Выгоды досрочной выплаты дома

Банки, налоги, кредит
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by Likenew »

inock wrote: 27 Dec 2020 21:47
Dweller wrote: 27 Dec 2020 20:05 Сдаётся мне что при моргичах под 2.5 и инфляции 5-10% кто то большой очень сильно обанкротится, тот кто занял под маленький % чтобы раздать людям под 2.5
Попробую угадать, федеральный резерв?
ну етот только после нас.

А вот интересно, не только же в Америке помогают сейчас людям и бизнесам в ковид. Из чего исходят расчеты как правильно?
Хотя здесь демократы уже такого хотят под ковид, что поневоле думаешь, что завтра детям не поздоровится
Пауза
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 11 May 2014 16:58
Location: Seattle

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by Пауза »

inock wrote: 27 Dec 2020 21:44
mikeG wrote: 27 Dec 2020 19:36
Nostradamus wrote: 24 Dec 2020 19:10 Либо инфляция, либо кирдык. Вместе они не ходют :nono#:
Я думаю более вероятен кирдык. Потому как безработица растет, а рынок бьет рекорды.
Почему не ходят?
Думаю, что стагфляция вполне вероятна. Экономика будет медленно, но верно загибаться, ее будут стимулировать до потери пульса свеженапечатанными деньгами.
Вспомните пост-перестроечный СССР, с полным кирдыком экономики, гиперинфляцией, замораживанием вкладов, изъятием наличных, акциями МММ итд.
В таком сценарии нужно вкладывать в дома или золото, а не в разноцветные фантики.
Золото в период кирдыка могут отобрать насильственным путем, так что остаются дома...
В общем, я mortgage выплачиваю. Но не последними деньгами, конечно.
Если этот сценарий осуществиться, то ни о золоте , ни о домах волноваться уже не надо будет. У прадеда были и постоялые дома и золота, отобрали всё. Он ещё год работал бухгалтером в одном из своих домов-отелей. Золото приказали сдать для борьбы с голодом под страхом наказания/смерти. В дома вселились новые жильцы и органы, ну аналог местных угнетённых. Вкладывая деньги в акции и дома любой делает ставку на процветание .
Даже если не всеобщий кирдык, можно просто попасть в жернова правосудия. И чем больше имеешь тем больше желающих с тобой судиться.
The problem with the world is that the intelligent people are full of doubts, while the stupid ones are full of confidence. (c) Charles Bukowski
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by mikeG »

inock wrote: 27 Dec 2020 21:44
mikeG wrote: 27 Dec 2020 19:36 Думаю, что стагфляция вполне вероятна. Экономика будет медленно, но верно загибаться, ее будут стимулировать до потери пульса свеженапечатанными деньгами.
Вспомните пост-перестроечный СССР, с полным кирдыком экономики, гиперинфляцией, замораживанием вкладов, изъятием наличных, акциями МММ итд.
В таком сценарии нужно вкладывать в дома или золото, а не в разноцветные фантики.
Золото в период кирдыка могут отобрать насильственным путем, так что остаются дома...
В общем, я mortgage выплачиваю. Но не последними деньгами, конечно.
Если этот сценарий осуществиться, то ни о золоте , ни о домах волноваться уже не надо будет. У прадеда были и постоялые дома и золота, отобрали всё. Он ещё год работал бухгалтером в одном из своих домов-отелей. Золото приказали сдать для борьбы с голодом под страхом наказания/смерти. В дома вселились новые жильцы и органы, ну аналог местных угнетённых. Вкладывая деньги в акции и дома любой делает ставку на процветание .
Ну почему? Советскую жилплощадь не отжимал никто.
После революции да, все экспроприировали что можно. Надеюсь, что не дойдет до этого (ну а если дойдет, то вопрос будет как ноги унести).
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by kyk »

mikeG wrote: 28 Dec 2020 08:04Золото в период кирдыка могут отобрать насильственным путем.
поэтому вам в тему "Патроны"
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by Nostradamus »

