Ищу замену Nikon D5100

Теория и практика
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Smeh »

Тверпен wrote:Sony RX10 Mk1 можно на eBay найти за 500, разумного размера сенсор и в меру светосильный объектив 28-200 F2.8. Плюс нормальное HD видео с битрейтом 50 Мбит/с, которое не муарит как у ребелов.
я боюсь покупать технику на и-бей. Так что только физический магазин ...куда можно вернуть если что...да и гарантию хорошо иметь мне , как чайнику...
а камеру хвалят и объектив особенно, спасибо за идею!
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Smeh »

у кого какие мысли по поводу беззеркальных камер? Вот пишут , что Сони а6000 уже догнала DSLR камеры Кэнон и Найкон...а по весу очень выигрывает...но опять же, я ищу для узкой задачи ...описания портреов-пейзажных сьемок мне не интересны...но вот про эту Сони пишут, что и быстрая и справляется со съемкой детского спорта, каких-то призов понахватало как прям топ-камера года...неожиданно именно эту камеру на этой неделе запросил физрук у родительского актива в школе моего ребенка (в нашей школьное системе ( Ванкувер, Канада) многое в школе оплачивается каким-то фондом, который распределяется по школам через родительский комитет, то есть 90% денег поступает из этого фонда, все распродажи печенья-сосисек-книжек являются больше шумом, чем делом ...все детские площадки у школ оплачиваются именно через родительский комитет, дополнительное обоурдование в спортивном зале, книжки в библиотеку, дополнительные музыкальные инструменты и так далее... физруку наверно лет 30...по отзывам в интернете молодое поколение переходит на беззеркальные камеры, так как привыкли фотографировать телефонами и не хотят приобретать большие камеры...занятно это все:)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Helmsman »

Ежели оно на 3200-6400 выдаёт приличную картинку и успевает сфокусироваться, то можно и беззеркалку. Но я пока сомневаюсь.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by АццкоМото »

Hamster2005 wrote:
АццкоМото wrote:Smeh, знаете, что бы я сделал? Я бы попробовал примерно ту комбинацию, что вам предолжил коллега (возможно, просто у него попросить на разок) с линзой 18-200. она темная, но вдруг хватит
А куда он денется ?
Вручную установите выдержку , да пожестче камеру держите .
:umnik1:
Вам тут сейчас насоветуют два пуда аппаратуры !
я не очень понимаю, зачем вы мне говорите, как держать камеру, если снимать баскет в действии собираюсь не я
один фиг, ерунда. я могу очень крепко держать камеру. очень-очень. воткнуть ее в треногу. и даже забетонировать. но посоны-то такие шебутные
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by АццкоМото »

Тверпен wrote:Sony RX10 Mk1 можно на eBay найти за 500, разумного размера сенсор и в меру светосильный объектив 28-200 F2.8. Плюс нормальное HD видео с битрейтом 50 Мбит/с, которое не муарит как у ребелов.
вы забываете об одной простой вещи. F2.8 для сенсора такого размера будет эквивалентом по количеству отловленного света F7.6 для фуллфрейма и что-то около F3.8 (с первой цифрой - точняк, а эта - если сам правильно считаю) для APS-C

вот тут доходчиво написано: http://www.dpreview.com/reviews/sony-cybershot-dsc-rx10" onclick="window.open(this.href);return false;
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by АццкоМото »

Smeh wrote:у кого какие мысли по поводу беззеркальных камер? Вот пишут , что Сони а6000 уже догнала DSLR камеры Кэнон и Найкон...а по весу очень выигрывает...
вы можете воткнуть сюда: http://www.dpreview.com/reviews/sony-alpha-a6000/12" onclick="window.open(this.href);return false; выбрать высокие ISO, RAW и сравнить хоть с недорогими никонами, хоть с чем другим, и убедиться, что сонька хоть и подобралась близко, но не догнала. и это не считая того, что так просто не измерить

а вес вам, поди, и не важен. едва ли вы в спортзал идете пешком 27 миль, преодолевая шторма
Мат на форуме запрещен, блдж!
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Тверпен »

АццкоМото wrote:
Тверпен wrote:Sony RX10 Mk1 можно на eBay найти за 500, разумного размера сенсор и в меру светосильный объектив 28-200 F2.8. Плюс нормальное HD видео с битрейтом 50 Мбит/с, которое не муарит как у ребелов.
вы забываете об одной простой вещи. F2.8 для сенсора такого размера будет эквивалентом по количеству отловленного света F7.6 для фуллфрейма и что-то около F3.8 (с первой цифрой - точняк, а эта - если сам правильно считаю) для APS-C

