Кто переводил из США в Россию в 2023?

Банки, налоги, кредит
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Кто переводил из США в Россию в 2023?

Post by Grand Canyon »

Собственно сабж.
Кто пробовал, как результаты?
Прежде всего 2023, но и конец 2022 тоже.
Больше интересуют суммы от 100К.
Как безопасно перевести, без всяких многоходовочек с третьими странами, и не потерять честно заработанное?
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13590
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Кто переводил из США в Россию в 2023?

Post by lxf »

Не думали переводить небольшими суммами через крипту ? Да, потребует времени и терпения, но всё же как возможное решение.
bulgari
Уже с Приветом
Posts: 202
Joined: 02 Nov 2007 23:59
Location: US

Re: Кто переводил из США в Россию в 2023?

Post by bulgari »

Я переводила небольшие суммы ($500-1000) недавно через Sendnomad. У них там есть список российских банков куда можно отправить.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Кто переводил из США в Россию в 2023?

Post by Grand Canyon »

bulgari wrote: 13 Feb 2023 21:08 Я переводила небольшие суммы ($500-1000) недавно через Sendnomad. У них там есть список российских банков куда можно отправить.
А насколько выгодно через этот Sendnomad?
Если от 50К хотя бы.

Требуется эффективный способ перевода с минимальными потерями.

Например, переводы через Райффайзен в принципе работают, но курс доллара у них невыгодный, поскольку эти барыги пользуются ситуацией.

Понятно что комиссия банка за перевод это ерунда, а вот разница курсов - не ерунда. Тут можно прилично потерять, когда сумма перевода больше 100К.

Надо не забывать, что кэш всегда остаётся как запасной вариант.
Да, америкосы могут отобрать в аэропорту вылета. Тут думаю 50/50. Но с ними можно и судиться, и кому-то удаётся отсудить даже больше, чем америкосы изначально отжали.
bulgari
Уже с Приветом
Posts: 202
Joined: 02 Nov 2007 23:59
Location: US

Re: Кто переводил из США в Россию в 2023?

Post by bulgari »

Да совсем невыгодно честно говоря, но если кому то нужно немного подкинуть родственникам, это работающий вариант. А вот про то что кэш могут отобрать в аэропорту вылета не думала, предполагала что повезу наличные при переезде. В Раффайзене счета нет, придется дальше думать как быть,
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Кто переводил из США в Россию в 2023?

Post by Grand Canyon »

bulgari wrote: 14 Feb 2023 01:51 Да совсем невыгодно честно говоря, но если кому то нужно немного подкинуть родственникам, это работающий вариант. А вот про то что кэш могут отобрать в аэропорту вылета не думала, предполагала что повезу наличные при переезде. В Раффайзене счета нет, придется дальше думать как быть,
Я посмотрел этот сайт, вроде на первый взгляд выгодно. Сразу переводят в рубли и показывают конкретную сумму уже в России. Но там написано что до 25К в месяц. А это маловато для моих целей. Но надо иметь в виду.

С наличкой да, больше всего риска, что отожмут федеральные власти США. Они могут без суда и следствия изымать любое 'подозрительное' имущество, прежде всего наличные деньги. Пишут, что таким образом отжимают у людей внутри страны порядка $10 млрд в год. Неплохой гос бизнес :shock:
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Кто переводил из США в Россию в 2023?

Post by Grand Canyon »

Про то как отжимают наличку тут:
https://versustexas.com/blog/seizure-of-cash/

Law enforcement agencies routinely seize and forfeit property and funds without any definitive proof of a crime or connection to criminal activity. Under civil asset forfeiture laws, they are able to do this without ever charging the owner with a crime. As a result, this process is sometimes abused and the hard earned assets of innocent citizens are forfeited to the government because they are intimidated into giving up the assets.

First, forfeitures are not criminal actions but civil actions. These lawsuits are unique because they are actually brought against an object, such as a vehicle or currency, rather than an individual. This means the defendant is the actual object the government is seeking to forfeit, and not the person whom the object was taken from.

Because civil asset forfeiture has a lower standard of proof than a criminal action, it is much easier to forfeit money without definitively proving it was obtained from criminal activity. In fact, to get seized assets returned, the owner — not the government — is usually required to prove that the assets are not connected to criminal activity.
George_V
Posts: 3
Joined: 19 May 2012 19:34

Re: Кто переводил из США в Россию в 2023?

Post by George_V »

Grand Canyon wrote: 13 Feb 2023 22:45 Например, переводы через Райффайзен в принципе работают, но курс доллара у них невыгодный, поскольку эти барыги пользуются ситуацией.
...
Понятно что комиссия банка за перевод это ерунда, а вот разница курсов - не ерунда. Тут можно прилично потерять, когда сумма перевода больше 100К.
Можно не конвертировать валюту в банке, а заключить с ними брокерский договор, после чего конвертировать валюту на бирже - естественно, будут комиссии за перевод валюты на биржу, за биржевые операции и перевод рублей обратно - но в сумме они будут наверняка лучше нынешних банковских спредов конвертации валюты.
Гляньте ещё на Юникредит https://www.unicreditbank.ru/ - он тоже не дёшев, но, кажется, всё же не так жаден, как Райф :)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Кто переводил из США в Россию в 2023?

