Из USD в RUB через крипту

Банки, налоги, кредит
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Из USD в RUB через крипту

Post by lxf »

Хочу поделиться моим первым опытом перевода небольшой суммы (~$100) долларов США из американского банка в безналичные рубли через криптовалюту.

Сразу оговорюсь. Я не эксперт в криптовалюте (я только учусь) и пока не готов вести профессиональные дискуссии на эту тему. :-)

Вопросы, на которые я не знаю точного ответа, и возможно попрошу помощь зала.
1. Застрахованы ли криптовылютные счета ? Нужно читать условия договора в каждом конкретном случае.
2. Есть ли риск перевода крупных сумм ???
3. Нужно ли платить налоги ? Вроде как нет, если нет capital gain.
4. Может ли биржа заморозить наши средства ???

Дано. Счёт в американском банке, рублёвый счёт/карта в российском банке или кошелёк в финансовой конторе типа ЮMoney (б. Яндекс-Деньги).
Необходимо выполнить перевод с американского счёта на российский.

Предлагаемое решение.

1. Открываем счёт/кошелёк на криптобирже. Их много, надо читать ревью, чтобы выбрать по вкусу. Я открыл на Бинанс https://www.binance.us/.
Мне её посоветовал коллега по работе.

2. Привязываем счет в банке к счёту на бирже. Это стандартная операция для любого онлайн банкинга.
Для этих целей я создал отдельный чековый счёт в своём банке. Не планирую держать на нём больщих сумм.

3. Переводим на долларовый счёт биржи средства из нашего банка. Бинанс проверяет баланс и требует, чтобы остаток на счету в банке
был хотя бы на 30% больше суммы перевода. Например, мне прищлось положить на банковский счёт $200, чтобы перевезти на Бинанс $150.
Рекомендую начинать с малых сумм.

4. Покупаем критповалюту на бирже. Я рекомендую USDT (Tether), потому что он привязан к доллару 1 в 1.
Тот же Биткойн скачет только так и можно потерять в деньгах. Комиссия зависит о биржи. Бинанс берёт пару процентов.

5. Ждём 10 дней (тут я не уверен, это только первый раз или у Бинанса всегда так).

6. Идём на https://www.bestchange.com, задаём параметры перевода в панеле слева USDT (TRC20) --> RUB и выбираем понравившийся обменник.
Они могут отличаться по курсу перевода и количеству отзывов клиентов. У обменников указывается минимальная сумма для обмена.
Вот пример списка обменников для перевода USDT(TRC20) на ЮMoney https://www.bestchange.com/tether-trc20 ... money.html
Тут самый скользкий момент. Я согласен с теми, кто опасается, что мы переводим деньги "в никуда". Нужно читать ревью,
собирать рекомендации и т.д. Так мне рекомендовали Crypster, но я выбирал ExHub. На Crypsterе я нашёл несколько негативных комментариев.

7. Заходим на сайт обменника. У них очень схожий интерфейс. Указываем сумму в валюте отправителя (USDT TRC20).
TRC20 -- это сеть, через которую осуществляется перевод, у TRC20 меньше комиссионные.
Задаём счёт/карту/кошелёк получателя в рублях и возможено email для связи.
Обменник генерит временный критпокошелёк для нашей транзакции. Копируем этот номер.

8. Заходим на сайт биржы (Бинанс в моём случае) и инициируем операцию Withdraw. Там указываем валюту (USDT), сеть (TRC20), сумму перевода
и тот самый номер кошелька, что мы получили от обменника. Разрешаем операцию перевода. Ждём-с...

9. В течение нескольких минут прилетит несколько мейлов как от биржы, так и от обменника.
Обменник может обновлять статус транзакции в реальном времени.

Минут через 5 я получил свои рубли на кошелёк ЮMoney.

Ну как-то так.
Last edited by lxf on 06 Nov 2022 18:31, edited 1 time in total.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Из USD в RUB через крипту

Post by OtherSide »

Потери сколько по итогу?
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Из USD в RUB через крипту

Post by lxf »

OtherSide wrote: 06 Nov 2022 18:27 Потери сколько по итогу?
Ну может ~5% на суммах порядка $100. Наверно можно соптимизировать процесс. Пока меня интересовал сам алгоритм.
Brave

Re: Из USD в RUB через крипту

Post by Brave »

lxf wrote: 06 Nov 2022 18:24 Хочу поделиться моим первым опытом перевода небольшой суммы (~$100) долларов США из американского банка в безналичные рубли через криптовалюту.

