Подушка безопасности для резидента РФ

Банки, налоги, кредит
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Подушка безопасности для резидента РФ

Post by timeau »

Здорово, отцы!
Меня тут озадачили вопросом: насколько реально здесь или в Канаде или в условной Германии или еще где завести банковский счет для резидента и гражданина РФ "на всякий пожарный случай"? Чтобы все яйца не хранить в одной корзине, как мне объяснили. Речь идет, как я понял, о $100k+ счете.
Какие вообще есть опции для хранения средств за пределами РФ? И где?

Заранее благодарю.
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Подушка безопасности для резидента РФ

Post by Yvsobol »

Никаких. Идешь и открываешь. Только надо доказать, что деньги честные (со счета своего например показать перевод), а не из сумки наличка. Нужно открыть налоговый номер, не сошиал секюрити конечно, а как он там называется _ИТН или шо то типа етого ..забыл.
У меня только что друг из России, который резидент Чехии (там живет давно) открыл счет тут. В Ввелс Фарго вроде...
Но все ето лично. Он-лайн не знаю.
Щас купил 2 квартиры здесь, как инвестиции, а одна чтобы жить тут 3-4 месяца в году., купил Мицу Аутлендер (все за наличку). Но первое что он сделал ето открыл счет. Еще до покупок квартир, машин и т.д. Жил в гостинице.

Я его историю рассказывал в других топиках зачем ето ему надо.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Подушка безопасности для резидента РФ

Post by uncle_Pasha »

timeau wrote: 19 Jan 2022 17:59 Здорово, отцы!
Меня тут озадачили вопросом: насколько реально здесь или в Канаде или в условной Германии или еще где завести банковский счет для резидента и гражданина РФ "на всякий пожарный случай"? Чтобы все яйца не хранить в одной корзине, как мне объяснили. Речь идет, как я понял, о $100k+ счете.
Какие вообще есть опции для хранения средств за пределами РФ? И где?

Заранее благодарю.
Банковский вряд ли. Брокерский счет нерезидента более реально, но с адресом в РФ вряд ли получится.
К тому же, если я правильно помню, валютному резиденту РФ требуется разрешение ЦБ на открытие счета в другой стране.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Подушка безопасности для резидента РФ

Post by uncle_Pasha »

Yvsobol wrote: 19 Jan 2022 18:13 Никаких. Идешь и открываешь.
Ради прикола, позвонил в америтрейд и шваб - резидентам РФ счет не открывают.
Для резидентов ЕЮ - свои правила.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Подушка безопасности для резидента РФ

Post by Yvsobol »

uncle_Pasha wrote: 19 Jan 2022 18:20
timeau wrote: 19 Jan 2022 17:59 Здорово, отцы!
Меня тут озадачили вопросом: насколько реально здесь или в Канаде или в условной Германии или еще где завести банковский счет для резидента и гражданина РФ "на всякий пожарный случай"? Чтобы все яйца не хранить в одной корзине, как мне объяснили. Речь идет, как я понял, о $100k+ счете.
Какие вообще есть опции для хранения средств за пределами РФ? И где?

Заранее благодарю.
Банковский вряд ли. Брокерский счет нерезидента более реально, но с адресом в РФ вряд ли получится.
К тому же, если я правильно помню, валютному резиденту РФ требуется разрешение ЦБ на открытие счета в другой стране.
Разрешение не требуется. Только уведомление об открытие счета.
https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/intere ... t_opening/
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Подушка безопасности для резидента РФ

Post by Yvsobol »

uncle_Pasha wrote: 19 Jan 2022 18:23
Yvsobol wrote: 19 Jan 2022 18:13 Никаких. Идешь и открываешь.
Ради прикола, позвонил в америтрейд и шваб - резидентам РФ счет не открывают.
Для резидентов ЕЮ - свои правила.
Надо значит звонить в другие банки или даже отделения. Открывают и открывают без проблем, если ты доказываешь, что не отмываешь деньги.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Подушка безопасности для резидента РФ

Post by uncle_Pasha »

Yvsobol wrote: 19 Jan 2022 18:27
uncle_Pasha wrote: 19 Jan 2022 18:20 К тому же, если я правильно помню, валютному резиденту РФ требуется разрешение ЦБ на открытие счета в другой стране.
Разрешение не требуется. Только уведомление об открытие счета.
https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/intere ... t_opening/
Уже легче. Осталось только страну найти. :great:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Подушка безопасности для резидента РФ

Post by Yvsobol »

uncle_Pasha wrote: 19 Jan 2022 18:29
Yvsobol wrote: 19 Jan 2022 18:27
uncle_Pasha wrote: 19 Jan 2022 18:20 К тому же, если я правильно помню, валютному резиденту РФ требуется разрешение ЦБ на открытие счета в другой стране.
Разрешение не требуется. Только уведомление об открытие счета.
https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/intere ... t_opening/
Уже легче. Осталось только страну найти. :great:
В любой можно. Просто где то чуть геморойнее, чуть менее гемноройнее.
Прямых запретов я не слышал каких то.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Подушка безопасности для резидента РФ

