Кредитка магазинов

Банки, налоги, кредит
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кредитка магазинов

Post by Fur_Elise »

Capital one пока даже не прислал саму кредитку но зато прислал какое-то длинное письмо и в этом письме написано что мой скор почти на 100 пунктов ниже чем мне показывали при проверке на кредит карме. Я не поняла, они что ли делают hard pull , ждут когда скор упадет от этого и потом этот упавший скор записывают для определения какой процент APR мне дать?
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Кредитка магазинов

Post by domperignon »

Кредит карма даёт приблизительный скор. Тот который смотрел банк другой. Есть разные формулы от разных агенств. Один может быть больше другого. Не каждое кредитное бюро имеет все хард пулы.

Кредитка приходит где-то за неделю. Некоторые предлагают overnight delivery. Тогда дня за 3 придет
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кредитка магазинов

Post by Fur_Elise »

domperignon wrote: 19 May 2021 21:48 Кредит карма даёт приблизительный скор. Тот который смотрел банк другой. Есть разные формулы от разных агенств. Один может быть больше другого. Не каждое кредитное бюро имеет все хард пулы.

Кредитка приходит где-то за неделю. Некоторые предлагают overnight delivery. Тогда дня за 3 придет
cамое смешное, что Кэпитал Ван предложил установить мобильное приложение для телефона (сдалала) и там есть опция бесплатно отслеживать свой кредит скор. Показывают от Экспириан, Vanguard 3.0 . И что Вы думаете? в этом приложении мой скор такой же, как показывает КредитКарма, потому что там тоже Vanguard 3.0
И кто из нас дурак? расхождение 91 пункт между этим скором и тем что был использован для расчета APR (а написано что был использовани Experian score) ! Я конечно не паникую (не планирую проценты платить) но все равно немного неприятно. Позвоню им как время будет
Мой FICO score немного ниже чем Vanguard 3.0, но расхождение все равно далеко не 91
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Кредитка магазинов

Post by Uzito »

Fur_Elise wrote: 23 May 2021 05:55 И кто из нас дурак? расхождение 91 пункт между этим скором и тем что был использован для расчета APR (а написано что был использовани Experian score) ! Я конечно не паникую (не планирую проценты платить) но все равно немного неприятно. Позвоню им как время будет
Мой FICO score немного ниже чем Vanguard 3.0, но расхождение все равно далеко не 91
Посмотрите что у вас в кредитном репорте на annualcreditreport.com
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Кредитка магазинов

Post by domperignon »

Fur_Elise wrote: 23 May 2021 05:55
domperignon wrote: 19 May 2021 21:48 Кредит карма даёт приблизительный скор. Тот который смотрел банк другой. Есть разные формулы от разных агенств. Один может быть больше другого. Не каждое кредитное бюро имеет все хард пулы.

Кредитка приходит где-то за неделю. Некоторые предлагают overnight delivery. Тогда дня за 3 придет
cамое смешное, что Кэпитал Ван предложил установить мобильное приложение для телефона (сдалала) и там есть опция бесплатно отслеживать свой кредит скор. Показывают от Экспириан, Vanguard 3.0 . И что Вы думаете? в этом приложении мой скор такой же, как показывает КредитКарма, потому что там тоже Vanguard 3.0
И кто из нас дурак? расхождение 91 пункт между этим скором и тем что был использован для расчета APR (а написано что был использовани Experian score) ! Я конечно не паникую (не планирую проценты платить) но все равно немного неприятно. Позвоню им как время будет
Мой FICO score немного ниже чем Vanguard 3.0, но расхождение все равно далеко не 91
То что там показывается не то что используется при подаче заявления на карты. Experian тоже разные формулы имеет. То есть потребителям показывается не то что кредиторам.

Я бы себе не забивал голову такой ерундой.