Сразу оговорюсь. Я не эксперт в криптовалюте (я только учусь) и пока не готов вести профессиональные дискуссии на эту тему. :-)

Вопросы, на которые я не знаю точного ответа, и возможно попрошу помощь зала.
1. Застрахованы ли криптовылютные счета ? Нужно читать условия договора в каждом конкретном случае.
2. Есть ли риск перевода крупных сумм ???
3. Нужно ли платить налоги ? Вроде как нет, если нет capital gain.
4. Может ли биржа заморозить наши средства ???

Дано. Счёт в американском банке, рублёвый счёт/карта в российском банке или кошелёк в финансовой конторе типа ЮMoney (б. Яндекс-Деньги).
Необходимо выполнить перевод с американского счёта на российский.

Предлагаемое решение.

1. Открываем счёт/кошелёк на криптобирже. Их много, надо читать ревью, чтобы выбрать по вкусу. Я открыл на Бинанс https://www.binance.us/.
Мне её посоветовал коллега по работе.

2. Привязываем счет в банке к счёту на бирже. Это стандартная операция для любого онлайн банкинга.
Для этих целей я создал отдельный чековый счёт в своём банке. Не планирую держать на нём больщих сумм.

3. Переводим на долларовый счёт биржи средства из нашего банка. Бинанс проверяет баланс и требует, чтобы остаток на счету в банке
был хотя бы на 30% больше суммы перевода. Например, мне прищлось положить на банковский счёт $200, чтобы перевезти на Бинанс $150.
Рекомендую начинать с малых сумм.

4. Покупаем критповалюту на бирже. Я рекомендую USDT (Tether), потому что он привязан к доллару 1 в 1.
Тот же Биткойн скачет только так и можно потерять в деньгах. Комиссия зависит о биржи. Бинанс берёт пару процентов.

5. Ждём 10 дней (тут я не уверен, это только первый раз или у Бинанса всегда так).

6. Идём на https://www.bestchange.com, задаём параметры перевода в панеле слева USDT (TRC20) --> RUB и выбираем понравившийся обменник.
Они могут отличаться по курсу перевода и количеству отзывов клиентов. У обменников указывается минимальная сумма для обмена.
Вот пример списка обменников для перевода USDT(TRC20) на ЮMoney https://www.bestchange.com/tether-trc20 ... money.html
Тут самый скользкий момент. Я согласен с теми, кто опасается, что мы переводим деньги "в никуда". Нужно читать ревью,
собирать рекомендации и т.д. Так мне рекомендовали Crypster, но я выбирал ExHub. На Crypsterе я нашёл несколько негативных комментариев.

7. Заходим на сайт обменника. У них очень схожий интерфейс. Указываем сумму в валюте отправителя (USDT TRC20).
TRC20 -- это сеть, через которую осуществляется перевод, у TRC20 меньше комиссионные.
Задаём счёт/карту/кошелёк получателя в рублях и возможено email для связи.
Обменник генерит временный критпокошелёк для нашей транзакции. Копируем этот номер.

8. Заходим на сайт биржы (Бинанс в моём случае) и инициируем операцию Withdraw. Там указываем валюту (USDT), сеть (TRC20), сумму перевода
и тот самый номер кошелька, что мы получили от обменника. Разрешаем операцию перевода. Ждём-с...

9. В течение нескольких минут прилетит несколько мейлов как от биржы, так и от обменника.
Обменник может обновлять статус транзакции в реальном времени.

Минут через 5 я получил свои рубли на кошелёк ЮMoney.

