Перевести деньги "на телефон"

Банки, налоги, кредит
Creature
Posts: 2
Joined: 29 Jun 2021 09:13

Перевести деньги "на телефон"

Post by Creature »

Дано: Получатель перевода находится в России, у него есть карта Сбер Банка привязаная к номеру телефона. Отправитель находится в США, и у него нет никаких счетов в Российских банках. (Есть желание их открыть, но нет ни желания ни возможности ехать для этого в Россию).
Вопрос: Как первести деньги получателю, зная только номер его телефона?!?
Очень нужно, заранее спасибо!

И еще сопутствующий вопрос: "Система Быстрых Платежей" - это чисто Российский зверь? Существует ли она в США, и как в точности она по-английски называется?
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Перевести деньги "на телефон"

Post by Айва »

Creature wrote: 29 Jun 2021 09:26 Вопрос: Как первести деньги получателю, зная только номер его телефона?!?
Из моего недавнего опыта в подобной ситуации: online перевод Western Union с вашей дебетки на счёт получателя в Сбербанке, стоит $3. Другого способа я не нашла.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Перевести деньги "на телефон"

Post by Hun »

Creature wrote: 29 Jun 2021 09:26И еще сопутствующий вопрос: "Система Быстрых Платежей" - это чисто Российский зверь? Существует ли она в США, и как в точности она по-английски называется?
Zelle app
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Перевести деньги "на телефон"

Post by Blender »

Creature wrote: 29 Jun 2021 09:26 Дано: Получатель перевода находится в России, у него есть карта Сбер Банка привязаная к номеру телефона. Отправитель находится в США, и у него нет никаких счетов в Российских банках. (Есть желание их открыть, но нет ни желания ни возможности ехать для этого в Россию).
Вопрос: Как первести деньги получателю, зная только номер его телефона?!?
Пополнить счет этого телефона. В РФ это практически аналог банковского счета. Есть ограничения на сумму пополнения.
И еще сопутствующий вопрос: "Система Быстрых Платежей" - это чисто Российский зверь? Существует ли она в США, и как в точности она по-английски называется?
Да, СБП - чисто российская система. В US есть аналоги в виде Zelle и PayPal, но они не связаны с СБП. Вроде Yvsobol пользуется PayPal для перевода денюх в РФ, но нужно чтобы у получателя тоже был PayPal
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Перевести деньги "на телефон"

Post by Yvsobol »

Не обязательно. Хотя это просто было бы лучше и без комиссии.
Но я также спокойно пополняю Российскую дебитовую карту америкаеской дебиткой ПейПал. Проблем нет.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Перевести деньги "на телефон"

Post by Frecken Bock »

Айва wrote: 29 Jun 2021 12:51
Creature wrote: 29 Jun 2021 09:26 Вопрос: Как первести деньги получателю, зная только номер его телефона?!?
Из моего недавнего опыта в подобной ситуации: online перевод Western Union с вашей дебетки на счёт получателя в Сбербанке, стоит $3. Другого способа я не нашла.
Имею такой же удачный опыт через WU со своего счета, и даже было бесплатно за перевод
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Перевести деньги "на телефон"

Post by Frecken Bock »

Hun wrote: 29 Jun 2021 13:50 Zelle app
А разве через zeiie можно перевести на счет в другой стране, а именно в Россию ? Внутри США очень удобный бесплатный сервис.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Перевести деньги "на телефон"

Post by Yvsobol »

Нет. Просто он привел аналог Российской СБП. В штатах это Зелл.
СБП действует внутри России.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Перевести деньги

Post by Blender »

Yvsobol wrote: 29 Jun 2021 15:28 Но я также спокойно пополняю Российскую дебитовую карту америкаеской дебиткой ПейПал. Проблем нет.
Чужую карту тоже можно пополнять или только свою?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Перевести деньги "на телефон"

Post by Yvsobol »

Любую. Только номер карты.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Перевести деньги "на телефон"

Post by Yvsobol »

Они рубли заводят по курсу ЦБ на монент перевода. Но есть интернешионал фи. Правда оно небольшое. Я его не замечаю даже.
Creature
Posts: 2
Joined: 29 Jun 2021 09:13

Re: Перевести деньги "на телефон"

Post by Creature »

Blender wrote: 29 Jun 2021 15:02 Пополнить счет этого телефона. В РФ это практически аналог банковского счета. Есть ограничения на сумму пополнения.
Это сработало, спасибо! Однако, как получатель может использовать эти деньги если они "на телефоне"? Может ли он их самостоятельно перевести на карту Сбербанка, и таким образом использовать не для оплаты услуг мобильного оператора, но и в любых целях?
Creature
Posts: 2
Joined: 29 Jun 2021 09:13

Re: Перевести деньги

Post by Creature »

Yvsobol wrote: 29 Jun 2021 15:45 Любую. Только номер карты.
Имеется ввиду номер счета, а не номер карты? Ведь номер карты используют для совершения покупок, и таким образом, получателю не рекомендуется раздавать его кому попало. А вот номер банковского счета как раз и требуется для зачисления денег на счет, так? Во всяком случае, 16-значный номер не был принят (по всей видимости это номер карты), а потребовали 20-значный номер в формате 4xxxx810xxxxxxxxxxxx (это на сайте Вестер Юнион)
Last edited by Creature on 29 Jun 2021 17:58, edited 2 times in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Перевести деньги "на телефон"

Post by Yvsobol »

