5Ds/R Кто берёт?

Теория и практика
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: 5Ds/R Кто берёт?

Post by nipp »

На взрослых ещё не пробовал. Так что конкретно капилляры не нуждались в ретуши. Но, учитывая как чётко видны волосики на коже у дитяти, думаю что проблем не будет.
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: 5Ds/R Кто берёт?

Post by Korney »

DDT wrote:Качество фото зависит не от мегапикселей.......16MP например Nikon DF несравнимы с 41MP мылницы..
Кропать с 16МП будет сложновато. Я предложил то же самое что и Nipp, но вместо того чтобы заменить 70-200 на 50мм, я предложил заменить все на Nokia 808, где линза 26/2.4 и 41МП, и кропать. Разве не то же самое?
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: 5Ds/R Кто берёт?

Post by nipp »

Хватит троллить. Сами же знаете что не то же самое. Пока у меня был Марк3, я не мог себе позволить так свободно кропать. Уровень деталей лично меня после такого кропа уже не устраивал. Сейчас - ещё как устраивает. Может, я ещё просто не привык и меряю детализацию по своему старому Марк3.
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: 5Ds/R Кто берёт?

Post by Korney »

nipp wrote:Хватит троллить. Сами же знаете что не то же самое. Пока у меня был Марк3, я не мог себе позволить так свободно кропать. Уровень деталей лично меня после такого кропа уже не устраивал. Сейчас - ещё как устраивает. Может, я ещё просто не привык и меряю детализацию по своему старому Марк3.
Ну так я и говорю - кропать надо, главное побольше мегапикселей. Вот это вообще снято телефоном:
https://goo.gl/photos/JmGyRc6aXAwosuzG6" onclick="window.open(this.href);return false;
Посмотрите на 100% увеличение, тоже вполне неплохо для телефона с сенсором 1/2.3", 20МП.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: 5Ds/R Кто берёт?

Post by nipp »

Korney wrote:Ну так я и говорю - кропать надо, главное побольше мегапикселей.
Даже не знаю что сказать на это. Мегапиксели ещё надо чем-то экпонировать, со всеми вытекающими. Линзы, свет, штатив...
Korney wrote:Посмотрите на 100% увеличение, тоже вполне неплохо для телефона с сенсором 1/2.3", 20МП.
Для телефона - просто замечательно.
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
User avatar
DDT
Уже с Приветом
Posts: 8813
Joined: 13 Mar 2009 18:06
Location: San Diego, CA

Re: 5Ds/R Кто берёт?

Post by DDT »

Korney ! Как малыш сладко спит , очень поnра фото ! Действительно ,eто, как улучшилось качество камер на телефонах- то что-то, но они все eше не в состоянии сравниваться с нормальными камерами, т к сенсоры маленькие. У меня чуть ли не 70% любимых фото снято на мой Samsung Galaxy note. :mrgreen:
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не наделало.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: 5Ds/R Кто берёт?

Post by Korney »

DDT wrote:Korney ! Как малыш сладко спит , очень поnра фото ! Действительно ,eто, как улучшилось качество камер на телефонах- то что-то, но они все eше не в состоянии сравниваться с нормальными камерами, т к сенсоры маленькие. У меня чуть ли не 70% любимых фото снято на мой Samsung Galaxy note. :mrgreen:
Качество телефонов становится все лучше и лучше, уже есть несколько с размером сенсора 1/2.3", а также 2/3" (Нокиа 1020), и 1" (Panasonic CM1). У меня 1/2.3", но он с эквивалентным зумом 24-240мм, и есть нормальная ксеноновая вспышка. Это движение в правильном направлении.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: 5Ds/R Кто берёт?

Post by nipp »

DSLR телефоны никогда не заменят.
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: 5Ds/R Кто берёт?

Post by Korney »

nipp wrote:DSLR телефоны никогда не заменят.
Я думаю ДСЛР сперва заменят миррорлесс, а уж потом телефоны.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: 5Ds/R Кто берёт?