вот тут доходчиво написано: http://www.dpreview.com/reviews/sony-cybershot-dsc-rx10" onclick="window.open(this.href);return false;
Это понятно, но нынешние сенсоры не те, что ранее. И уж тем более один дюйм это не четверть дюйма на обычной видеокамере, а ведь и такими снимают.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by АццкоМото »

Тверпен wrote:
АццкоМото wrote:
Тверпен wrote:Sony RX10 Mk1 можно на eBay найти за 500, разумного размера сенсор и в меру светосильный объектив 28-200 F2.8. Плюс нормальное HD видео с битрейтом 50 Мбит/с, которое не муарит как у ребелов.
вы забываете об одной простой вещи. F2.8 для сенсора такого размера будет эквивалентом по количеству отловленного света F7.6 для фуллфрейма и что-то около F3.8 (с первой цифрой - точняк, а эта - если сам правильно считаю) для APS-C

вот тут доходчиво написано: http://www.dpreview.com/reviews/sony-cybershot-dsc-rx10" onclick="window.open(this.href);return false;
Это понятно, но нынешние сенсоры не те, что ранее. И уж тем более один дюйм это не четверть дюйма на обычной видеокамере, а ведь и такими снимают.
Остается понять, при чем тут видимокамеры, и пасьянс получит шанс сойтись :oops:
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Flash-04 »

Моё убеждение что видео надо снимать видеокамерами для этого предназначенными.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: RE: Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by АццкоМото »

Flash-04 wrote:Моё убеждение что видео надо снимать видеокамерами для этого предназначенными.
Интересно, в модерасты только упоротых берут? Вопрос про ФОТОкамеру. Убеждение у него блдж
непозволительно хамить собеседнику даже если вы считаете что он не прав. Бан 30 дней, т.к. это не первый раз такого хамского поведения и нарочитого пренебрежения правилами форума. При повторении рецидива срок бана будет удвоен с перспективой пожизненного бана.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Flash-04 »

И ничему то тебя жизнь не учит :) Интересно ты и в реале такой храбрый? Хотя вопрос риторический.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by АццкоМото »

Flash-04 wrote:И ничему то тебя жизнь не учит :) Интересно ты и в реале такой храбрый? Хотя вопрос риторический.
ну да, все как всегда. когда тупостью макнули в собственную ссанину, модерастия начала угрожать
почитай сначала, на что отвечаешь, глупышь
Мат на форуме запрещен, блдж!
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Smeh »

возвращаю ( надеюсь) тему к изначальному вопросу о фотокамере о спорте.
Решила, что камера коллеги слишком тяжелая..ну и передумать не получится, то есть вернуть через 2 недели-месяц не смогу:)
Да и зачем портить отношения, если что -то мне в итоге не понравится..или что-то вдруг перестанет работать в камере...

После прочтения горы литературы и похода по 4 магазинам, решила, что мне как чайнику важна простота в обращении, удобство ( оказалост, что беззеркальные камеры, несмотря на свой замечательный вес, не хотят надежно держаться в моих руках, а вызывают трепетное отношение, что будет невозможным, когда я буду сфокусирована на игре и моменте) и опять же бюджет.
Поэтмоу остановилась на Nikon D5500 или Canon T6S. Все больше склоняюсь к выбру Кэнона.
Теперь другой вопрос. Мнение продавцов разделилось ( ОПЯТЬ! нет ничего легкого и здесь:)) - одни считают, что мне как новичку лучше купить один объектив ( универсальный) типа 18-140, а там уже "расти" и понимать путем пробок и ошибок нужно мне что-то серьезнее или нет. Другие считают, что надо купить сразу набор ( kit) и расти вместе с ним - то есть 18-55 + 55-200 ( или 250? забыла). Разница в цене незначительная, такие варианты возможноы при покупки и Найкон и Кэнон, завтра со мной по магазинам собрался поехать муж, который уже начал переживать за меня:)
и еще один вопрос в догонку: к предлагаемой годовой гарантии надо ли покупать что-то еще , в магазинах навязывают еще какие-то страховки, это все имеет смысл или если есть чему-то ломаться, то все сломается в течении первого же года?

