Хочу фотик!

Теория и практика
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Post by Amirko »

olegy wrote:Нужно снимать небольшие помещения целиком. Как real estate агенты иногда снимают целиком небольшую комнату, находясь в ней. То есть, когда отступать некуда, а захватить надо много. Пленочную камеру конечно не хочется. Дешевизна не обязательна, но и лишние навороты тоже не обязательны. Бюджет в принципе не ограничен, но и лишнего не надо.
Каковы варианты? Спасибо.


Вот например. Линза несъёмная, зато короткая (23мм эквивалент) и камера компактная, что при ежедневной работе немаловажно:

http://www.dpreview.com/reviews/specs/K ... k_v705.asp

короче у цифровых мыльниц нет. Но на качество картинки и на эргономику народ ругается, а камера недешёвая.
Cheers,
Amirko
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Post by ShuraK »

Amirko wrote:...
Вот например. Линза несъёмная, зато короткая (23мм эквивалент) и камера компактная, что при ежедневной работе немаловажно:
...



Shurak wrote:...
Как вариант вот эта камера чуть шире (23мм) и может быть несколько дешевле. Насадки поищите уж сами.
...


:appl: :mrgreen:
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

ShuraK wrote:Один-два раза - да, можно. А десятки снимков в день - умелые руки засохнут и отвалятся.

DSLR - СОТНИ!!! Без проблем. Жаль что сил на сортировку не остается.
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Post by ShuraK »

KP580BE51 wrote:
ShuraK wrote:Один-два раза - да, можно. А десятки снимков в день - умелые руки засохнут и отвалятся.

DSLR - СОТНИ!!! Без проблем. Жаль что сил на сортировку не остается.


На сортировку склеенных панорам? И сколько сотен их у вас? :mrgreen:
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Post by Amirko »

ShuraK wrote:
Amirko wrote:...
Вот например. Линза несъёмная, зато короткая (23мм эквивалент) и камера компактная, что при ежедневной работе немаловажно:
...



Shurak wrote:...
Как вариант вот эта камера чуть шире (23мм) и может быть несколько дешевле. Насадки поищите уж сами.
...


:appl: :mrgreen:


Amirko wrote:Но на качество картинки и на эргономику народ ругается, а камера недешёвая.
Cheers,
Amirko
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Post by ShuraK »

Amirko wrote:Но на качество картинки и на эргономику народ ругается, а камера недешёвая.


Ну тогда сам бог велел P880 за 300 енотов в Costco как рекомендовано выше. А вот примеры снимков. И вернуть просто если что. У нее и сенсор побольше и фотки не такие уж и плохие. Продам свой DSLR stuff и куплю взамен такую камеру! Была бы она еще 4мп вместо 8 цены бы ей не было.
yugi
Уже с Приветом
Posts: 1750
Joined: 01 Mar 2006 23:45
Location: SPb -> Silicon Wadi -> T.O. -> Silicon Valley -> ?

Post by yugi »

Nikon 8400, объектив у него 24-85/2.8-4.9
Очень неплохая камера с широким углом и на ибее ее можно недорого взять.
http://www.dpreview.com/reviews/specs/N ... cp8400.asp
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

yugi wrote:Nikon 8400, объектив у него 24-85/2.8-4.9
Очень неплохая камера с широким углом и на ибее ее можно недорого взять.
http://www.dpreview.com/reviews/specs/N ... cp8400.asp

Fujifilm FinePix E500, E510 - стоит копейки
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

olegy wrote:Привет всем,
Мне, вернеее моей супруге, тоже нужен фотик.
Требование только одно - сьемный wide angle обьектив.
Либо фотик, к которому подобный обьектив прицепить можно.
Желательно знать также какой обьектив подойдет к выбранной модели.
Так как все остальные навороты не важны - цена лучше поменьше.
Посоветуйте, please.

Вопрос - какой угол зрения и уровень качества Вам надо обеспечить. Небольшая разница в этих пареметрах легко приведет к 10 кратной разнице в цене. Будьте конкретнее - для чего снимки, какого должны быть размера, какой нужен угол зрения.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Post by Amirko »

Оглашая весь список, не забудьте про Sony R1:

http://www.dpreview.com/reviews/sonydscr1/

Камера дорогая (хотя гораздо дешевле любой SLR с хорошей линзой), тяжелая (если сравнивать с мыльницами), но качество снимков очень хорошее, и можно снимать при слабом освещении без вспышки. На коротком конце она тоже 24мм и широкоугольные насадки есть.
Cheers,
Amirko
yugi
Уже с Приветом
Posts: 1750
Joined: 01 Mar 2006 23:45
Location: SPb -> Silicon Wadi -> T.O. -> Silicon Valley -> ?