Post by uncle_Pasha »

Yvsobol wrote: 19 Jan 2022 18:27
uncle_Pasha wrote: 19 Jan 2022 18:23
Yvsobol wrote: 19 Jan 2022 18:13 Никаких. Идешь и открываешь.
Ради прикола, позвонил в америтрейд и шваб - резидентам РФ счет не открывают.
Для резидентов ЕЮ - свои правила.
Надо значит звонить в другие банки или даже отделения. Открывают и открывают без проблем, если ты доказываешь, что не отмываешь деньги.
Это зависит от страны резиденства, а не гражданства. EU, Израиль, и еще порядка сотни стран куда Россия не входит - можно.
Если обмануть клерка и сазать, что есть physical U.S. residential address, и пройти address verification, то может и прокатит. Но вот что делать если они этот счет заблокируют?
Раньше было проще. Теперь, кроме подтверждения легальности средств, KYC стало стандартом для всех финансовых учреждений.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Подушка безопасности для резидента РФ

Post by timeau »

uncle_Pasha wrote: 19 Jan 2022 18:38Это зависит от страны резиденства, а не гражданства. EU, Израиль, и еще порядка сотни стран куда Россия не входит - можно.
Вот и у меня такое впечатление сложилось. Потому у друга Соболя и вышло - он резидент Чехии. ИМО.
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Подушка безопасности для резидента РФ

Post by Yvsobol »

uncle_Pasha wrote: 19 Jan 2022 18:38
Yvsobol wrote: 19 Jan 2022 18:27
uncle_Pasha wrote: 19 Jan 2022 18:23
Yvsobol wrote: 19 Jan 2022 18:13 Никаких. Идешь и открываешь.
Ради прикола, позвонил в америтрейд и шваб - резидентам РФ счет не открывают.
Для резидентов ЕЮ - свои правила.
Надо значит звонить в другие банки или даже отделения. Открывают и открывают без проблем, если ты доказываешь, что не отмываешь деньги.
Это зависит от страны резиденства, а не гражданства. EU, Израиль, и еще порядка сотни стран куда Россия не входит - можно.
Если обмануть клерка и сазать, что есть physical U.S. residential address, и пройти address verification, то может и прокатит. Но вот что делать если они этот счет заблокируют?
Раньше было проще. Теперь, кроме подтверждения легальности средств, KYC стало стандартом для всех финансовых учреждений.
Покажите мне документы официальные где сказано что именно резидентам России запрещено открывать счет в банке?
Понятно, что гиморой зависит от резиденства, но..не надо никого обманывать, надо просто прийти в офис Банка и обьяснить для каких целей (накопление средств, для испол;ьзования при визитах в штаты для каких то целей и т.п.) открывается счет. Вопросы там стандартные. Как и о происхождение денег с подтверждением.
Да, может прийдется походить по разным офисам и разным банкам, но то что счет будет открыт я не сомневаюсь.
Причем тоже самое и в гейропах. Или Вы думаете резиденты России немогут сейчас нигде открыть счет за рубежом? Или думаете что в США не могут? Совершенно легально? Без обманов?
Могут и открывают.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Подушка безопасности для резидента РФ

Post by Yvsobol »

timeau wrote: 19 Jan 2022 18:43
uncle_Pasha wrote: 19 Jan 2022 18:38Это зависит от страны резиденства, а не гражданства. EU, Израиль, и еще порядка сотни стран куда Россия не входит - можно.
Вот и у меня такое впечатление сложилось. Потому у друга Соболя и вышло - он резидент Чехии. ИМО.
Ето проще, но ето не панацея. Нет таких запретов.
А в ЕС как резиденты России открывают счета? Или там им тоже нельзя? Ну не надо всякую чушь принимать за веру.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Подушка безопасности для резидента РФ

Post by alex_127 »

Yvsobol wrote: 19 Jan 2022 18:46
timeau wrote: 19 Jan 2022 18:43
uncle_Pasha wrote: 19 Jan 2022 18:38Это зависит от страны резиденства, а не гражданства. EU, Израиль, и еще порядка сотни стран куда Россия не входит - можно.
Вот и у меня такое впечатление сложилось. Потому у друга Соболя и вышло - он резидент Чехии. ИМО.
Ето проще, но ето не панацея. Нет таких запретов.
А в ЕС как резиденты России открывают счета? Или там им тоже нельзя? Ну не надо всякую чушь принимать за веру.
с трудом даже с видом на жительство. вот некоторое чтиво.
https://www.exler.ru/blog/prodolzenie-b ... spanii.htm
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Подушка безопасности для резидента РФ

