Как добиться хорошей резкости при макро съемке

Теория и практика
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Как добиться хорошей резкости при макро съемке

Post by зазнайка »

*Lora wrote:НУ, если б это одна линза, то могло бы быть. А так ... это что-то не так с руками и головой, я думаю. :-)
Мне, честно говоря, укроп вполне себе резким кажется. :oops:
Конечно не все семечки, но здесь дело уже в глубине резкости. Лора, а покажите картинку в качестве примера качества к которому вы стремитесь.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как добиться хорошей резкости при макро съемке

Post by nvvosk »

*Lora wrote:
nvvosk wrote: У меня с роду не было Маков :)
Лора, я фотографирую только в выходные :) И возвращаюсь обычно с 90 гб снимков :)
Правда, в последние пару лет, еще к этому добавились зимние выходные тоже - учусь снимать с трипода ночной горрод.
Сейчас дети подросли - так что возить их вечерами никуда не надо, у меня есть в среднем пара часов каждым вечером просто посидеть на компе :)
Не увидела про "надо было бы покупать" сначала..
А разве владельцам Маков дают Лайтрум бесплатно?
Я сначала покупала 4-й, потом сделала апгрейд до 5-го (если апгрейд, то платишь меньше $80). Ближе к днюблогодаренческим праздникам планируют поменять на 6-й :)
90 Гб -- нифигасе! Это, я надеюсь, включая RAW? Потому что если нет, то это уже больше тысячи снимков, никаких вечеров не хватит. :-)

Поскольку у меня Маков тоже никогда не было, я что-то перепутала с бесплатностью Lightroom. Это, наверное, iPhoto и iMovie входят в стандартную поставку для Маков.

Но меня и Corel PaintShop очень устраивает, он практически все то же самое, что и Photoshop, может, а интерфейс немного проще. Учиться все равно надо, но мне нравится. Давно хотела освоить более продвинутый графический редактор, а теперь хороший стимул есть - свои фотки до ума доводить. Научилась использовать маски в несложных случаях типа затемнить яркое мешающее пятно где-то в углу, или добавить clarity только тому, что в фокусе, оставив фон размытым.

О съемках ночного города - я вчера вечером с моста хайвей снимала . А также пыталась panning на проезжающих мимо машинах отрабатывать. Но дорога была слишком близко, поэтому с panning не очень получилось ... Вот это фото и три перед ним выложила на flickr в результате.

Кстати, я снимала и Никоном, и Фуджи, так разница в цвете просто неописуемая. У никоновских снимков небо черное/серое, а у фуджиевских - синева. White balance им на месте одинаково выставила ... Сейчас добавлю туда никоновское фото для сравнения.
Не включая, а чисто RAW :)
Ксати, а Вы снимаете в RAW или в JPG? (это я к ночной съемке спрашиваю).
Если в JPG, то разница в цвете может объясняться исключительно этим фактом :)
Опять-таки - если сравнивать эти два кадра, то Никоновский снят на 50 мм, а фуджевский - шире. Это значит, что неба больше, и кадр освещен больше. Попробуйте их снять в RAW при одинаковом фокусном расстоянии. И при одинаковых величинах выдержки и диафрагмы :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
DDT
Уже с Приветом
Posts: 8813
Joined: 13 Mar 2009 18:06
Location: San Diego, CA

Re: Как добиться хорошей резкости при макро съемке

Post by DDT »

*Lora wrote:НУ, если б это одна линза, то могло бы быть. А так ... это что-то не так с руками и головой, я думаю. :-)
:mrgreen: У меня есть Nikon 18-200mm VR, фокусируешь, все выглядет четко 100%, шелкаешь, в комьyuтере открываешь, словко и не фокусировалась...Больные на голову линзы.
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не наделало.
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Как добиться хорошей резкости при макро съемке

Post by зазнайка »

DDT wrote:
*Lora wrote:НУ, если б это одна линза, то могло бы быть. А так ... это что-то не так с руками и головой, я думаю. :-)
:mrgreen: У меня есть Nikon 18-200mm VR, фокусируешь, все выглядет четко 100%, шелкаешь, в комьyuтере открываешь, словко и не фокусировалась...Больные на голову линзы.
A я как раз Nikon 18-200mm VR люблю. Не могу сказать, что она очень резкая, но удобная, когда не хочется тащить с собои больше одной линзы. У меня она правда уже изрядно поистрепалась за 7 лет.
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Как добиться хорошей резкости при макро съемке

Post by *Lora »

зазнайка wrote: Мне, честно говоря, укроп вполне себе резким кажется. :oops:
Конечно не все семечки, но здесь дело уже в глубине резкости. Лора, а покажите картинку в качестве примера качества к которому вы стремитесь.
Ну, насчет показать не знаю, а если словами, то хочется, чтобы на SOOC картинке резкость была, как на обработанной nvvosk :D

Вот очередной укроп. :-)
DSC_3516.JPG
Тут хоть что-то резко. Насчет глубины резкости я все понимаю, на предыдущих снимках расстраивало, что _ничего_ не было по-настоящему резким.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
You will never have this day again.
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Как добиться хорошей резкости при макро съемке

Post by *Lora »

nvvosk wrote: Ксати, а Вы снимаете в RAW или в JPG? (это я к ночной съемке спрашиваю).
Если в JPG, то разница в цвете может объясняться исключительно этим фактом :)
Опять-таки - если сравнивать эти два кадра, то Никоновский снят на 50 мм, а фуджевский - шире. Это значит, что неба больше, и кадр освещен больше. Попробуйте их снять в RAW при одинаковом фокусном расстоянии. И при одинаковых величинах выдержки и диафрагмы :)
Я исключительно о JPG говорю. С RAW, конечно, что угодно можно сделать, особенно если понимаешь и знаешь, как.