Post by Grand Canyon »

George_V wrote: 23 Feb 2023 10:28

Можно не конвертировать валюту в банке, а заключить с ними брокерский договор, после чего конвертировать валюту на бирже - естественно, будут комиссии за перевод валюты на биржу, за биржевые операции и перевод рублей обратно - но в сумме они будут наверняка лучше нынешних банковских спредов конвертации валюты.
Гляньте ещё на Юникредит https://www.unicreditbank.ru/ - он тоже не дёшев, но, кажется, всё же не так жаден, как Райф :)
Это интересная многоходовочка :mrgreen:
Да, я рассматриваю другие банки которые не под санкциями, но с лучшим курсом чем в Райфе.
Пока есть кое-какой выбор.
Myxa
Posts: 3
Joined: 16 Oct 2002 01:43
Location: GA

Re: Кто переводил из США в Россию в 2023?

Post by Myxa »

..никто случайно не переводил деньги через https://homesend.space/ .... нашла несколько их видео в ютубе, но боюсь, что это разводилово, напишите плиз, если кто что знает о них, или кто уже переводил через них деньги.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Кто переводил из США в Россию в 2023?

Post by Grand Canyon »

Сейчас с переводами ещё хуже чем в 2022.
Банку Тинькофф недавно настучали по шапке, хотя этим банком я точно не собирался пользоваться (барыги с очень невыгодным курсом). Казахстан до недавнего времени был казалось бы заманчивым вариантом - но по информации в т.ч. непосредственно с мест - сейчас даже самим казахам трудно перевести деньги в Россию.
С вашей любимой криптой тоже закручивают гайки, недавно для России закрылась крупнейшая крипто биржа.
Мелкие суммы - в принципе можно по-прежнему пробовать через SWIFT. Пока работает 50/50, там где отправляют. И то надо быть готовым к задержкам и возможной потери денежек. Но если до 5К по крайней мере не так страшно.
А больше 100К точно не советую.
Похоже вариант с кэшем из Канады становится более актуальным.
Либо работать в направлении ОАЭ/Саудовской Аравии. Не знаю насколько там трудно открыть счёт правда. Надо будет думать...
Как-то так в целом..
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13590
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Кто переводил из США в Россию в 2023?

Post by lxf »

Grand Canyon wrote: 13 Mar 2023 15:13 С вашей любимой криптой тоже закручивают гайки, недавно для России закрылась крупнейшая крипто биржа.
Что мешает переводить маленькими суммами ваши 100к+ ? :)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Кто переводил из США в Россию в 2023?

Post by Grand Canyon »

lxf wrote: 13 Mar 2023 16:27
Grand Canyon wrote: 13 Mar 2023 15:13 С вашей любимой криптой тоже закручивают гайки, недавно для России закрылась крупнейшая крипто биржа.
Что мешает переводить маленькими суммами ваши 100к+ ? :)
Это будет очень долго и с приличными потерями, в зависимости от +
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Кто переводил из США в Россию в 2023?

Post by alex5 »

Grand Canyon wrote: 11 Feb 2023 19:59 Собственно сабж.
Кто пробовал, как результаты?
Прежде всего 2023, но и конец 2022 тоже.
Больше интересуют суммы от 100К.
Как безопасно перевести, без всяких многоходовочек с третьими странами, и не потерять честно заработанное?
А у вас уже есть валютный счет в России? Если нет, то похоже их больше не открывают. Ну а если все сразу в рубли, то есть риск внезапного обвала оного, не впервой.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Кто переводил из США в Россию в 2023?

Post by Grand Canyon »

alex5 wrote: 14 Mar 2023 02:01
Grand Canyon wrote: 11 Feb 2023 19:59 Собственно сабж.
Кто пробовал, как результаты?
Прежде всего 2023, но и конец 2022 тоже.
Больше интересуют суммы от 100К.
Как безопасно перевести, без всяких многоходовочек с третьими странами, и не потерять честно заработанное?
А у вас уже есть валютный счет в России? Если нет, то похоже их больше не открывают. Ну а если все сразу в рубли, то есть риск внезапного обвала оного, не впервой.
Есть.
Причем нашелся ещё счёт от старых времён, и там даже оставалось немного деньжат.

И насчёт Райффайзена я гнал напрасно: у них хороший онлайн курс, близок к биржевому.
Это в их обменниках если нести кэш то очень невыгодно. Но переводы по хорошему курсу.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Кто переводил из США в Россию в 2023?

Post by uncle_Pasha »

Grand Canyon wrote: 12 May 2023 03:25 И насчёт Райффайзена я гнал напрасно: у них хороший онлайн курс, близок к биржевому.
Это в их обменниках если нести кэш то очень невыгодно. Но переводы по хорошему курсу.
Так чем закончилось?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Кто переводил из США в Россию в 2023?

Post by Grand Canyon »

uncle_Pasha wrote: 12 May 2023 06:01
Grand Canyon wrote: 12 May 2023 03:25 И насчёт Райффайзена я гнал напрасно: у них хороший онлайн курс, близок к биржевому.
Это в их обменниках если нести кэш то очень невыгодно. Но переводы по хорошему курсу.
Так чем закончилось?
Я пока не хочу продавать свой дом.
Там мне не все понравилось с точки зрения именно переезда.

Return to “Финансы”