Хочу фотик!

Теория и практика
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

Зачем мне мыльница у которой нельзя пользоваться автоматом... для этого у меня SLR есть. :)
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Ну как бы сказать... термин "мыльница" - это скорее формфактор, чем показатель качества, и если есть возможность с помощью мануального режима получить фотографии по качеству превосходящие лучший автомат, то почему это не сделать?
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

Это еше и use model. Например жена у меня всегда в auto фотографирует. Поэтому возможность ручных настроек меня конечно порадует, но по умолчанию и автомат должен быть на высоте.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Тогда да, Fuji F10/30 - не лучший вариант.

Достоинства вышеуказанных фотоаппаратов это
+ шумоподавление на высоких ISO, что позволяет снимать в затемненных условиях
+ громадный аккумулятор

Минусы:
+ не очень точный фокус
+ посредственные автонастройки
+ отстутствие оптического видоискателя
ZSA
Уже с Приветом
Posts: 1742
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: San Jose

Post by ZSA »

Иоп wrote:PS А имеет ли смысл брать Fuji F30, когда F10 подешевели?


По части шумов F30 лучше F10. Я их лично сравнивал: у F30 даже ISO 800 вполне терпимое, у F10 ISO 400 примерно такое же или хуже. Плюс у F30 есть одна "гениальная" настройка (вообще, меня просто бесит от непонимания, почему это не делают везде - это не стоит ни копейки) - там можно ограничить ISO в автомате. Правда есть только одно значение - 400, то есть автомат будет выбирать только 100, 200 или 400 и не задирать выше. Что гарантирует, что фотки не будут испорчены от шума (а будут испорчены от нерезкости :mrgreen: ).
ZSA
Уже с Приветом
Posts: 1742
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: San Jose

Post by ZSA »

Иоп wrote:Тогда да, Fuji F10/30 - не лучший вариант.

Достоинства вышеуказанных фотоаппаратов это
+ шумоподавление на высоких ISO, что позволяет снимать в затемненных условиях
+ громадный аккумулятор

Минусы:
+ не очень точный фокус
+ посредственные автонастройки
+ отстутствие оптического видоискателя



Вышеперечисленные минусы на минусы не тянут. Я не видел еще аппарата, который бы всегда правильно выбирал экспозицию, всегда бы не промахивался с фокусом и правильно бы выбирал баланс белого (кстати, сдается мне, что это принципиально невозможно без системы распознования образов, которая есть у нас, человеков). Пробная серия снимков F30 в реальных условиях не выявила кокого-то отклонения во всем этим параметрам от любой другой мыльницы, которую я пробовал.

Отсутствие видоискателя тоже не большой минус, это часто в таком форм-факторе. Экран там на солнце хоть плохо, но видно.


Могу продолжить:

+ Видео занимает в два раза меньше объема
+ Наличие относительно большой матрицы помогает лучше размывать фон (меньше crop-factor)

- (я считаю главный) довольно сильные хроматические аббрации (фиолетовое свечение)
- карточки XD дороже, чем SD.
- управление зумом не такое удобное, как на Кэнонах.
- нет режима для съемки панорам.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Забыл написать очень важный плюс:
+ Аппарат заводится с огромной скоростью!
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

ZSA wrote:и правильно бы выбирал баланс белого (кстати, сдается мне, что это принципиально невозможно без системы распознования образов, которая есть у нас, человеков).

Большинство (если не все) фотики можно откалибровать по рефференсу - белому листу бумаги безо всякого распознавания образов. Так что все можно.
ZSA
Уже с Приветом
Posts: 1742
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: San Jose

Post by ZSA »

KP580BE51 wrote:Большинство (если не все) фотики можно откалибровать по рефференсу - белому листу бумаги безо всякого распознавания образов. Так что все можно.


Это называется ручной баланс белого. Я же говорю об автомате. Автомат пока не способен распознать, что он видит: лес, море или песок, и соответственно подстроить баланс. Он настроен на что-то среднее - в кадре есть часть неба, часть леса, часть песка. Если реальный кадр отличается от этого среднего, то весь баланс уплывает и лица стоновятся зелеными, синими или желтыми в зависимости от фона.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

ZSA wrote:
KP580BE51 wrote:Большинство (если не все) фотики можно откалибровать по рефференсу - белому листу бумаги безо всякого распознавания образов. Так что все можно.


