Покритикуйте фотографию

Теория и практика
Sasha3091
Уже с Приветом
Posts: 1373
Joined: 05 Sep 2008 01:22

Re: Покритикуйте фотографию

Post by Sasha3091 »

nvvosk wrote:Из более-менее близких закатных вот есть такая:
Снято с рук с двигающегося катера (так что о настройках мне вообще тогда думать некогда было).
ImageSunset over Grand Portal (Pictured Rocks) by rvtn, on Flickr
Вау, красиво!!
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Покритикуйте фотографию

Post by VladDod »

Sasha3091 wrote:
nvvosk wrote:Нет у меня фотошопа :)
Lightroom CC 2015 - никакого фотошопа
Оспидя, да я имел ввиду любой редактор с цифровой матричной обработкой картинки. Оно все одинаково, даже если юзеру предоставлено красиво и "доступно" в виде набора ползунков. Включая и ваш лайтрум )))
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Покритикуйте фотографию

Post by nvvosk »

VladDod wrote:
Sasha3091 wrote:
nvvosk wrote:Нет у меня фотошопа :)
Lightroom CC 2015 - никакого фотошопа
Оспидя, да я имел ввиду любой редактор с цифровой матричной обработкой картинки. Оно все одинаково, даже если юзеру предоставлено красиво и "доступно" в виде набора ползунков. Включая и ваш лайтрум )))
Расскажите, в чем по-Вашему заключается наша "путаница" тогда :)
Вообще, под плохим ХДРом лично я понимаю вот такие шедевры:
https://www.smashingmagazine.com/2008/0 ... -pictures/" onclick="window.open(this.href);return false;
Хотя они преподносят как Fantastic :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Покритикуйте фотографию

Post by nvvosk »

ДОбавлю, почему я не люблю, когда называют Лайтрум фотошопом.
Я не могу именно "фотошопить" в лайтруме - т.е. объединять куски разных фото, создавая вымышленную реальность. Для меня Лайтрум - это даркрум, а фотошоп - это уже для художников :)
Можно переборщить и с Лайтрумом, создавая аля ХДР, но ХДРы в нем стали возможны только совсем недавно.
Как я писала выше, пока я не чувствую потребности в создавании настоящих ХДРов, а вот фильтры попробовать очень хочется :) Дозрею скоро.
Но, честно сознаюсь, я не большой спец в технических аспектах фото :) Я - чисто практик, так что в высокие материи залезать страшно не люблю :) Меня жаргон очень умных фотографов обычно страшно пугает :D
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Покритикуйте фотографию

Post by VladDod »

nvvosk wrote:Можно переборщить и с Лайтрумом, создавая аля ХДР, но ХДРы в нем стали возможны только совсем недавно.
HDR = High Dynamic Range (Imaging) ... Ситуаця, когда реальный диапазон яркости (обычно большой) запихивается в дискретный стандарт 0-255 (по каждому из RGB каналов). При этом если в оригинале яркость пришла как 0 или 255, то ничего с таким пикселом сделать уже нельзя, нужны дополнительные снимки той же сцены, на которых этот пиксел отличается от чисто черного или чисто белого. Тогда можно получить полноценную картинку. А вот ее уже имеет смысл обрабатывать матричным 3х3 (5х5, 7х7) фильтром. Тобишь каждый пиксел заменяется взвешенной суммой 9, (25, 49) соседних пикелов помноженных на элементы матрицы. А от элементов матрицы зависит то, как будет выглядеть результат. Скажем, вся матрица из единиц = блюр (простейший вариант подавления шума). А, скажем, матрицы, как на картинке, используются для усиления градаций, контуров и получения прочих эффектов "фантастически" изуродованных снимков.
image048.gif
nvvosk wrote:Я - чисто практик, так что в высокие материи залезать страшно не люблю :)
Хороший практик. Мне нравятся ваши снимки. :good:
nvvosk wrote:Меня жаргон очень умных фотографов обычно страшно пугает :D
Я тоже не фотограф. В смысле не профессионал. Но обработкой данных занимаюсь плотно ибо это связано с моей работой. Причем не только плоских 2D фотографий, но и трехмерных 3D объектов.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Покритикуйте фотографию