mikeG wrote: 27 Dec 2020 19:36
Nostradamus wrote: 24 Dec 2020 19:10 Либо инфляция, либо кирдык. Вместе они не ходют :nono#:
Я думаю более вероятен кирдык. Потому как безработица растет, а рынок бьет рекорды.
Почему не ходят?
Думаю, что стагфляция вполне вероятна. Экономика будет медленно, но верно загибаться, ее будут стимулировать до потери пульса свеженапечатанными деньгами.
Вспомните пост-перестроечный СССР, с полным кирдыком экономики, гиперинфляцией, замораживанием вкладов, изъятием наличных, акциями МММ итд.
В таком сценарии нужно вкладывать в дома или золото, а не в разноцветные фантики.
Золото в период кирдыка могут отобрать насильственным путем, так что остаются дома...
В общем, я mortgage выплачиваю. Но не последними деньгами, конечно.
Потому что инфляция предполагает растущий спрос на товары и услуги. То есть наличие денег у населения, либо возможность получить кредит. Нынче и то и другое под вопросом, ибо если вы потеряли работу то и кредит навряд ли дадут.
Стагфляция может быть. Но сравнение с СССР не в тему: запрет частной собственности в Штатах это из области фантастики, на мой взгляд.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by mikeG »

Nostradamus wrote: 28 Dec 2020 20:16
mikeG wrote: 27 Dec 2020 19:36 Почему не ходят?
Думаю, что стагфляция вполне вероятна. Экономика будет медленно, но верно загибаться, ее будут стимулировать до потери пульса свеженапечатанными деньгами.
Вспомните пост-перестроечный СССР, с полным кирдыком экономики, гиперинфляцией, замораживанием вкладов, изъятием наличных, акциями МММ итд.
В таком сценарии нужно вкладывать в дома или золото, а не в разноцветные фантики.
Золото в период кирдыка могут отобрать насильственным путем, так что остаются дома...
В общем, я mortgage выплачиваю. Но не последними деньгами, конечно.
Потому что инфляция предполагает растущий спрос на товары и услуги. То есть наличие денег у населения, либо возможность получить кредит. Нынче и то и другое под вопросом, ибо если вы потеряли работу то и кредит навряд ли дадут.
Стагфляция может быть. Но сравнение с СССР не в тему: запрет частной собственности в Штатах это из области фантастики, на мой взгляд.
Кто сказал про запрет частной собственности? Наоборот, я считаю, что дом - это то, что менее вероятно потерять в случае кирдыка.
А спрос на товары - не проблема. Напечатают деньги - будет спрос (для того их и печатают).
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by Amirko »

Likenew wrote: 27 Dec 2020 16:26 Вспомните как Форд получил деньги от обамы
not Ford. Ford did not get any gov. assistance in 2008. GM, Chrysler did.
Cheers,
Amirko
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by Likenew »

Amirko wrote: 28 Dec 2020 22:56
Likenew wrote: 27 Dec 2020 16:26 Вспомните как Форд получил деньги от обамы
нот Форд. Форд дид нот гет аны гов. ассистанце ин 2008. ГМ, Чрыслер дид.
Простите, точно, я спутала с <General Motors>
вот список компаний, которые получали помощь, очень длинный.
< https://projects.propublica.org/bailout/list > Многим компаниям буквально не дали умереть, и не только компаниям, но и люди не потеряли немыслимое количество денег.
Я не очень верю, что будет большой кирдык на етом уровне, и я думаю, что никто не хочет етого, даже если думают, что выиграют от етого.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by inock »

mikeG wrote: 28 Dec 2020 08:04
inock wrote: 27 Dec 2020 21:44
mikeG wrote: 27 Dec 2020 19:36 Думаю, что стагфляция вполне вероятна. Экономика будет медленно, но верно загибаться, ее будут стимулировать до потери пульса свеженапечатанными деньгами.
Вспомните пост-перестроечный СССР, с полным кирдыком экономики, гиперинфляцией, замораживанием вкладов, изъятием наличных, акциями МММ итд.
В таком сценарии нужно вкладывать в дома или золото, а не в разноцветные фантики.
Золото в период кирдыка могут отобрать насильственным путем, так что остаются дома...
В общем, я mortgage выплачиваю. Но не последними деньгами, конечно.
Если этот сценарий осуществиться, то ни о золоте , ни о домах волноваться уже не надо будет. У прадеда были и постоялые дома и золота, отобрали всё. Он ещё год работал бухгалтером в одном из своих домов-отелей. Золото приказали сдать для борьбы с голодом под страхом наказания/смерти. В дома вселились новые жильцы и органы, ну аналог местных угнетённых. Вкладывая деньги в акции и дома любой делает ставку на процветание .
Ну почему? Советскую жилплощадь не отжимал никто.
После революции да, все экспроприировали что можно. Надеюсь, что не дойдет до этого (ну а если дойдет, то вопрос будет как ноги унести).
У кого не отжимал никто? Она-ж, жилплощадь , нам не принадлежала.а на обмен надо было разрешение просить/утверждать. Я не знаю как на селе с домами было в 70-к, хотя .
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1050
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by Castawayinla »

