Full HD vs 4k Ultra HD camcorders

Теория и практика
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Full HD vs 4k Ultra HD camcorders

Post by KOT MATPOCKUH »

Вот эти два - какой из них лучше будет? Или может какие-то другие посоветуете в этом ценовом диапазоне? На Амазоне они долларов на 200 дешевле.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2180
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Full HD vs 4k Ultra HD camcorders

Post by olegy »

Я бы никогда не потратил бы килобакс денех за камеру без видеоискателя.
Первая (1080p) его имеет - по этому и дороже, вторая (4K) - нет.
Кроме того для 4К камеры еще нужно и 4К телик и железо с которого запускать, да и пишет в 4К эта камера только в mp4 формате.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: Full HD vs 4k Ultra HD camcorders

Post by KOT MATPOCKUH »

Понятно. Ну а вот такой зверь - это уже что-то типа полу-профессиональное? В чём его отличие от верхних камер аж на 2 тысячи?
И... как бы это лучше спросить... Оно мне надо? Ну в смысле, если я не сильно разбираюсь в видео, но хочется время от времени снимать для себя такое себе домашнее видео, то что лучше взять? Что-то из этих как на картинке? Или может какой-то Sony или Canon?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Full HD vs 4k Ultra HD camcorders

Post by VladDod »

olegy wrote:Я бы никогда не потратил бы килобакс денех за камеру без видеоискателя.
Первая (1080p) его имеет - по этому и дороже,
Там еще и три сенсора, что дает огромный плюс при плохом освещении. И вообще - найс. Вторая - набор прибамбасов в рассчете на неискушенного юзера (если сказать мягко). На кой фик в камере нужна вторая камера телефонного качества??? Оптика - и там и там слабая. Но из двух зол, я бы выбрал первое.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Full HD vs 4k Ultra HD camcorders

Post by VladDod »

KOT MATPOCKUH wrote:... может какой-то Sony или Canon?
Я снимаю видео более 20 лет. Мой выбор Соньки. :oops:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
FrankSors
Posts: 2
Joined: 28 Sep 2015 11:09
Location: vabyabalk

Full HD vs 4k Ultra HD camcorders

Post by FrankSors »

Комфортное расстояние при работе с такой огромной панелью составит где-то полтора метра. Оно Вам надо?
http://msk-door.ru/dveri-bonaveri/
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Full HD vs 4k Ultra HD camcorders

Post by *Lora »

VladDod wrote:
KOT MATPOCKUH wrote:... может какой-то Sony или Canon?
Я снимаю видео более 20 лет. Мой выбор Соньки. :oops:
А какую соньку посоветуете для эпизодического использования, в том числе в путешествиях, приемлемую по соотношению цена-качество?
You will never have this day again.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Full HD vs 4k Ultra HD camcorders

Post by VladDod »

*Lora wrote:А какую соньку посоветуете для эпизодического использования, в том числе в путешествиях, приемлемую по соотношению цена-качество?
Ну у меня Handycam® PJ320 всегда в кармане. Легкая с хорошими оптическими стабилизатором и зумом. Снял, тут же на стенке посмотрел, все лишнее повыкидывал.

Хотите с прибамбасами и финтифлюшками для интернета ... гляньте еще Handycam® PJ650
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Full HD vs 4k Ultra HD camcorders

Post by Тверпен »

Матроскин, из первых двух X920 лучше, разве что он не 4K.

Что нужно? Разрешение, чувствительность, размер сенсора, микрофонный вход, выход на наушники...

Короче, Sony RX10 MkI пойдет, если не нужно 4К. Новая прошивка умеет XAVC-S @ 50 Mbit/s, это почти вещательный стандарт (не, ну конечно она записывает 4:2:0, а не 4:2:2, так что не совсем вещательный). Профессиональную камеру имеет смысл брать только если нужны XLR-входы ну и другая обвязка типа HD-SDI, тайм-кода, профессиональных форматов хранения вроде MXF.

А так нужно по-минимуму:
* ручная регулировка экспозиции с независимыми настройками выдержки, диафрагмы, усиления и ND. Часто ND, усиление и один из двух других параметров сваливают в одну кучу.
* ручной фокус, с кольцом
* вход с микрофона
* выход на наушники
* башмак
* гнездо для треноги
* форматы видео, которые нужны, например честный 24p или 720p60 если надо - нужно решить, что именно нужно.
* важно ли, чтобы камера снимала без перерыва часов этак 12, или хватит получаса?