Post by nipp »

Телефон с 35мм сенсором? Ню-ню.
Миррорлес... Не знаю пока что я сильно сомневаюсь в том что EVF сравнится с зеркалом.
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: 5Ds/R Кто берёт?

Post by Korney »

nipp wrote:Телефон с 35мм сенсором? Ню-ню.
Миррорлес... Не знаю пока что я сильно сомневаюсь в том что EVF сравнится с зеркалом.
В зеркале информации мало. Гистограммы нет например, ну и всей остальной информации маловато. Да и видоискатель вообще не обязателен, когда есть screen. Кроме того зеркало вообще перекрывает сенсор, и его надо поднять чтобы сделать снимок, это лишний шум, и вибрация, и еще одна движущаяся часть, которая не нужна. Во времена пленки это было оправдано, но сейчас зачем это все?
Телефон не знаю будет ли с 35мм сенсором, скорее всего нет, но он и не нужен никому на самом деле. Сейчас уже есть 1" на телефоне, я думаю что в будущем будет больше - 4/3, и может APS-C, хотя и 1" вполне достаточно даже сейчас.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: 5Ds/R Кто берёт?

Post by nipp »

Фи - скрин. Как нихонския туристы с мыльницами... Насчёт гистограммы, прикольно было бы. Впрочем, и так хватает. Что на гистограмме можно за секунды увидеть? Только смещение. Анализировать gamut clipping врядли кто-то станет. Проще это увидеть на большом экране. (tethered)
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: 5Ds/R Кто берёт?

Post by anarchist »

Гистограммы есть на Live View у всех ДСЛР сейчас, если надо прикинуть чтото. А в принципе она нафиг не нужна, почти все можно поправить позже если снимать raw.
Никакие миррорлесс с ДСЛР никогда не сравнятся по скорости фокуса, нужен отдельный сенсор, чего в принципе в миррорлесс невозможно.
Миррорлесс это вообще гиммик, таже Сони А7М2 по весу и цене равна полноценному ДСЛР Канон 6Д. И нафига козе баян?
Vox populi vox Dei
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: 5Ds/R Кто берёт?

Post by nipp »

Кстати, live view. Чем вам не миррорлесс?
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: 5Ds/R Кто берёт?

Post by Korney »

anarchist wrote:Гистограммы есть на Live View у всех ДСЛР сейчас, если надо прикинуть чтото. А в принципе она нафиг не нужна, почти все можно поправить позже если снимать raw.
Никакие миррорлесс с ДСЛР никогда не сравнятся по скорости фокуса, нужен отдельный сенсор, чего в принципе в миррорлесс невозможно.
Миррорлесс это вообще гиммик, таже Сони А7М2 по весу и цене равна полноценному ДСЛР Канон 6Д. И нафига козе баян?
Уже все возможно. PDAF делают прямо на сенсоре, и по скорости они не отстают от DSLR.
Гистограммы на Live view есть, но не в видоискателе. А в EVF есть все, и по качеству изображения он уже не хуже оптического. Вся эта оптическая хрень потеряла всякий смысл после перехода с пленки на цифру.
Советую посмотреть на Samsung NX1, NX500, a также на Олимпус OM-D.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: 5Ds/R Кто берёт?

Post by Korney »

По сути Каникон движется в никуда, используя десятилетиями наработанные технологии. Весь прогресс сейчас происходит именно в миррорлесс, и скоро они совсем вытеснят DSLR с рынка.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: 5Ds/R Кто берёт?

Post by nipp »

Да хрена там прогресс. Тот же шыт, вид сбоку. Где electronic shutter? Уже давно пора было бы. Сколько гемора со всякими HSS и Hypersync.

PS: Соня оказался лажей.
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: 5Ds/R Кто берёт?

Post by Korney »

nipp wrote:Да хрена там прогресс. Тот же шыт, вид сбоку. Где electronic shutter? Уже давно пора было бы. Сколько гемора со всякими HSS и Hypersync.

