Batch convert MOD, а также Google Photos vs Yahoo Flickr

Теория и практика
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Batch convert MOD, а также Google Photos vs Yahoo Flickr

Post by irigor »

Есть куча файлов в вышеупомянутом формате с личными видео. Разделены на фолдеры по тематике. Задача поменять формат на более популярный в целом фолдере с сохранением даты создания. И заодно кто пользуется Google Photos and Yahoo Flickr: Чем удобнее пользоваться, чтоб домашние видео хранить? Кто из них позволит сохранить организацию фолдеров? Спасибо.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Batch convert MOD, а также Google Photos vs Yahoo Flickr

Post by Тверпен »

Не надо ничего менять. http://en.wikipedia.org/wiki/MOD_and_TOD" onclick="window.open(this.href);return false; Каждое перекодирование портит картинку. А того хуже, испортите развертку или пропорции кадра. Оставьте оригиналы как есть.
Не те цели держали на прицеле.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Batch convert MOD, а также Google Photos vs Yahoo Flickr

Post by irigor »

А можно чуть подробнее? Проблема с MOD в том, что ни Google Photos, ни Yahoo Flickr не распознают их как видео,а мне бы хотелось их в cloud backup положить. Накопилось больше 100 гигов уже. Кроме того, допустим, Media Player Classic играет их плохо, при этом неимоверно грузит процессор. Я пробовал просто переименовать в mpg, но что-то тоже получилось криво. Опять же встает вопрос, как переименовать кучу файлов единовременно. Я не прочь иметь оригиналы на домашнем диске, однако хочется обезопаситься на предмет его или их безвозвратной потери.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Batch convert MOD, а также Google Photos vs Yahoo Flickr

Post by irigor »

Сделал домашнюю работу и освежил информацию. Оказалось, файлы у меня в двух форматах: MOD и MTS. MOD играются нормально за исключением того, что открываются в квадратном экране, не все плееры их играют и пока не знаю, легко ли играть подряд все файлы в заданном фолдере в порядке даты создания. То есть задача изменения формата не острая, но осталась. MTS грузит процессор как ненормальный, и играется с искажениями.Это HD видео. Если можно это сделать сменой формата, определенно хочется это сделать, чтобы проигрывать без искажений и без большого пожирания ресурсов процессора. Так что задача смены формата опять же осталась. Гугл Фотос ,в принципе,поддерживают оба формата. Не знаю, почему в первом подходе у меня не получилось. Все фото и видео сваливаются в изрядную файлопомойку, впрочем, разделенную по датам. Потом можно отдельные фото и видео объединить в альбомы. не очень удобно, но бесплатно. Видимо, они пытаются таким образом пользователей простимулировать пользоваться платным эккаунтом. То есть для меня стратегия такая: существующие фото хранить на Гугл драйве с сохранением организации фолдеров плюс бэкап с телефона в Гугл Фотос. Ну а видео пускай в Гугл Фотос лежат на всякий случай. Чтобы бэкапать в больших объемах с десктопа, нужно ставить Google Photos Backup. Задача конвертации файлов осталась.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Batch convert MOD, а также Google Photos vs Yahoo Flickr

Post by Тверпен »

То есть Вы хотите конвертировать чисто для просмотра клипов с интернета? А оригиналы оставить как есть? Оригиналы не трогайте.

MOD - это стандарт деф, да еще и интерлейс. Сейчас, когда космические корабли бороздят... то есть, когда 4К прет в массы, вы еще пользуетесь этой рухлядью? Файлы не квадратные, к ним в комплекте идут метаданные, если играть правильной игралкой из каталога с правильной структурой. Если хотите играть пофайлово, по ссылке написано как изменить флажок в заголовке файла на широкоэкранный. Ах... там уже нет... Попробуйте здесь: http://duckhouse.weebly.com/sdcopyexe-d ... -page.html" onclick="window.open(this.href);return false; - я не загружал отсюда, но вряд ли кто-то будет пихать вирус в очень редко используемую программу.

MTS это контейнер. Скорее всего, для AVCHD. Если процессор не тянет, то эту рухлядь десятилетней давности тоже надо выкидывать. У меня Phenom 2008 года и тот играет. Попробуйте Splash - он несильно грузит процессор: https://mirillis.com/en/products/splash.html" onclick="window.open(this.href);return false; Splash умеет использовать графический сопроцессор - приличная карточка может стоить дешевле, чем весь комп.

Но вообще идея конвертации непонятна. Сделайте нормальное видео из этих кусков и смотрите его, а куски оставьте и не трогайте, куски никто не смотрит, это сырой материал.
Не те цели держали на прицеле.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Batch convert MOD, а также Google Photos vs Yahoo Flickr

Post by irigor »

Основная задача иметь бэкап на случай потери упомянутых оригиналов. Возможность посмотреть с интернета- дополнительная приятная мелочь. MOD- файлы со старой камеры. С каждым файлом идет еще MOI. Видимо, в нем лежат таинственные метаданные. А какая к ним правильная игралка и структура?
Процессор да, древний, но штатным JVC плеером играет без искажений. С этим плеером проблема что с ним ставится куча всякого мусора, который потом пихает все видео на диск С. Научите пжста сделать нормальное видео из кусков, желательно на бесплатном софте. Я имею в виду название софта и, может, ключевые слова, чтобы поискать ютуб видео. Писать инструкцию для чайников можно не :-)
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Batch convert MOD, а также Google Photos vs Yahoo Flickr

Post by Тверпен »

Я бесплатным софтом для редактирования видео не пользуюсь :-) Лично я на виндузах - пользую Сони Вегас. Они сейчас переименовали дешевую версию просто в Movie Studio - без Vegas. Platinum HD с ученической лицензией стоит меньше 40 баксов. Я покупал здесь: http://www.eastcoastmusic.com/product-p ... 1&CartID=0" onclick="window.open(this.href);return false; Вегас не сильно тормозит по сравнению с другими программами. Premiere, например, жрет процессор не в себя.

Уроки есть на linda.com. Можно и на ютубе найти.
Не те цели держали на прицеле.

Return to “Фото-Видео”