Спёрли карточку при активации

Банки, налоги, кредит
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Спёрли карточку при активации

Post by lxf »

Приходит сегодня обновлённая кредитка от Фиделити, хотя старая заканчивается только через 2 года. Ну бывает, где-то спёрли.

Звоню по 800 номеру, чтобы активировать. Обычно это на автомате, типа вводишь номер карты, зип код, и может последние 4 цифры SSN. А тут попал на оператора. Судя по говору африканца. И стал он из меня выпытывать проспеленное имя, фамилию, адрес, полный номер карточки и даже 3 цифры на обратной стороне. Ну выдал я ему это всё. А он мне такой... А теперь то же самое давай повтори для нашей автоматической дуры с распознованием речи.

Я возмутился, типа на кой всё по второму разу ? Я же тебе всё уже сказал. Ну типа так надо. Короче, я ему ответил, что сделаю регистрацию в онлайне (сначала не заметил, что можно было именно так) и повесил трубку.

И тут мне на сотовый приходит из Фиделити текст из их Fraud Prevention Department, что признаю ли я мою последнюю транзакцию, которая произошла прямо сейчас на $4.95 ? Я отвечаю, что нет. Звонят опять. Робот просит подтвердить последние 5 транзакций по памяти. Ну я тут же логинюсь на сайт, но не тут-то было. Окно с транзакциями выдаёт ошибку (оказывается они меня заблокировали на всякий случай)...

Через какое-то время я всё же дозвонился до живой тётки. И то, что она мне рассказала, повергло меня в шок. Оказывается моя новая кредитка, которую я толком и активировать не успел, уже оказалась скомпрометированной. Выходит постарался тот самый товарищ из Активации ?

Они конечно обещали выслать очередную новую... Но вот какие мысли меня посетили. В свете последних решений партии, фирмы набирают кого попало, лишь бы был не белый. Результат плачевный. Эти хлопцы потом тырят всё что плохо лежит, потому что прекрасно знают, их так просто теперь не выкинешь за дверь...

Посему мораль. Следить за финансами в наше время надо особенно тщательно. Обнести могут прямо в банке.
Last edited by lxf on 28 Nov 2020 01:36, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Спёрли карточку при активации

Post by Yvsobol »

Мораль - делать все это онлайн. С операторами уже лет 5 никаких разговоров. Все нормальные компании имеют все эти сервисы на сайте.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Спёрли карточку при активации

Post by lxf »

Yvsobol wrote: 28 Nov 2020 01:35 Мораль - делать все это онлайн. С операторами уже лет 5 никаких разговоров. Все нормальные компании имеют все эти сервисы на сайте.
Мне до сих пор попадались в основном автоматизированные телефоны, а тут вышел прокол.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Спёрли карточку при активации

Post by lizacat »

Всё онлайн уже давно делаем, новая кредитная пришла - онлайн подтвердил.
А когда активировали по телефону, просто звонили с телефона который на вебсайте банка к вам привязан и никаких SSN; только 4 последних номера новой карты и всё.
I will not apologize
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Спёрли карточку при активации

Post by Uzito »

lxf wrote: 28 Nov 2020 01:32 Приходит сегодня обновлённая кредитка от Фиделити, хотя старая заканчивается только через 2 года. Ну бывает, где-то спёрли.

Звоню по 800 номеру, чтобы активировать. Обычно это на автомате, типа вводишь номер карты, зип код, и может последние 4 цифры SSN. А тут попал на оператора. Судя по говору африканца. И стал он из меня выпытывать проспеленное имя, фамилию, адрес, полный номер карточки и даже 3 цифры на обратной стороне. Ну выдал я ему это всё. А он мне такой... А теперь то же самое давай повтори для нашей автоматической дуры с распознованием речи.
Это был не оператор, это был мошенник.

