фотографии - макро

Теория и практика
User avatar
Peter_Nik
Уже с Приветом
Posts: 1011
Joined: 02 Mar 2008 15:00
Location: Голландия

Post by Peter_Nik »

Хорошие пчёлки.

А вот моя любимая макрофота, снятая довольно случайно на пляжу в Израиле года 4 назад.

Image
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Peter_Nik wrote:А вот моя любимая макрофота


Смешно :mrgreen:
User avatar
petra1111
Уже с Приветом
Posts: 201
Joined: 07 Sep 2006 03:25
Location: North Carolina

Post by petra1111 »

Peter_Nik wrote:Хорошие пчёлки.

А вот моя любимая макрофота, снятая довольно случайно на пляжу в Израиле года 4 назад.



Они хлеб едят? И не подрались? :)
User avatar
Peter_Nik
Уже с Приветом
Posts: 1011
Joined: 02 Mar 2008 15:00
Location: Голландия

Post by Peter_Nik »

petra1111 wrote:
Peter_Nik wrote:Хорошие пчёлки. А вот моя любимая макрофота, снятая довольно случайно на пляжу в Израиле года 4 назад.
Они хлеб едят? И не подрались? :)
Как раз подрались - муравей в явно угрожающей позе, а муха через полсекунды-секунду после снимка смылась, едва успел :).
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Peter_Nik wrote:Как раз подрались - муравей в явно угрожающей позе, а муха через полсекунды-секунду после снимка смылась, едва успел :).


Мне лично это сценка видится, как балкон с Ромео и Джульеттой. :mrgreen: Ромео возбужденный такой, попа кверху... :mrgreen:
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

Петра, замечательные фотографии у дочери! За свою стыдно стало (тоже 15-летнюю) - ни чем кроме компьютера не интересуется :angry:

Peter_Nik - :super:

ShuraK wrote:
KP580BE51 wrote:Работает. Но они мутантов ищут! Так никто глаза скосить не сможет. (21` 1600x1200)


У меня тоже с трудом. А вот товарищ по соседству - без проблем. Ну и опять же там над картинкой кнопочка Zoom Out

Хоть и двухлетней давности обсуждение, но хочу от себя тоже добавить - у меня не было проблем со скашиванием глаз на этих фотографиях, но я этим с детства балуюсь и достаточно натренирована.
Картинки получаются просто обалденные! Так и хочется потрогать, жаль только что долго смотреть нельзя. Если бы еще побольше их там было...
User avatar
present
Уже с Приветом
Posts: 718
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by present »

Цаца wrote:Мне лично это сценка видится, как балкон с Ромео и Джульеттой. :mrgreen: Ромео возбужденный такой, попа кверху... :mrgreen:

:mrgreen:
программист должен все сделать так, чтоб потом ничего не делать
User avatar
petra1111
Уже с Приветом
Posts: 201
Joined: 07 Sep 2006 03:25
Location: North Carolina

Post by petra1111 »

Aleksandra wrote:Петра, замечательные фотографии у дочери! За свою стыдно стало (тоже 15-летнюю) - ни чем кроме компьютера не интересуется :angry:
..


Александра, не стыдитесь (или будем стыдится вместе :)) - у меня с компьютером та же история - за уши от компьютера не оторвешь. Вот фотоаппарат немного спасает, ну книжки еще она читает - а так ... Она мне как то тут пожаловалась, что если у нее каникулы, а я на работе, то ей совсем нечем заняться - это не в России, когда на общественном транспорте она могла бы добраться до своих друзей или в кино сходить, в кружок какой-нибудь. Мы кстати и ходили с ней в кружок танцев, когда она маленькая была. Мне казалось, что у вас жизнь кипит (мы с дочкой любили ваши посты о животных и птицах :) и вашей дочери должно быть интересно - столько разных животных вокруг, есть чем заняться. Видимо у нас в Королине компьютер это заразная болезнь :). Извините за отвлечение от темы.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

petra1111 wrote:Мне казалось, что у вас жизнь кипит (мы с дочкой любили ваши посты о животных и птицах :) и вашей дочери должно быть интересно - столько разных животных вокруг, есть чем заняться.
Кипит, конечно, только смотря для кого :mrgreen: Я всех кормлю, пою, одеваю, а дочь только плодами пользуется - играет с ними :) Хотя моя вина наверное - никому в этом деле не доверяю (даже из роддома бегала домой :roll: ).
Но чтобы не выглядеть совсем уж бездарными, скажу что она рисует неплохо, правда давно забросила карандаши и перешла на компьютерную мышь. Здесь ее рисунки http://delphena.deviantart.com/gallery/ (тоже извиняюсь за оффтоп)
User avatar
petra1111
Уже с Приветом
Posts: 201
Joined: 07 Sep 2006 03:25
Location: North Carolina

Post by petra1111 »

Aleksandra wrote: Но чтобы не выглядеть совсем уж бездарными, скажу что она рисует неплохо, правда давно забросила карандаши и перешла на компьютерную мышь. Здесь ее рисунки http://delphena.deviantart.com/gallery/ (тоже извиняюсь за оффтоп)


Ну она у вас какая молодец :super: , моя тоже любит рисовать - но такого она не умеет (правда на компьютере она и не пробовала). Эх собраться бы девчушкам - они наверно быстро бы нашли общий язык :).
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

petra1111 wrote:они наверно быстро бы нашли общий язык :).