Я как-то купил скор от Experian напрямую когда на моргидж подавал. Было вроде более менее точно. Но не так чтобы 100 процентов совпадало. Он постоянно меняется в зависимости от баланса на кредитах. Если очень надо можете купить. Стоит копейки
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кредитка магазинов

Post by Fur_Elise »

Uzito wrote: 23 May 2021 12:48
Fur_Elise wrote: 23 May 2021 05:55 И кто из нас дурак? расхождение 91 пункт между этим скором и тем что был использован для расчета APR (а написано что был использовани Experian score) ! Я конечно не паникую (не планирую проценты платить) но все равно немного неприятно. Позвоню им как время будет
Мой FICO score немного ниже чем Vanguard 3.0, но расхождение все равно далеко не 91
Посмотрите что у вас в кредитном репорте на annualcreditreport.com
Я недавно заказывала свой репорт оттуда из третьей компании (поскольку Кредит Карма показывает Experian and Equifax то заказала из третьей, забыла как называется). Никаких неожиданностей в репорте не было, все то же самое. Там они предложили проверить FICO score - проверила, был немного ниже чем Vanguard 3/0
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кредитка магазинов

Post by Fur_Elise »

Так какой линии поведения придерживаться с новой кредиткой? только что сделала покупку на 35% кредитной линии. Можно еще что-то покупать или выплатить назад надо сколько-то? как скоро?
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Кредитка магазинов

Post by domperignon »

До того как появится стейтмент разницы нет. Ко дню выхода стейтмента я бы оплачивал так, чтобы использование было менее 30 процентов. И потом выплачивать остаток ко дню который в стейтменте.

Потом через полгода попросить через профиль поднять лимит до нормального. Если нет никаких проблем и кредитка используется, то они поднимут лимит 100 процентов без хард пула. Я правда не уверен через какое время. Большинство раз в 6 месяцев поднимают
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кредитка магазинов

Post by Fur_Elise »

domperignon wrote: 23 May 2021 20:15 До того как появится стейтмент разницы нет. Ко дню выхода стейтмента я бы оплачивал так, чтобы использование было менее 30 процентов. И потом выплачивать остаток ко дню который в стейтменте.

Потом через полгода попросить через профиль поднять лимит до нормального. Если нет никаких проблем и кредитка используется, то они поднимут лимит 100 процентов без хард пула. Я правда не уверен через какое время. Большинство раз в 6 месяцев поднимают
большое спасибо domperignon, подскажите если написано:
your first payment will be due July 2nd, we will let you know how much by June 7th - 7 июня это и есть дата statement?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кредитка магазинов

Post by Fur_Elise »

Тут выше кто-то вроде бы писал, что кредит скор (точнее credit usage) проверяется этими Бюро в какие-то в принципе случайные моменты времени, или я что-то неправильно поняла?
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Кредитка магазинов

Post by domperignon »

Fur_Elise wrote: 23 May 2021 21:26
domperignon wrote: 23 May 2021 20:15 До того как появится стейтмент разницы нет. Ко дню выхода стейтмента я бы оплачивал так, чтобы использование было менее 30 процентов. И потом выплачивать остаток ко дню который в стейтменте.

Потом через полгода попросить через профиль поднять лимит до нормального. Если нет никаких проблем и кредитка используется, то они поднимут лимит 100 процентов без хард пула. Я правда не уверен через какое время. Большинство раз в 6 месяцев поднимают
большое спасибо domperignon, подскажите если написано:
your first payment will be due July 2nd, we will let you know how much by June 7th - 7 июня это и есть дата statement?
Нет, это другая дата. То есть дата которая в стейтменте, до которой надо все оплатить. Дата стейтмента или closing date это та, когда стейтмент появляется. Если в профиле непонятно, можете спросить у них сами
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кредитка магазинов

Post by Oleg Co »

Fur_Elise, не помню подробностей. Вы взяли карточку для удобства + какой-то бенефит или для создания замечательной кредитной истории? Если истории - то 30% и прочее важно. Если нет - то просто выплачиваете 100% того что должны каждый месяц и не забиваете себе голову ерундой.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кредитка магазинов

Post by Fur_Elise »

domperignon wrote: 24 May 2021 01:15
Fur_Elise wrote: 23 May 2021 21:26
domperignon wrote: 23 May 2021 20:15 До того как появится стейтмент разницы нет. Ко дню выхода стейтмента я бы оплачивал так, чтобы использование было менее 30 процентов. И потом выплачивать остаток ко дню который в стейтменте.