Номер карты. Я включаю пополнение на своей карте российской и делаю его с американской дебитки ПП мастеркард. Тоже самое можно слелать на любой карте российской. Не моей.
Ксательно телефона Российского. Деньги со счета телефона можно посылать куда угодно, оплачивать что угодно, переводить на любые счета.
Все из Личного кабинета есенно.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Перевести деньги "на телефон"

Post by Blender »

Creature wrote: 29 Jun 2021 17:51Однако, как получатель может использовать эти деньги если они "на телефоне"? Может ли он их самостоятельно перевести на карту Сбербанка, и таким образом использовать не для оплаты услуг мобильного оператора, но и в любых целях?
Через личный кабинет на сайте оператора. У всех есть раздел что-то вроде "платежи и переводы". Во многие места можно без комиссии даже платить.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Перевести деньги "на телефон"

Post by Frecken Bock »

Frecken Bock wrote: 29 Jun 2021 15:30
Айва wrote: 29 Jun 2021 12:51
Creature wrote: 29 Jun 2021 09:26 Вопрос: Как первести деньги получателю, зная только номер его телефона?!?
Из моего недавнего опыта в подобной ситуации: online перевод Western Union с вашей дебетки на счёт получателя в Сбербанке, стоит $3. Другого способа я не нашла.
Имею такой же удачный опыт через WU со своего счета, и даже было бесплатно за перевод
Опять воспользовалась WU. Сделала небольшой перевод со своего чекинга на счет в СБ в России. Никаких fee. Приходят в рублях по курсу ЦБ. Просто, быстро, удобно :-)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Перевести деньги "на телефон"

Post by kyk »

теперь и на телевизор можно перевести, и даже на холодильник. На пылесос пока нельзя
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Перевести деньги "на телефон"

Post by Flash-04 »

На утюг было бы удобно
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Перевести деньги "на телефон"

Post by Frecken Bock »

Я не Айва, но знаю, что надо указать где сбербанк, где его отделение. У меня СБ в г Тула, а отделение в другом маленьком городе, где живет получатель, адрес получателя и номер счета в СБ. Не номер карты какой-то там, хоть карта и от СБ, а номер счета. Айва платила $3, видимо, потому что переводила с дебетки. Я переводила с checking счета и никаких fee не платила.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Перевести деньги "на телефон"

Post by Айва »

Frecken Bock wrote: 09 Oct 2021 14:59 Я не Айва, но знаю, что надо указать где сбербанк, где его отделение. У меня СБ в г Тула, а отделение в другом маленьком городе, где живет получатель, адрес получателя и номер счета в СБ. Не номер карты какой-то там, хоть карта и от СБ, а номер счета. Айва платила $3, видимо, потому что переводила с дебетки. Я переводила с checking счета и никаких fee не платила.
Да, всё так!
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6624
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Перевести деньги "на телефон"

Post by Helmsman »

Если пенсионеры - близкие родственники, то не наложат.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Перевести деньги "на телефон"

Post by Yvsobol »

Ashley@@@ wrote: 14 Oct 2021 17:59 У меня такой вопрос. Если я делаю ежемесячные переводы в Сбербанк из США пенсионерам, не наложат ли на них налог, как на дополнительный доход?
Нет. Вне зависимости кому Вы переводите ето не считается доход и НДФЛ не облагается. Только если Налоговая посчитает (и должна доказать ето), что ето была оплата за работу или услуги.
Если просто переводы родственникам или друзьям, то ето не считается оплатой за работу и не облагается. Пишите всегда дарение если где то надо указывать цель перевода.
Но..пенсионерам надо не забывать шо если у них накопится на счету больше 1 ляма рублей, то надо будет платить НДФЛ с процентов.
Ну и налоговый мониторинг Налоговая будет проводить если вроде переводы более 600 тысяч..тут не помню точно.


https://www.garant.ru/consult/nalog/1454925/
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Перевести деньги "на телефон"

Post by sergeyvo »

Ashley@@@ wrote: 10 Oct 2021 14:22 Сегодня узнала, что можно обойтись и без данных банка. Отправляешь кэш по Вестерн Юнион на имя получателя, как обычно, а он уже заходит через приложение в свой аккаунт в банке и там в опции денежных переводов, выбирает Вестерн Юнион и вводит номер перевода, и денежка переводится на его аккаунт. Так, по крайней мере, в Украине.Но мне хотелось бы узнать работает это в России?
Зашёл на сайт WU - как были скрягами всю жизнь, так и остались. Фи 3 доллара, а вот курс - 66рэ дают вместо 71 за доллар. Может чего упустил, но курс у них уж очень «внутренний».

Мани грам куда приятнее. Фи такая же, курс норм. И вроде как зачисляют деньги «на карточку» в Россию, если виза ли мастер. Кто-нибудь пользовался?
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Перевести деньги "на телефон"

Post by okop »

Ashley@@@ wrote: 17 Oct 2021 19:19
Helmsman wrote: 16 Oct 2021 04:06 Если пенсионеры - близкие родственники, то не наложат.
Нет, не близкие родственники.
А в назначении платежа что пишете?
Можно попытаться что-нибудь вроде "материальная помощь" или "беспроцентная ссуда".
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Перевести деньги "на телефон"

Post by okop »

Можно ещё «возврат долга»
От обстоятельств зависит. Мы не знаем всех обстоятельств.
Last edited by okop on 17 Oct 2021 19:45, edited 1 time in total.

Return to “Финансы”