Посоветуйте камеру чайнику

Теория и практика
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by nvvosk »

Flash-04 wrote:Костко, Волмарт?
Так глубоко я еще не копала :)
Может, даже и сама.
Хочется подобрать несколько своих фото для больших картин для дома - но все это пока в виде неодушевленных мечт :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Flash-04 »

А чё там копать? Костко печатает любого размера в их фото-отделе.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6629
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Helmsman »

Flash-04 wrote:Костко, Волмарт?
Epson 3880
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by nvvosk »

Flash-04 wrote:А чё там копать? Костко печатает любого размера в их фото-отделе.
Ну, я о том, что это пока типа идей :)
Если точно соберусь делать - наверное, уже буду решать где и как..
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by nvvosk »

Helmsman wrote:
Flash-04 wrote:Костко, Волмарт?
Epson 3880
Посмотрела цену, поперхнулась :)
Не, я лучше еще один объективчик за такую цену куплю :)
Вообще, это, конечно, интересная идея - печатать и продавать свои фото, но я еще не созрела ни морально, ни физически, увы..
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Тверпен »

nvvosk wrote:
Helmsman wrote:
Flash-04 wrote:Костко, Волмарт?
Epson 3880
Посмотрела цену, поперхнулась :)
Не, я лучше еще один объективчик за такую цену куплю :)
Вообще, это, конечно, интересная идея - печатать и продавать свои фото, но я еще не созрела ни морально, ни физически, увы..
Не, я понимаю, писать картины и продавать - там один экземпляр, нужно корячиться, искать галерею. А здесь сфотал, на сайте выставил, и продавай сотнями ;-) А у вас уже есть где фоты выставлять?
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by nvvosk »

Тверпен wrote:
nvvosk wrote:
Helmsman wrote:
Flash-04 wrote:Костко, Волмарт?
Epson 3880
Посмотрела цену, поперхнулась :)
Не, я лучше еще один объективчик за такую цену куплю :)
Вообще, это, конечно, интересная идея - печатать и продавать свои фото, но я еще не созрела ни морально, ни физически, увы..
Не, я понимаю, писать картины и продавать - там один экземпляр, нужно корячиться, искать галерею. А здесь сфотал, на сайте выставил, и продавай сотнями ;-) А у вас уже есть где фоты выставлять?
У меня это хобби (хотя и достаточно серьезное). Пока лень предпринимать лишние шаги для проталкивания..На фликере лежат да и все. :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6629
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Helmsman »

nvvosk wrote:
Helmsman wrote: Epson 3880
Посмотрела цену, поперхнулась :)
Не, я лучше еще один объективчик за такую цену куплю :)
Вообще, это, конечно, интересная идея - печатать и продавать свои фото, но я еще не созрела ни морально, ни физически, увы..
Именно эта модель уже не выпускается, современный аналог - Р800 наверно. Его сейчас за 900 можно найти. Недёшево, да, но качество очень достойное.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6629
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Helmsman »

В размерах. Остальные пока плохо видны.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Тверпен »

Нет зеркала – не тратится время на его поворот перед спуском, меньше деталей которые ломаются.

На беззеркалках можно отключить механический затвор и использовать сверхбыстрый электронный затвор – механика обычно не идет быстрее 1/4000, и чем больше сенсор, тем медленнее затвор при прочих равных. Ну и износа опять же нет, а через сколько снимков нужно менять DSLR?

Еще в темноте картинка усиливается, поэтому на экране может быть видно лучше, чем через стекло, особенно если это A7S.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Newport »

Kolombina wrote: Тверпен, а скажите, пожалуйста, у меня такая прблема была с фотоаппаратом, что в доме вечером при искусственном освещении все фотки на автомате размазанные, а со вспышкой слишком темные.
Те камеры, что вы порекомендовали, они нормально снимают вечером?
Для съёмки в темноте нужна "зеркалка".
Без смены объективов универсальной системы не получится. Но это не так сложно - надо только кнопку нажать и вывернуть объектив.

Сначала определиться с производителем, ибо объективы разных систем несовместимы.
Например, Canon.

Canon EOS Rebel T6i DSLR Camera with 18-55mm Lens за $700.
https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... _dslr.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Это будет универсальная штучка для многих применений.