Потом через полгода попросить через профиль поднять лимит до нормального. Если нет никаких проблем и кредитка используется, то они поднимут лимит 100 процентов без хард пула. Я правда не уверен через какое время. Большинство раз в 6 месяцев поднимают
большое спасибо domperignon, подскажите если написано:
your first payment will be due July 2nd, we will let you know how much by June 7th - 7 июня это и есть дата statement?
Нет, это другая дата. То есть дата которая в стейтменте, до которой надо все оплатить. Дата стейтмента или closing date это та, когда стейтмент появляется. Если в профиле непонятно, можете спросить у них сами
так я вроде так и пишу? на 7 июня они посмотрят что к чему (то есть сделают стейтмент), определят сколько надо выплатить до 2 июля - ?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кредитка магазинов

Post by Fur_Elise »

Oleg Co wrote: 24 May 2021 01:26 Fur_Elise, не помню подробностей. Вы взяли карточку для удобства + какой-то бенефит или для создания замечательной кредитной истории? Если истории - то 30% и прочее важно. Если нет - то просто выплачиваете 100% того что должны каждый месяц и не забиваете себе голову ерундой.
и для того и для другого. Историю тоже подправить не мешало бы. Спасибо!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кредитка магазинов

Post by Fur_Elise »

А кто что думает о таком (предлагают на сайте онлайн бэнкинг) - надо, не надо?

It's time to up your security game
Make online shopping safer by disguising your credit card number with virtual card numbers.
Eno, your Capital One assistant, generates unique virtual numbers for each of your online merchants.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кредитка магазинов

Post by Fur_Elise »

Oleg Co wrote: 24 May 2021 01:26 Fur_Elise, не помню подробностей. Вы взяли карточку для удобства + какой-то бенефит или для создания замечательной кредитной истории? Если истории - то 30% и прочее важно. Если нет - то просто выплачиваете 100% того что должны каждый месяц и не забиваете себе голову ерундой.
тут понимаете какое дело. Я бы сейчас вообще все начала покупать на эту карту - up to limit. На нее же кэшбек идет, а за дебетки ничего не дают (хотя... эти 1.5% несчастные - много не получишь все равно :) . Но забить карту под завязку в первые же недели, а то и неделю - наверное не очень хорошо?
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кредитка магазинов

Post by Oleg Co »

Fur_Elise wrote: 24 May 2021 02:03Я бы сейчас вообще все начала покупать на эту карту - up to limit. На нее же кэшбек идет, а за дебетки ничего не дают (хотя... эти 1.5% несчастные - много не получишь все равно :) . Но забить карту под завязку в первые же недели, а то и неделю - наверное не очень хорошо?
Если вы и о кредитной истории думаете - то лучше не забивать. Лучшее для этого средство - иметь большую кредитную линию, которая используется на процентов 10-20.

Т.к. у вас маленькая кредитная линия, то как советовали, можно выплачивать часть задолженности до прихода statement. В кредитную историю идут данные из statement, а т.к. вы выплатите часть долга заранее, то в историю пойдут меньшие числа.

