Мышинные бега

Банки, налоги, кредит

Достигли ли вы финансовой независимости? Если, да то какой срок у вас заняло на накопление денежного рубежа?

Нет
93
46%
Нет
93
46%
Да, копил не больше, чем 3 года
1
0%
Да, копил не больше, чем 3 года
1
0%
Да, копил 3-5 лет
1
0%
Да, копил 3-5 лет
1
0%
Да, копил 5-10 лет
2
1%
Да, копил 5-10 лет
2
1%
Да, копил 10-20 лет
5
2%
Да, копил 10-20 лет
5
2%
Да, копил более 20 лет
0
No votes
Да, копил более 20 лет
0
No votes
 
Total votes: 204

User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Мышинные бега

Post by IvanGrozniy »

Вот прочел книжку "Rich Dad. Poor Dad". В принципе поучительная книжка, написанная понятным для меня языком. Вот вопрос у меня сколько человек и за какой срок достигли они финансовой независимости. Под финансовой независимостью я подразумеваю следующее: Ваши деньги работают на вас. Причем доход от них такой, что вам уже можно не работать на основной работе.
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Re: Мышинные бега

Post by ALK »

IvanGrozniy wrote: Под финансовой независимостью я подразумеваю следующее: Ваши деньги работают на вас. Причем доход от них такой, что вам уже можно не работать на основной работе.


А оно Вам надо? Жизнь на потом отложить нельзя.
User avatar
dima_ca
Уже с Приветом
Posts: 2230
Joined: 16 Jan 2004 22:05
Location: East Bay, CA

Post by dima_ca »

Бега, вообще-то крысиные :-) А с независимостью финансовой у нас в Калифорнии трудно. Но мне кажется, что схема Киосаки на большой части территории США вполне реальна.
Безапелляционность - признак глупости.
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Post by Kalifornian »

dima_ca wrote:схема Киосаки на большой части территории США вполне реальна.


Смотря, что вы подразумеваете под схемой. В моем разумении она реальна везде :)
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

Идея сама по себе хорошая. Только вот с реализацией у нас с вами может не того.... Приехав в америку с парой чемоданов, и не в 18 лет, совсем не в 18, начав все с нуля или около того, тяжело выбраться наверх, даже если отказывать себе во многом. Есть конечно исключения, но лишь подтверждающие правило.
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Post by Kalifornian »

Американцам не проще, у нас хоть образование бесплатное, а у них за всё плати. Да еще долга за обучение, кредитнокарточный долг, как правило не хилый со студенческих лет.

С другой стороны у них язык подвешен и можно написать пару книжек "Как стать богатым" и впаривать их.
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Re: Мышинные бега

Post by Kalifornian »

IvanGrozniy wrote:Вот прочел книжку "Rich Dad. Poor Dad". В принципе поучительная книжка, написанная понятным для меня языком.


Почитайте http://www.johntreed.com/Kiyosaki.html Отрезвляет
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

Ну прочитали. Куасаки сам в книге описвает, что его "бедный" папа был совсем не бедный, а богатый "папа" вовсе не папа. И что вообще он книгу хотел назвать "Бросайте учебу в школе", чтобы она лучше продавалась. Речь-то в книге, не о бедности, как по определению, а том, как выйти из бедности. Кто поставил такую цель, тот ее достигает. Различия в том, кто у кого старт лучше, тот быстрее достигает финансовой независимости.
Книга-то не о том, как стать богатым, а о том, как научиться стать богатым путем правильного отношения к деньгам и повышением финансовой образованности.
По мне, так эта книжка ничего даже себе. По крайней мере заставляет задуматься, что будет со мной через 20 лет, если оставить все как есть и продолжать работать по той же специальности, повышая свою узкую специализацию.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

Кстати, кто такой John T. Reed’s? Я лично не знаю.
А Куасаке вроде удачливый инвестор и миллионер.
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Post by Kalifornian »

IvanGrozniy wrote:А Куасаке вроде удачливый инвестор и миллионер.


В том то и дело, что вроде. Не понятно куда он инвестировал, где его недвижимость. По моему он просто зарабатывает на продаже книжек с советами как разбогатеть.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

А он еще и свои игры настольные придумал и продает их :). Он тоже говорит, пока 95% населения сомневаются или не верят и как следствие не совершают никаких телодвижений, остальные 5% стараются сделать на этом деньги. А про своего партнера кота, он рассказал, потому что даже если кто-то и обидиться на него за это, ему уже глубоко по барабану, так как он уже на пенсии.
Конечно, я тоже отношусь ко многим его высказываниям скептически, типа его зарплаты в 60-х в 42 тысячи в год.
Насчет покупки векселей под 16% годовых у налоговой штата, то это очень даже и правда. Если критик не верит в это, то проблема в том, что критик не прочитал книгу, на которую дает ссылку Куасаке, и тем более не попробовал идею.
Купить за 20 тыс дом и продать его за 60 тыс - вполне правдоподобная сделка за 5 часов работы. На него в то время работали люди, которые оформляли сделку за него, а он только руководил.
Такие сделки (под 300%) существуют и сейчас. Просто ни вы, ни я их не можем предугадать. Последний пример за 3 года на этом форуме где-то. Дома в Силиконовой Долине стоили 600 тыс после кризиса в IT, а сейчас эти же дома больше чем за миллион уходят. И это не мои слова, а программистов, которые в Силиконке живут.
Тем более, если к одиночной сделке в одном районе Куасаке может готовиться в течении года (делая регулярные утренние пробежки в определенном районе), то это действительно правдоподобно.
Смысл-то в книге не о том, как сделать деньги на недвижимости, а в том, что такое актив и что такое пассив и как использовать понимание этих различий в повседневной жизни.
Вы, кстати, читали книгу?
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Post by Kalifornian »

