У кого какой опыт с российскими банками?

Банки, налоги, кредит
Max1976
Новичок
Posts: 20
Joined: 23 Jan 2013 19:00

У кого какой опыт с российскими банками?

Post by Max1976 »

В каком банке открыть счет в России, чтобы можно было иметь доступ онлайн из США и пользоваться в русских интернет магазинах или для оплаты госулуг находясь в США. Я планирую приезжать в Россию примерно раз или два в год и могу физически сходить в офис банка.
На данный момент я рассматриваю Сбербанк Тинькофф и ВТБ
Тинкофф выглядит привлекательным с точки зрения того что у них нет офисов, вероятно все можно сделать онлайн находясь вне России
С другой стороны сбербанк может быть проще, просто прийти в офис с паспортом....
У кого какой опыт с российскими банками?
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: У кого какой опыт с российскими банками?

Post by Lizaveta »

Во всех банках онлайн операции требуют подтверждение, которое присылается смской на телефон.
Я использую несколько банков, Райффайзен (присылает смски на американский номер), втб, открытие. Любой из них позволяет платить онлайн (коммуналку, магазины, телефон).
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: У кого какой опыт с российскими банками?

Post by Blender »

Сбербанк - ни под каким видом! Может быть это конечно личная неприязнь у меня, но не сработались мы с ним по разным причинам, хотя несколько раз я пытался.
У меня ВТБ - недоволен, но сменить пока нет возможности. В принципе все работает но отношение к клиентам нстораживает. То они объединят ВТБ и ВТБ24 со сменой реквизитов, то сделают использование токенов платным... И все как говорицца, внезапно, без объявления войны.
При Тинькоффа ничего сказать не могу.
Родственники хвалят Райффайзен, но они в России, а как он будет для того кто в US живет - не знаю.
Все имхо
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: У кого какой опыт с российскими банками?

Post by ReactoR »

Сбербанк, полёт нормальный, никаких замечаний по оплате и переводам. Они все практически одинаковые по вашим запросам. Да, нужен телефон с российской симкой для подтверждения операций
Мир это Выхухоль.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: У кого какой опыт с российскими банками?

Post by petrovich999 »

Только Сбер. Самый надежный, самый удобный, самый продвинутый.

Пользуюсь им не один десяток лет, ни разу не подвел. Была карточка Visa Electron, сейчас мне ее заменили на Visa Classic. Сначала снимал наличку в банкоматах, за что платил и банкомату, и Сберу, потом перестал подходить к банкомату, оплачиваю покупки и услуги карточкой и на родине, и за рубежом без малейших проблем, включая русские магазины, естественно. Проверяю счета и оплачиваю российские расходы онлайн, как на PC, так и на Андроиде, причем на PC надо подтверждать оплату кодом с российского мобильника, а на Андроиде ничего подтверждать не надо, установил приложение и плати кому хочешь. Я пользуюсь физической карточкой с чипом и с оплатой касанием, карточку меняют каждые 3 года, так что надо получать ее в банке, либо лично, либо по доверенности. В прошлом году карточку получали по доверенности и переслали мне через DHL. Однако Сбер предлагает и "карточку" на смартфоне, но я этой возможностью не пользуюсь, за неимением смартфона.

Главное достоинство Сбера, на мой взгляд - что он не накроется медным тазом вместе с вашими деньгами, как многие негосударственные банки.
veey+

Re: У кого какой опыт с российскими банками?

Post by veey+ »

Тиньков - вери гуд.
Сбербанк - единственный плюс, который я вижу, это банк, который вряд ли внезапно закроется, как это было с другими банками.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: У кого какой опыт с российскими банками?

