Здравствуй , Осень ! зима на носу !

Теория и практика
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Здравствуй , Осень ! зима на носу !

Post by *Lora »

Я на днях посетила кладбище, но не чтобы подумать о вечном, а чтобы пофотографировать. :-)

Четыре года живу в Watertown'е и не знала, что под боком в Кембридже есть Mount Auburn Cemetery, first landscaped cemetery in America; 1836. Там огромное разнообразие растений, большие старые деревья, и башня, с которой открывается прекрасный вид на Бостон:

Image

Image
You will never have this day again.
Супчик
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 30 Apr 2004 14:49
Location: USA, VA

Re: Здравствуй , Осень ! зима на носу !

Post by Супчик »

Лора, ваши фотографии просто потрясаюшие. Вы где то йетому учились? или йето просто у вас камера хорошая? :-)
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Здравствуй , Осень ! зима на носу !

Post by *Lora »

Супчик wrote:Лора, ваши фотографии просто потрясаюшие. Вы где то йетому учились? или йето просто у вас камера хорошая? :-)
Спасибо, Супчик, очень приятно слышать. :fr:

Камера, точнее камеры, у меня действительно неплохие. Fujifilm x100t и Fujifilm XT-1. Но я, как фотограф с 9-и месячным стажем :oops:, должна сказать, что важнее не камера, а то как ты видишь мир, и что из этого мира ты включаешь в свои фотографии. Звучит, может, несколько высокопарно, но это правда.

Я сильно заинтересовалась фотографией в январе этого года. До этого просто иногда делала несколько снимков на семейных сборищах, на память, ну, может, какой красивый вид. Какая камера тогда была, и не помню, какая-то маленькая сонька. Потом, года два назад, я купила Nikon D5100, решив, что пора как-то разобраться в процессе. Приблизительно через год дочитала до конца user manual. :lol: И даже попробовала применить кое-что из прочитанного. Чисто технически. В общем, особого проку не было.

А потом, в январе, мне дочь показала сайт lynda.com, на котором полно видео курсов на разные темы, в том числе фото. Курсы действительно качественные, и с точки зрения содержания, и уровеня инструктора, и технического исполнения. И очень интересные. Для начала можено кое-что посмотреть бесплатно, а потом $25 в месяц. Но оно того стоит. И намного дешевле, чем ходить на какие-то занятия живьем.

В общем, я просмотрела несколько курсов, особенно понравились 2 автора, Ben Long и David Hobby, и подсела со страшной силой. Кстати, там есть и курсы типа Shooting with the Nikon D5100. Очень содержательно и полезно. Но мне больше понравились The Traveling Photographer: Fundamentals (Hobby), Foundations of Photography: Composition (Long) etc.

Конечно, я перечитала/пересмотрела кучу книжек, благо в библиотеках их полно, и вложила много времени. С января я сделала, страшно сказать, много тысяч фотографий. Благо пленку покупать не нужно. Фотик всегда со мной, из машины много снимаю, вот например, в прошлую пятницу в дождь сидела в траффике по пути в NH:

Image

Сидишь вот так, высматриваешь интересные моменты, щелкаешь, пытаясь неподвижно держать камеру одной рукой, одним глазом смотря на камеру, вторым -- на машину впереди тебя, и уже не так нудно и обидно "за бесцельно прожитую жизнь" ... :crazy:

БОльшая часть снимков, конечно, никакая, но на ошибках учатся. Выкладываю фотки на flickr, они дают 1 терабайт места забесплатно. Дети и друзья могут наблюдать эволюцию. Да и для себя полезно.

На днях стала отбирать фотки для календарей (на подарки, надо ж какую-то практическую пользу из хобби извлекать), так из зимних практически ничего не смогла отобрать, глянуть не на что. Сначала несколько расстроилась, а потом подумала, что это явный признак прогресса, и надо радоваться. Вот, радуюсь. :-)

В общем, мое глубокое убеждение, что если это вас интересует, и у вас есть некоторое количество времени, желания и настойчивости, можно добиться очень хороших результатов, почти независимо от камеры, и довольно в короткий срок.

