Сканирование плёночного архива

Теория и практика
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Сканирование плёночного архива

Post by Amirko »

Эта тема много раз поднималась, я похоже нашел решение, делюсь. У кого есть ворох неотсканированных плёнок, м.б. актуально. Итак, снимаю на плёнку всю жизнь и сканирую всё время, годами. Опыт большой. Сканеров дома несколько, и спец. плёночные, и универсальные планшетники. Все они прекрасно работают, но медленные. Например, на плёнку из 36 кадров на Nikon V уходит час. Так вот, с недавних пор появился выход. Есть такие сканеры, которые используются в проф фотолабах, они стоят (стоили) порядка 12K$. Сейчас фотолабы повсеместно закрываются, и их можно найти за $350-$900, в зависимости от модели и состояния. Сканируют они очень быстро (до 800 кадров в час) и сразу всю плёнку. Качество неплохое, лучше чем планшетники. Искать по ключевым словам "Pakon 235", "Pakon 335". Понадобится старый комп (под Windows 7 и далее софт не пашет). Покупать только с установочными дисками! Вот на тему: http://www.dantestella.com/technical/f235plus.html

Dixi.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Сканирование плёночного архива

Post by Ion Tichy »

Amirko wrote:Эта тема много раз поднималась, я похоже нашел решение, делюсь. У кого есть ворох неотсканированных плёнок, м.б. актуально. Итак, снимаю на плёнку всю жизнь и сканирую всё время, годами. Опыт большой. Сканеров дома несколько, и спец. плёночные, и универсальные планшетники. Все они прекрасно работают, но медленные. Например, на плёнку из 36 кадров на Nikon V уходит час. Так вот, с недавних пор появился выход. Есть такие сканеры, которые используются в проф фотолабах, они стоят (стоили) порядка 12K$. Сейчас фотолабы повсеместно закрываются, и их можно найти за $350-$900, в зависимости от модели и состояния. Сканируют они очень быстро (до 800 кадров в час) и сразу всю плёнку. Качество неплохое, лучше чем планшетники. Искать по ключевым словам "Pakon 235", "Pakon 335". Понадобится старый комп (под Windows 7 и далее софт не пашет). Покупать только с установочными дисками! Вот на тему: http://www.dantestella.com/technical/f235plus.html...
Здорово!
Есть близкий вопрос. Имеется _толстый_ рулон семейных пленок (много 36-кадровых пленок скатанных в один рулон) - копился с где-то начала 50-х и до конца 80-х. Советские еще. Свемы, Тасмы, че там еще в СССР было... Все - ч/б. Рулон лежит нетронутым десятилетиями. Есть идея оцифровать, но я просто боюсь их трогать - вдруг рассыпятся/осыятся. Что делать?
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Сканирование плёночного архива

Post by Amirko »

Ion Tichy wrote:Здорово!
Есть близкий вопрос. Имеется _толстый_ рулон семейных пленок (много 36-кадровых пленок скатанных в один рулон) - копился с где-то начала 50-х и до конца 80-х. Советские еще. Свемы, Тасмы, че там еще в СССР было... Все - ч/б. Рулон лежит нетронутым десятилетиями. Есть идея оцифровать, но я просто боюсь их трогать - вдруг рассыпятся/осыятся. Что делать?
Я работал с такими рулонами. Плёнки на основе триацетата (не нитроцеллюлозные как раньше, до войны) хранятся хорошо. Различить просто -- отрезать кусочек и поджечь. Нитрат бешено горит, ацетат горит плохо. Все ваши плёнки вернее всего ацетатные. Основная проблема будет что плёнка свернута в тугое колечко и не распрямляется. Делать так: в перчатках pаскатать на плёнки, очистить глянцевую сторону (просто на отсвет посмотреть если пятна, и, если есть, стереть их тряпочкой для чистки линз. Есть спец жидкость для чистки плёнок, но если просто дохнуть и потом стереть упомянутой тряпочкой или q-tip'ом, то эффект точно такой же. Потом можно скатать в нетугие колечки, сложить в зиплоки чтобы не пылились и оставить надолго, на неделю или две. Потом я нарезал по 6 кадров и раскладывал в сливеры типа этих http://www.bhphotovideo.com/bnh/control ... details&Q= и под груз тоже надолго.
Все эти процедуры плёнку полностью не распрямляют, но всё же после них уже можно сканировать, плёнка после них не такая пружинистая и свёрнутая, как до. Если сканировать на паконе, то там сканируется целая плёнка и наверное удобнее не нарезать. Digital Ice (автоматическое удаление пыли и царапин) на ЧБ плёнках не работает, его надо выключать.
Можно сканировать на планшетнике типа Эпсона 700 прямо в сливерах, целую нарезанную плёнку за раз, получается не так плохо. Это вариант если объём большой а скоростного сканера нет.
Ещё есть дешевые сканеры типа цифромыло с лупой, ничего особенно хорошего в них нет, но что-то они выдают... http://www.amazon.com/Wolverine-Super-4 ... B00GIDADP0
Cheers,
Amirko
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Сканирование плёночного архива

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Amirko, а можно ли на этом чудо-сканере быстро сканировать со слайдов? Спасибо.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Сканирование плёночного архива

Post by Amirko »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Amirko, а можно ли на этом чудо-сканере быстро сканировать со слайдов? Спасибо.
я так понимаю что если они неразрезаны, в плёнке, то можно. А если в рамочках то нет. Это фотолабный сканер, проявили плёнку -- отсканировали. Но я руководство не читал, это из общих соображений -- т е плёнку точно можно, может можно и с рамками.
Cheers,
Amirko
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Сканирование плёночного архива

Post by Amirko »

Amirko wrote:..Потом можно скатать в нетугие колечки, сложить в зиплоки чтобы не пылились и оставить надолго, на неделю или две...
т е скатать в противоположную сторону, чтобы распрямлялись, закрепить в этом положении -- я обычно фотоприщепки для закрепления использую и резинки кольцевые.
Cheers,
Amirko
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Сканирование плёночного архива

Post by Virginian »

У меня тоже Nikon V. Отсканировал где-то треть старых пленок, а потом выдохся, уж очень долго это все занимает.