Когда захочется большего, то можно прикупить объективы.
https://www.bhphotovideo.com/c/buy/SLR- ... 4108103567" onclick="window.open(this.href);return false;

Вот этот объектив за $100 подходит для портретов когда человек сидит или стоит, а фон размазан.
Но человек должен находиться в метрах 4-5, чтобы захватить его полностью.
Зато этот объектив "стройнит" фигуру.
Canon EF 50mm f/1.8 STM Lens
https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... 8_stm.html" onclick="window.open(this.href);return false;

В темноте снимать дома лучше будет широкоугольный фикс объектив 24мм и меньше. Тогда больше народу будет входить в кадр.
Но широкоугольный объектив "жирнит", если близко подойти, например, на 1м.
Если объектив без зума, через него будет проходить больше света.
Для темноты как раз чем дороже объектив, тем лучше.

Зум-объективы тяжелее. Фиксы намного легче.
----
Для съёмки дома всё-таки лучше ещё прикупить специальные фотолампы. Никакой дорогущий фотоаппарат не даст такого качества как даст нежный свет со шторкой или зонтиком.
Last edited by Newport on 14 Dec 2016 21:42, edited 1 time in total.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6629
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Helmsman »

Тверпен wrote:Нет зеркала – не тратится время на его поворот перед спуском, меньше деталей которые ломаются.
На беззеркалках можно отключить механический затвор и использовать сверхбыстрый электронный затвор – механика обычно не идет быстрее 1/4000, и чем больше сенсор, тем медленнее затвор при прочих равных. Ну и износа опять же нет, а через сколько снимков нужно менять DSLR?
Еще в темноте картинка усиливается, поэтому на экране может быть видно лучше, чем через стекло, особенно если это A7S.
К сожалению, всё это никак не сказывается на конечном продукте. При схожем же качестве картинки цена пока мало отличается.
Износ затвора, конечно существует, на форумах есть немало историй о его замене. У меня из 6-ти DSLR ни один не дожил до поломки затвора, либо проданы раньше, либо пользуюсь сейчас. Максимум на сегодня - 65-75 тысяч снимков.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Херовимчик »

Helmsman wrote:
Тверпен wrote:Нет зеркала – не тратится время на его поворот перед спуском, меньше деталей которые ломаются.
На беззеркалках можно отключить механический затвор и использовать сверхбыстрый электронный затвор – механика обычно не идет быстрее 1/4000, и чем больше сенсор, тем медленнее затвор при прочих равных. Ну и износа опять же нет, а через сколько снимков нужно менять DSLR?
Еще в темноте картинка усиливается, поэтому на экране может быть видно лучше, чем через стекло, особенно если это A7S.
К сожалению, всё это никак не сказывается на конечном продукте. При схожем же качестве картинки цена пока мало отличается.
Износ затвора, конечно существует, на форумах есть немало историй о его замене. У меня из 6-ти DSLR ни один не дожил до поломки затвора, либо проданы раньше, либо пользуюсь сейчас. Максимум на сегодня - 65-75 тысяч снимков.
некоторые беззеркалки стоят дороже DSLR с парой простых линз :D
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Херовимчик »

качество беззеркалок, так чтобы напрямую из камеры, без всякой обработки, в обычном JPEG

Image
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by nvvosk »

Херовимчик wrote:
Helmsman wrote:
Тверпен wrote:Нет зеркала – не тратится время на его поворот перед спуском, меньше деталей которые ломаются.
На беззеркалках можно отключить механический затвор и использовать сверхбыстрый электронный затвор – механика обычно не идет быстрее 1/4000, и чем больше сенсор, тем медленнее затвор при прочих равных. Ну и износа опять же нет, а через сколько снимков нужно менять DSLR?
Еще в темноте картинка усиливается, поэтому на экране может быть видно лучше, чем через стекло, особенно если это A7S.
К сожалению, всё это никак не сказывается на конечном продукте. При схожем же качестве картинки цена пока мало отличается.
Износ затвора, конечно существует, на форумах есть немало историй о его замене. У меня из 6-ти DSLR ни один не дожил до поломки затвора, либо проданы раньше, либо пользуюсь сейчас. Максимум на сегодня - 65-75 тысяч снимков.
некоторые беззеркалки стоят дороже DSLR с парой простых линз :D
А сколько стоят некоторые зеркалки - про это лучше вообще промолчать :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by nvvosk »

Херовимчик wrote:качество беззеркалок, так чтобы напрямую из камеры, без всякой обработки, в обычном JPEG

Image
Если в jpg - то это с обработкой :)
Только обработали не Вы, а китайский дядя :) (ну или японский :) )
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Херовимчик »

nvvosk wrote: Если в jpg - то это с обработкой :)
Только обработали не Вы, а китайский дядя :) (ну или японский :) )
сейчас все поголовно снимают в RAW и потом редактируют. Старый добрый JPEG не в моде :cry:
Last edited by Херовимчик on 14 Dec 2016 21:41, edited 1 time in total.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by M. Ridcully »

Lazy444 wrote:A можно спросить бла-а-ародных донов : В чем преимущество беззеркальных камер ?
В сравнении с мыльницами, с телефонами или с зеркалками?