Возможная махинация
1) регистрируем номер 1-800-xxx номер который в цифрах совпадает с реальным номером для активации, начинающимся с 1-888-...
2) лох ошибается и вместо 888 набирает 800
3) выманиваем у лоха все данные, потом перенаправляем на реальный нормер для активации
4) после реальной активации тырим бабло

или
1) из Вашего почтового ящика крадут конверт из банка с неактивированной кредиткой
2) на него лепится новая наклейка с фальшивым номером, конверт запечатывается обратно и кладётся Вам в ящик
3) то же самое как в предыдущем пункте
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Спёрли карточку при активации

Post by Yvsobol »

Судя по вопросам, которые задавал, действительно похоже на мошенника.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Спёрли карточку при активации

Post by lxf »

Yvsobol wrote: 28 Nov 2020 17:31 Судя по вопросам, которые задавал, действительно похоже на мошенника.
Но тётка потом подтвердила, что телефон был правильный. Может действительно ошибся в цифре при наборе...
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Спёрли карточку при активации

Post by DropAndDrag »

последнее время регистрирую по телефону - так быстрее. обычно спрашивают пару вопросов - последние 4 номера на пришедшей карточке и зип код или 4 последних номера SSN.
так что точно что-то не так с этой карточкой
Last edited by DropAndDrag on 28 Nov 2020 23:03, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Спёрли карточку при активации

Post by Yvsobol »

Во всяком случае без предупреждения.
Другие банки так тоже делают (если считают что фрод был где то), но они всегда об этом предупреждают. Мне всегда имейл присылают, что мы вам высылаем новую карту так как.....
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Спёрли карточку при активации

Post by lxf »

Ashley@@@ wrote: 28 Nov 2020 18:18 Я бы сначала на это обратила внимание, и связалась бы с банком через месссенжер на своем аккаунте, а не по телефону указанному на новой кредитке. Уточнила бы почему так рано прислали карточку.
Я потом позвонил по телефону со старой кредитки. Мне подтвердили, что это их рассылка, потому что у какого-то продавца произошла утечка.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Спёрли карточку при активации

Post by Castawayinla »

Ashley@@@ wrote: 28 Nov 2020 18:18
lxf wrote: 28 Nov 2020 01:32 Приходит сегодня обновлённая кредитка от Фиделити, хотя старая заканчивается только через 2 года.
Я бы сначала на это обратила внимание, и связалась бы с банком через месссенжер на своем аккаунте, а не по телефону указанному на новой кредитке. Уточнила бы почему так рано прислали карточку.
Мне недавно пара карточек пришла за 2 года до истечения с добавленной фичей бесконтактного платежа. Активировал по телефону. На оператора лет 15 назад попадал, когда они лэндлайн предпочитали, а у меня уже тогда только сотовый был.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Спёрли карточку при активации

Post by domperignon »

lxf wrote: 28 Nov 2020 17:43
Yvsobol wrote: 28 Nov 2020 17:31 Судя по вопросам, которые задавал, действительно похоже на мошенника.
Но тётка потом подтвердила, что телефон был правильный. Может действительно ошибся в цифре при наборе...
А в истории звонков какой номер был, например на самом телефоне? На сайте оператора тоже можно историю посмотреть. Тогда будет 100% ясно по правильному номеру звонили или нет. Может проблемы с телефонной системой этих фиделити, не знаю бывает ли такое
MikeA
Уже с Приветом
Posts: 367
Joined: 28 Oct 1999 09:01
Location: Detroit, MI USA

Re: Спёрли карточку при активации

Post by MikeA »

Недавно активировал карточку с БОА, и меня спросили номер драйвер лайсенс, чего прежде никогда не было. Прочитал сейчас етот пост и задумался...
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Спёрли карточку при активации

Post by lxf »

domperignon wrote: 01 Dec 2020 07:56 А в истории звонков какой номер был, например на самом телефоне? На сайте оператора тоже можно историю посмотреть. Тогда будет 100% ясно по правильному номеру звонили или нет.
Я тоже так думал. Но Верайзон ничем мне помочь не смог (или не захотел). Они якобы не хранят исходящие звонки, сделанные на 800-е номера, поскольку я за них не плачу. :-) Ну ничего, новую карточку Фиделити я активировал через сайт. С этим проблем не было. Теперь буду осторожней с телефоном.
Last edited by lxf on 06 Dec 2020 03:32, edited 1 time in total.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Спёрли карточку при активации

