Ищу замену Nikon D5100

Теория и практика
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Тверпен »

Для видео фуджики не подходят. А вот NX500, да еще после новой прошивки, вроде очень неплох. Но таки 2.5К видео без кропа, которое было в бета-версии, они выкинули.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by *Lora »

Max Headroom wrote:
DDT wrote:... Я рекомендую купит там, где можно без проблем вернуть ...Удачи вам !
Большое спасибо ДДТ за мысли и совет. :great: Да, наверно сначала всё же буду пробовать. Пока мне в затылок с приобретением новой камеры не жмёт, так что есть время определиться что/чего я хочу и с кем (по бюджету) мне пойти.
Ну, как, определились? ;-)
You will never have this day again.
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Max Headroom »

*Lora wrote:...Ну, как, определились? ;-)
Пока всё еще остаётся у нас D5100. Не знаю на долго ли, но пока дочка его еще себе на всовсем не забрала. Ну и ладненько.
- Всё, что сказано тебе в спину, сказано не тебе.
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by *Lora »

Max Headroom wrote:
*Lora wrote:...Ну, как, определились? ;-)
Пока всё еще остаётся у нас D5100. Не знаю на долго ли, но пока дочка его еще себе на всовсем не забрала. Ну и ладненько.
Вот так, значит. Тему открыли, некоторых (типа меня) переполошили, а теперь в кусты?! :D

А если серьезно, то я вас, с одной стороны, виню, а с другой -- очень сильно благодарю за то, что у меня теперь есть Fuji X-T1. Купила, как и пару объективов к нему, на ebay, где-то процентов на 40 дешевле, чем на амазоне, и счастлива по уши!!! Если бы не эта тема, то вряд ли бы это так скоро произошло (if at all). Спасибо огромное! :love:

Кстати, купила и adapter к нему для никоновских объективов. Так что они не пропадут зря. :-)

P.S. Я честно старалась полюбить мой D5100, но Fuji мне настолько ближе и роднее! Не надо думать и искать, как там что настроить, и качество фоток SOOC мне гораздо больше нравится, а manual focusing насколько проще с EVF, и меньше и легче он. В общем, еще раз спасибо. :Rose:
You will never have this day again.
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Max Headroom »

*Lora wrote:...Вот так, значит. Тему открыли, некоторых (типа меня) переполошили, а теперь в кусты?! :D
Нет. Не в этом дело. Новый фотоаппарат в любом случае будем брать. Просто пока до этого вопроса ноги не дошли и руки не дотянулись. Приехали к нам родственники из Украины погостисть месяц и мы были заняты обеспечением их нужд. И пока, естественно, мы пользовали D5100. Как только возьму новых фотик обязательно сообщу. Спасибо Вам и всем остальным кто здесь ответил и дал совет!
- Всё, что сказано тебе в спину, сказано не тебе.
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by *Lora »

Да я ж пошутила ... Понятно, что у всех свои дела, планы и пр. Да и передумать можно, why not? Я вот 100 раз передумывала покупать X-T1 :D

А про фотик сообщите, пожалуйста. Очень интересно.
You will never have this day again.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Flash-04 »

Max Headroom wrote:
Helmsman wrote:У Canon похожими будут Rebel T6s и 70D или T6i и T6s, но думаю, важнее стёкла. Принципиальной разницы нет, берите что понравится.
Понятно. Спасибо Helmsman!
кстати купил T6S, впечатление хорошее. Сравнивал с Canon 7D, не хуже. Линза 18-135mm.
Если снимать правильно, качество отменное. То что в 7D "точек" больше, особого влияния на качество не дало, у меня % приличных фоток с ивента оказался больше чем у приятеля с 7D снимавшего там же. Но мне ещё учиться правильно обращаться с техникой :) Как показывает практика, дурится она в сложных условиях на раз.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Korney »

Если кто живет в Сиэттле, то завтра Самсунг проводит эвент Ditch the DSLR:
On the PIX 2015. Надо принести работающий DSLR, и взамен дадут NX500.
http://www.samsung.com/us/common/digita ... paign.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.dpreview.com/articles/743811 ... t-pix-2015" onclick="window.open(this.href);return false;
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Smeh »

Подниму тему и задам свой вопрос. Ищу новую камеру ( у меня маленькая мыльница, которая не справляется с очень специфической задачей) - нужно что-то, что не разорит меня и при этом поможет фотографировать бегущего-прыгающего ребенка внутри помещения ( школьный спорт).
У кого-то есть такой опыт ( фотографирования детей в быстром движении) не на профессиональном уровне?
Мой бюджет - максимум 1000-1200.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3098
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Hamster2005 »

