фотографии - макро

Теория и практика
User avatar
DDT
Уже с Приветом
Posts: 8813
Joined: 13 Mar 2009 18:06
Location: San Diego, CA

Re: фотографии - макро

Post by DDT »

Моя пчела, вернее ее задница. Никакого уважения к фотографу ! :D

Image


Image
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не наделало.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: фотографии - макро

Post by nvvosk »

Это ее главная часть! :))
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: фотографии - макро

Post by зазнайка »

DDT wrote:Моя пчела, вернее ее задница. Никакого уважения к фотографу !
"Лица" у вашей пчелки не видно, зато цветок у нее точно самый шикарный!
User avatar
DDT
Уже с Приветом
Posts: 8813
Joined: 13 Mar 2009 18:06
Location: San Diego, CA

Re: фотографии - макро

Post by DDT »

nvvosk wrote:Это ее главная часть! :))
:D Nvvosk, классное фото ! Они у вас воздушные ! :good:
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не наделало.
User avatar
DDT
Уже с Приветом
Posts: 8813
Joined: 13 Mar 2009 18:06
Location: San Diego, CA

Re: фотографии - макро

Post by DDT »

зазнайка wrote:
DDT wrote:Моя пчела, вернее ее задница. Никакого уважения к фотографу !
"Лица" у вашей пчелки не видно....
:-) Спосибо на добром слове.
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не наделало.
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: фотографии - макро

Post by зазнайка »

Надо наверное решиться и тоже макро линзу купить. Девушки, вы с чем на охоту ходите?
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: фотографии - макро

Post by nvvosk »

зазнайка wrote:Надо наверное решиться и тоже макро линзу купить. Девушки, вы с чем на охоту ходите?
У меня никкоровский 105 мм :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: фотографии - макро

Post by nvvosk »

Я, кстати, не всегда слету могу сказать, каким объективом я что сняла :)
Вот, например
Это - макро 105 мм:

Image

А это - телефото 80-400 (На самом длинном конце, естественно):

Image

Я себя ловлю на том, что даже в галерее бабочек я могу поменять объективы несколько раз за пару часов :) Что уж говорить просто про прогулку на природе....Не отказалась бы иметь две тушки, каждая со своим объективом....Но увы...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: фотографии - макро

Post by зазнайка »

nvvosk wrote:Я, кстати, не всегда слету могу сказать, каким объективом я что сняла :)
Я себя ловлю на том, что даже в галерее бабочек я могу поменять объективы несколько раз за пару часов :) Что уж говорить просто про прогулку на природе....Не отказалась бы иметь две тушки, каждая со своим объективом....Но увы...
Спасибо за информацию. Я давно думаю о покупке макро линзы. Где-то года 2 назад купила close up фильтр от кенона (за $100) и на время успокоилась. Для макро я его привинчиваю к никкоровскому 180мм f2.8 прайму. А тут опять захотелось lens. Не знаю что выбрать: Никкор, Тамрон или Сигму.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: фотографии - макро

Post by nvvosk »

зазнайка wrote:
nvvosk wrote:Я, кстати, не всегда слету могу сказать, каким объективом я что сняла :)
Я себя ловлю на том, что даже в галерее бабочек я могу поменять объективы несколько раз за пару часов :) Что уж говорить просто про прогулку на природе....Не отказалась бы иметь две тушки, каждая со своим объективом....Но увы...
Спасибо за информацию. Я давно думаю о покупке макро линзы. Где-то года 2 назад купила close up фильтр от кенона (за $100) и на время успокоилась. Для макро я его привинчиваю к никкоровскому 180мм f2.8 прайму. А тут опять захотелось lens. Не знаю что выбрать: Никкор, Тамрон или Сигму.
Зависит от бюджета :)
Я предпочитают родные никоновские объективы, если не смертельная для меня цена. Скажем, 105 мм вполне себе доступен, а вот телефото от 500мм и выше - это уже недосягаемая для меня пока величина...так что пока в раздумьях... :-)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: фотографии - макро

Post by зазнайка »

У меня все никкоры кроме одного. Tokina 10-18mm fisheye, который я купила не родной и не жалею об этом, так как эта линза очень специфическая. Hо я ей редко пользуюсь (хоть и таскаю с собой в рюкзаке на всякий случай).
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: фотографии - макро