Это называется ручной баланс белого. Я же говорю об автомате. Автомат пока не способен распознать, что он видит: лес, море или песок, и соответственно подстроить баланс. Он настроен на что-то среднее - в кадре есть часть неба, часть леса, часть песка. Если реальный кадр отличается от этого среднего, то весь баланс уплывает и лица стоновятся зелеными, синими или желтыми в зависимости от фона.

Значит нужно баланс белого мерять не по тому что в кадр попало, а просто, за матовым фильтром, с "обзором" 180 или больше градусов. Конечно тоже "не панацея" но уже гораздо лучше.
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

А как Fuju 430?
Google forever!
ZSA
Уже с Приветом
Posts: 1742
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: San Jose

Post by ZSA »

KatrinaR wrote:А как Fuju 430?


А это вообще что?
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2179
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Post by olegy »

Привет всем,
Мне, вернеее моей супруге, тоже нужен фотик.
Требование только одно - сьемный wide angle обьектив.
Либо фотик, к которому подобный обьектив прицепить можно.
Желательно знать также какой обьектив подойдет к выбранной модели.
Так как все остальные навороты не важны - цена лучше поменьше.
Посоветуйте, please.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Post by Amirko »

olegy wrote:Привет всем,
Мне, вернеее моей супруге, тоже нужен фотик. Требование только одно - сьемный wide angle обьектив. Либо фотик, к которому подобный обьектив прицепить можно. Желательно знать также какой обьектив подойдет к выбранной модели. Так как все остальные навороты не важны - цена лучше поменьше. Посоветуйте, please.


Цифровых недорогих нет, только плёночные. Съемная линза по определению означает более дорогой класс камер. Расскажите что в вашем (или её) понимании одначает "wide angle". На 35мм камере 35 мм уже считается широкоугольник.
Да, на цифровые "мыльницы" делают широкоугольные насадки, качество снимка они не улучшают, хотя угол действительно расширяют.
Cheers,
Amirko
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

olegy wrote:Требование только одно - сьемный шиде англе обьектив.
Так как все остальные навороты не важны - цена лучше поменьше.

А зачем такое, если не секрет?
На сколько он нужен wide?
Я вот себя только что порадовал Кэноновским 10-22мм, теперь думаю куда же эту широтишу девать. :D
И главное - какой бюджет.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2179
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Post by olegy »

Нужно снимать небольшие помещения целиком. Как real estate агенты иногда снимают целиком небольшую комнату, находясь в ней. То есть, когда отступать некуда, а захватить надо много.
Пленочную камеру конечно не хочется.
Дешевизна не обязательна, но и лишние навороты тоже не обязательны.
Бюджет в принципе не ограничен, но и лишнего не надо.
Каковы варианты?
Спасибо.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

Если подешевле, то можно купить юзаный 300D или Pentax *ist-DL, добавить к нему что-то типа Tokina 12-24mm (или SIgma 10-20mm) и простенький штатив.
Если не только для работы, то тогда 400D или D80
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2179
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Post by olegy »

Jedd wrote:Если подешевле, то можно купить юзаный 300D или Pentax *ist-DL, добавить к нему что-то типа Tokina 12-24mm (или SIgma 10-20mm) и простенький штатив.
Если не только для работы, то тогда 400D или D80

Расшифруйте пжлта.
Для меня все одно - а разобраться надо.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

olegy wrote:
Jedd wrote:Если подешевле, то можно купить юзаный 300D или Pentax *ist-DL, добавить к нему что-то типа Tokina 12-24mm (или SIgma 10-20mm) и простенький штатив.
Если не только для работы, то тогда 400D или D80

Расшифруйте пжлта.
Для меня все одно - а разобраться надо.

Вам нужна "цифрозеркалка" и сменнный широкоугольный объектив. Посмтрите Nikon D50, с линзой 18-70. У нее угол захвата градусов 60 (поправте меня, оно как-то считается?). Это зеркалка. Тоесть при съемки вы смотрите не на экран, а в специальную дырку, через объектив. Когда вы нажимаете на затвор, то зеркало прыгает, и свет идет не в специальную дырку, а на ПЗС. Кроме того никон D50 ОЧЕНЬ экономичен к батарейке, и позволяет снимать ОЧЕНЬ быстро. Но у не опытного человека качество может быть лучше на мыльнице.

Есть такое как фокусное растояние:
Это когда вы заходите в комнату, и что-то видите, своими глазами. Если у вас фотоаппарат с нормальным фокусным настоянием, то вы снимите именно то, что видите. Это 50мм считается.
Если у вас фотоаппарат с длиннофокусным объективом, (длинный), то это "бинокль", тоесть он приближает предметы, и сужает поле зрения.
Вам нужен широкоугольный. Тоесть он не "приближает", как бинокль, а "удаляет". Ну а чем "дальше", тем больше вы за раз увидить сможете.
Для цифрозеркалок еще есть такие линзы как fish-eye у некоторых угол захвата 180 градусов, но такие (с таким захватом) линзы не могут не приводить к оптическим искажениям. Но они иногда бывают ОЧЕНЬ полезны.