inock wrote: 27 Dec 2020 07:19
Likenew wrote: 22 Dec 2020 05:42 Какие выгоды досрочной выплаты дома, скажем так скоропостижной :) выплаты. Рассуждали на ету тему, стоит ли пуститься во все тяжкие и выплатить дом, или продолжать выплачивая дополнительно неспешно. После рассуждений остался осадок, что не понятно чего-то все. Допустим, нужно ли почти обнулить все счета, чтобы закрыть моргич? С одной стороны хорошо так без обязательств, а с другой стороны остаться без денег на черный день не хотелось бы, мне каецца.
Рассудите, пожалуйста, какие приоритеты по выплатам? Вот осталось у человека выплатить $25К, выплаты по интересу уже не высокие, нужно ли выплачивать быстро или ето уже не очень важно в смысле финансовых выгод/потерь? Есть ли случаи, когда выгодно иметь моргич невыплаченым?
Я долго на эту тему рассуждал, потом посчитал, что каждый божий день я выплачиваю банку 20 долларов интереса включая выходные и праздничные дни. Потом решил всё, и выплатил сразу. Теперь 30 долларов каждый день платят мне. Ждать инфляцию можно всю оставшуюся жизнь и не дождаться.
Последние деньги отдавать бы не стал, но если есть НЗ на 6 месяцев , то вполне.
Куда вложились с процентом, в полтора раза выше, чем моргидж был? Да и вообще, если напряглись и выплатили моргидж, с какого вообще вложения вам $30 в день платят? Или я что-то понял неправильно? Я вот перефинансировался на 25 лет, процент по моргидж 2.875, бондовый ETF сейчас платит 2.6. Почти один к одному. Опять же процент по моргидж на таксы положительно влияет, и что сейчас Байден нарулит вообще неизвестно. Не вижу смысла жопу рвать, лишь бы выплатить побыстрее.
AK
Уже с Приветом
Posts: 1161
Joined: 20 Nov 1999 10:01
Location: Silicon Valley

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by AK »

Тут дело такое — пока есть два/один income, и осталось тыщь 25 выплатить, есть соблазн расслабиться, ну что такое в самом деле $25K. Но вот представьте что приходит белый пушистый зверёк — в наше время это делается на так— и вы теряете инком и садитесь на unemployment, а потом работу не найти, а как правило люди с небольшим mortgage balance это предпенсы — и есть реальный шанс домишко то и профукать.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by AndrI-Oxa »

Likenew wrote: 22 Dec 2020 05:42 Какие выгоды досрочной выплаты дома, скажем так скоропостижной :) выплаты. Рассуждали на ету тему, стоит ли пуститься во все тяжкие и выплатить дом, или продолжать выплачивая дополнительно неспешно. После рассуждений остался осадок, что не понятно чего-то все. Допустим, нужно ли почти обнулить все счета, чтобы закрыть моргич? С одной стороны хорошо так без обязательств, а с другой стороны остаться без денег на черный день не хотелось бы, мне каецца.
Рассудите, пожалуйста, какие приоритеты по выплатам? Вот осталось у человека выплатить $25К, выплаты по интересу уже не высокие, нужно ли выплачивать быстро или ето уже не очень важно в смысле финансовых выгод/потерь? Есть ли случаи, когда выгодно иметь моргич невыплаченым?
К концу срока да, в финансовом плане уже особо без разницы. В начале есть смысл тянуть резину. Ставка по ипотеке 2-3% cейчас? А инверстирование с минимальным риском 6-12% дохода. Вот и считатйте.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by uncle_Pasha »

AndrI-Oxa wrote: 29 Dec 2020 15:44 инверстирование с минимальным риском 6-12% дохода.
Это где?
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by AndrI-Oxa »

uncle_Pasha wrote: 29 Dec 2020 19:39
AndrI-Oxa wrote: 29 Dec 2020 15:44 инверстирование с минимальным риском 6-12% дохода.
Это где?
Permanent Portfolio. 25% SP500 + 25% LTT + 25% Cash(STT) + 25% Gold
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by uncle_Pasha »

