность :-)
simferopol_train_station.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
You will never have this day again.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Helmsman »

Интересно получается. Неплохо бы ещё по краям молдинг приклеить для имитации рамы.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Херовимчик »

Lazy444 wrote:
M. Ridcully wrote:
Lazy444 wrote:A можно спросить бла-а-ародных донов : В чем преимущество беззеркальных камер ?
В сравнении с мыльницами, с телефонами или с зеркалками?

Как бы то ни было, ещё один аспект назову, чем мне моя беззеркалка Fuji нравится, который тут вроде ещё не упоминали - мне ей приятнее пользоваться из-за механических элементов управления.
По сравнению с зеркалками.
http://www.techradar.com/news/photograp ... lr-1304910
у каждой системы свои плюсы и минусы. Нет универасального решения, которое подойдет любому

Return to “Фото-Видео”