Smeh wrote:Подниму тему и задам свой вопрос. Ищу новую камеру ( у меня маленькая мыльница, которая не справляется с очень специфической задачей) - нужно что-то, что не разорит меня и при этом поможет фотографировать бегущего-прыгающего ребенка внутри помещения ( школьный спорт).
У кого-то есть такой опыт ( фотографирования детей в быстром движении) не на профессиональном уровне?
Мой бюджет - максимум 1000-1200.
http://www.amazon.com/18-55mm-70-300mm- ... 300+bundle" onclick="window.open(this.href);return false;

:-)
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by АццкоМото »

Hamster2005 wrote:
Smeh wrote:Подниму тему и задам свой вопрос. Ищу новую камеру ( у меня маленькая мыльница, которая не справляется с очень специфической задачей) - нужно что-то, что не разорит меня и при этом поможет фотографировать бегущего-прыгающего ребенка внутри помещения ( школьный спорт).
У кого-то есть такой опыт ( фотографирования детей в быстром движении) не на профессиональном уровне?
Мой бюджет - максимум 1000-1200.
http://www.amazon.com/18-55mm-70-300mm- ... 300+bundle" onclick="window.open(this.href);return false;

:-)
имхо, из всего этого оставить тушку и добавить светлый фикс 35 или 50 мм в зависимости от специфики задачи и 1.4 или 1.8 в зависимости от... хз то ли темноты, то ли жадности.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Helmsman »

Smeh wrote:Подниму тему и задам свой вопрос. Ищу новую камеру ( у меня маленькая мыльница, которая не справляется с очень специфической задачей) - нужно что-то, что не разорит меня и при этом поможет фотографировать бегущего-прыгающего ребенка внутри помещения ( школьный спорт).
У кого-то есть такой опыт ( фотографирования детей в быстром движении) не на профессиональном уровне?
Мой бюджет - максимум 1000-1200.
Canon Rebel T6i или T6s плюс подержаный Canon EF 200mm f/2.8L II. Но придётся чуть добавить.(~$150). Если есть возможность подойти ближе, то можно взять Canon EF 100mm f/2. Дело действительно очень специфическое и требует высокой чувствительности, светлого объектива и быстрого автофокуса. Предлагаемый выше комплект содержит абсолютно негодные для данной цели тёмные стёкла. Это с профессиональной точки зрения.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Smeh »

На работе коллега притащил свой фотоаппарат ( от которого хочет отделаться, так как "it is too much camera for him, he really needs a good point and shoot camera", он таскается по лесам и горам и видимо устал таскать с собой эту камеру ( ну это я так думаю, он то говорит, что понял. что такая сложная камера ему просто не нужна, а вот мол может мне для мой задачи как раз будет то, что надо ( ну и как бы "таскаться" я нигде не собираюсь, кроме как вышел из машины-сел на скамейку в спортивном зале-вернулась в машину...если что, то ребенок играет в баскетбол).

Вот что мне предлагается: Nikon D7000 with Nikkor AF-S DX 18-200 f/3.5-5.6 ED VRII + Nikkor AF-S DX 35 mm f/1.8G . Very good condition, minimal use ( 4250 shutter count). 660 долларов за все. ну плюс еще сумка .

Надо ли мне это?
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by АццкоМото »

Smeh, вы скажите что конкретно нужно фотать, с какого расстояния. Если из близи, то отличный вариант со второй линзой, а первая - как универсальная для всего остального. А вот если в темном помещении быстрых детей более издалека - то фокусные расстояния и дырки должны быть ближе к тому, что предложил Helmsman
Мат на форуме запрещен, блдж!
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Smeh »

АццкоМото wrote:Smeh, вы скажите что конкретно нужно фотать, с какого расстояния. Если из близи, то отличный вариант со второй линзой, а первая - как универсальная для всего остального. А вот если в темном помещении быстрых детей более издалека - то фокусные расстояния и дырки должны быть ближе к тому, что предложил Helmsman
Фотографирую сына-баскетболиста ( 10 класс), ну и заодно его команду:)) в школьных спортивных залах ( без окон, с искусственным освещением, с темно-желтыми полами и часто или грязно желтыми или зеленоватыми стенами, бывают белые стены, но не часто:))
Как правило, сижу на скамейках трибун, где-то не ближе метров 5-7 от края площадки, но "действие" уносит детей от меня куда -как дальше этих 5-10 метров. В прошлом году была возможность занять камеру Кэнон Ребел ( не помню только цифры после названия камеры, но не очень новая это точно), пыталась стоять или сидеть прям у края площадки, но это и опасно, когда в тебя в любую секунду могут влететь эти мальчики-слоники или по голове может и достаточно большой мячик ударить.
Все в команде были очень рады моим экспериментам с фото, так как конечно ни на какие телефоны снимать этот вид спорта практически невозможно. Так как камера была не моя и я знала, что она у меня ненадолго, то я не особо разбиралась со всеми возможностями. А теперь хочется таки заиметь свою камеру, разобраться с ней и пофотографировать оставшиеся 3 года. Сын играет в школе и в клубе, так что практически целый год етсь возможность "запечатлять историю". Ну и скучно мне просто так сидеть на этих трибунах, он перешел в новую школу, там я никого не знаю, пока познакомлюсь и вольюсь в новую групку родителей-болельщиков, надо чем-то себя занять:)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by АццкоМото »