Как бы то ни было, ещё один аспект назову, чем мне моя беззеркалка Fuji нравится, который тут вроде ещё не упоминали - мне ей приятнее пользоваться из-за механических элементов управления.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by nvvosk »

Херовимчик wrote:
nvvosk wrote:
Херовимчик wrote:качество беззеркалок, так чтобы напрямую из камеры, без всякой обработки, в обычном JPEG

Image
Если в jpg - то это с обработкой :)
Только обработали не Вы, а китайский дядя :) (ну или японский :) )
сейчас все поголовно снимают в RAW и потом редактируют. Старый добрый JPEG не в моде :cry:
Еще раз.
Если Вы снимаете в RAW - то Вы сами обрабатываете свой кадр.
Если Вы снимаете в JPG - то обрабатывает фотоаппарат. То бишь программист, который написал программу.
У Вас гораздо меньше свободы над своим кадром, информация утеряна.
Проблемные кадры, сжатые камерой в JPG уже не вытянуть - только выбросить останется..
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Flash-04 »

Херовимчик wrote:
Если в jpg - то это с обработкой :)
Только обработали не Вы, а китайский дядя :) (ну или японский :) )
сейчас все поголовно снимают в RAW и потом редактируют. Старый добрый JPEG не в моде :cry:
Это не от хорошей жизни. Я заметил что мой T6s нередко просто уродует JPEG, который есть продукт обработки исходного RAW. При этом я без особых усилий легко получаю картинку лучше из RAW буквально парой кликов мышкой в PSP.
Часто баланс цветов выбирается не совсем тот (ну вот не попал в стандартные настройки) и шумодав сильно агрессивный.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6629
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Helmsman »

Херовимчик wrote:некоторые беззеркалки стоят дороже DSLR с парой простых линз :D
Ну да. Где при этом лучше картинка?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Херовимчик »

nvvosk wrote: Еще раз.
Если Вы снимаете в RAW - то Вы сами обрабатываете свой кадр.
Если Вы снимаете в JPG - то обрабатывает фотоаппарат. То бишь программист, который написал программу.
У Вас гораздо меньше свободы над своим кадром, информация утеряна.
Проблемные кадры, сжатые камерой в JPG уже не вытянуть - только выбросить останется..
я все это прекрасно знаю :pain1: поэтому и написала, что тут без всяких "прямых рук", никто не корпел и не обрабатывал (кроме доблестных программистов). Это то, что получается сразу на выходе. Если кому-то без обработки совсем никак - можно снимать в RAW и прикладывать свое личное мастерство
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by nvvosk »

Херовимчик wrote:
nvvosk wrote: Еще раз.
Если Вы снимаете в RAW - то Вы сами обрабатываете свой кадр.
Если Вы снимаете в JPG - то обрабатывает фотоаппарат. То бишь программист, который написал программу.
У Вас гораздо меньше свободы над своим кадром, информация утеряна.
Проблемные кадры, сжатые камерой в JPG уже не вытянуть - только выбросить останется..
я все это прекрасно знаю :pain1: поэтому и написала, что тут без всяких "прямых рук", никто не корпел и не обрабатывал (кроме доблестных программистов). Это то, что получается сразу на выходе. Если кому-то без обработки совсем никак - можно снимать в RAW и прикладывать свое личное мастерство
Я придираюсь исключительно к "без обработки"..Это - с обработкой :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6629
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: RE: Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Helmsman »

Flash-04 wrote:Это не от хорошей жизни. Я заметил что мой T6s нередко просто уродует JPEG, который есть продукт обработки исходного RAW. При этом я без особых усилий легко получаю картинку лучше из RAW буквально парой кликов мышкой в PSP.
Часто баланс цветов выбирается не совсем тот (ну вот не попал в стандартные настройки) и шумодав сильно агрессивный.
Не расстраивайтесь, 1DX грешит тем же.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Херовимчик »

Helmsman wrote:
Херовимчик wrote:некоторые беззеркалки стоят дороже DSLR с парой простых линз :D
Ну да. Где при этом лучше картинка?
полно некачественых снимков с DSLR (моя лента пестрит такими каждый день). Наличие зеркал не дает автоматического качества

Return to “Фото-Видео”