Post by Yvsobol »

Тут речь о блокировке счета.
От етого Вы нигде не застрахуетесь. Да, любому нерезиденту страны могут прикрыть счет (не обязательно российскому, но и немецкому, или аргентискому, или китайскому, или австралискому) в любой стране. Такая сейчас се ля ви.
Лучше все таки иметь счета в тех странах где живешь псотоянно.
А в качестве инвестиций за рубеж есть другие инструменты. Их тут постоянно обсуждают в етом разделе. От недвиги до всяких акций и т.д...
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Подушка безопасности для резидента РФ

Post by uncle_Pasha »

Yvsobol wrote: 19 Jan 2022 18:46 А в ЕС как резиденты России открывают счета? Или там им тоже нельзя? Ну не надо всякую чушь принимать за веру.
Я открывал счет в Германии, когда там работал. Это непросто, даже когда все бумаги впорядке.
Туристу счет не откроют.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Подушка безопасности для резидента РФ

Post by IL »

timeau wrote: 19 Jan 2022 18:43
uncle_Pasha wrote: 19 Jan 2022 18:38Это зависит от страны резиденства, а не гражданства. EU, Израиль, и еще порядка сотни стран куда Россия не входит - можно.
Вот и у меня такое впечатление сложилось. Потому у друга Соболя и вышло - он резидент Чехии. ИМО.
Открыть индивидуальный бакновкий счёт гражданину и резиденту России в США невозможно. Но можно открыть совместный с резидентом США.
IL
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Подушка безопасности для резидента РФ

Post by Yvsobol »

uncle_Pasha wrote: 19 Jan 2022 19:14
Yvsobol wrote: 19 Jan 2022 18:46 А в ЕС как резиденты России открывают счета? Или там им тоже нельзя? Ну не надо всякую чушь принимать за веру.
Я открывал счет в Германии, когда там работал. Это непросто, даже когда все бумаги впорядке.
Туристу счет не откроют.
Туристу могут и не открыть, хотя я например открывал в Италии в свое время счет, хотя там не жил и не работал, а был проездом.
Но откроют я уверен, если доказешь цель открытия етого счета.
Во всяком случае Веллс Фарго именно ето интересовало в случае с моим другом. Резиденство мало влияло. Я сам заверял нотариально все его документы и он делал все на Российские документы, от ЕС он им предоставил только - карточку вакцинации ЕС Ковидную. Она там у них единая.
В любом случае ето реально и если очень захотеть, то конечно счет окроют.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Подушка безопасности для резидента РФ

Post by Yvsobol »

IL wrote: 19 Jan 2022 19:16
timeau wrote: 19 Jan 2022 18:43
uncle_Pasha wrote: 19 Jan 2022 18:38Это зависит от страны резиденства, а не гражданства. EU, Израиль, и еще порядка сотни стран куда Россия не входит - можно.
Вот и у меня такое впечатление сложилось. Потому у друга Соболя и вышло - он резидент Чехии. ИМО.
Открыть индивидуальный бакновкий счёт гражданину и резиденту России в США невозможно. Но можно открыть совместный с резидентом США.
Покажите мне закон и где сказано именно - Российскому.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Подушка безопасности для резидента РФ

Post by IL »

Yvsobol wrote: 19 Jan 2022 19:18
IL wrote: 19 Jan 2022 19:16
timeau wrote: 19 Jan 2022 18:43
uncle_Pasha wrote: 19 Jan 2022 18:38Это зависит от страны резиденства, а не гражданства. EU, Израиль, и еще порядка сотни стран куда Россия не входит - можно.
Вот и у меня такое впечатление сложилось. Потому у друга Соболя и вышло - он резидент Чехии. ИМО.
Открыть индивидуальный бакновкий счёт гражданину и резиденту России в США невозможно. Но можно открыть совместный с резидентом США.
Покажите мне закон и где сказано именно - Российскому.
Нет такого закона, естественно. Я отвечал ТС на его вопрос.
IL
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Подушка безопасности для резидента РФ

Post by uncle_Pasha »

Yvsobol wrote: 19 Jan 2022 19:09 А в качестве инвестиций за рубеж есть другие инструменты. Их тут постоянно обсуждают в етом разделе. От недвиги до всяких акций и т.д...
Брокерский счет в Штатах не откроют, и в акции придется инвестировать через счет в РФ, или в какой-нибудь стране третьего мира.
Недвижимость - это реальный вариант, как не особо ликвидное вложение, но скорее всего выгодное в долгосрочной перспективе. Только следить за недвигой издалека проблематично.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Подушка безопасности для резидента РФ

Post by uncle_Pasha »