Насколько эти профессиональные сканеры громоздкие?
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Сканирование плёночного архива

Post by Amirko »

судя по всему не очень громоздкие, но у меня пока нет, так что только из и-нета

phpBB [video]
Cheers,
Amirko
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Сканирование плёночного архива

Post by Virginian »

Amirko wrote:судя по всему не очень громоздкие, но у меня пока нет, так что только из и-нета

phpBB [video]
Спасибо, очень интересный дизайн, и ленту не надо разрезать.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Сканирование плёночного архива

Post by Amirko »

это F135, F235 лучше, я его ищу
Cheers,
Amirko
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Сканирование плёночного архива

Post by GarikToo »

Хм... как раз надумал пересканировать пленки а топик уже открыли :great: Мои пленки - от начала 90х до начала 2000х. На Амазоне есть сканеры по $90 - $150. Кто нибудь такими пользовался?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Сканирование плёночного архива

Post by Amirko »

Это цифровая мыльница с макролинзой. Качество среднее. Для нетребовательного глаза сойдёт. Можно также просто подсветить кадр с обратной стороны и снять зеркалкой, будет лучше.
http://petapixel.com/2012/05/18/how-to- ... th-a-dslr/
Cheers,
Amirko
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Сканирование плёночного архива

Post by Trespassers W »

GarikToo wrote:Хм... как раз надумал пересканировать пленки а топик уже открыли :great: Мои пленки - от начала 90х до начала 2000х. На Амазоне есть сканеры по $90 - $150. Кто нибудь такими пользовался?
Я заказал вот этот: Epson Perfection V600, вроде народ им доволен. Попробую - отпишусь.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Сканирование плёночного архива

Post by Amirko »

V600 лучше чем эти мыльницы. У меня его старший брат, V700. Но плёночный конечно лучше его.
Cheers,
Amirko
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Сканирование плёночного архива

Post by Mariska »

Можно встряну?
Слайд-сканер у меня старый, Acer, как раз такой, у которого качество супер, но одну плёнку сканирует час.
Так вот, хочу вам сказать, что быстрее не будет :).
Ну купите вы сейчас подержаный скоростной сканер за 300 баксов, всё равно чаще, чем раз в месяц к нему не подойдёте :) Так что средняя скорость сканирования-обработки останется прежней :). У меня это где-то 5-6 плёнок в год :).
И эти скоростные сканеры не берут слайды, у меня, к примеру, бОльшая часть архива именно цветные слайды, а не плёнки.

Распрямлять плёнки -- в перчатках аккуратно разворачиваем и подвешиваем к бельевой веревке с прищепкой внизу на пару недель. Как сушили раньше. Вот так же и распрямляем. Выворачивать наружу -- не самая правильная идея, можно повредить старую эмульсию.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Сканирование плёночного архива

Post by Amirko »

у меня примерно 150-200 плёнок в год. Эмульсия не ломается если сильно не скручивать. Если делать как вы говорите, то (1) всё равно до конца не распрямится (2) наглотается пыли. В тяжёлых случаях я плёнки старые замачиваю, если конечно ацетатные. С нитратом целлюлюзы надо осторожнее, иногда ничего нельзя поделать. Но всё это для по-настоящему старых плёнок, >50 лет. Про одну плёнку в год: вот у человека архив в много плёнок. Он покупает скоростной сканер, все их сканирует и продаёт сканер, и всё за пару месяцев, не напрягаясь.
Cheers,
Amirko
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Сканирование плёночного архива

Post by Mariska »

Amirko wrote:Про одну плёнку в год: вот у человека архив в много плёнок. Он покупает скоростной сканер, все их сканирует и продаёт сканер, и всё за пару месяцев, не напрягаясь.
Да вы себе льстите :). Я тоже так думала, когда сканер покупала. Не выйдет.
Корова-хозяйство-работа и постоянно пополняющийся архив новых, уже цифровых фотографий, замедляют этот процесс до бесконечности. :%)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Сканирование плёночного архива

Post by Amirko »

Цифровых фото у меня нет. Мне приходилось сканировать архив в несколько сотен плёнок за раз (не свой). Сейчас без скоростного сканера не возмусь. Я приноровился делать контрольки на планшетном Эпсоне и сканировать на плёночном выборочно. Собственно, конечный продукт у меня нормальный отпечаток, под увеличителем и в ванночке, сканированный вариант промежуточный, с него я сейчас не печатаю. Но с ним удобно, понятно что и как с кадром и как его вытаскивать при мокрой печати.
Cheers,
Amirko
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Re: Сканирование плёночного архива

Post by Victor »

Я долго смотрел на лежащий в коробках семейный архив... Вспомниная сканерение нескольких рулонов специально для этого купленным Nikon LS2000 как-то ленился. В результате востользовался scancafe.com дождавшись 30% скидки. Делалось оно там 1.5 месяца. Индийские работники производят ручную коррекцию и исправление деффектов. Решил, что если будет что-то, что требует лучшего качества сканирования - переделаю сам. Пока такого не нашел

Return to “Фото-Видео”