Ну как-то так.
Спасибо за пошаговое описание со ссылками!
Вы переводили на свой же рублёвый счёт или получатель не имеет значения?
Получателю не обязательно иметь криптокошелёк?
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Из USD в RUB через крипту

Post by lxf »

Brave wrote: 07 Nov 2022 03:08 Вы переводили на свой же рублёвый счёт или получатель не имеет значения?
Получателю не обязательно иметь криптокошелёк?
Да, в моё случае я переводил сам себе. Но обменник не спрашивал имя, только номер счёта (кошелька ЮMoney) получателя. Получателю вообще не надо иметь криптокошёлек. Перевод крипты производится из криптокошелька отправителя на криптокошелёк обменника (номер кошелька обменник генерит на лету). Далее обменник конвертирует крипту в рубли и переводит через российский банк или платёжную систему. Мне, например, пришёл рублёвый перевод от Kiwi банка.
sergant
Уже с Приветом
Posts: 1177
Joined: 11 Apr 2004 03:28

Re: Из USD в RUB через крипту

Post by sergant »

Если установить на телефон https://strike.me/ то необходимость заводить криптокошелек отпадает.
Есть пара "неудобств", работает только с биткоин, принимает не более $1000/week, работает только с US банками

перевод checking <-> strike бесплатен, средства доступны сразу.
На стороне strike хранятся в долларах.

Edit:
И "ДА", конечно работает в обе стороны, т.е. рубли (& Co) (через https://bestchange.ru) в доллары тоже можно...
Brave

Re: Из USD в RUB через крипту

Post by Brave »

lxf wrote: 07 Nov 2022 15:05
Brave wrote: 07 Nov 2022 03:08 Вы переводили на свой же рублёвый счёт или получатель не имеет значения?
Получателю не обязательно иметь криптокошелёк?
Да, в моё случае я переводил сам себе. Но обменник не спрашивал имя, только номер счёта (кошелька ЮMoney) получателя. Получателю вообще не надо иметь криптокошёлек. Перевод крипты производится из криптокошелька отправителя на криптокошелёк обменника (номер кошелька обменник генерит на лету). Далее обменник конвертирует крипту в рубли и переводит через российский банк или платёжную систему. Мне, например, пришёл рублёвый перевод от Kiwi банка.
Спасибо!
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Из USD в RUB через крипту

Post by lxf »

sergant wrote: 07 Nov 2022 20:45 Есть пара "неудобств", работает только с биткоин
Для работы с биткойном нужны крепкие нервы. :) В этом плане с USDT спокойней.
sergant
Уже с Приветом
Posts: 1177
Joined: 11 Apr 2004 03:28

Re: Из USD в RUB через крипту

Post by sergant »

lxf wrote: 07 Nov 2022 23:06
sergant wrote: 07 Nov 2022 20:45 Есть пара "неудобств", работает только с биткоин
Для работы с биткойном нужны крепкие нервы. :) В этом плане с USDT спокойней.
Это если хранить/инвестировать...
А если ты купил за $ "по-курсу" и сразу продал за "рубль" тоже "по-курсу".
Приобретать же кошелек на бирже, к которому у тебя НЕТ ключа, вот где нужны "крепкие нервы", хотя если там не держать средства, то тоже нормально, но напрягает, что средства доступны НЕ сразу.
После "Binance" "Strike" как глоток свежего воздуха.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Из USD в RUB через крипту

Post by Oleg-NY »

sergant wrote: 07 Nov 2022 23:56
lxf wrote: 07 Nov 2022 23:06
sergant wrote: 07 Nov 2022 20:45 Есть пара "неудобств", работает только с биткоин
Для работы с биткойном нужны крепкие нервы. :) В этом плане с USDT спокойней.
Это если хранить/инвестировать...
А если ты купил за $ "по-курсу" и сразу продал за "рубль" тоже "по-курсу".
Приобретать же кошелек на бирже, к которому у тебя НЕТ ключа, вот где нужны "крепкие нервы", хотя если там не держать средства, то тоже нормально, но напрягает, что средства доступны НЕ сразу.
После "Binance" "Strike" как глоток свежего воздуха.
Можно подумать, что вы этот ключ сами генерите c идеальным источником энтропии и никому не показываете, а транзакции подписываете "на коленке". ;) Всё это очень условно как всегда и зависит от цены вопроса.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Из USD в RUB через крипту

Post by ReactoR »

Нормально так биток грохнулся. Сотку ладно , но серьёзные деньги через крипту таскать стрёмно.
Мир это Выхухоль.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Из USD в RUB через крипту

Post by lxf »

ReactoR wrote: 11 Nov 2022 00:56 Нормально так биток грохнулся. Сотку ладно , но серьёзные деньги через крипту таскать стрёмно.
Опять же, всё зависит от конкретной крипты. Я рекомендую USDT, который жёстко привязан в американскому доллару (1 в 1) и никуда грохнуться не может.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Из USD в RUB через крипту