Post by Andrey Strelnikov »

Max1976 wrote: 24 Apr 2021 15:37 В каком банке открыть счет в России, чтобы можно было иметь доступ онлайн из США и пользоваться в русских интернет магазинах или для оплаты госулуг находясь в США. Я планирую приезжать в Россию примерно раз или два в год и могу физически сходить в офис банка.
На данный момент я рассматриваю Сбербанк Тинькофф и ВТБ
Тинкофф выглядит привлекательным с точки зрения того что у них нет офисов, вероятно все можно сделать онлайн находясь вне России
С другой стороны сбербанк может быть проще, просто прийти в офис с паспортом....
У кого какой опыт с российскими банками?
Сам я в России. Много лет пользовался ВТБ для получения денег из-за границы. В начале санкций господин Костин много трепался на международные темы и выпячивал свою близость с Путиным.
В итоге ненадолго перестали ходить деньги :( просто Дойче банк (или кто-то из цепочки в Штатах) решили перестраховаться.
Этой недели мне хватило уйти в дочерний европейскому банк.
Костин правда надолго изчез из медиапространства.

Насчет изменений в банках - все банки в России постоянно сокращают филиальную сеть. Физически или уменьшая персонал, статус и функционал в провинции. У многих местные номера телефонов - закрытая теперь информация. Даже от клиентов.
Перемены в российских банках вообще происходят постоянно и неожиданно.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: У кого какой опыт с российскими банками?

Post by Nostradamus »

petrovich999 wrote: 24 Apr 2021 17:37 Главное достоинство Сбера, на мой взгляд - что он не накроется медным тазом вместе с вашими деньгами, как многие негосударственные банки.
Сбербанк это вообще-то частный банк, с довольно малой долей госкапитала. А вот ВТБ, Промсельхозбанк в каком-то смысле можно назвать государственными потому что доля госкапитала там больше половины.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: У кого какой опыт с российскими банками?

Post by NSG »

После опыта 1998 года стало ясно, что у Сбербанка государство никогда не решится отобрать лицензию (хотя, может быть, я оптимистка). У Сбербанка сейчас много сервисов, особенно по оплате ЖКХ, мобильного телефона и пр. Нравится больше, чем ВТБ, хотя ВТБ прилепился к карточке москвича, на которой можно держать деньги и делать покупки. В обоих банках надо иметь мобильный с российским номером. Тиньков народ хвалит, но смущает скорость, с которой Центробанк отбирает лицензии даже у крупных частных банков.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: У кого какой опыт с российскими банками?

Post by Yvsobol »

Как ето Сбер стал частным банком, когда 50%+1 акция принадлежат Минфину РФ (в лице ФHБ).
Просто улыбнуло.. :mrgreen:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: У кого какой опыт с российскими банками?

Post by Nostradamus »

Да точно в апреле 2020-го года произошла смена акционеров у Сбербанка. Ну так все может поменяться еще раз. Меня больше удивляет то что народ по-прежнему считает этот банк государственным типа Сберкассы и никого другого не признает. Он самый большой и у него есть больше всего отделений по России: на этом преимущества заканчиваются. Все остальное оставляет желать лучшего. В то время как другие типа того же Тинькофф стараются переманить себе клиента, Сбербанку ничего этого не нужно. Они и так делают свою прибыль на пенсионерах, чиновниках, оплате госуслуг и кучи других сервисов недоступных в других банках.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: У кого какой опыт с российскими банками?

Post by Yvsobol »

В 20м году единственное изменение там произошло в том, что контрольный пакет акций перешел от ЦБ РФ к Минфину РФ. Ну да, 2% акций кинули типа в продажу. Даже меньше, 1.75% Ето не смена акционеров, ето смена вывески.

Но ВТБ к примеру намного более Государственный Банк, там под прямым контролем Госудасртва находится около 90% акций.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: У кого какой опыт с российскими банками?

Post by ReactoR »

У нас в городе показания счётчиков подаются через сбербанк, плюса отделения в каждом районе, плюс практически у всех есть счёт в Сбербанке, переводить проще. Для накопительных счетов он плох, там всегда мизерный процент, денег у сбербанка немеренно, для всего остального очень даже ничего
Мир это Выхухоль.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: У кого какой опыт с российскими банками?