Yvsobol wrote: 19 Jan 2022 19:17 Во всяком случае Веллс Фарго именно ето интересовало в случае с моим другом. Резиденство мало влияло. Я сам заверял нотариально все его документы и он делал все на Российские документы, от ЕС он им предоставил только - карточку вакцинации ЕС Ковидную. Она там у них единая.
В любом случае ето реально и если очень захотеть, то конечно счет окроют.
Для открытия счета, он должен был предоставить физический (не почтовый) адрес и подписаться под этим. Попросите его заглянуть в документы.
Адрес в США, либо ЕС - работает. Я уже об этом говорил.
Если бы он в качестве физического адреса предоставил адрес в РФ - ситуация была бы другая.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Подушка безопасности для резидента РФ

Post by Yvsobol »

uncle_Pasha wrote: 19 Jan 2022 19:21
Yvsobol wrote: 19 Jan 2022 19:09 А в качестве инвестиций за рубеж есть другие инструменты. Их тут постоянно обсуждают в етом разделе. От недвиги до всяких акций и т.д...
Брокерский счет в Штатах не откроют, и в акции придется инвестировать через счет в РФ, или в какой-нибудь стране третьего мира.
Недвижимость - это реальный вариант, как не особо ликвидное вложение, но скорее всего выгодное в долгосрочной перспективе. Только следить за недвигой издалека проблематично.
Ну тут я не знаю, фондами таки и акциями на американском рынке торгуется полно граждан РФ, не резидентов конечно американских. :pain1:
По поводу недвиги тоже интересно, я как раз задавал етот вопрос в разделе недвиги про покупку недвиги американской нерезидентом. Тоже какие то проблемы повылазили, какие то сложности..
На самом деле, как оказалось просто - никаких проблем. Приехал, позвонил рилетеру, нашел вариант и тут же купил. Все заняло ровно 3 дня. Никаких проблем. Вторую кавртиру купили уже за пол дня. (ну ее заранее псомотрели коенчно).
Все на руках, все бамаги.
Иногда просто на месте все намного проще, чем по каким то интернетным историям или он-лайн вариантам.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Подушка безопасности для резидента РФ

Post by Yvsobol »

uncle_Pasha wrote: 19 Jan 2022 19:25
Yvsobol wrote: 19 Jan 2022 19:17 Во всяком случае Веллс Фарго именно ето интересовало в случае с моим другом. Резиденство мало влияло. Я сам заверял нотариально все его документы и он делал все на Российские документы, от ЕС он им предоставил только - карточку вакцинации ЕС Ковидную. Она там у них единая.
В любом случае ето реально и если очень захотеть, то конечно счет окроют.
Для открытия счета, он должен был предоставить физический (не почтовый) адрес и подписаться под этим. Попросите его заглянуть в документы.
Адрес в США, либо ЕС - работает. Я уже об этом говорил.
Если бы он в качестве физического адреса предоставил адрес в РФ - ситуация была бы другая.
Я не спорю. Возможно.
Но я уверен, что счет все равно откроют. Было бы желание.
Другое дело, а на хрена он нужен, есть куча других стран, где ето сделать наверное проще.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Подушка безопасности для резидента РФ

Post by Yvsobol »

Короче спросил сейчас у друга. Он уже в Праге, я даже знал.. :?

Счет открыл в PNC. Сразу.
Попросили и он предоставил: водительские права (чешкие), паспорт (Российский), карточка резидента ЕС и американский адрес проживания (просто адрес без каких либо подтверждений) и налоговый номер чешский.
Адрес дал - гостиница в которой жил американская на тот момент.

Все.

Американский адрес нужен исключительно для отсылки кореспонденции (отсылка карты по почте, выписки со счета и т.д...). Адрес можно всегда потом поменять, чтобы почту отсылали туда. Можно адрес друга дать или знакомого.
--

Почему все тоже самое не примут Российское, включая наш ИНН? :pain1:
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Подушка безопасности для резидента РФ

Post by adb »

timeau wrote: 19 Jan 2022 17:59 Здорово, отцы!
Меня тут озадачили вопросом: насколько реально здесь или в Канаде или в условной Германии или еще где завести банковский счет для резидента и гражданина РФ "на всякий пожарный случай"? Чтобы все яйца не хранить в одной корзине, как мне объяснили. Речь идет, как я понял, о $100k+ счете.
Какие вообще есть опции для хранения средств за пределами РФ? И где?

Заранее благодарю.
Офшоры. Кипр, Голландия, что-то еще... На Кипре правда влетели сколько-то лет назад, но что яйцо будет целое никто гарантии не даст.
В Прибалтике можно попровать.

А так яндекс в помощь:
https://journal.tinkoff.ru/ask/zagran-schet/
https://habr.com/ru/post/520550/
Миру мир

Return to “Финансы”