Насчет 50% навара на домах в Силиконке привирают. Но 25% (минус расходы) реально. Книгу конечно же читал, идея понятна задуматься над тем, что будет с тобой через 20-30 лет.

А вот интересно. Вы хотите два вечера потратить в библиотеке на подготовку налоговой декларации и сэкономить $50. Стал бы это делать Киосаки?
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

Да, он это делал. Смысл заполнения деклараций по такому методу - повышение финансовой образованности.
Если бы скажем мой выбор был не в области финансов, а, скажем, починить машину самому или отдать в ремонт, ну или еще что-нибудь, то я бы не стал сам делать, так как в таких знаниях не вижу перспективы. А в моем случае с налогами, поможет лучше разобраться в налоговом процессе. Это мой первый год в США, как резидента.
Кстати, вот вчера узнал, что затраты на переезд, можно списывать с налогов. А так бы в фирмочку обратился бы, те бы даже и не спросили.
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Post by Kalifornian »

Если у вас хитрые налоги, то возможно да. А если только w-2 то на такое жалко тратить время. Хотя Киосаки помнится всегда обращался к специалистам.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

Ну да, когда капусты нарубил, деньги работают сами на себя, со сделки комиссионые по сто тысяч, тогда можно и комиссионные 15%-25% дать посреднику за суету.
Когда будет много денег, тогда и буду бухгалтеру платить. А пока самому учиться надо. Ну и не надо бросаться в крайности и быть идеалистом. Если 100% работы будете отдавать специалистам, то спецталисты вас же и кинут. То же самое, не надо делать 100% работы самому - можно и поделиться с наемным работником.
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Post by Kalifornian »

Вот и вопрос с чего начать. Вы решили считать налоги когда уже поезд уехал. Нужно было планировать еще в прошлом году.

Думаю, нужно сделать маленький бизнес, только не знаю какой, но чтобы времени много не отнимало.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

Да надо было раньше планировать, не просвященный ведь был.
А насчет собственного бизнеса, Куасаке говорит, что 9 из 10 компаний банкротятся в первые 5 лет, а потом еще 9 из 10 банкротятся во вторые пять лет. Но если уж сильно хочется, то надо открывать. А если хочется, но не очень, то уж лучше не открывать. Ведь заниматься инвестициями, можно и в свободное от основной работы время, да и сотрудников на первых порах можно и не держать.
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Post by Kalifornian »

Инвестировать? Куда? В real estate уже поздно, да и капиталов нет таких
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

Вот именно, что нет капитала. Надо собирать актив по крупицам несколько лет, пока не получится достаточная сумма. Неважно куда собирать: то ли на счет в банк под 1%, то ли в акции. Главное, чтоб актив был большой, а не пассив. А уж как достаточная сумма наберется и финансового образование будет достаточным, тогда потом будет проще. Ведь чем больше денег, тем проще сделать деньги на этих деньгах. А невыгодно в недвижимость, так по-моему любая область выгодна, главное ее хорошо знать. При правильном подходе и снег зимой продать можно.
Сам автор книги указывает, что на накопление актива, который бы приносил доход сопоставимый с основной работой, у него занял 7 лет. А потом по его словам стало легче зарабатывать деньги, за счет большого актива.
Идея издания, собирайте актив, отказывайтесь от пассиваю Про пассив дом, который куплен в кредит старался я не упоминать, чтоб не было агрессивных гонений здесь на меня, но уж скажу: лучше покупать акции, чем купить дом на 30 лет в рассрочку. Даже если этот дом в конце тунеля будет стоить в разы дороже, один черт есть много минусов:
1) Куча уплаченных налогов на школы (списание налогов за счет интереса на кредит не покрывает этого)
2) Конечная стоимость дома будет в среднем в 2 раза дороже
3) Когда продадите дом, государство с вас возьмет ощутимый налог на прибыль, если вы решите оставить себе деньги или впустить их в дело. 30% минимум.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Гм-гм. IvanGrozniy, у меня к вам 1 вопрос:

Вы в штатах совсем недавно?
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Post by Kalifornian »

Пусть дом это пассив, а жить то где-то?
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

Недавно, а что?
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

Kalifornian wrote:Пусть дом это пассив, а жить то где-то?

А аренда дешевле.
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Post by Kalifornian »

А с руммейтами еще дешевле.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

IvanGrozniy wrote:Недавно, а что?


Так. Напомнили мне самого себя, 15 лет назад. Молодой, горячий.

А книжку Киосаки вы в русском переводе читали или по-английски?

Return to “Финансы”