P.S. Disclaimer. Приведенную выше фотку какой попало камерой не сделаешь, нужен быстрый/светлый объектив и чтобы камера давала неплохое качество при высоком ISO. И чтобы руки не очень тряслись. :umnik1:

P.P.S. Только что из любобытства посмотрела, какое ISO на этом фото. Оказалось 400. Это совсем немного. Беру свои слова про высокое ISO обратно. (Но это потому, что объектив таки f1.4).
Last edited by *Lora on 17 Oct 2015 14:18, edited 2 times in total.
You will never have this day again.
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Здравствуй , Осень ! зима на носу !

Post by *Lora »

DDT, у вас жирафы по саду ходят?!?! :shock: Ну, гранаты просто меркнут перед такой экзотикой!
Helmsman wrote:Осенний свинтус.
Wow, какой броненосец! Опять же, такие картинки у меня с книжками Даррелла ассоциируются, а никак с повседневной жизнью. Very cool! :good:
You will never have this day again.
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Здравствуй , Осень ! зима на носу !

Post by *Lora »

Hamster2005, Очень красивая осень! :love:

Я смотрю, в Онтарио осенние цвета появляются в то же время, что и здесь, в Массачусеттсе/Нью Хэмпшире; оно и понятно, соседи.
You will never have this day again.
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Здравствуй , Осень ! зима на носу !

Post by *Lora »

Супчик, а у вас какая камера? Очень неплохое качество фоток, по-моему. И цвета хорошие, и экспозиция. Это, конечно, и от фотографа, и от обработки фото зависит, но все-таки. :-)
You will never have this day again.
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Здравствуй , Осень ! зима на носу !

Post by *Lora »

DDT wrote:Лора, просто сказка какая-то ! Везет же людям. Мне очень нрав. ваш фотки с X -T1... Поздравлалки ! :love:
Спасибо, DDT! Да здесь вам не тут (С) Зато у нас жирафов нет. :D
You will never have this day again.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Здравствуй , Осень ! зима на носу !

Post by Helmsman »

*Lora wrote:Wow, какой броненосец! Опять же, такие картинки у меня с книжками Даррелла ассоциируются, а никак с повседневной жизнью. Very cool! :good:
В повседневной жизни эта зараза выкапывает кусты с корнями и превращает двор в лунный ландшафт. Соседи несколько штук застрелили, остался один.
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3094
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Здравствуй , Осень ! зима на носу !

Post by Hamster2005 »

*Lora wrote:
Супчик wrote:Лора, ваши фотографии просто потрясаюшие. Вы где то йетому учились? или йето просто у вас камера хорошая? :-)
Спасибо, Супчик, очень приятно слышать. :fr:

Камера, точнее камеры, у меня действительно неплохие. Fujifilm x100t и Fujifilm XT-1. Но я, как фотограф с 9-и месячным стажем :oops:, должна сказать, что важнее не камера, а то как ты видишь мир, и что из этого мира ты включаешь в свои фотографии. Звучит, может, несколько высокопарно, но это правда.

Я сильно заинтересовалась фотографией в январе этого года. До этого просто иногда делала несколько снимков на семейных сборищах, на память, ну, может, какой красивый вид. Какая камера тогда была, и не помню, какая-то маленькая сонька. Потом, года два назад, я купила Nikon D5100, решив, что пора как-то разобраться в процессе. Приблизительно через год дочитала до конца user manual. :lol: И даже попробовала применить кое-что из прочитанного. Чисто технически. В общем, особого проку не было.

А потом, в январе, мне дочь показала сайт lynda.com, на котором полно видео курсов на разные темы, в том числе фото. Курсы действительно качественные, и с точки зрения содержания, и уровеня инструктора, и технического исполнения. И очень интересные. Для начала можено кое-что посмотреть бесплатно, а потом $25 в месяц. Но оно того стоит. И намного дешевле, чем ходить на какие-то занятия живьем.

В общем, я просмотрела несколько курсов, особенно понравились 2 автора, Ben Long и David Hobby, и подсела со страшной силой. Кстати, там есть и курсы типа Shooting with the Nikon D5100. Очень содержательно и полезно. Но мне больше понравились The Traveling Photographer: Fundamentals (Hobby), Foundations of Photography: Composition (Long) etc.