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Добавлю к тому, что написал топик-стартер в ноябре 22-го года и что мне лично было неясно вначале, плохо умею читать.
1] перед тем как покупать крипту на вашей любимой бирже убедитесь, что ваш любимый онлайн-обменник эту крипту меняет И кладёт в тот банк или кошелёк, который вам нужен. Причём тут важна не только сама крипта, но и блокчейн, на котором она у вас сидит. Одна и та же крипта может сидеть на разный блокчейнах на разных биржах, к примеру USDC может быть и на ERC20, и на TRC20, а ваш обменник, к примеру, меняет только USDC c TRC20. Блокчейн определяется вашей биржей и тут у вас может не быть свободы выбора, что есть, то есть.
2] Если ваша связка "откуда-куда" работает, проверьте какой у неё минимум-максимум к пересылке, эти лимиты тоже зависят от конкретной связки.
3] Некоторые обменники требуют "очень много" confirmations, к примеру у меня потребовали аж 56 (!), хотя может быть достаточно 3. Тогда этот обменник будет ждать 10-15-20 минут, пока ваш перевод не получит эти самые 56 на вашей бирже, а до этого он деньги не примет. Тонкий момент, ваша обменная транзакция на обменнике может истечь, к примеру, за 14 минут (обменник это дело может ограничивать по времени), а 56 confirmations может занять больше времени. У меня деньги просто ушли из биржы "в никуда" (думаю из-за этого!), приём денег обменник взял и отменил, поэтому пришлось писать жалобу в поддержку. Слава обменнику это дело в течении 20 минут разрешили, customer support ОЧЕНЬ оперативный. То есть смотрите, сколько confirmations требует ваш обменник для вашей связки. Не исключено, что для первого перевода они супер осторожны и со временем это число уменьшится.
4] У меня биржа сняла ~4 доллара за перевод, я не знаю от чего это зависит, не удивлюсь, что зависит и от суммы, и загрузки блокчейна, как говорится your results may vary. Можно эту загрузку отслеживать во времени, но мне было лень.
5] Обменник деньги с меня не взял, а просто дал курс 88 к 1 тезеру, при гуглёвом курсе 90.5, опять же в пределах разумного, я думаю, разрыв тут от 82.5 до 89.6, так что надо смотреть.
6] Обменник предлагает нехилую верификацию личности, но я её не делал совсем, не знаю какие у меня тут есть ограничения по сумме обмена из-за этого.
7] Название обменника могу выслать в личку, менял тезирь на рубль в киви-кошелёк, киви НЕ под санкциями, в отличие от некоторых других кошельков.
8] В киви-кошельке транзакция показана как рублёвый перевод с другого киви-кошелька, никакого упоминания о крипте нет.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Из USD в RUB через крипту

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Не прошло и тройки дней, как центробанк практически запретил QIWI клиентам выводить деньги со своих кошельков. Давайдосвиданья.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Из USD в RUB через крипту

Post by lxf »

Небольшой апдейт по теме.

Binance.us действительно "временно" перестал проводить операции с фиатными долларами. Т.е. теперь ни перевести доллары на счёт, ни снять. Однако имеющиеся балансы крипты можно переводить на другие кошельки без проблем. Знатоки рекомендуют заменить Binance.us на Uphold, но я пока сам не пробовал открывать там счёт. Говорят, Uphold собирает больше информации о клиенте при открытии счёта.

Оставшиеся USDT на Binance.us я перевёл на карту Сбера через обменник FlashObmen (Узбекистан). Заняло пару минут. На Сбер пришло от частного лица. Курс вышел около 95.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Из USD в RUB через крипту

Post by Castawayinla »

Так ни разу и не попробовал, хотя и нужды особой не было. А теперь совсем страшно:
https://www.rbc.ru/business/22/11/2023/ ... rom_main_4
Или это я от незнания опасаюсь?
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Из USD в RUB через крипту

Post by Castawayinla »