Post by nvvosk »

VladDod wrote:
nvvosk wrote:Можно переборщить и с Лайтрумом, создавая аля ХДР, но ХДРы в нем стали возможны только совсем недавно.
HDR = High Dynamic Range (Imaging) ... Ситуаця, когда реальный диапазон яркости (обычно большой) запихивается в дискретный стандарт 0-255 (по каждому из RGB каналов). При этом если в оригинале яркость пришла как 0 или 255, то ничего с таким пикселом сделать уже нельзя, нужны дополнительные снимки той же сцены, на которых этот пиксел отличается от чисто черного или чисто белого. Тогда можно получить полноценную картинку. А вот ее уже имеет смысл обрабатывать матричным 3х3 (5х5, 7х7) фильтром. Тобишь каждый пиксел заменяется взвешенной суммой 9, (25, 49) соседних пикелов помноженных на элементы матрицы. А от элементов матрицы зависит то, как будет выглядеть результат. Скажем, вся матрица из единиц = блюр (простейший вариант подавления шума). А, скажем, матрицы, как на картинке, используются для усиления градаций, контуров и получения прочих эффектов "фантастически" изуродованных снимков.

image048.gif
nvvosk wrote:Я - чисто практик, так что в высокие материи залезать страшно не люблю :)
Хороший практик. Мне нравятся ваши снимки. :good:
nvvosk wrote:Меня жаргон очень умных фотографов обычно страшно пугает :D
Я тоже не фотограф. В смысле не профессионал. Но обработкой данных занимаюсь плотно ибо это связано с моей работой. Причем не только плоских 2D фотографий, но и трехмерных 3D объектов.
Спасибо за объяснение, но это все равно очень сложно для меня :)
Как я понимаю ХДР на пальцах (заранее извиняюсь за корявый язык, я не очень знаю точный перевод терминов на русский) - фотоаппараты не справляются со сценами с большим динамическим дипапазоном яркости, потому и приходится делать несколько кадров с настройками под разную яркость (небо, средние тона, тень) и потом их склеивать. Именно поэтому я считаю, что двух кадров все же недостаточно (особенно, если фотоаппарат не очень хорошо работает с низкими ISO - мой старый никон дико шумел уже при 800).
Но,у моего нынешнего фотоаппарата (у меня D800) уже почти нет проблем с такими кадрами - почти все вытягивается в Лайтруме (нет ни выбитых пересвеченных кусков), ни полностью проваленных теневых..Только в самых экстремальных ситуациях (съемка из темной комнаты в очень ярко освещенное окно, например) - хочется, чтобы был фильтр :)
Я по жизни лентяйка - мне действительно, было бы проще натянуть фильтр, чем делать несколько кадров :) Мне уже сильно напряжно даже трипод-то поставить и фотоаппарат к нему прикрутить, так что я львиную долю снимаю с рук..
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Покритикуйте фотографию

Post by VladDod »

nvvosk wrote: я считаю, что двух кадров все же недостаточно (особенно, если фотоаппарат не очень хорошо работает с низкими ISO - мой старый никон дико шумел уже при 800).
Но,у моего нынешнего фотоаппарата (у меня D800) уже почти нет проблем с такими кадрами - почти все вытягивается в Лайтруме (нет ни выбитых пересвеченных кусков), ни полностью проваленных теневых..Только в самых экстремальных ситуациях (съемка из темной комнаты в очень ярко освещенное окно, например) - хочется, чтобы был фильтр :) ...
У меня мыльница Casio делает 30 кадров для автоматического HDR. Когда эта штука попала мне в руки, я сравнил с тем, что можно сделать вручную из двух кадров. Большой разницы не заметил. Щас найду.