PS: Соня оказался лажей.
Electronic shutter уже давно есть на многих, правда sync у него довольно медленный пока еще.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: 5Ds/R Кто берёт?

Post by anarchist »

Korney wrote:
anarchist wrote:Гистограммы есть на Live View у всех ДСЛР сейчас, если надо прикинуть чтото. А в принципе она нафиг не нужна, почти все можно поправить позже если снимать raw.
Никакие миррорлесс с ДСЛР никогда не сравнятся по скорости фокуса, нужен отдельный сенсор, чего в принципе в миррорлесс невозможно.
Миррорлесс это вообще гиммик, таже Сони А7М2 по весу и цене равна полноценному ДСЛР Канон 6Д. И нафига козе баян?
Уже все возможно. PDAF делают прямо на сенсоре, и по скорости они не отстают от DSLR.
.
Еще как отстают, рядом ле лежат. Я лично тестировал Соньки А7, А6000  - кошек дома симать сойдет, но не более. У всех эти альтернативных брандов типа Сони и Самсунг еще и линз нет, а те что есть стоят в разы больше аналогов Каникона.
Vox populi vox Dei
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: 5Ds/R Кто берёт?

Post by Korney »

anarchist wrote:
Korney wrote:
anarchist wrote:Гистограммы есть на Live View у всех ДСЛР сейчас, если надо прикинуть чтото. А в принципе она нафиг не нужна, почти все можно поправить позже если снимать raw.
Никакие миррорлесс с ДСЛР никогда не сравнятся по скорости фокуса, нужен отдельный сенсор, чего в принципе в миррорлесс невозможно.
Миррорлесс это вообще гиммик, таже Сони А7М2 по весу и цене равна полноценному ДСЛР Канон 6Д. И нафига козе баян?
Уже все возможно. PDAF делают прямо на сенсоре, и по скорости они не отстают от DSLR.
.
Еще как отстают, рядом ле лежат. Я лично тестировал Соньки А7, А6000  - кошек дома симать сойдет, но не более. У всех эти альтернативных брандов типа Сони и Самсунг еще и линз нет, а те что есть стоят в разы больше аналогов Каникона.
надо было тестировать Самсунг. Кстати их линзы обычно можно купить на сейле за полцены. Я все свои самсунговские линзы купил за полцены. Да и камеры тоже практически. Большинство их линз по качеству однозначно намного лучше аналогичных от Каникона, не говоря уже о Сони.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: 5Ds/R Кто берёт?

Post by Virginian »

Korney wrote:
Virginian wrote:Ох ребята, устал таскать свой тяжеленный D700.

iPhone конечно наше все, но решил попробовать вот эту игрушку:

Sony Cyber-shot DSC-RX100 IV Digital Camera



Дорогая, собака...
А че не Кэнон G7X? У него и объектив получше будет (24-100/1.8-2.8), и дешевле. Сейчас вижу цены начиная от 415 долларов. У Сони диафрагма быстро падает, на 30мм уже 2.8. У Кэнона несколько медленнее. Плюс у Кэнона есть тачскрин, а у Сони нет. У меня есть первая версия RX100, не люблю ее из-за идиотского интерфейса. Думаю купить Кэнон вместо Сони.
Отослал обратно. Шумит, со вспышкой и без. Нормальные снимки получаются только при конвертировании RAW в JPG внешней программой.

Конвертор, который дает Сони, совершенно идиотский, с левым интерфейсом, замучался совершенно с простыми вещами, как импортировать снимки из камеры в компьютер. Конструкция вспышки очень хилая, повредить как от нечего делать.

Нужна была компактная камера поснимать на свадьбе чтобы не светиться с зеркалкой.