Продолжаю любопытствовать и даже сделал кошелек на Safepal. Теоретически можно загружать средства через bitcoin atm и вообще нигде не светиться. Также safepal позволяет купить крипту внутри эпп через пару провайдеров, минуя биржи. Берут за это чуть меньше 5%. Есть также вкладка с binance и еще тремя то ли биржами, то ли чем еще. Особой нужды нет, и пока просто не спеша изучаю. Еще Paypal сделал свою крипту, и один обменник на bestchange даже меняет ее на рубли в Сбербанк по убийственному курсу 79.8 при официальном 89.39. Плюс еще paypal берет комиссию при выводе на сторонний кошелек, так что пока не актуально. А я правильно понимаю, что при использовании USDT или USDC прибыли быть не может, и файлить таксы на крипту точно не придется?
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2450
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Из USD в RUB через крипту

Post by Сева »

Ух ты, а тут оказывается и темка была. А я то про всё это в разных других писал.
Ну ладно, скопирую и сюда
viewtopic.php?p=7712534&sid=8e81c052c56 ... 7#p7712534
Переводы через крипту, работает в обе стороны.
В США Канаде открываете счёт на Бинансе (или в ещё нескольких по выбору в США) или BitBuy.ca (the only available in Canada).
В России сейчас из Бинанса всех попросили (ну письмо во всяком случае рассылалли).
Зато в CommEx.com (это их дочка вроде) открывают.

Рубли доллары на обе платформы крайне легко загоняются всякими СБП (России), Zelle в США, Interac в Канаде.
Во всех трёх странах ТАКЖЕ работает т.н. P2P, разберётесь быстро.

Для наибольшей ясности конвертим рубли доллары в крипту USDT (её цена привязана к доллару, не прпыгает).
Потом переводим c BitBuy или с Бинанса в CommEx или обратно.
Чтобы много за перевод не содрали, выбираем сеть bep20, если доступна (пдольше чуток, но почти ничего не стоит)
Перевод занимает считанные минуты. Разок другой на малых суммах потренируетесь, поймёте всё быстро.
Это проще, чем онлайн Wire Transfer in US or Canadian bank.

Для переводов небольшими суммами, чтоб не страшно с непривычки было, самое то.
Я и по $20K переводил за раз.

То ест принцип в том, что в самой крипте, хоть USDT и привязан к доллару, держать сильно большие суммы боязно.
Конвертнули доллары рубли в них, перевели с одной платформы на другую, скинули (конвертнули) их обратно в доллары рубли.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Из USD в RUB через крипту

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Сева wrote: 11 Jan 2024 07:44 Ух ты, а тут оказывается и темка была. А я то про всё это в разных других писал.
Ну ладно, скопирую и сюда
viewtopic.php?p=7712534&sid=8e81c052c56 ... 7#p7712534
Переводы через крипту, работает в обе стороны.
В США Канаде открываете счёт на Бинансе (или в ещё нескольких по выбору в США) или BitBuy.ca (the only available in Canada).
В России сейчас из Бинанса всех попросили (ну письмо во всяком случае рассылалли).
Зато в CommEx.com (это их дочка вроде) открывают.

Рубли доллары на обе платформы крайне легко загоняются всякими СБП (России), Zelle в США, Interac в Канаде.
Во всех трёх странах ТАКЖЕ работает т.н. P2P, разберётесь быстро.

Для наибольшей ясности конвертим рубли доллары в крипту USDT (её цена привязана к доллару, не прпыгает).
Потом переводим c BitBuy или с Бинанса в CommEx или обратно.
Чтобы много за перевод не содрали, выбираем сеть bep20, если доступна (пдольше чуток, но почти ничего не стоит)
Перевод занимает считанные минуты. Разок другой на малых суммах потренируетесь, поймёте всё быстро.
Это проще, чем онлайн Wire Transfer in US or Canadian bank.

Для переводов небольшими суммами, чтоб не страшно с непривычки было, самое то.
Я и по $20K переводил за раз.