Я тоже так думаю :) Спасибо за комплимент, передам дочери :D
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: фотографии - макро

Post by nvvosk »

Жалко, что эта тема уплыла вниз, а ведь здесь есть немало шикарных кадров....
Чтобы поднять ее вверх и спровоцировать народ на ее продолжение - выложу парочку кадров (у меня, правда, не макро, а скорее - телефото...:)
Показывайте еще, плиз!!! Заодно присмотрюсь к макролинзам :-)

Image

Image

Image
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
jarina
Уже с Приветом
Posts: 6683
Joined: 05 Jan 2005 21:30

Re: фотографии - макро

Post by jarina »

nvvosk. Фото - просто открыточки! :good:
Для поддержки темы:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
С вами так интересно!!!
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: фотографии - макро

Post by BOBAH »

Мои макроопыты:
Image

Image

Image
(это, правда, не макролинзой снято)
User avatar
jarina
Уже с Приветом
Posts: 6683
Joined: 05 Jan 2005 21:30

Re: фотографии - макро

Post by jarina »

BOBAH wrote:Мои макроопыты:

.....это, правда, не макролинзой снято)
Красиво.
А что есть макрофото в вашем понимании? ИМХО - оно дает нам возможность увидеть мир, который недоступен нашим органам зрения. Макролинзы, конечно дают такую возможность максимально :D . Но и обычной линзой макрофото снять можно. Так же как и макролинзой - обычное. Так что дело не в термине.
И еще - о направлениях. Мне ближе - назову это - познавательное направление. Изобразить объект при увеличении, чтобы рассмотреть его во всех подробностях.
Но и художественное направление, где за основу берется игра цветовых пятен и резкостей, имеет право на существование. Как на ваших фото.
А чем снято, не важно. Хоть деревянным ящиком или мобильным телефоном. :D
С вами так интересно!!!
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: фотографии - макро

Post by BOBAH »

Jarina, у меня нет четкого понимания макрофото. Я как-то не заморачиваюсь :) А про линзу написал потому что первые две сняты настоящей макролинзой, а третья 35мм фиксом без колец и т.п., просто на минимальном фокусном.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: фотографии - макро

Post by nvvosk »

Ярина, спасибо! :)
А можно еще народ попросить указывать - каким объективом снято? Чисто в корыстных целях :roll:
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: фотографии - макро

Post by nvvosk »

BOBAH wrote:Мои макроопыты:
Если хороший телевик, то им получаются отличные макрофотки! :-)
Мне понравилось очень!
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: фотографии - макро

Post by nvvosk »

jarina wrote:
BOBAH wrote:Мои макроопыты:

.....это, правда, не макролинзой снято)
Красиво.
А что есть макрофото в вашем понимании? ИМХО - оно дает нам возможность увидеть мир, который недоступен нашим органам зрения. Макролинзы, конечно дают такую возможность максимально :D . Но и обычной линзой макрофото снять можно. Так же как и макролинзой - обычное. Так что дело не в термине.
И еще - о направлениях. Мне ближе - назову это - познавательное направление. Изобразить объект при увеличении, чтобы рассмотреть его во всех подробностях.
Но и художественное направление, где за основу берется игра цветовых пятен и резкостей, имеет право на существование. Как на ваших фото.
А чем снято, не важно. Хоть деревянным ящиком или мобильным телефоном. :D
Мне макролинза нужна для сильного увеличения объекта :)
На моих 400 мм телефото можно увидеть бабочку близко, но из-за того что минимальное фокусное расстояние - огромное, мне приходится пятиться назад на несколько метров :( Таким образом все скрадывается :( Скажем, махаон или монарх получится суперски - т.к. он сам по себе огромный и его видно издалека, а вот какой-нибудь мотылек будет занимать мизерную часть кадра (и то, если я его увижу с такого расстояния :( )
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
jarina
Уже с Приветом
Posts: 6683
Joined: 05 Jan 2005 21:30

Re: фотографии - макро

Post by jarina »

Ну вот и моя бабочка. Не бог весть что, правда. Но как говорится - чем богаты. Снято обычным китом на фокусе 70 мм
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
С вами так интересно!!!
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: фотографии - макро

Post by vm__ »

jarina wrote:Ну вот и моя бабочка.
:great: :fr:
Это - не макро!!!! Это просто очень большая бабочка!!! :umnik1: :gen1: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
jarina
Уже с Приветом
Posts: 6683
Joined: 05 Jan 2005 21:30

Re: фотографии - макро

Post by jarina »

Немного макроэтюдов с растительными элементами. :-)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
С вами так интересно!!!
User avatar
jarina
Уже с Приветом
Posts: 6683
Joined: 05 Jan 2005 21:30

Re: фотографии - макро

Post by jarina »

Парашутики. :-)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
С вами так интересно!!!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: фотографии - макро

Post by nvvosk »

Ярина, понравились этюдики на белом фоне! Это бумага?
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
jarina
Уже с Приветом
Posts: 6683
Joined: 05 Jan 2005 21:30

Re: фотографии - макро

Post by jarina »

nvvosk wrote:Ярина, понравились этюдики на белом фоне! Это бумага?
Пасиб... :oops:
Первые три - на листе бумаги. Последний - на подоконнике.
С вами так интересно!!!

Return to “Фото-Видео”