Панас FZ1000 упал до $700, я бы на него посмотрел. 4К хорошо конвертируется в 1080, картинка будет лучше, чем если снимать в 1080.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Full HD vs 4k Ultra HD camcorders

Post by АццкоМото »

А почему не вообще произвольная зеркалка? Я как-то дома в хреновом освещении снимал дочку совсем не видеозаточенным Д7100 с 50/1.4 - остался очень доволен. А сколько других вариантов есть, особенно если исходить из принципа "лучше камеру за 3к для фото и видео, чем одну фото за 1.5к и одну видео за 1.5к"
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Full HD vs 4k Ultra HD camcorders

Post by Dmitry67 »

Я бы смотрел в сторону raw video, Black magic Design
Там тоже есть камеры с FullHD (13 stops) и 4K (12stops, global shutter)
Совместимы с обхективами EF mount.

Разрешение само по себе может быть и в телефоне
А вот вытянуть тени, увидеть их так, как видит глаз...
Вот тут я баловался на Canon:
http://www.youtube.com/watch?v=293734w-g_8" onclick="window.open(this.href);return false;
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Full HD vs 4k Ultra HD camcorders

Post by *Lora »

VladDod wrote:
*Lora wrote:А какую соньку посоветуете для эпизодического использования, в том числе в путешествиях, приемлемую по соотношению цена-качество?
Ну у меня Handycam® PJ320 всегда в кармане. Легкая с хорошими оптическими стабилизатором и зумом. Снял, тут же на стенке посмотрел, все лишнее повыкидывал.

Хотите с прибамбасами и финтифлюшками для интернета ... гляньте еще Handycam® PJ650
Спасибо, буду думать. На амазоне именно PJ320 вроде нет, но другие PJ есть. И полно всяких CX типа CX440 etc.

Интересно, какая принципиальная разница между этими сериями (PJ и CX)? Быстрый поиск и просмотр сравнительной таблицы характеристик PJ440 vs CX440 на сайте sony ничего не прояснил ...

P.S. Never mind, поняла. PJ с проекторам. :-)
You will never have this day again.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Full HD vs 4k Ultra HD camcorders

Post by Тверпен »

АццкоМото wrote:А почему не вообще произвольная зеркалка? Я как-то дома в хреновом освещении снимал дочку совсем не видеозаточенным Д7100 с 50/1.4 - остался очень доволен. А сколько других вариантов есть, особенно если исходить из принципа "лучше камеру за 3к для фото и видео, чем одну фото за 1.5к и одну видео за 1.5к"
Разрешение до HD недотягивает, муар, цветной шум при недостатке освещения. Конкретно про 7100 не знаю, но у 3100 и 5100 не было ручной экспозиции для видео. Если главное замылить задник, то зеркалка пойдет. Если главное это HD или 4K - то нужно что-то другое. Все зависит от приоритетов.

Лучше уж GH4 - и для видео, и для фото.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Full HD vs 4k Ultra HD camcorders

Post by АццкоМото »

Тверпен wrote:
АццкоМото wrote:А почему не вообще произвольная зеркалка? Я как-то дома в хреновом освещении снимал дочку совсем не видеозаточенным Д7100 с 50/1.4 - остался очень доволен. А сколько других вариантов есть, особенно если исходить из принципа "лучше камеру за 3к для фото и видео, чем одну фото за 1.5к и одну видео за 1.5к"
Разрешение до HD недотягивает, муар, цветной шум при недостатке освещения. Конкретно про 7100 не знаю, но у 3100 и 5100 не было ручной экспозиции для видео. Если главное замылить задник, то зеркалка пойдет. Если главное это HD или 4K - то нужно что-то другое. Все зависит от приоритетов.

Лучше уж GH4 - и для видео, и для фото.
Чойта "до HD не дотягивает"? Нормальный там FullHD. Опять же, на рынке достаточно более видео-заточенных заркалок. Или беззеркалок типа альфа-7. Да и кстати цветной шум... на той матрице... да при линзе, скажем той же 50/1.4 - это уже конкретная темень должна быть
А GH4 - слишком слабенький в плане фото.
Мат на форуме запрещен, блдж!
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Full HD vs 4k Ultra HD camcorders

Post by Тверпен »

АццкоМото wrote:
Тверпен wrote:
АццкоМото wrote:А почему не вообще произвольная зеркалка? Я как-то дома в хреновом освещении снимал дочку совсем не видеозаточенным Д7100 с 50/1.4 - остался очень доволен. А сколько других вариантов есть, особенно если исходить из принципа "лучше камеру за 3к для фото и видео, чем одну фото за 1.5к и одну видео за 1.5к"
Разрешение до HD недотягивает, муар, цветной шум при недостатке освещения. Конкретно про 7100 не знаю, но у 3100 и 5100 не было ручной экспозиции для видео. Если главное замылить задник, то зеркалка пойдет. Если главное это HD или 4K - то нужно что-то другое. Все зависит от приоритетов.