Post by petrovich999 »

ReactoR wrote: 27 Apr 2021 11:58 Для накопительных счетов он плох, там всегда мизерный процент
Естественно. Самый низкий процент в мире у швейцарских банков, и по той же причине, что и у Сбера - из-за их надежности. Не знаю как насчет швейцарских, но у Сбера надежность абсолютная. Коммерческие банки лопаются, как мыльные пузыри, рядовой клиент никогда не знает, очередной ли МММ по вывеской Банк Империал перед ним или нет. Удивительна сама постановка вопроса - какой банк выбрать в России? Самые супер-пупер американские банки накрылись медным тазом в 2008, как можно нести свои деньги куда-то еще, кроме Сбера?

У меня нет миллионов в Сбере. Даже и тысяч рублей не очень много. Но мне важна возможность без проблем использовать российские деньги, как в России, так и за рубежом, и нужна стопроцентная уверенность, что такая возможность у меня вдруг не исчезнет. Сбер мне такую уверенность дает.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: У кого какой опыт с российскими банками?

Post by Вишенка1 »

У меня счет в Сбере. Проблема оказалась в том, что все онлайн было привязано к российскому телефону. У племяшки, которая в Донецке живет, счета в Сбере и Альфа-Банке. Говорит, что с Альфа ей работать легче и удобнее намного, хотя сама она в свое время в Сбере работала.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: У кого какой опыт с российскими банками?

Post by petrovich999 »

Вишенка1 wrote: 27 Apr 2021 17:02 У меня счет в Сбере. Проблема оказалась в том, что все онлайн было привязано к российскому телефону. У племяшки, которая в Донецке живет, счета в Сбере и Альфа-Банке. Говорит, что с Альфа ей работать легче и удобнее намного, хотя сама она в свое время в Сбере работала.
Действительно, раньше некоторые операции списания были привязаны к телефону, хоть и не все, конечно. Я в первый же день, получив карточку, установил минимальную привязку, отключил одноразовые пароли и без проблем проводил онлайн наиболее частые операции - просмотр транзакций, перевод между своими счетами, оплату покупок в магазинах, снятие наличных в банкомате, а с привязкой остались только банковские переводы другим клиентам. Потом постепенно отвязал оплату ЖКХ и прочих регулярных услуг, в конце концов установил приложение, есть версии для Андроида и Хрома, и связь с российским телефоном отпала полностью. Теперь все операции осуществляю без привязки к телефону. Не могу себе представить, что может быть легче и удобнее.

Донецкие банки нет смысла здесь обсуждать.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: У кого какой опыт с российскими банками?

Post by Вишенка1 »

petrovich999 wrote: 28 Apr 2021 01:18
Вишенка1 wrote: 27 Apr 2021 17:02 У меня счет в Сбере. Проблема оказалась в том, что все онлайн было привязано к российскому телефону. У племяшки, которая в Донецке живет, счета в Сбере и Альфа-Банке. Говорит, что с Альфа ей работать легче и удобнее намного, хотя сама она в свое время в Сбере работала.
Действительно, раньше некоторые операции списания были привязаны к телефону, хоть и не все, конечно. Я в первый же день, получив карточку, установил минимальную привязку, отключил одноразовые пароли и без проблем проводил онлайн наиболее частые операции - просмотр транзакций, перевод между своими счетами, оплату покупок в магазинах, снятие наличных в банкомате, а с привязкой остались только банковские переводы другим клиентам. Потом постепенно отвязал оплату ЖКХ и прочих регулярных услуг, в конце концов установил приложение, есть версии для Андроида и Хрома, и связь с российским телефоном отпала полностью. Теперь все операции осуществляю без привязки к телефону. Не могу себе представить, что может быть легче и удобнее.

Донецкие банки нет смысла здесь обсуждать.
Я не про донецкие банки, а про российские. У моих все счета в российских банках. Я же не совсем дура, название темы читаю.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: У кого какой опыт с российскими банками?