А такое, как у x100t, фокусное расстояние (23 мм) у меня только на одном никоновском объективе -- китовом 18-55, которым я практически не пользуюсь. На самом деле в то время, когда я снимала, больше неба значило темнее, потому что небо, особенно вдали от луны, было очень темное. Весь свет был от машин, рекламных щитов и фонарей. Но для чистоты эксперимента можно и попробовать в другой раз.
You will never have this day again.
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Как добиться хорошей резкости при макро съемке

Post by *Lora »

DDT wrote:
*Lora wrote:НУ, если б это одна линза, то могло бы быть. А так ... это что-то не так с руками и головой, я думаю. :-)
:mrgreen: У меня есть Nikon 18-200mm VR, фокусируешь, все выглядет четко 100%, шелкаешь, в комьyuтере открываешь, словко и не фокусировалась...Больные на голову линзы.
Я думаю, что на небольшом размере (особенно 3 дюйма при съемке) все кажется более резким, чем на самом деле. Я ведь и недовольна-то не просто видом на экране компьютера, а нерезкостью при 100% увеличении. Если у вас только одна эта линза себя так ведет, тогда да. Но это не мой случай. :(
You will never have this day again.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как добиться хорошей резкости при макро съемке

Post by nvvosk »

*Lora wrote:
nvvosk wrote: Ксати, а Вы снимаете в RAW или в JPG? (это я к ночной съемке спрашиваю).
Если в JPG, то разница в цвете может объясняться исключительно этим фактом :)
Опять-таки - если сравнивать эти два кадра, то Никоновский снят на 50 мм, а фуджевский - шире. Это значит, что неба больше, и кадр освещен больше. Попробуйте их снять в RAW при одинаковом фокусном расстоянии. И при одинаковых величинах выдержки и диафрагмы :)
Я исключительно о JPG говорю. С RAW, конечно, что угодно можно сделать, особенно если понимаешь и знаешь, как.

А такое, как у x100t, фокусное расстояние (23 мм) у меня только на одном никоновском объективе -- китовом 18-55, которым я практически не пользуюсь. На самом деле в то время, когда я снимала, больше неба значило темнее, потому что небо, особенно вдали от луны, было очень темное. Весь свет был от машин, рекламных щитов и фонарей. Но для чистоты эксперимента можно и попробовать в другой раз.
Так ведь если Вы снимаете в JPG, то картинка очень сильно зависит от программера, а не от Вас :)
Фокусное расстояние тоже значение имеет - у меня вообще с одним фотоаппаратом, но с разными объективами небо разного цвета получается (разница из-за того - сколько неба попадает в кадр). Сравнивать нужно с одинаковым фокусным, с одинаковыми настройками - и в RAW! :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Как добиться хорошей резкости при макро съемке

Post by *Lora »

Так и я о программерах. Мне просто программеры Fuji больше нравятся в смысле вида SOOC картинки. Я читала восторженные отзывы о Fuji именно в этом смысле, но до конца не осознавала, насколько большой может быть разница.

Я ж не профессионал, и хотя сейчас вкладываю много сил и времени в фотографию, но абсолютно все делать руками не хочу. С меня достаточно ответственности за предмет фото, общую композицию и выбор настроек камеры. :-)
You will never have this day again.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как добиться хорошей резкости при макро съемке

Post by nvvosk »

*Lora wrote:Так и я о программерах. Мне просто программеры Fuji больше нравятся в смысле вида SOOC картинки. Я читала восторженные отзывы о Fuji именно в этом смысле, но до конца не осознавала, насколько большой может быть разница.

Я ж не профессионал, и хотя сейчас вкладываю много сил и времени в фотографию, но абсолютно все делать руками не хочу. С меня достаточно ответственности за предмет фото, общую композицию и выбор настроек камеры. :-)
Ну, я давно уже снимаю в RAW, потому что мне самой интересней свое фото обрабатывать :)
Я сначала снимала одновременно в RAW и в JPG, и когда сравнивала в Лайтруме - поняла, что у меня в разы больше контроля над RAW...мне хватило нескольких фотосессий, чтобы отключить съемку в JPG.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Как добиться хорошей резкости при макро съемке

Post by *Lora »

Может, и я к этому приду. Поживем-увидим. :-)
You will never have this day again.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как добиться хорошей резкости при макро съемке

Post by nvvosk »

*Lora wrote:Может, и я к этому приду. Поживем-увидим. :-)
Самое главное - не пугаться первых результатов в RAW! :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “Фото-Видео”