Post by yugi »

vovap wrote:
yugi wrote:Nikon 8400, объектив у него 24-85/2.8-4.9
Очень неплохая камера с широким углом и на ибее ее можно недорого взять.
http://www.dpreview.com/reviews/specs/N ... cp8400.asp

Fujifilm FinePix E500, E510 - стоит копейки

Ну эти начинаются с 28мм, а не с 24, а это две большие разницы. Ну и датчик у них маленького размера.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Post by olegy »

yugi wrote:Nikon 8400, объектив у него 24-85/2.8-4.9
Очень неплохая камера с широким углом и на ибее ее можно недорого взять.
http://www.dpreview.com/reviews/specs/N ... cp8400.asp


24-85/2.8-4.9 -- что все эти цифиря значат?
К чему стремиться в смысле wide angle?
что значат цифры типа .42x fisheye и чем отличается от .22х
Необходимо снимать работу interior designer в комнате - искажений желательно не иметь
Спасибо.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

olegy wrote:
yugi wrote:Nikon 8400, объектив у него 24-85/2.8-4.9
Очень неплохая камера с широким углом и на ибее ее можно недорого взять.
http://www.dpreview.com/reviews/specs/N ... cp8400.asp


24-85/2.8-4.9 -- что все эти цифиря значат?
К чему стремиться в смысле wide angle?
что значат цифры типа .42x fisheye и чем отличается от .22х
Необходимо снимать работу interior designer в комнате - искажений желательно не иметь
Спасибо.


http://www.cambridgeincolour.com/tutori ... lenses.htm
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Post by Amirko »

olegy wrote:
yugi wrote:Nikon 8400, объектив у него 24-85/2.8-4.9
Очень неплохая камера с широким углом и на ибее ее можно недорого взять.
http://www.dpreview.com/reviews/specs/N ... cp8400.asp


24-85/2.8-4.9 -- что все эти цифиря значат?
К чему стремиться в смысле wide angle?
что значат цифры типа .42x fisheye и чем отличается от .22х
Необходимо снимать работу interior designer в комнате - искажений желательно не иметь
Спасибо.


Zoom 24 мм на коротком конце с диафрагмой 2.8, на длинном 85мм с диафрагмой 4.9. Чем меньше разница в диафрагме на длинном и на коротком концах тем как правило линза лучше и дороже. Например, у той же SONY R1 линза намного больше так как работает она на бОльшую матрицу, и разница в фокусных расстояниях больше (24-120), а диафрагма изменяется практически также. То есть на 85мм линза будет значительно светлее чем у Никона и вероятнее всего изображение, формируемое ей, будет лучше. Вот как-то так. Зумы для зеркалок которые держат диафрагму постоянной во всем диапазоне фокусных расстояний как правило очень дорогие.
Фишай даст вам искажения будь здоров. Чтобы искажений не было надо tilt-shift объектив и SLR, другого не придумано. А это дорого. Ну или форматную какмеру, что просто безумно. Так что посмотрите на 24мм, я снимал в помещении такой линзой, довольно много влезает.
Еще разные короткие линзы по-разному искажают, это один из показателей качества стекла. Некоторые только в центре дают хорошее изображение, но как-то искажают все. Ищите и смотрите тестовые картинки для того что Вам советуют, камеры популярные, найти можно. Например вот тут:
http://www.pbase.com/cameras
Cheers,
Amirko
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Amirko wrote:
olegy wrote:
yugi wrote:Nikon 8400, объектив у него 24-85/2.8-4.9
Очень неплохая камера с широким углом и на ибее ее можно недорого взять.
http://www.dpreview.com/reviews/specs/N ... cp8400.asp


24-85/2.8-4.9 -- что все эти цифиря значат?
К чему стремиться в смысле wide angle?
что значат цифры типа .42x fisheye и чем отличается от .22х
Необходимо снимать работу interior designer в комнате - искажений желательно не иметь
Спасибо.