Конечно, я перечитала/пересмотрела кучу книжек, благо в библиотеках их полно, и вложила много времени. С января я сделала, страшно сказать, много тысяч фотографий. Благо пленку покупать не нужно. Фотик всегда со мной, из машины много снимаю, вот например, в прошлую пятницу в дождь сидела в траффике по пути в NH:



Сидишь вот так, высматриваешь интересные моменты, щелкаешь, пытаясь неподвижно держать камеру одной рукой, одним глазом смотря на камеру, вторым -- на машину впереди тебя, и уже не так нудно и обидно "за бесцельно прожитую жизнь" ... :crazy:

БОльшая часть снимков, конечно, никакая, но на ошибках учатся. Выкладываю фотки на flickr, они дают 1 терабайт места забесплатно. Дети и друзья могут наблюдать эволюцию. Да и для себя полезно.

На днях стала отбирать фотки для календарей (на подарки, надо ж какую-то практическую пользу из хобби извлекать), так из зимних практически ничего не смогла отобрать, глянуть не на что. Сначала несколько расстроилась, а потом подумала, что это явный признак прогресса, и надо радоваться. Вот, радуюсь. :-)

В общем, мое глубокое убеждение, что если это вас интересует, и у вас есть некоторое количество времени, желания и настойчивости, можно добиться очень хороших результатов, почти независимо от камеры, и довольно в короткий срок.

P.S. Disclaimer. Приведенную выше фотку какой попало камерой не сделаешь, нужен быстрый/светлый объектив и чтобы камера давала неплохое качество при высоком ISO. И чтобы руки не очень тряслись. :umnik1:

P.P.S. Только что из любобытства посмотрела, какое ISO на этом фото. Оказалось 400. Это совсем немного. Беру свои слова про высокое ISO обратно. (Но это потому, что объектив таки f1.4).
Ваши снимки - просто класс !
:great:
А что с Nikon D5100 ? Это я как Никоновод интересуюсь ...
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Здравствуй , Осень ! зима на носу !

Post by *Lora »

Hamster2005 wrote: Ваши снимки - просто класс !
:great:
Спасибо!
Hamster2005 wrote: А что с Nikon D5100 ? Это я как Никоновод интересуюсь ...
А про Никона -- в смысле что мне в нем не так, или какова его судьба?

Если первое, то какой-то он неродной. Не знаю уж и почему. Fuji (оба) я настолько быстрее освоила, и намного интуитивнее они для меня, что ли. А у Никона и видоискатель какой-то темный, и почти для всех настроек надо в меню лезть, а если на солнце, то ни фига этих настроек на дисплее не видно. И фокус вручную гораздо сложнее выставлять, нет focus peak highlight. И цвета SOOC мне у Fuji намного больше нравятся. И при высоких ISO Fuji лучше. И еще мне нравится, что в автоматическом/полуавтоматическом режимах Fuji выббирает минимальное ISO, можно по большей части выставить диапазон 200-6400, и про это больше не думать. И всякие мелочи типа таймер у Никона нужно каждый раз по новой выставлять, несколько снимков подряд не сделаешь, как в Fuji, и одним нажатием кнопки картинку на дисплее до максимума не увеличишь/обратно уменьшишь. Про вес и размер я уж и не говорю. это не самое главное, хотя тоже существенно. В общем, я честно старалась его полюбить, но не получилось. :-)

А если второе, то я его буду использовать для более стационарных вещей: макро, time lapse и пр. У меня для Никона есть reversing ring, чтобы объектив для макро переворачивать. И объективы никоновские я могу с Fuji в ручном режиме (или как это по-рюсски :D ) использовать -- есть адаптер. Так что продавать/дарить пока не хочу.

И еще один осенний снимок. Я в эти выходные в Нью Хэмшире у друзей, так у них такой вид с дека:

Image
You will never have this day again.
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3094
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Здравствуй , Осень ! зима на носу !

Post by Hamster2005 »

*Lora wrote:
И еще один осенний снимок. Я в эти выходные в Нью Хэмшире у друзей, так у них такой вид с дека:
:great:


Страшно, аж жуть !
fall15-21.jpg
fall15-22.jpg
fall15-23.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
Супчик
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 30 Apr 2004 14:49
Location: USA, VA

Re: Здравствуй , Осень ! зима на носу !