В мыльницах "компакт камерах" объктив не съемный (и обычно паршивый). Кроме того есть множество других ограничений, ужасно мешающих при съемки. Ну как минимум вспышка близко от объектива, что будет давать вам кучу бликов не мебели. Если вы купите цифрозеркалку, то сможите купить нормальную вспышку, и направить ее в потолок. Тогда бликов будет значительно меньше.
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Post by ShuraK »

Olegy, не слушайте наших снобов ;) по поводу цифрозеркалок и сменных обьективов. Я вам такое счас присоветую... вам нужно посмотреть на вот такой вариант(costco) может подойти - он довольно широк (24мм), яркий на широком углу (2.8 ), по цене в разы ниже стоимости любого из названных обьективов, эквивалентен 15мм на DSLR с 1,6 кроп-фактором и еще и неплохая камера для отпусков и прочего.

Если этот будет все еще недостаточно широк можно подобрать насадку по типу этой - я так понимаю именно об этом "сьемном обьективе" вы говорите. Тогда общая ширина станет около 11мм - счас все DSLR-щики обзавидуются. Это очень широкий угол. Но о журнальном качестве с такой насадкой разговор не идет - 6х4 да на вебстраничку запросто.

Как вариант вот эта камера чуть шире (23мм) и может быть несколько дешевле. Насадки поищите уж сами.

Как фотографировать - без вспышки, все остальное на полном автомате, включая баланс белого и чувствительность. Должно получиться сносно.

ЗЫ Никогда не думал что кодаки еще на что-то пригодны :mrgreen:

ЗЗЫ: Вот формула для расчета угла зрения по ширине в зависимости от фокусного расстояния в 36мм эквиваленте для обычного обьктива: a=2*arctan(18/f).
Получается
24мм 73 град
23мм 76 град
11мм 117 град
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Jedd wrote:Если подешевле, то можно купить юзаный 300D или Pentax *ist-DL, добавить к нему что-то типа Tokina 12-24mm (или SIgma 10-20mm) и простенький штатив.


Pentax *istDL + Zenitar K F2.8/16 (fisheye)...
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

ShuraK wrote: вам нужно посмотреть на вот такой вариант(costco) может подойти - он довольно широк (24мм), яркий на широком углу (2.8 ), по цене в разы ниже стоимости любого из названных обьективов, эквивалентен 15мм на DSLR с 1,6 кроп-фактором и еще и неплохая камера для отпусков и прочего.

Если этот будет все еще недостаточно широк можно подобрать насадку по типу этой - я так понимаю именно об этом "сьемном обьективе" вы говорите. Тогда общая ширина станет около 11мм - счас все DSLR-щики обзавидуются. Это очень широкий угол. Но о журнальном качестве с такой насадкой разговор не идет - 6х4 да на вебстраничку запросто.

Здравая идея. :great:
Но про трипод все равно не забудте.
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

olegy wrote:
Jedd wrote:Если подешевле, то можно купить юзаный 300D или Pentax *ist-DL, добавить к нему что-то типа Tokina 12-24mm (или SIgma 10-20mm) и простенький штатив.
Если не только для работы, то тогда 400D или D80

Расшифруйте пжлта.
Для меня все одно - а разобраться надо.

300D - это Canon, 400D - тоже самое, но поновее
D80 - это Nikon
*ist-DL - Pentax
Все перечисленные камеры - цифрозеркалки.
Tokina 12-24mm и SIgma 10-20mm - широкоугольные линзы.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Jedd wrote:Tokina 12-24mm и SIgma 10-20mm - широкоугольные линзы.


они стоят дороже чем например pentax *istDL тушка...

a можно взять что-нибудь совсем дешевое + штатив и умелыми руками сшить в панораму...
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Post by ShuraK »

DP wrote:
Jedd wrote:Tokina 12-24mm и SIgma 10-20mm - широкоугольные линзы.


они стоят дороже чем например pentax *istDL тушка...

a можно взять что-нибудь совсем дешевое + штатив и умелыми руками сшить в панораму...


Один-два раза - да, можно. А десятки снимков в день - умелые руки засохнут и отвалятся.

Return to “Фото-Видео”