Огромное всем спасибо!!
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by АццкоМото »

Smeh wrote: Поэтмоу остановилась на Nikon D5500 или Canon T6S. Все больше склоняюсь к выбру Кэнона.
правильный выбор. хоть никон, хоть канон
Smeh wrote:одни считают, что мне как новичку лучше купить один объектив ( универсальный) типа 18-140, а там уже "расти" и понимать путем пробок и ошибок нужно мне что-то серьезнее или нет
опять правильный
один любой абиктиф и потом смотреть, чего не хватает. причем лучше всего арендуя другие объективы. никто и никогда вам не сможет лучше рассказать, какие вам нужны фокусные расстояния и светосила, чем вы де сами после недолгого опыта. 50/1.4 возьмите таки на 2-3 игры попробовать
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Flash-04 »

Видишь ли милый Мото, я отвечал на вот это замечание:
Плюс нормальное HD видео с битрейтом 50 Мбит/с, которое не муарит как у ребелов.
а вовсе не тебе. Но видимо ты так спешил нахамить, и до кучи проверить как быстро тебя забанят, что решил не думать (как обычно) с ответом.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Flash-04 »

Smeh wrote:Поэтмоу остановилась на Nikon D5500 или Canon T6S. Все больше склоняюсь к выбру Кэнона.
up to you. На данном этапе вы не почувствуете разницу. Лично я выбрал T6S :D
и еще один вопрос в догонку: к предлагаемой годовой гарантии надо ли покупать что-то еще , в магазинах навязывают еще какие-то страховки, это все имеет смысл или если есть чему-то ломаться, то все сломается в течении первого же года?
спросите что именно покрывают эти страховки и прочтите на них отзывы. Ломаться может и потом. намедни встретил человека с T4i, у него на третий год перестала вспышка открываться.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by АццкоМото »

Flash-04 wrote:Видишь ли милый Мото, я отвечал на вот это замечание:
Плюс нормальное HD видео с битрейтом 50 Мбит/с, которое не муарит как у ребелов.
а вовсе не тебе. Но видимо ты так спешил нахамить, и до кучи проверить как быстро тебя забанят, что решил не думать (как обычно) с ответом.
видишь, ли, милая флэш-ноль-читыри, если отвечаешь на форуме на что-то, что было полгода назад и дискуссия уже давно сменила тему, нужно цитировать, на что отвечаешь. так что лузер все равно ты. ой, ну да, я знаю, что у тебя банхаммер и типа лузером можно сделать меня. мне пофигу. модерастов учить - только уд тупить
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Flash-04 »

ok, fine.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Helmsman »

Smeh wrote:Теперь другой вопрос. Мнение продавцов разделилось ( ОПЯТЬ! нет ничего легкого и здесь:)) - одни считают, что мне как новичку лучше купить один объектив ( универсальный) типа 18-140, а там уже "расти" и понимать путем пробок и ошибок нужно мне что-то серьезнее или нет. Другие считают, что надо купить сразу набор ( kit) и расти вместе с ним - то есть 18-55 + 55-200 ( или 250? забыла). Разница в цене незначительная, такие варианты возможноы при покупки и Найкон и Кэнон, завтра со мной по магазинам собрался поехать муж, который уже начал переживать за меня:)
Это общие размышления, имеющие мало смысла в данном случае. Инструмент выбирается под конкретную задачу, ни кит, ни универсальный объектив для неё не подходят. Идеальным был бы 70-200mm f/2.8, не важно, Nikon или Canon, но он один съест весь бюджет. Можно рискнуть и попробовать Сanon 70-200mm f/4 ($600 новый), но запаса по экспозиции может не оказаться. Чтобы ещё больше запутать ситуацию, скажу, что по шумам картинка D5500 мне показалась получше, но подходящий объектив будет дороже, чем у Canon.
50/1.4 годится только для съёмки на дистанциях метров до 15-20, дальше будет мелко. Баскетбольная площадка, увы, примерно втрое больше.
Smeh wrote:и еще один вопрос в догонку: к предлагаемой годовой гарантии надо ли покупать что-то еще , в магазинах навязывают еще какие-то страховки, это все имеет смысл или если есть чему-то ломаться, то все сломается в течении первого же года?
Думаю, это ни к чему. Заплатите какой-нибудь кредиткой, у которой есть продление гарантии на год, этого должно хватить. Из личного опыта, из прошедших через мои руки за последние 10 лет порядка 2-х десятков камер и объективов Canon, ломалась ровно одна камера, 1DX, послегарантийный ремонт которой обошёлся в $263 через CPS(иначе было бы 345).
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Тверпен »