Вот. Один исходный кадр был - только окна на практически черном фоне, второй - внутренности помещения с яркой засветкой от окон. В левой стороне - солнце прямое, там осталась засветка. Но это вообще маргинальный вариант. Как тут применить наружный фильтр по контуру окон, я честно ... не представляю. :%)
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Покритикуйте фотографию

Post by nvvosk »

VladDod wrote:
nvvosk wrote: я считаю, что двух кадров все же недостаточно (особенно, если фотоаппарат не очень хорошо работает с низкими ISO - мой старый никон дико шумел уже при 800).
Но,у моего нынешнего фотоаппарата (у меня D800) уже почти нет проблем с такими кадрами - почти все вытягивается в Лайтруме (нет ни выбитых пересвеченных кусков), ни полностью проваленных теневых..Только в самых экстремальных ситуациях (съемка из темной комнаты в очень ярко освещенное окно, например) - хочется, чтобы был фильтр :) ...
У меня мыльница Casio делает 30 кадров для автоматического HDR. Когда эта штука попала мне в руки, я сравнил с тем, что можно сделать вручную из двух кадров. Большой разницы не заметил. Щас найду.

Вот. Один исходный кадр был - только окна на практически черном фоне, второй - внутренности помещения с яркой засветкой от окон. В левой стороне - солнце прямое, там осталась засветка. Но это вообще маргинальный вариант. Как тут применить наружный фильтр по контуру окон, я честно ... не представляю. :%)
Можно сделать сколько угодно - но ставить надо на тртипод (а мне лень :) )
В Вашем примере, мне кажется, можно было бы и без ХДРа - площадь окон маленькая, комната освещена - я обычно меряю по усредненному по освещенности месту (например, на раму навести), или же по столбу, что снаружи виден - и потом тени вытягивать.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Покритикуйте фотографию

Post by VladDod »

nvvosk wrote:В Вашем примере, мне кажется, можно было бы и без ХДРа ...
Да я как бы ... и не заставляю. :oops: :-) ...
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Покритикуйте фотографию

Post by nvvosk »

VladDod wrote:
nvvosk wrote:В Вашем примере, мне кажется, можно было бы и без ХДРа ...
Да я как бы ... и не заставляю. :oops: :-) ...
Я дома не успела показать примеры :)
Пришлось на работу фото пересылать (извиняюсь за качество - в спешке телефоном щелкнула, никак от бликов было не избавиться) - это из книги "Exposure solutions" (Bryan Peterson)
Очень рекомендую и эту его книгу, и первую - "Understanding Exposure"
https://www.amazon.com/Bryan-Petersons- ... B01L9GOD3I" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.amazon.com/Understanding-Ex ... 7573NBJ1AY" onclick="window.open(this.href);return false;

Image

Image
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Покритикуйте фотографию

Post by Херовимчик »

nvvosk wrote: https://www.amazon.com/Understanding-Ex ... 7573NBJ1AY" onclick="window.open(this.href);return false;
вот я себе такую заказала, но более ранее издание (там где еще на примере пленочной камеры) мне намного больше понравилось
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Покритикуйте фотографию

Post by Херовимчик »

Поможет ли lens hood в таких условиях (тучи слева, яркое солнце - справа)?
В реальности дальний план весь пасмурный, грозный
Image
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Покритикуйте фотографию

Post by Falcon »

Херовимчик wrote:Поможет ли lens hood в таких условиях (тучи слева, яркое солнце - справа)?
Если вы про пересвет, то не поможет
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Покритикуйте фотографию

Post by Херовимчик »

Falcon wrote:
Херовимчик wrote:Поможет ли lens hood в таких условиях (тучи слева, яркое солнце - справа)?
Если вы про пересвет, то не поможет
да, про него. Была надежда что как-то можно заслонить поток. Эх, надо учиться правильно мерить свет
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Покритикуйте фотографию