Post by зазнайка »

А еще я ни разу не покупала used линзы. Может попробoвать?
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: фотографии - макро

Post by nvvosk »

зазнайка wrote:А еще я ни разу не покупала used линзы. Может попробoвать?
Я бы Вам посоветовала взять на прокат объективы, о которых Вы подумываете - и просто сравнила бы :) Если есть физическое место, где можно просто подойти и надеть объектив на свою родную камеру - еще лучше..
Я месяц назад таким образом примерила несколько широкоугольников на свой фотоаппарат...Пока для себя решила, что нениконовский брать скорее всего не буду :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: фотографии - макро

Post by *Lora »

зазнайка wrote:А еще я ни разу не покупала used линзы. Может попробoвать?
Попробуйте, я 3 уже купила, 2 из них прислали практически новые. То есть и вид, и функциональность.

А насчет macro линзы, Tamron 90 mm для Никона очень хвалят. Я смотрела результаты сравнительного тестирования, так он лучше некоторых родных никоновских макро линз. Да и как портретную ее можно использовать, если не в помещении.

У вас D90 со встроенным автофокусным движком (или как это называется :D ), так вам можно вот эту купить, которая не VC. Я на ebay за $115 купила, снаружи потертая, правда, но можно в очень хорошем состоянии купить за $200-250 (новая $500). Я просто не была уверена, что она мне нужна, когда покупала. Поэтому искала чем дешевле, тем лучше. :-)
You will never have this day again.
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: фотографии - макро

Post by *Lora »

nvvosk, давно хотела спросить, а почему (или зачем) вы свои фото так "защищаете"?

То есть EXIF вычищаете полностью, и сохранить ваши фото себе на компьютер не так просто. Многие ведь используют эту информацию в познавательных целях. Мне, например, всегда интересно, чем снято и пр. Интересно, если такой же, как у тебя фотоаппарат, сравнить, что другие могут и пр.
You will never have this day again.
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: фотографии - макро

Post by зазнайка »

*Lora wrote:
зазнайка wrote:А еще я ни разу не покупала used линзы. Может попробoвать?
Попробуйте, я 3 уже купила, 2 из них прислали практически новые. То есть и вид, и функциональность.

А насчет macro линзы, Tamron 90 mm для Никона очень хвалят. Я смотрела результаты сравнительного тестирования, так он лучше некоторых родных никоновских макро линз. Да и как портретную ее можно использовать, если не в помещении.

У вас D90 со встроенным автофокусным движком (или как это называется :D ), так вам можно вот эту купить, которая не VC. Я на ebay за $115 купила, снаружи потертая, правда, но можно в очень хорошем состоянии купить за $200-250 (новая $500). Я просто не была уверена, что она мне нужна, когда покупала. Поэтому искала чем дешевле, тем лучше. :-)
Спасибо! Наверное поищу used.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: фотографии - макро

Post by nvvosk »

*Lora wrote:nvvosk, давно хотела спросить, а почему (или зачем) вы свои фото так "защищаете"?

То есть EXIF вычищаете полностью, и сохранить ваши фото себе на компьютер не так просто. Многие ведь используют эту информацию в познавательных целях. Мне, например, всегда интересно, чем снято и пр. Интересно, если такой же, как у тебя фотоаппарат, сравнить, что другие могут и пр.
Специально ничего не удаляю: однов время Exif стирался прогой (по-моему, Neat Image) - но сейчас она этого не делает :)
На фликкере exif закрыты для всех и запрещено скачивание - всем, кроме меня :) - не знаю, спасает это или нет, но у меня очень много фоток утаскивают в разных направлениях...На яндексе вот экзифы видны....(Там только можно запретить просмотр оригиналов)...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: фотографии - макро

Post by *Lora »

nvvosk wrote:
*Lora wrote:nvvosk, давно хотела спросить, а почему (или зачем) вы свои фото так "защищаете"?