Лучше уж GH4 - и для видео, и для фото.
Чойта "до HD не дотягивает"? Нормальный там FullHD. Опять же, на рынке достаточно более видео-заточенных заркалок. Или беззеркалок типа альфа-7. Да и кстати цветной шум... на той матрице... да при линзе, скажем той же 50/1.4 - это уже конкретная темень должна быть
А GH4 - слишком слабенький в плане фото.
Эффективное разрешение 600 линий - это параметры первых HDV камер десятилетней давности. Это было бы не так плохо, если бы не муар.

Шум на видео, переходящий из красного в зеленый в синий - это я по своему никону смотрел, у меня была чуть другая модель, D3200 - более дешевая, но поколение поновее. Я ставлю ISO 200, а он вместо черноты выдает разноцветный шум. Проверь, может у тебя такого нет; опять же, если фот вообще позволяет выставить ручную экспозицию в видео-режиме.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Full HD vs 4k Ultra HD camcorders

Post by АццкоМото »

Тверпен wrote: Эффективное разрешение 600 линий - это параметры первых HDV камер десятилетней давности. Это было бы не так плохо, если бы не муар.

не особо много снимал, но муара не видел. да и странно как-то про 600 линий - при 24МП сенсоре и даунсэмплинге до 1080р
Тверпен wrote:Шум на видео, переходящий из красного в зеленый в синий - это я по своему никону смотрел, у меня была чуть другая модель, D3200 - более дешевая, но поколение поновее. Я ставлю ISO 200, а он вместо черноты выдает разноцветный шум. Проверь, может у тебя такого нет; опять же, если фот вообще позволяет выставить ручную экспозицию в видео-режиме.
проверил - ручная экспозиция работает, сейчас снял совершенно темный клозет, чуть позже посмотрю, что из этого получилось. на экране фотика шумов не видно, как минимум цветных. зернистость пожалуй что есть, но нужно на контупере смотреть
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Full HD vs 4k Ultra HD camcorders

Post by АццкоМото »

Ну вот не вижу я цветных шумов (фулл хд должно проявиться скоро, ютюб сначала показывает только в низких разрешениях, потом оно проходит по трубам)

phpBB [video]
Мат на форуме запрещен, блдж!
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Full HD vs 4k Ultra HD camcorders

Post by Тверпен »

АццкоМото wrote:не особо много снимал, но муара не видел. да и странно как-то про 600 линий - при 24МП сенсоре и даунсэмплинге до 1080р
Значит, ты не любишь снимать сетчатые заборы, вязаные свитеры, рубашки в клеточку и черепицу на крыше. 24МП там только для фоток, а для видео он скачет через эн-дцать линий, чтобы успеть и не перегреться. Вот, новые соньки в 4К так греются, что отрубаются через 15 минут от перегрева. 1080 - это во что кодирует, в него можно и пять исходных строк запаковать, будут квадраты по экрану, но храниться-то будет в 1080.
Не те цели держали на прицеле.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Full HD vs 4k Ultra HD camcorders

Post by Тверпен »

АццкоМото wrote:Ну вот не вижу я цветных шумов (фулл хд должно проявиться скоро, ютюб сначала показывает только в низких разрешениях, потом оно проходит по трубам)
This video is private.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Full HD vs 4k Ultra HD camcorders

Post by АццкоМото »

Тверпен wrote:
АццкоМото wrote:Ну вот не вижу я цветных шумов (фулл хд должно проявиться скоро, ютюб сначала показывает только в низких разрешениях, потом оно проходит по трубам)
This video is private.
Хмм... похоже, не сохранил сразу настройки приватности. а теперь?
Мат на форуме запрещен, блдж!
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Full HD vs 4k Ultra HD camcorders

Post by Тверпен »

АццкоМото wrote:
Тверпен wrote:
АццкоМото wrote:Ну вот не вижу я цветных шумов (фулл хд должно проявиться скоро, ютюб сначала показывает только в низких разрешениях, потом оно проходит по трубам)
This video is private.
Хмм... похоже, не сохранил сразу настройки приватности. а теперь?
Нормально. Значит, с шумами у D7100 проблем нет. Хорошо.
Не те цели держали на прицеле.

Return to “Фото-Видео”