Zoom 24 мм на коротком конце с диафрагмой 2.8, на длинном 85мм с диафрагмой 4.9. Чем меньше разница в диафрагме на длинном и на коротком концах тем как правило линза лучше и дороже. Например, у той же SONY R1 линза намного больше так как работает она на бОльшую матрицу, и разница в фокусных расстояниях больше (24-120), а диафрагма изменяется практически также. То есть на 85мм линза будет значительно светлее чем у Никона и вероятнее всего изображение, формируемое ей, будет лучше. Вот как-то так. Зумы для зеркалок которые держат диафрагму постоянной во всем диапазоне фокусных расстояний как правило очень дорогие.
Фишай даст вам искажения будь здоров. Чтобы искажений не было надо tilt-shift объектив и SLR, другого не придумано. А это дорого. Ну или форматную какмеру, что просто безумно. Так что посмотрите на 24мм, я снимал в помещении такой линзой, довольно много влезает.
Еще разные короткие линзы по-разному искажают, это один из показателей качества стекла. Некоторые только в центре дают хорошее изображение, но как-то искажают все. Ищите и смотрите тестовые картинки для того что Вам советуют, камеры популярные, найти можно. Например вот тут:
http://www.pbase.com/cameras


я все же повторюсь... сшить 2-3 снимка снятых со штатива в панораму и будет ОК
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Post by Amirko »

DP wrote:я все же повторюсь... сшить 2-3 снимка снятых со штатива в панораму и будет ОК


Ну я-то сшивал панорамы, много, и штатив таскал. Но женщине это советовать бы не стал. :D Денис, а Вы сшивали панорамы снятые в помещении?
Cheers,
Amirko
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

yugi wrote:Ну эти начинаются с 28мм, а не с 24, а это две большие разницы. Ну и датчик у них маленького размера.

Между 28 и 24 разница очень небольшая по углу зрения, а человек вообще совершенно не знает что ему надо.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

olegy wrote:К чему стремиться в смысле wide angle?

Возьмите Fujifilm FinePix E500 или E510 где - нибудь где можно вернуть и посмотрите - достаточно влазит или нет. А то это пустой разговор - если Вы не знаете что Вам надо, то никто и не скажет а тысяи на полторы насоветуют просто за глаза.
yugi
Уже с Приветом
Posts: 1750
Joined: 01 Mar 2006 23:45
Location: SPb -> Silicon Wadi -> T.O. -> Silicon Valley -> ?

Post by yugi »

vovap wrote:
yugi wrote:Ну эти начинаются с 28мм, а не с 24, а это две большие разницы. Ну и датчик у них маленького размера.

Между 28 и 24 разница очень небольшая по углу зрения, а человек вообще совершенно не знает что ему надо.

74 vs 65 grad это довольно значительная разница (горизонтально).
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

Чтоб не быть голословным. Вот, интерьер на 16мм, 22мм и 27мм (уже с учетом кропа)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Amirko wrote:
DP wrote:я все же повторюсь... сшить 2-3 снимка снятых со штатива в панораму и будет ОК


Ну я-то сшивал панорамы, много, и штатив таскал. Но женщине это советовать бы не стал. :D Денис, а Вы сшивали панорамы снятые в помещении?


в помещении - нет... надо кстати попробовать.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Post by Amirko »

DP wrote:
Amirko wrote:
DP wrote:я все же повторюсь... сшить 2-3 снимка снятых со штатива в панораму и будет ОК


Ну я-то сшивал панорамы, много, и штатив таскал. Но женщине это советовать бы не стал. :D Денис, а Вы сшивали панорамы снятые в помещении?


в помещении - нет... надо кстати попробовать.


Я использую Panorama Factory. Иногда она сшивает неважно, особенно если на месте сшивки есть близкие объекты угол зрения на которые меняется при повороте камеры...я подозреваю что это может быть проблемой. Знаю что вообще-то это делают, не знаю насколько это технологично и просто.
Cheers,
Amirko
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

Если надо по работе, и работаеш на себя, то заниматься сшивкой, вместо того чтоб купить нормальный фотоаппарат (и списать его с налогов) - нездорово. :)
24мм для помешения по моему не достаточно, надо 20мм и меньше.
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Post by idle0 »

New Canon Digital Rebel with 17-55 kit lens
moria# show running-config
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Post by ShuraK »

idle0 wrote:New Canon Digital Rebel with 17-55 kit lens


17 x 1.6 (crop factor) = 27.2 мм что крепко хуже обсуждавшихся выше компактов.

Return to “Фото-Видео”