Post by NSG »

У меня знакомая перевела деньги в Альфа-банк в Москве на покупку квартиры. А через некоторое время узнала, что деньги заморозили из-за борьбы с отмыванием денег. Восстановить доступ до своих денег помогло только наличие собственного менеджера.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: У кого какой опыт с российскими банками?

Post by Вишенка1 »

NSG wrote: 29 Apr 2021 05:16 У меня знакомая перевела деньги в Альфа-банк в Москве на покупку квартиры. А через некоторое время узнала, что деньги заморозили из-за борьбы с отмыванием денег. Восстановить доступ до своих денег помогло только наличие собственного менеджера.
что такое собственный менеджер?

И сколько она переводила и всю сумму сразу или по частям?
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: У кого какой опыт с российскими банками?

Post by NSG »

Вишенка1 wrote: 30 Apr 2021 15:44
NSG wrote: 29 Apr 2021 05:16 У меня знакомая перевела деньги в Альфа-банк в Москве на покупку квартиры. А через некоторое время узнала, что деньги заморозили из-за борьбы с отмыванием денег. Восстановить доступ до своих денег помогло только наличие собственного менеджера.
что такое собственный менеджер?

И сколько она переводила и всю сумму сразу или по частям?
Если на счету денег много, то банки предлагают личного менеджера.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: У кого какой опыт с российскими банками?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

А вот такой наивный вопрос, отнеситесь с пониманием, сами мы не местные, называется.
Вот скажем у Альфа Банка можно "заказать" альфа-карту, дебитную, открывается ли при этом банковский счёт?
В США дебитная карта привязана к чековому счёту и ты эту карту получаешь практически автоматом при открытие чекинг счёта, а как в России это работает? Заказываешь карту и банк тебе открывает счёт? Или "это другое"?
Спасибо.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: У кого какой опыт с российскими банками?

Post by Blender »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 16 Jan 2022 18:02 А вот такой наивный вопрос, отнеситесь с пониманием, сами мы не местные, называется.
Вот скажем у Альфа Банка можно "заказать" альфа-карту, дебитную, открывается ли при этом банковский счёт?
В США дебитная карта привязана к чековому счёту и ты эту карту получаешь практически автоматом при открытие чекинг счёта, а как в России это работает? Заказываешь карту и банк тебе открывает счёт? Или "это другое"?
Спасибо.
Имеется несколько разных видов счетов для физлиц. Не претендуя на полноту, вот некоторые из них: текущий, карточный, счет по вкладу.
Главное отличие текущего счета и счета по вкладу от карточного - карточный наименее защищен от действий 3-х лиц (и от действий/бездействия самого банка). Если по текущему счету/счету по вкладу банк должен доказывать что списание было произведено клиентом то по карточному счету банк может предъявить невнятную выписку по карточным операциям и ниипет - клиент сам должен доказывать что карточку он никому не давал, пинкода тоже во сне не выболтал, и вообще он не пингвин и в Антарктиде никогда не был.
К текущему счету тоже может быть привязана карточка - тогда он соответственно теряет все (небольшие, прямо скажем) преимущества.
Соответственно банки любят открывать именно карточные счета и навяливать карточки к открытым текущим счетам, сведений о текущих счетах зачастую даже нет на сайтах.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: У кого какой опыт с российскими банками?

Post by Ratbert »

Blender wrote: 16 Jan 2022 18:40 Главное отличие текущего счета и счета по вкладу от карточного - карточный наименее защищен от действий 3-х лиц (и от действий/бездействия самого банка). Если по текущему счету/счету по вкладу банк должен доказывать что списание было произведено клиентом то по карточному счету банк может предъявить невнятную выписку по карточным операциям и ниипет - клиент сам должен доказывать что карточку он никому не давал, пинкода тоже во сне не выболтал, и вообще он не пингвин и в Антарктиде никогда не был.
К текущему счету тоже может быть привязана карточка - тогда он соответственно теряет все (небольшие, прямо скажем) преимущества.
Соответственно банки любят открывать именно карточные счета и навяливать карточки к открытым текущим счетам, сведений о текущих счетах зачастую даже нет на сайтах.
да есть такое, карточные трансакции в России, как впрочем и в Европе, не защищены презумпцией невиновности владельца...