Post by Супчик »

*Lora wrote:Супчик, а у вас какая камера? Очень неплохое качество фоток, по-моему. И цвета хорошие, и экспозиция. Это, конечно, и от фотографа, и от обработки фото зависит, но все-таки. :-)
Ой, спасибо за похвалу, очень лестно от вас услышать. :-)
Обработки никакой нет, я вообше далека от любого уровня проффесионализма в йетой области :-) Фотографирую только на память на отдыхе.
Если честно, то я была разочарована своими снимками, потому что они не передают всей прелести живой картинки, а ваш снимок в горах передайет вот йету яркость красок.
камеру дома посмотрю, йето подарок от друзей на день рождения, так что не помню :-)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Здравствуй , Осень ! зима на носу !

Post by Flash-04 »

И всякие мелочи типа таймер у Никона нужно каждый раз по новой выставлять, несколько снимков подряд не сделаешь, как в Fuji, и одним нажатием кнопки картинку на дисплее до максимума не увеличишь/обратно уменьшишь
хм, всё так плохо у Nikon? :roll: в том же Canon T6S всё это как раз быстро делается кнопками, поэтому кстати рад что выбрал "s", а не "i" (там больше упор на экранное меню). S-ка по "врозслому сделана", как старшие "братья", многие настройки отображаются прямо в видоискателе.
Вспомнилось - в 7D забодался искать где в меню настройки таймера задержки и переключение с single на multiple shots :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Здравствуй , Осень ! зима на носу !

Post by Smeh »

Flash-04 wrote:
И всякие мелочи типа таймер у Никона нужно каждый раз по новой выставлять, несколько снимков подряд не сделаешь, как в Fuji, и одним нажатием кнопки картинку на дисплее до максимума не увеличишь/обратно уменьшишь
хм, всё так плохо у Nikon? :roll: в том же Canon T6S всё это как раз быстро делается кнопками, поэтому кстати рад что выбрал "s", а не "i" (там больше упор на экранное меню). S-ка по "врозслому сделана", как старшие "братья", многие настройки отображаются прямо в видоискателе.
Вспомнилось - в 7D забодался искать где в меню настройки таймера задержки и переключение с single на multiple shots :D
Flash-04, можете как-то прокомментировать вот такое высказывание о вашей камере :"Very simple to use, very nice feel in the hands, and overall a very good camera and highly recommend it to people who use it occasionally for events and for not fast action moving things. " Вы уже пробовали фотографировать что-то в движении? ( меня конкретно интересуют двигающиеся дети, люди , а не гоночные машины) . Уже замучилась читать и смотреть все эти видео о разных камерах, где разбираются эти камеры до милиметров и милидеталей ( которые пролетают мимо моего понимания) но вот такие комментарии озадачивают...
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Здравствуй , Осень ! зима на носу !

Post by Flash-04 »

Да, как раз фотографировал детей на дне рождении, на закате, при плохом освещении. Получилось отлично.
Дети прыгали в мешках :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Здравствуй , Осень ! зима на носу !

Post by Smeh »

СПАСИБО!
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Здравствуй , Осень ! зима на носу !

Post by Flash-04 »

На dpreview заключение с которым я почти согласен:
http://www.dpreview.com/reviews/canon-e ... bel-t6s/12" onclick="window.open(this.href);return false;

"почти", потому что вот с этими пунктами я не согласен:
- No direct access to AF point selection (как это нет, когда есть?! три разных режима, в одном из которых вы можете выбрать индивидуальную точку фокуса, в другом - одну из 5 зон)
- Rear wheel is awkward to reach for some users (кто эти some users? у меня неудобств с колесом нет)

короче: на данный момент это лучший существующий "Rebel", учитывая что он почти в два раза дешевле следующего в линейке 7D Mark II, он явно своих денег стоит.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3094
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Здравствуй , Осень ! зима на носу !

Post by Hamster2005 »

После дождика :
fall15-24.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
User avatar
DDT
Уже с Приветом
Posts: 8813
Joined: 13 Mar 2009 18:06
Location: San Diego, CA

Re: Здравствуй , Осень ! зима на носу !