Post by Flash-04 »

manual mode или "P" с коррекцией в "минус". У вас классический "пересвет", "лечится" на втором же снимке.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Покритикуйте фотографию

Post by Flash-04 »

Херовимчик wrote:вот я себе такую заказала, но более ранее издание (там где еще на примере пленочной камеры) мне намного больше понравилось
хех, одни и те же книжки читаем :D а зачем для плёночной? снимаем то на цифровую. у неё свои особенности.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Покритикуйте фотографию

Post by Херовимчик »

Flash-04 wrote:
Херовимчик wrote:вот я себе такую заказала, но более ранее издание (там где еще на примере пленочной камеры) мне намного больше понравилось
хех, одни и те же книжки читаем :D а зачем для плёночной? снимаем то на цифровую. у неё свои особенности.
мне кажется в издании 90года у него смесь Understanding exposure & Exposure solutions. В 4 издании (как по ссылке) нет таких деталей
Flash-04 wrote:manual mode или "P" с коррекцией в "минус". У вас классический "пересвет", "лечится" на втором же снимке.
это и так manual mode, коррекция в минус давала "недосвет" в левой части кадра, потому что он был в грозовом фронте как раз
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Покритикуйте фотографию

Post by Flash-04 »

не, ну а как вы хотите? настолько "недоствет", что чёрное всё? тогда наверное только HDR спасёт.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Покритикуйте фотографию

Post by Херовимчик »

Flash-04 wrote:не, ну а как вы хотите? настолько "недоствет", что чёрное всё? тогда наверное только HDR спасёт.
вот самый левый угол почти черный, вот если на один стоп компенсировать этот черный угол был почти на 2\3 композиции.
Штатива или чего-то подходящего для пристроя тоже не было. Может все-таки по Питерсону, в нужном месте свет померить и как-то скомпенсируется? :oops:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Покритикуйте фотографию

Post by Flash-04 »

Чудес не бывает. Если динамический диапазон не достаточен, то только HDR. Ну или ассиметричный фильтр.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Покритикуйте фотографию

Post by Falcon »

Flash-04 wrote:Чудес не бывает. Если динамический диапазон не достаточен, то только HDR. Ну или ассиметричный фильтр.

Ну еще в LR/PS можно немного "спасти", но это разговоры в пользу бедных. При плохом свете лучше совсем не снимать, чтобы не расстраиваться
Вот без всякой обработки, например
bahamas.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Sasha3091
Уже с Приветом
Posts: 1373
Joined: 05 Sep 2008 01:22

Re: Покритикуйте фотографию

Post by Sasha3091 »

Falcon wrote:
Flash-04 wrote:Чудес не бывает. Если динамический диапазон не достаточен, то только HDR. Ну или ассиметричный фильтр.

Ну еще в LR/PS можно немного "спасти", но это разговоры в пользу бедных. При плохом свете лучше совсем не снимать, чтобы не расстраиваться
Вот без всякой обработки, напримерbahamas.jpg
Тут бы ND Gradient бы помог
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Покритикуйте фотографию

Post by Falcon »

Sasha3091 wrote: Тут бы ND Gradient бы помог
Согласен, было бы лучше. Мой поинт был, правда, в том что при хорошем свете и без фильтра уже хорошо, а при плохом сильно не поможет.

Из этой фотки я просто в LR легко конфетку сделаю.
Sasha3091
Уже с Приветом
Posts: 1373
Joined: 05 Sep 2008 01:22

Re: Покритикуйте фотографию

Post by Sasha3091 »

ND Filter + LR

Image

Image

Image
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Покритикуйте фотографию

Post by nvvosk »

Да, вот именно такой эффект на воде и хочется получить! :) Красота!
Мне еще нравится, когда снимают водовороты на водопадах на длинных выдержках7
Вот, что-то подобное с фликера:
ImagePewit’s Nest by Yanbing Shi, on Flickr
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “Фото-Видео”