если нужны брокерские счета то я бы рассматривал ВТБ или Сбер
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: У кого какой опыт с российскими банками?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Blender wrote: 16 Jan 2022 18:40
Eman N. Azi-Nagro wrote: 16 Jan 2022 18:02 А вот такой наивный вопрос, отнеситесь с пониманием, сами мы не местные, называется.
Вот скажем у Альфа Банка можно "заказать" альфа-карту, дебитную, открывается ли при этом банковский счёт?
В США дебитная карта привязана к чековому счёту и ты эту карту получаешь практически автоматом при открытие чекинг счёта, а как в России это работает? Заказываешь карту и банк тебе открывает счёт? Или "это другое"?
Спасибо.
Имеется несколько разных видов счетов для физлиц. Не претендуя на полноту, вот некоторые из них: текущий, карточный, счет по вкладу.
Главное отличие текущего счета и счета по вкладу от карточного - карточный наименее защищен от действий 3-х лиц (и от действий/бездействия самого банка). Если по текущему счету/счету по вкладу банк должен доказывать что списание было произведено клиентом то по карточному счету банк может предъявить невнятную выписку по карточным операциям и ниипет - клиент сам должен доказывать что карточку он никому не давал, пинкода тоже во сне не выболтал, и вообще он не пингвин и в Антарктиде никогда не был.
К текущему счету тоже может быть привязана карточка - тогда он соответственно теряет все (небольшие, прямо скажем) преимущества.
Соответственно банки любят открывать именно карточные счета и навяливать карточки к открытым текущим счетам, сведений о текущих счетах зачастую даже нет на сайтах.
Не понял, объясните для тупых, то есть банковские счета специально без дебетовой карты, а как тогда наличку снимать? Каждый раз ножками в отделение ходить? Зачем их люди заводят? Или это типа специальные сберегательные счета?
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: У кого какой опыт с российскими банками?

Post by IL »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 17 Jan 2022 00:11
Blender wrote: 16 Jan 2022 18:40
Eman N. Azi-Nagro wrote: 16 Jan 2022 18:02 А вот такой наивный вопрос, отнеситесь с пониманием, сами мы не местные, называется.
Вот скажем у Альфа Банка можно "заказать" альфа-карту, дебитную, открывается ли при этом банковский счёт?
В США дебитная карта привязана к чековому счёту и ты эту карту получаешь практически автоматом при открытие чекинг счёта, а как в России это работает? Заказываешь карту и банк тебе открывает счёт? Или "это другое"?
Спасибо.
Имеется несколько разных видов счетов для физлиц. Не претендуя на полноту, вот некоторые из них: текущий, карточный, счет по вкладу.
Главное отличие текущего счета и счета по вкладу от карточного - карточный наименее защищен от действий 3-х лиц (и от действий/бездействия самого банка). Если по текущему счету/счету по вкладу банк должен доказывать что списание было произведено клиентом то по карточному счету банк может предъявить невнятную выписку по карточным операциям и ниипет - клиент сам должен доказывать что карточку он никому не давал, пинкода тоже во сне не выболтал, и вообще он не пингвин и в Антарктиде никогда не был.
К текущему счету тоже может быть привязана карточка - тогда он соответственно теряет все (небольшие, прямо скажем) преимущества.
Соответственно банки любят открывать именно карточные счета и навяливать карточки к открытым текущим счетам, сведений о текущих счетах зачастую даже нет на сайтах.
Не понял, объясните для тупых, то есть банковские счета специально без дебетовой карты, а как тогда наличку снимать? Каждый раз ножками в отделение ходить? Зачем их люди заводят? Или это типа специальные сберегательные счета?
Это счета завелись во времена давние и предназначены для старпёров, которые помнят, что сейвигс аккаунт приносит 5% годовых, а чекинг только 2%. Такое действительно было в 70-е
IL

Return to “Финансы”