Smeh, знаете, что бы я сделал? Я бы попробовал примерно ту комбинацию, что вам предолжил коллега (возможно, просто у него попросить на разок) с линзой 18-200. она темная, но вдруг хватит. мои варианты с 35 и 50 мм можно вычеркивать. если не хватит 18-200, нужно либо смотреть в сторону совета helmsman и попробовать взять в аренду пофиг что с фиксом 100-200 мм, либо... убедиться, что фикс вам не подходит и тогда откатываться к варианту с зумом. либо к изначальному, либо к юзнутому 17-24мм 2.8. я не знаю, за сколько его можно взять юзнутым, но, боюсь, уже он один может быть близок к бюджету или выше его :(

главное что хочу сказать - любые варианты с фиксами - только через аренду, иначе может оказаться больно
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Helmsman »

Smeh, из предлагаемого коллегой годится только камера. 18-200 слишком тёмная, 35 подойдёт только для групповой съёмки всей команды. Минимум для игры - 70-200/2.8, который в Ваш бюджет не вписывается.
В цифрах это выглядит примерно так: для заморозки движения потребуется выдержка 1/400 и быстрее, что при диафрагме 2.8 потребует чувствительности минимум в ISO 3200. Это в специализированных спортзалах, вроде московской "Дружбы". В школьном спортзале освещение наверняка хуже, т.е. потребуется более высокая чувствительность.
Получается, камера нужна уровня Canon 1D Mark IV (~1.5K) или 5D mark III (~1.5-2K) плюс 70-200/2.8 (~800-1K).
User avatar
DDT
Уже с Приветом
Posts: 8813
Joined: 13 Mar 2009 18:06
Location: San Diego, CA

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by DDT »

Из предлагаемого коллегой, как вам уже сказали, годитста только камера. линзы 18-200- мусор, темнота не есть ее единственная проблема, у нее проблемы с фокусировкой. Как светло в помешении можeте описать ? от етого и зависит какая вам камера нужна.
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не наделало.
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3098
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Hamster2005 »

АццкоМото wrote:Smeh, знаете, что бы я сделал? Я бы попробовал примерно ту комбинацию, что вам предолжил коллега (возможно, просто у него попросить на разок) с линзой 18-200. она темная, но вдруг хватит
А куда он денется ?
Вручную установите выдержку , да пожестче камеру держите .
:umnik1:
Вам тут сейчас насоветуют два пуда аппаратуры !
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3098
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Hamster2005 »

DDT wrote:Из предлагаемого коллегой, как вам уже сказали, годитста только камера. линзы 18-200- мусор, темнота не есть ее единственная проблема, у нее проблемы с фокусировкой.

А пацаны и не догадывались ... :pain1:
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
User avatar
DDT
Уже с Приветом
Posts: 8813
Joined: 13 Mar 2009 18:06
Location: San Diego, CA

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by DDT »

Hamster2005 wrote:
DDT wrote:Из предлагаемого коллегой, как вам уже сказали, годитста только камера. линзы 18-200- мусор, темнота не есть ее единственная проблема, у нее проблемы с фокусировкой.

А пацаны и не догадывались ... :pain1:
К чему ето написали ? Так больно задело ? :o
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не наделало.
User avatar
DDT
Уже с Приветом
Posts: 8813
Joined: 13 Mar 2009 18:06
Location: San Diego, CA

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by DDT »

DDT wrote:
Hamster2005 wrote:
DDT wrote:Из предлагаемого коллегой, как вам уже сказали, годитста только камера. линзы 18-200- мусор, темнота не есть ее единственная проблема, у нее проблемы с фокусировкой.

А пацаны и не догадывались ... :pain1:
К чему ето написали ?
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не наделало.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Flash-04 »

Блин, все идёт к тому что нужна линза под штуку, а так не хочется! :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Тверпен »

Sony RX10 Mk1 можно на eBay найти за 500, разумного размера сенсор и в меру светосильный объектив 28-200 F2.8. Плюс нормальное HD видео с битрейтом 50 Мбит/с, которое не муарит как у ребелов.
Не те цели держали на прицеле.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Ищу замену Nikon D5100

Post by Smeh »

Flash-04 wrote:Блин, все идёт к тому что нужна линза под штуку, а так не хочется! :D
+100 :fr:
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".

Return to “Фото-Видео”