Как начинающему пользователю кредитки, я бы посоветовал не спешить "наживаться" на ней, а посмотреть как она работает, не кидаясь в крайности.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кредитка магазинов

Post by Fur_Elise »

Спасибо. Меня еще такой интересный вопрос мучает. Какой с меня толк - пришла, 200 баксов бонуса взяла (пока не взяла, но надеюсь что дадут), банк на ней ничего не заработал (все выплачивает быстро), кэшбек ей дай, а потом еще и линию через полгода подними, чтобы она еще больше наживалась? (ок, кто-то писал выше, что за каждую трансакцию компании выдающие кредитки имеют %с merchants, ну разве что такой толк..)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Кредитка магазинов

Post by domperignon »

...
Last edited by domperignon on 24 May 2021 02:36, edited 1 time in total.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Кредитка магазинов

Post by domperignon »

Fur_Elise wrote: 24 May 2021 01:56
domperignon wrote: 24 May 2021 01:15
Fur_Elise wrote: 23 May 2021 21:26
domperignon wrote: 23 May 2021 20:15 До того как появится стейтмент разницы нет. Ко дню выхода стейтмента я бы оплачивал так, чтобы использование было менее 30 процентов. И потом выплачивать остаток ко дню который в стейтменте.

Потом через полгода попросить через профиль поднять лимит до нормального. Если нет никаких проблем и кредитка используется, то они поднимут лимит 100 процентов без хард пула. Я правда не уверен через какое время. Большинство раз в 6 месяцев поднимают
большое спасибо domperignon, подскажите если написано:
your first payment will be due July 2nd, we will let you know how much by June 7th - 7 июня это и есть дата statement?
Нет, это другая дата. То есть дата которая в стейтменте, до которой надо все оплатить. Дата стейтмента или closing date это та, когда стейтмент появляется. Если в профиле непонятно, можете спросить у них сами
так я вроде так и пишу? на 7 июня они посмотрят что к чему (то есть сделают стейтмент), определят сколько надо выплатить до 2 июля - ?
Да, правильно. 7 июня стейтмент. 2 июля due date
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Кредитка магазинов

Post by domperignon »

Fur_Elise wrote: 24 May 2021 02:23 Спасибо. Меня еще такой интересный вопрос мучает. Какой с меня толк - пришла, 200 баксов бонуса взяла (пока не взяла, но надеюсь что дадут), банк на ней ничего не заработал (все выплачивает быстро), кэшбек ей дай, а потом еще и линию через полгода подними, чтобы она еще больше наживалась? (ок, кто-то писал выше, что за каждую трансакцию компании выдающие кредитки имеют %с merchants, ну разве что такой толк..)
Очень многие забывают платить во во время или не оплачивают баланс. Банки зарабатывают на процентах и поборах
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Кредитка магазинов

Post by domperignon »

Fur_Elise wrote: 24 May 2021 02:01 А кто что думает о таком (предлагают на сайте онлайн бэнкинг) - надо, не надо?

It's time to up your security game
Make online shopping safer by disguising your credit card number with virtual card numbers.
Eno, your Capital One assistant, generates unique virtual numbers for each of your online merchants.
Это полезная функция. Когда у меня были их кредитки они и Сити были последними банками с виртуальными кредитками. До этого были ещё БофА. Единственно что мне не нравилось у них это то что в отличие от Сити они не давали делать индивидуальный лимит на эти Eno. Я всегда на виртуальные карты делаю покупки того что требует подписки. Чтобы подписка не продлевалась дольше чем надо. Но и для безопасности полезно. Их можно отключить без отключения основной карты
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кредитка магазинов

Post by Fur_Elise »

Такой вопрос
Сейчас Current balance + available credit + the payment I made several days ago = Credit limit
Заплатила я аж 3го числа - Деньги с чекинга снялись практически сразу - сегодня уже практически 8е
Я думала что на эту сумму должен увеличиться available credit? или процесс занимает какое-то время? уже 5 полных дней прошло
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кредитка магазинов

Post by Fur_Elise »

В общем, слов не хватает. Позвонила им, они оказывается поставили холд на мой платеж на 7 дней. То есть с чекинга денежки снялись, а к кредитке не зачислились, я так понимаю (точнее кредитка говорит что we processed your payment on the same date when I made it). Если такая херня будет продолжаться, придется нафик закрывать карту.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Кредитка магазинов

Post by domperignon »

Ерунда это. Просто первый перевод потребовал дополнительной проверки. Имеет значение только то что платеж вовремя был сделан. Потом будет быстрее идти

Return to “Финансы”