То ест принцип в том, что в самой крипте, хоть USDT и привязан к доллару, держать сильно большие суммы боязно.
Конвертнули доллары рубли в них, перевели с одной платформы на другую, скинули (конвертнули) их обратно в доллары рубли.
Как комментарий к вышесказанному, надо ещё смотреть, на каком блокчейне сидит крипта, если на эфире, то будет дорого переводить.
К сожалению, на том же популярном Койнбейсе (США) к примеру тезер сидит на эфире-20, это большой минус, на мой скромный имхо.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3659
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Из USD в RUB через крипту

Post by MacLeod »

Полезная информация. Благодарю.
Сева wrote: 11 Jan 2024 07:44
В США Канаде открываете счёт на Бинансе (или в ещё нескольких по выбору в США) .
В России сейчас из Бинанса всех попросили (ну письмо во всяком случае рассылалли).
Зато в CommEx.com (это их дочка вроде) открывают.
Правильно понимаю, что на Бинансе открываем как американцы, а на CommEx.com как россияне?
Сева wrote: 11 Jan 2024 07:44
Потом переводим c BitBuy или с Бинанса в CommEx или обратно.
Если в США не Бинанс, а, скажем, Coinbase или другая биржа без родственных связей с CommEx, так же будет легко перевести в CommEx?

Какие транзакции будут переданы в IRS и российскую налоговую при переводе крупной суммы в ту или другую сторону?
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2450
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Из USD в RUB через крипту

Post by Сева »

MacLeod wrote: 14 Jan 2024 21:34 Полезная информация. Благодарю.
Сева wrote: 11 Jan 2024 07:44
В США Канаде открываете счёт на Бинансе (или в ещё нескольких по выбору в США) .
В России сейчас из Бинанса всех попросили (ну письмо во всяком случае рассылалли).
Зато в CommEx.com (это их дочка вроде) открывают.
1) Правильно понимаю, что на Бинансе открываем как американцы, а на CommEx.com как россияне?
Сева wrote: 11 Jan 2024 07:44
Потом переводим c BitBuy или с Бинанса в CommEx или обратно.
2) Если в США не Бинанс, а, скажем, Coinbase или другая биржа без родственных связей с CommEx, так же будет легко перевести в CommEx?

3) Какие транзакции будут переданы в IRS и российскую налоговую при переводе крупной суммы в ту или другую сторону?
1) Да, правильно. На Бинансе или КойнБейзе - как американец, на CommEx.com как россиянин.

2) Ничего страшного. Главное, подобрать общий network, недорогой, нвпример bep20.
Но я с КойнБейзом дела не имел, "Eman N. Azi-Nagro" написал, что они работают только с эфир-20, а те за перевод берут не дёшево.

3) Вероятно, как обычно, превышающие пороговую величину. Я обналичивал порциями.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3659
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Из USD в RUB через крипту

Post by MacLeod »

Сева wrote: 15 Jan 2024 07:02
2) Ничего страшного. Главное, подобрать общий network, недорогой, нвпример bep20.
Но я с КойнБейзом дела не имел, "Eman N. Azi-Nagro" написал, что они работают только с эфир-20, а те за перевод берут не дёшево.
Это в случае USDT.
Видел ролики на ютюбе где USDC через Polygon переводят за $1. Незначительно дороже, но чуть спокойнее. Тренд у Binance немного настораживает. Мутят много, гайки повсюду закручивают.
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1416
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Из USD в RUB через крипту

Post by alex5 »

MacLeod wrote: 14 Jan 2024 21:34

Какие транзакции будут переданы в IRS и российскую налоговую при переводе крупной суммы в ту или другую сторону?
Все транзакции с криптой через работающую в США биржу идут в ИРС, Бидон закон ввел год назад. В налоговую РФ видимо по аналогии передаются операции через биржу зареганую в РФ, но тут я не уверен.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2450
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Из USD в RUB через крипту

Post by Сева »

MacLeod wrote: 15 Jan 2024 18:42Это в случае USDT.
Видел ролики на ютюбе где USDC через Polygon переводят за $1. Незначительно дороже, но чуть спокойнее. Тренд у Binance немного настораживает. Мутят много, гайки повсюду закручивают.
Да, я тоже пару раз переводил USDC и тоже не дорого, не помню $1 или побольше, но явно дешевле самых дешёвых Domestic Wire Transfer fee (which is about $20).
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Из USD в RUB через крипту

Post by lxf »

Сева wrote: 11 Jan 2024 07:44 Рубли доллары на обе платформы крайне легко загоняются всякими СБП (России), Zelle в США, Interac в Канаде.
Во всех трёх странах ТАКЖЕ работает т.н. P2P, разберётесь быстро.
Доллары на Бинанс уже не загоняются и не снимаются. Ну по крайней мере в США.

Return to “Финансы”