То есть EXIF вычищаете полностью, и сохранить ваши фото себе на компьютер не так просто. Многие ведь используют эту информацию в познавательных целях. Мне, например, всегда интересно, чем снято и пр. Интересно, если такой же, как у тебя фотоаппарат, сравнить, что другие могут и пр.
Специально ничего не удаляю: однов время Exif стирался прогой (по-моему, Neat Image) - но сейчас она этого не делает :)
На фликкере exif закрыты для всех и запрещено скачивание - всем, кроме меня :) - не знаю, спасает это или нет, но у меня очень много фоток утаскивают в разных направлениях...На яндексе вот экзифы видны....(Там только можно запретить просмотр оригиналов)...
Так а какое отношение закрытый EXIF имеет к утаскиванию фоток? Или я чего-то не понимаю...

Кстати, фотки с flickr все равно можно стащить, даже если вы запретили их скачивание. Я сегодня из интереса попробовала -- получилось. :-)
You will never have this day again.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: фотографии - макро

Post by nvvosk »

*Lora wrote:
nvvosk wrote:
*Lora wrote:nvvosk, давно хотела спросить, а почему (или зачем) вы свои фото так "защищаете"?

То есть EXIF вычищаете полностью, и сохранить ваши фото себе на компьютер не так просто. Многие ведь используют эту информацию в познавательных целях. Мне, например, всегда интересно, чем снято и пр. Интересно, если такой же, как у тебя фотоаппарат, сравнить, что другие могут и пр.
Специально ничего не удаляю: однов время Exif стирался прогой (по-моему, Neat Image) - но сейчас она этого не делает :)
На фликкере exif закрыты для всех и запрещено скачивание - всем, кроме меня :) - не знаю, спасает это или нет, но у меня очень много фоток утаскивают в разных направлениях...На яндексе вот экзифы видны....(Там только можно запретить просмотр оригиналов)...
Так а какое отношение закрытый EXIF имеет к утаскиванию фоток? Или я чего-то не понимаю...

Кстати, фотки с flickr все равно можно стащить, даже если вы запретили их скачивание. Я сегодня из интереса попробовала -- получилось. :-)
Ну, проще выдать фото за свое с имеющимся уже экзифом...А так нужно новый прилеплять (Вы не поверите, сколько народу этим занимается :(( )...
Понятное дело, что можно стащить (интересно, кстати - какой самый большой размер Вам там виден и утаскивается?)
Я выкладываю фото огромного размера - надо бы мне уже заканчивать это делать...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: фотографии - макро

Post by *Lora »

nvvosk wrote: Я выкладываю фото огромного размера - надо бы мне уже заканчивать это делать...
Ну вот, сказала на свою голову ... Хуже нет, чем когда показывают картинку типа 800 на 600, и деталей рассмотреть невозможно. :(

Хотя, если для вас это важно, то конечно. Одна из бабочек, которую вы выше показали 1655x2048px. Очень красивая, особенно на большом экране. :-)
You will never have this day again.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: фотографии - макро

Post by nvvosk »

*Lora wrote:
nvvosk wrote: Я выкладываю фото огромного размера - надо бы мне уже заканчивать это делать...
Ну вот, сказала на свою голову ... Хуже нет, чем когда показывают картинку типа 800 на 600, и деталей рассмотреть невозможно. :(

Хотя, если для вас это важно, то конечно. Одна из бабочек, которую вы выше показали 1655x2048px. Очень красивая, особенно на большом экране. :-)
2048 - это хорошо :)
Значит максимальные не показывает :)
Я гружу такого же разрешения, как у меня выходит после кропа (если не режу - то почти 7500 :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
DDT
Уже с Приветом
Posts: 8813
Joined: 13 Mar 2009 18:06
Location: San Diego, CA

Re: фотографии - макро

Post by DDT »

Image


Image


Image


Image


Image


Image

Ето ларва вот такого битла.( постила его в соседнем топике "ЛЕТО" )Image
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не наделало.
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: фотографии - макро

Post by *Lora »

Вот это да! :good:
You will never have this day again.
User avatar
DDT
Уже с Приветом
Posts: 8813
Joined: 13 Mar 2009 18:06
Location: San Diego, CA

Re: фотографии - макро

Post by DDT »

Спосиб, Лора. Мнe почему-то больше всего жучков- паучков снимать нрав, ето стало каким-то для меня сюрпризом, я бы сказала... Единственное от чего искренне удовольствие получаю, как-то старание проявляю, а во всех остальных, как-то скорее безразлично...Даже те же цветы, и то, как-то не особо интересно...
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не наделало.

Return to “Фото-Видео”