АццкоМото wrote:
Тверпен wrote:
АццкоМото wrote:
Тверпен wrote:Sony RX10 Mk1 можно на eBay найти за 500, разумного размера сенсор и в меру светосильный объектив 28-200 F2.8. Плюс нормальное HD видео с битрейтом 50 Мбит/с, которое не муарит как у ребелов.
вы забываете об одной простой вещи. F2.8 для сенсора такого размера будет эквивалентом по количеству отловленного света F7.6 для фуллфрейма и что-то около F3.8 (с первой цифрой - точняк, а эта - если сам правильно считаю) для APS-C

вот тут доходчиво написано: http://www.dpreview.com/reviews/sony-cybershot-dsc-rx10" onclick="window.open(this.href);return false;
Это понятно, но нынешние сенсоры не те, что ранее. И уж тем более один дюйм это не четверть дюйма на обычной видеокамере, а ведь и такими снимают.
Остается понять, при чем тут видимокамеры, и пасьянс получит шанс сойтись :oops:
При том, что мне лично кажется, что глупо в наши дни покупать девайс только для фото. Креза на видео, снятое большим сенсором, вряд ли пройдет, и никакой Citizen Kane не убедит серую массу, что замыленный задник это и есть самая киношная картинка. Это с одной стороны. С другой стороны, если видео, снятое на четверть дюйма, получается пристойным - а оно получается, достаточно пойти на Vimeo или YouTube -, то видео с дюйма и подавно получится приличным.

Вот видео, снятое на RX10 Mk1: https://vimeo.com/80148687" onclick="window.open(this.href);return false;

А вот видео, снятое на никон, тоже неплохо: https://vimeo.com/86661941" onclick="window.open(this.href);return false; Lenses used: Nikkor 50mm F1.8, Tokina 11-16mm f/2.8 Nikon. Понятно, что для баскетбола нужны совсем другие объективы.

А вот видео, снятое на FZ1000, который сейчас можно поиметь всего за 700 буказоидов, со слоновьей дальности трансфокатором и с 4К видео:

phpBB [video]


Ребелы, что четвертый, что пятый, муарят в видеорежиме так же как второй. Шестой лично я не пробовал, не скажу. Никоны новые не так сильно муарят, и одним этим лучше, хотя реальное разрешение у них где-то те же 600 строк. Ну и склеивать видео-файлы никоны не умеют, и битрейт у них не особо высокий.

Но если вопрос о видео вообще не стоит, то я, пожалуй, не буду больше провоцировать.
Не те цели держали на прицеле.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Korney »

Тверпен wrote:Sony RX10 Mk1 можно на eBay найти за 500, разумного размера сенсор и в меру светосильный объектив 28-200 F2.8. Плюс нормальное HD видео с битрейтом 50 Мбит/с, которое не муарит как у ребелов.
+1, еще можно посмотреть Canon G3X, Panasonic FZ1000, Canon G7X и Canon G5X.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Тверпен »

Панас DMC-G7 сейчас в B&H за 750 с микрофоном Rode. Микрофон продать на eBay за 150, получается современный фотик за 600 вместе с объективом 14-42. Умножай на два для 35мм эквивалента, то есть 28-84, не так уж и плохо, хотя как мне кажется было бы хорошо иметь 120мм. Для баскетбола придется телевичок прикупить.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
Aoki
Уже с Приветом
Posts: 501
Joined: 07 Mar 2008 21:28
Location: U.S.

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Aoki »

Тверпен wrote: При том, что мне лично кажется, что глупо в наши дни покупать девайс только для фото
Если качество не есть самоцель, то конечно не стоит.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Тверпен »

Aoki wrote:
Тверпен wrote: При том, что мне лично кажется, что глупо в наши дни покупать девайс только для фото
Если качество не есть самоцель, то конечно не стоит.
Квазиумное высказывание со слабой попыткой сарказма.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
Aoki
Уже с Приветом
Posts: 501
Joined: 07 Mar 2008 21:28
Location: U.S.

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Aoki »

Тверпен wrote:
Aoki wrote:
Тверпен wrote: При том, что мне лично кажется, что глупо в наши дни покупать девайс только для фото
Если качество не есть самоцель, то конечно не стоит.
Квазиумное высказывание со слабой попыткой сарказма.
Вы расчитывали, что ваш ответ вызывет апплодисменты, а вызвал недоумение и жалость.

Return to “Фото-Видео”