Canon PowerShot G1 X Mark II

Теория и практика
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Canon PowerShot G1 X Mark II

Post by sss1 »

Была возможность поиграться 2 часа с Canon PowerShot G1 X Mark II (http://www.bhphotovideo.com/c/product/1 ... rk_ii.html" onclick="window.open(this.href);return false;).
Поделюсь впечатлениями полученными за те 2 часа.

1. На ощупь самая приятная из всех P&S фотоаппаратов которые приходилось держать в руках. Выглядит великоватой, но в карман куртки влазит без проблем и, как ни странно, всего чуть-чуть больше по размеру чем Сони А6000, но заметно удобнее по сравнению с Сони.
Хват ОЧЕНЬ удобный. Точки настроек расположены удобно по досягаемости, достаточно логичны и привычны для тех кто пользовался Canon SLR. Отличается от Т3i незначительно и, в целом, ИМХО, в более логичную сторону. При весе в 550 гр - вполне приемлемо таскать в кармане куртли или сумочки, но этот вес где-то предельный для удобства. Чуть бы потяжелее и будет явный дискомфорт.
2. UI не плохой, достаточно удобный и логичный, хотя до некоторых настроек нужно сделать длинный скролл вниз. Не нашел многого что заявлено в спецификации на BHPhoto, например ночную сьемку. Возможно все это есть, но у меня не было много времени копаться и искать. Короче: многого не нашел.
3. Огромный плюс что можно кастомайз различные кнопки.
Особенно понравилась возможность фиксированного зоома: руками делать зоом на коротком обьективе неудобно, елозить рычажком "зум ин-зум аут" медленно и противно. Здесь же при фиксированных зумах все быстро. Если правильно помню: 24мм, 30мм, 50мм, 70мм, 100мм, 120мм. Быстро и приятно.
Также можно вывести на кнопку Av, ISO уже быстро доступно, а вот скорость затвора на отдельную кнопку - не нашел, жаль. Кажется можно вывести на отдельную кнопку/кольцо WB и Ev(-2 ...+2) с шагом 1/3.
4. Есть 2 кастом сеттинга, но не разбирался. По моему не то что я хотел бы, например установить заранее выдержку, диафрагму, ИСО. Там кажется custom сеттинг больше относится к UI.
5.
- Баланс белого работает в автомате очень хорошо, у меня нареканий нет, цвета соответствуют реальным.
- Фокус на открытой диафрагме работает лучше чем на зажатой, хотя в теории должно быть наоборот. Особенно в темное время это более заметно. На блестящие или свтоотражающие поверхности обьектив вообще не фокусируется. Если есть время, нужно сначала наводить обьектив на соседний не светоотражаюший обьект, но даже так - получается размытое изображение. Возможно (заводской) дефект только данной конкретной камеры.
- Скорость фокуса быстрая, заметно уступает SLR, но превосходит другие поинт камеры, включая Сони а6000.
- От обьектива ожидал значительно большего, по качеству соответствует недорогому обьективу SLR. Средняя резкозть. Абераций и виньетирования не заметил.
- Шумы становятся незначительно заметны от ИСО 800. До 1600 более чем приемлемо для меня. Выше не пробовал.
- Видео: так себе при постоянном зуме. При смене зум был рывками (возможно дефект, не разбирался), требуется около 2-2.5 сек на фокусировку. Ночная сьемка вообше не понравилась, особенно фокусом, т.е. useless.
6. На компютере даже при небольшом зуме появляются пиксели, что меня удивило. Не печатал, про печать не скажу.

Заключение:
По задумке и по спецификации - эта камера как примерно то что я хотел бы иметь в кармане и не таскаться с SLR и иметь нечто значительно более приятное чем обычная поинт камера.
По исполнению и пользованию - ощущение что что-то не так, чего-то не хватает. Конкретного вывода у меня пока нет, слишком короткое время пользования. Были у меня 2 камеры которые были в свое время очень приятны: Сони505 и Сони 717. Кенон у меня такого ощущения не вызвал. Чего-то не хватает. хотя весь в руке лежит приятно и удобно.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Canon PowerShot G1 X Mark II

Post by perasperaadastra »

Маленький сенсор. ИМХО, если уж покупать дорогую карманную камеру, то нужно брать с APS-C.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Canon PowerShot G1 X Mark II

Post by Korney »

perasperaadastra wrote:Маленький сенсор. ИМХО, если уж покупать дорогую карманную камеру, то нужно брать с APS-C.
С зумом APS-C нету, это самое близкое к APS-C, но кэноновский сенсор не супер, и Сони 1" его наверно побьет, не говоря уже о Panasonic LX100. Еще можно посмотреть на Canon G7X, G5X, G9X.
Я лично переключился на телефон с 1" сенсором, правда зума нет, но вполне хороший объектив Лейка 28/2.8, качество не отстает от моих других 1" камер - Sony RX100 & Samsung NX Mini, вполне юзабельно до ISO 3200.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.

Return to “Фото-Видео”