Купил с отчаяния вот эту:

Nikon COOLPIX S9900 Digital Camera with 30x Optical Zoom and Built-In Wi-Fi
91sEnALlVuL._SL1500_.jpg
Ну что сказать, при съемки в помещении hit or miss, совершенно унылые цвета и никакой резкости. Все снимки пришлось сильно обрабатывать чтобы было хоть что-то послать ребятам. На свадьбе работалa профессиональная команда из четырех фотографов (два фотографа и два ассистента), но они потом обрабатывают исходный материал аж три месяца.

Есть в камере и плюсы, очень хорошо снимает в режиме видео и очень удобный Wi-Fi для переноса на планшетник. Ну и 30x Zoom конечно внушает. На улице снимает более или менее нормально.

В общем оставил, компакт есть компакт, сколько можно их обратно отсылать...
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: 5Ds/R Кто берёт?

Post by nipp »

А обновлю-ка я тему. Где-то 5000+ снимков сделано. В принципе - всё замечательно. Есть несколько бзиков, больших и не очень. USB 3 tethering - кривой. Иногда "зависает" показывает что записывает/передаёт снимок... и фсё. Вечный цикл. Если выткнуть/воткнуть USB - всё работает. Анноит. В камере, достаточно кривый RAW профайлы. С какой-то стати, вместо линейной кривой в области чёрных, даже не то чтобы S-curve, а вообще отрицательная "яма". Лечится custom DNG профайлом. Так что не смертельно.

Забавно, когда камера только вышла, все были такие - у-у-у! Без штатива никуда! 50Мп - "нереально использовать" и так далее. Как оказалось - нет. Нормально всё фотографирую с рук. Раньше заморачивался штативом, теперь вообще забил. Разницы нет.

С последнего поста я очень много чего докупил в плане студийного света, grip equipment и тому подобное. На качество фотографий это повлияло куда сильнее чем линзы и даже мегапикселы.
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: 5Ds/R Кто берёт?

Post by Леонид Ильич Брежнев »

nipp wrote:С последнего поста я очень много чего докупил в плане студийного света, grip equipment и тому подобное.
Молодец, но не забывай рассказывать с конкретикой.
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: 5Ds/R Кто берёт?

Post by nipp »

С прибольшим удовольствием.

Главное что я для себя понял - в такой аппаратуре, экономия выходит боком. Всё, абсолютно всё что было куплено "подешевле" - пришлось купить потом ещё и в нормальном исполнении.

Что мы сейчас имеем: Монолайты - PCB E640, 3шт. - Офигительные. Вообще. Лучше не бывает. Вещь.
К ним кучка модификаторов. 6х4 софт-бокс - как ни странно, достаточно бесполезный сейчас. Для обычной портретуры. Он очень тяжёлый и громоздкий. С другой стороны, я его приспособил для интересного такого Fill-light. На буме сверху, вертикально вниз. С самого потолка. Для детишек, которые ещё не ходят.

Окта - 47". Сейчас мой основной инструмент. Стрип 10х36 + грид для kick/hair/back light. Бьюти диш 22" тоже с гридом.

Теперь про мои любимые блестящие железяки:
File Feb 14, 21 30 23.jpeg
Сначала повёлся на обычные light stands. Зря... Зря... Свет нужно ставить на C-Stands. Как минимум. Лучше на roller stand, но они такие огромные, что в мелкой студии с ними не развернуться. У меня есть такой - Kupo High Roller. У-у-ух! 40 кило. Но за то на него можно навешать тот же 4х6 и не переживать что это куда-то может упасть.

Всё что помельче - отлично прикручивается на C-Stands. Всё же Голивуд знает толк в grip'e.

Фон - тоже начал с 5х8 винила. Эхххх... Выброшенные деньги. Тот же винил 8х20 - вещь. Background Support - тоже думал отделаться двумя стендами и кросс-баром. Гы-гы-гы. Нет. Вместо них - пара VariPoles, и драйверы.
File Feb 14, 21 30 53.jpeg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: 5Ds/R Кто берёт?

Post by nipp »

Форум чёта картинки развернул
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin

Return to “Фото-Видео”