AndrI-Oxa wrote: 29 Dec 2020 20:57
uncle_Pasha wrote: 29 Dec 2020 19:39
AndrI-Oxa wrote: 29 Dec 2020 15:44 инверстирование с минимальным риском 6-12% дохода.
Это где?
Permanent Portfolio. 25% SP500 + 25% LTT + 25% Cash(STT) + 25% Gold
С минимальным риском? И каков был доход за период 2007-2008гг?
Пауза
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 11 May 2014 16:58
Location: Seattle

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by Пауза »

Likenew wrote: 27 Dec 2020 16:18
Chessplayer wrote: 27 Dec 2020 10:34
Пауза wrote: 27 Dec 2020 08:51 С моргиджем как то спокойней что за неожиданно образовавшийся долг ( мед счета к примеру) его не отожмут кредиторы. Выплаченный дом, если по уму, надо бы в траст оформлять.
фамилы труст подойдёт?
А где можно про трасты почитать? Моя знакомая как-то оформила кондо умерших родителей чрез траст за считанные копейки на сына, я ничего не поняла как, но стало очень интересно
Если вы из штата Вашингтон, я могу сбросить вам ссылку на сайт юридической конторы. Они проводят бесплатные 2 часовые семинары в январе на тему завещаний, estate planning, и trust. За качество не поручусь. Сама только записалась.
The problem with the world is that the intelligent people are full of doubts, while the stupid ones are full of confidence. (c) Charles Bukowski
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by AndrI-Oxa »

uncle_Pasha wrote: 29 Dec 2020 20:59
AndrI-Oxa wrote: 29 Dec 2020 20:57
uncle_Pasha wrote: 29 Dec 2020 19:39
AndrI-Oxa wrote: 29 Dec 2020 15:44 инверстирование с минимальным риском 6-12% дохода.
Это где?
Permanent Portfolio. 25% SP500 + 25% LTT + 25% Cash(STT) + 25% Gold
С минимальным риском? И каков был доход за период 2007-2008гг?
https://portfoliocharts.com/portfolio/p ... portfolio/
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by uncle_Pasha »

AndrI-Oxa wrote: 29 Dec 2020 22:29
uncle_Pasha wrote: 29 Dec 2020 20:59
AndrI-Oxa wrote: 29 Dec 2020 20:57
uncle_Pasha wrote: 29 Dec 2020 19:39
AndrI-Oxa wrote: 29 Dec 2020 15:44 инверстирование с минимальным риском 6-12% дохода.
Это где?
Permanent Portfolio. 25% SP500 + 25% LTT + 25% Cash(STT) + 25% Gold
С минимальным риском? И каков был доход за период 2007-2008гг?
https://portfoliocharts.com/portfolio/p ... portfolio/
Миф, как и следовало ожидать.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by AndrI-Oxa »

uncle_Pasha wrote: 29 Dec 2020 23:39
AndrI-Oxa wrote: 29 Dec 2020 22:29
uncle_Pasha wrote: 29 Dec 2020 20:59
AndrI-Oxa wrote: 29 Dec 2020 20:57
uncle_Pasha wrote: 29 Dec 2020 19:39
Это где?
Permanent Portfolio. 25% SP500 + 25% LTT + 25% Cash(STT) + 25% Gold
С минимальным риском? И каков был доход за период 2007-2008гг?
https://portfoliocharts.com/portfolio/p ... portfolio/
Миф, как и следовало ожидать.
Мде... Спасибо, поржал. :ROFL:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by Гюльбешекер »

Komissar wrote: 27 Dec 2020 09:11
inock wrote: 27 Dec 2020 07:19 Я долго на эту тему рассуждала, потом посчитала, что каждый божий день я выплачиваю банку 20 долларов интереса включая выходные и праздничные дни. Потом решила всё, и выплатил сразу. Теперь 30 долларов каждый день платят мне. Ждать инфляцию можно всю оставшуюся жизнь и не дождаться.
Последние деньги отдавать бы не стала, но если есть НЗ на 6 месяцев , то вполне.
интересные вещи рассказываешь, медсестра!
А что не так? Чем платить банку, пусть даже и малую сумму, лучше я эту сумму потрачу на себя и свою семью.
И потом, иметь выплаченный дом греет душу! :-) Одним биллом меньше платить, эти же деньги запихнуть в 401K или куда еще. Или на поездки потратить.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by DropAndDrag »