Post by DDT »

Американский Белый Пеликан
Image
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не наделало.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Здравствуй , Осень ! зима на носу !

Post by Тверпен »

Ion Tichy wrote:
*Lora wrote:Image
5+!
+100500
*Lora wrote:Fuji (оба) я настолько быстрее освоила, и намного интуитивнее они для меня, что ли. А у Никона и видоискатель какой-то темный, и почти для всех настроек надо в меню лезть, а если на солнце, то ни фига этих настроек на дисплее не видно. И фокус вручную гораздо сложнее выставлять, нет focus peak highlight. И цвета SOOC мне у Fuji намного больше нравятся. И при высоких ISO Fuji лучше. И еще мне нравится, что в автоматическом/полуавтоматическом режимах Fuji выббирает минимальное ISO, можно по большей части выставить диапазон 200-6400, и про это больше не думать. И всякие мелочи типа таймер у Никона нужно каждый раз по новой выставлять, несколько снимков подряд не сделаешь, как в Fuji, и одним нажатием кнопки картинку на дисплее до максимума не увеличишь/обратно уменьшишь. Про вес и размер я уж и не говорю.
У меня почти два месяца был маленький Fuji X30. Очень мне нравился и как в руках лежит, и какие фотки получаются. Но видео у него никакое. Пришлось сдать. У Фуджи вообще с видео проблемы.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Здравствуй , Осень ! зима на носу !

Post by Flash-04 »

IMHO не стоит от фотиков хорошего видео требовать, не для того они предназначены. Опять же звук, в фотиках по определению нет хорошего микрофона. Поэтому кстати при выборе камеры я в принципе не рассматривал как они видео снимают, считаю что не умеют :D Для видео у меня Panasonic лежит. Кстати удобно на праздниках - один фотки щёлкает, другой видео снимает. Каждый при деле ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Здравствуй , Осень ! зима на носу !

Post by *Lora »

Flash-04 wrote:IMHO не стоит от фотиков хорошего видео требовать, не для того они предназначены. Опять же звук, в фотиках по определению нет хорошего микрофона. Поэтому кстати при выборе камеры я в принципе не рассматривал как они видео снимают, считаю что не умеют :D Для видео у меня Panasonic лежит. Кстати удобно на праздниках - один фотки щёлкает, другой видео снимает. Каждый при деле ;)
+1. Я именно поэтому и просила Влада порекомендовать соньку для видео. Но пока для тех редких случаев, когда нужно видео, можно и телефон использовать. :D Ну, еще у меня Nikon s9700 есть, тоже сойдет.

Наверное, у меня просто нет привычки снимать видео. Вот что, кроме праздников, народ снимает? То есть я понимаю, что все, что угодно можно ... В общем, надо себя приучать как-то. :-)
You will never have this day again.
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Здравствуй , Осень ! зима на носу !

Post by *Lora »

А вот осенние изменения, происшедшие всего за одну неделю:

ImageEverything is changing ...
You will never have this day again.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Здравствуй , Осень ! зима на носу !

Post by Flash-04 »

*Lora wrote:Вот что, кроме праздников, народ снимает? То есть я понимаю, что все, что угодно можно ... В общем, надо себя приучать как-то. :-)
а что ещё снимать? :lol: для пейзажей лучше фотик. Я видео-камеру покупал для единственной цели - снимать детские мероприятия.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Здравствуй , Осень ! зима на носу !

Post by *Lora »

Flash-04 wrote:а что ещё снимать? :lol: для пейзажей лучше фотик. Я видео-камеру покупал для единственной цели - снимать детские мероприятия.
Не, ну я пробовала снимать что-то типа чаек над океаном с волнами или ливень, барабанящий по деку. Прикольно. Например, разбрызгивающиеся капли фотиком так не снимешь. То есть снять можно, но это совсем другое ...

Или в зоопарке, вот фотка гориллы:

Image

А видео было бы интереснее, потому что он периодически такое вытворял. :lol:

Наверняка и другие интересные моменты можно заснять на видео, просто как-то голова в эту сторону не работает пока еще. :-)
You will never have this day again.

Return to “Фото-Видео”