Transunion убрал коллекторский долг. Надолго ли?

Банки, налоги, кредит
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Transunion убрал коллекторский долг. Надолго ли?

Post by shadow7256 »

В свое время купил мед. "страховку" (wellness plan) для нашей собаки в собачей клинике Banfield.

НИКОГДА не покупайте это дерьмо. Ничего вы не сэкономите и будете каждый месяц платить месячные платежи и неважно болеет собака или нет, но не суть. Суть в том, что мы потом отказались от этой страховки. Эти мрази начали слать нам счета, что типа мы должны оплатить им за страховку. Мы сказали идите нахрен, мы уже закрыли ваш план. Они начали угрожать коллекторами. И на этом все забылось.

Вдруг обнаруживаю, что мой credit score упал больше чем на 100 пунктов (с 823 до 714) 8O Заказываю репорт и вижу что эти мрази отдали "долг" коллекторам, а те недолго думая заявили в Transunion об этом ну и результат налицо.

Тут же открываю dispute и пишу Transunion, что ни хрена я не должен им и что я закрыл ихний план, но они продолжали настаивать на выплатах.

Сегодня пришел ответ из Transunion, что они провели расследование и убрали этот долг из моей истории. Посмотрим, что будет через месяц, поднимется ли score обратно.

Также погуглил и народ пишет, что не нужно боятся этих тварей коллекторов, они выкупают типа долги за копейки и потом пугают и народ реально пугается и начинает им платить. Кстати пишут, что даже если ты оплатишь долг коллектору, то все равно будет какая то запись нехорошая в истории поэтому лучше чтобы кредитный союз полностью убрал все из истории. Есть куча способов борьбы с этими мразями коллекторами, главное не бояться их.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Transunion убрал коллекторский долг. Надолго ли?

Post by Гюльбешекер »

Вы правильно сделали, что оспорили долг. Это их работа - проверить, что они и сделали. Раз долг убрали, значит коллектор не смог им предоставить доказательств долга. Всё. Скор поднимется, case closed.
Но, если долг не оспорен, а вы его в последствии погасили (даже и за меньшую сумму), вы таким образом подтвердили, что долг имел место быть. Тогда скор конечно так быстро не поднимется обратно. Но вам это и не грозит.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Transunion убрал коллекторский долг. Надолго ли?

Post by Hun »

shadow7256 wrote: 16 Jun 2021 01:23Кстати пишут, что даже если ты оплатишь долг коллектору, то все равно будет какая то запись нехорошая в истории поэтому лучше чтобы кредитный союз полностью убрал все из истории.
Кредитный союз может убрать такую запись только если она попала туда по ошибке (коллектора или еще кого). Во всех остальных случаях плохая запись остается на 7 лет даже если вы потом начали выплачивать долг или погасили его.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Transunion убрал коллекторский долг. Надолго ли?

Post by shadow7256 »

Гюльбешекер wrote: 30 Jun 2021 18:13 Вы правильно сделали, что оспорили долг. Это их работа - проверить, что они и сделали. Раз долг убрали, значит коллектор не смог им предоставить доказательств долга. Всё. Скор поднимется, case closed.
Но, если долг не оспорен, а вы его в последствии погасили (даже и за меньшую сумму), вы таким образом подтвердили, что долг имел место быть. Тогда скор конечно так быстро не поднимется обратно. Но вам это и не грозит.
я собственно написал с целью, чтобы никто не боялся оспаривать эти долги. Очень часто людей просто запугивают коллекторами по всяким пустякам и очень часто люди пугаются, когда только видят запись от коллекторов. На самом деле вполне может быть, что у этих коллекторов ничего законного на вас нет вообще.

У меня был такой случай еще один в НЙ, лет 10 назад. Когда я начал получать угрозы от коллектора (по почте) вообще непонятно по какому случаю. Я просто позвонил коллектору и попросил прислать мне все документы касательно моего "дела". Никто мне ничего не прислал конечно, но угрозы прекратились.

Если вдруг кредитное бюро не смогло закрыть кейс то люди сами могут коллекторам направлять кучу запросов с требованием предоставить кучу документов (на ютубе есть ролики как это делать) и они обязаны будут предоставить. Если какого то документа они не предоставят - можно смело контачить с бюро и оспаривать все. Много людей сразу пугается и пытается заплатить.. хрен им в одно место.
mister-X
Уже с Приветом
Posts: 415
Joined: 31 May 2007 21:39
Location: Atlanta

Re: Transunion убрал коллекторский долг. Надолго ли?

Post by mister-X »

У знакомых, женщина пришла в ER. А "врачи" рады стараться, анализов на несколько тысяч сделали, а лечить? "бог дал бог взял" только бизнес. Но я не об этом. Платить отказались, долг несколько раз перепродали, письмами пугали. Кредит скор упал на -150. Ни и что? Зачем вам этот скор? Если жить на свои, то какая разница какой скор. Был 800 стал 700. Who cares.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Transunion убрал коллекторский долг. Надолго ли?

Post by liamkin »

mister-X wrote: 01 Jul 2021 18:40 У знакомых, женщина пришла в ER. А "врачи" рады стараться, анализов на несколько тысяч сделали, а лечить? "бог дал бог взял" только бизнес. Но я не об этом. Платить отказались, долг несколько раз перепродали, письмами пугали. Кредит скор упал на -150. Ни и что? Зачем вам этот скор? Если жить на свои, то какая разница какой скор. Был 800 стал 700. Who cares.
На некоторых работах скор и кредитную историю проверяют. Не знаю, законно ли это.
А так-то - кредит скор не нужен если не иметь кредиток, не брать машины в долг, иметь выплаченный дом ну и т д. :great:
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Transunion убрал коллекторский долг. Надолго ли?

Post by Hun »

mister-X wrote: 01 Jul 2021 18:40 Зачем вам этот скор? Если жить на свои, то какая разница какой скор.
В апартменты будете въезжать, там спросят скор. И при устройстве на работу тоже.
mister-X
Уже с Приветом
Posts: 415
Joined: 31 May 2007 21:39
Location: Atlanta

Re: Transunion убрал коллекторский долг. Надолго ли?

Post by mister-X »

Я не говорю что кредитки не нужны, вам и со скором 500 кредитку дадут, и апартамент сдадут. Разговор не о том. Если на вас повесят левый долг, выплачивать долг ради кредит скора нестоит :pain1:
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Transunion убрал коллекторский долг. Надолго ли?

Post by Lolla »

Коллекторы могут быть двух видов - которые скупают долги и потом выбивают (все что выбьют их), либо коллекторы которые за процент от выплаты начинают manage долг, но они им не владеют. Всегда нужно письменно требовать debt validation - они должны письменно доказать что вы подписались под тем, что с вас требуют.

А вы делали проверку в других двух агенствах? Там высвечивается?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Transunion убрал коллекторский долг. Надолго ли?

Post by Flash-04 »

Мне несколько лет коллекторы звонили и писали (с угрозами ессно) про долг однофамильца. Я даже с парой из них поговорил, указав, что пишут они по сути на деревню дедушке. Они просто перепродавали его друг другу, потом поток как-то сам иссяк.
Подвела редкая фамилия :) я такой оказался один на всю Канаду, потому они просто из справочника брали мой адрес и телефон.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Transunion убрал коллекторский долг. Надолго ли?

Post by shadow7256 »

Lolla wrote: 14 Jul 2021 03:09 А вы делали проверку в других двух агенствах? Там высвечивается?
Проверил в Experian, там вроде все ок. Нужно посмотреть еще в Equifax.

Return to “Финансы”