Гюльбешекер wrote: 07 Jan 2021 19:36
Komissar wrote: 27 Dec 2020 09:11
inock wrote: 27 Dec 2020 07:19 Я долго на эту тему рассуждала, потом посчитала, что каждый божий день я выплачиваю банку 20 долларов интереса включая выходные и праздничные дни. Потом решила всё, и выплатил сразу. Теперь 30 долларов каждый день платят мне. Ждать инфляцию можно всю оставшуюся жизнь и не дождаться.
Последние деньги отдавать бы не стала, но если есть НЗ на 6 месяцев , то вполне.
интересные вещи рассказываешь, медсестра!
А что не так? Чем платить банку, пусть даже и малую сумму, лучше я эту сумму потрачу на себя и свою семью.
И потом, иметь выплаченный дом греет душу! :-) Одним биллом меньше платить, эти же деньги запихнуть в 401K или куда еще. Или на поездки потратить.
душу греет - это несомненно. и на один билл платить меньше - тоже хорошо.
но вот если деньги в 401 в среднем имеют выше доход, чем проценты за моргач.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by Nostradamus »

DropAndDrag wrote: 07 Jan 2021 20:20 но вот если деньги в 401 в среднем имеют выше доход, чем проценты за моргач.
Во-первых, с денег в 401-м еще придется платить налог.
Во-вторых, что значит в среднем? Вы собираетесь платить банку всю жизнь? Если нет, то тогда надо сравнивать определенный промежуток времени. Если сейчас действительно процент по кредитам гораздо ниже того что выдает S&P, то в ближайшем будущем все может быстро поменяться.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by DropAndDrag »

Nostradamus wrote: 07 Jan 2021 20:34
DropAndDrag wrote: 07 Jan 2021 20:20 но вот если деньги в 401 в среднем имеют выше доход, чем проценты за моргач.
Во-первых, с денег в 401-м еще придется платить налог.
Во-вторых, что значит в среднем? Вы собираетесь платить банку всю жизнь? Если нет, то тогда надо сравнивать определенный промежуток времени. Если сейчас действительно процент по кредитам гораздо ниже того что выдает S&P, то в ближайшем будущем все может быстро поменяться.
да, я готов всегда иметь бесплатный кредит от банка или с процентом меньше текущего на маркете, уменьшенного на таксы )))
сложно все предусмотреть. и маркет может просесть, и деньги дополнительно выплаченные в принципал моргаче - не вернуть.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by Likenew »

Пауза wrote: 29 Dec 2020 21:33
Likenew wrote: 27 Dec 2020 16:18
Chessplayer wrote: 27 Dec 2020 10:34
Пауза wrote: 27 Dec 2020 08:51 С моргиджем как то спокойней что за неожиданно образовавшийся долг ( мед счета к примеру) его не отожмут кредиторы. Выплаченный дом, если по уму, надо бы в траст оформлять.
фамилы труст подойдёт?
А где можно про трасты почитать? Моя знакомая как-то оформила кондо умерших родителей чрез траст за считанные копейки на сына, я ничего не поняла как, но стало очень интересно
Если вы из штата Вашингтон, я могу сбросить вам ссылку на сайт юридической конторы. Они проводят бесплатные 2 часовые семинары в январе на тему завещаний, естате планнинг, и труст. За качество не поручусь. Сама только записалась.
Спасибо, но я в Техасе. А как ето погуглить на аглицком правильно?
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Выгоды досрочной выплаты дома

Post by AndrI-Oxa »

Гюльбешекер wrote: 07 Jan 2021 19:36
Komissar wrote: 27 Dec 2020 09:11
inock wrote: 27 Dec 2020 07:19 Я долго на эту тему рассуждала, потом посчитала, что каждый божий день я выплачиваю банку 20 долларов интереса включая выходные и праздничные дни. Потом решила всё, и выплатил сразу. Теперь 30 долларов каждый день платят мне. Ждать инфляцию можно всю оставшуюся жизнь и не дождаться.
Последние деньги отдавать бы не стала, но если есть НЗ на 6 месяцев , то вполне.
интересные вещи рассказываешь, медсестра!
А что не так? Чем платить банку, пусть даже и малую сумму, лучше я эту сумму потрачу на себя и свою семью.
И потом, иметь выплаченный дом греет душу! :-) Одним биллом меньше платить, эти же деньги запихнуть в 401K или куда еще. Или на поездки потратить.
Это всё ж от ставки зависит. Если инвестиции приносят больше, чем уносит процент по ипотеке, то лучше продолжать платить ипотеку, а деньги вкладывать.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ

Return to “Финансы”