Post by lxf »

MikeA wrote: 03 Dec 2020 20:03 Недавно активировал карточку с БОА, и меня спросили номер драйвер лайсенс, чего прежде никогда не было. Прочитал сейчас етот пост и задумался...
Ну если левых платежей не было, значит всё в порядке.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Спёрли карточку при активации

Post by domperignon »

lxf wrote: 06 Dec 2020 03:28
domperignon wrote: 01 Dec 2020 07:56 А в истории звонков какой номер был, например на самом телефоне? На сайте оператора тоже можно историю посмотреть. Тогда будет 100% ясно по правильному номеру звонили или нет.
Я тоже так думал. Но Верайзон ничем мне помочь не смог (или не захотел). Они якобы не хранят исходящие звонки, сделанные на 800-е номера, поскольку я за них не плачу. :-) Ну ничего, новую карточку Фиделити я активировал через сайт. С этим проблем не было. Теперь буду осторожней с телефоном.
То есть на их сайте даже не посмотреть эти исходящие звонки? Тмобайл вроде как всё хранит. А сам телефон ваш разве не записывает номера, которые вы набираете?
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Спёрли карточку при активации

Post by lxf »

domperignon wrote: 06 Dec 2020 04:37 То есть на их сайте даже не посмотреть эти исходящие звонки? Тмобайл вроде как всё хранит. А сам телефон ваш разве не записывает номера, которые вы набираете?
На сайте ничего нет, живой оператор это подтвердил. Звонил со стационарного (land line) телефона, который сам ничего не записывает.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Спёрли карточку при активации

Post by Lolla »

У меня еще ни разу не было активации с живым человеком, всегда автоматическая система причем звонить надо с телефона который у них on file иначе не срабатывает.
Я бы очень напряглась если бы меня расспрашивали всякие необычные для активации вопросы.

Пару дней получила звонок что мол мой амазон экаунт заблокирован и нужна варификация. Насторожило то что не следует заходить онлайн в свой экаунт и если есть вопросы нажми один и тебя соединят. Когда соединили стало понятно - те же самые товарищи которые раньше звонили из ССН офиса теперь переквалицировались в Амазон работников ))) И для того чтобы они могли посмотреть что происходит им нужно было полное имя, адрес, логин имейл и пароль )))) когда я спросила о каком экаунте речь - у меня больше одного, они начали на меня орать что я не в той позиции чтобы задавать вопросы и потом послав меня положили трубку.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Спёрли карточку при активации

Post by lxf »

Lolla wrote: 09 Dec 2020 21:55 Пару дней получила звонок что мол мой амазон экаунт заблокирован и нужна варификация.
В подобных случаях я обычно спрашиваю их прямой номер, типа я хочу им сам позвонить. Это их сразу вводит в ступор, и разговор на этом заканчивается. :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Спёрли карточку при активации

Post by Lolla »

lxf wrote: 10 Dec 2020 16:56
Lolla wrote: 09 Dec 2020 21:55 Пару дней получила звонок что мол мой амазон экаунт заблокирован и нужна варификация.
В подобных случаях я обычно спрашиваю их прямой номер, типа я хочу им сам позвонить. Это их сразу вводит в ступор, и разговор на этом заканчивается. :)
ну это понятно ))) я про это забыла. Этот товарищ несколько раз еще повторил что я могу повесить трубку сама. По ходу им нельзя сбрасывать самим звонок какое то время.
А так уже несколько месяцев каждый день по нескольку раз в день звонит испаноговорящий автоответчик с разных номеров, то есть блокировка номера не работает. Так вот там если выбираешь цифру один, переводят на оператора который только по испански говорит. Дети периодически тренируют свои знания испанского...
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Спёрли карточку при активации

Post by Yvsobol »

Я вобще не понимаю как люди вобще отвечают на такие звонки? Зачем? Почему? Скучно что ли... :pain1:
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Спёрли карточку при активации

Post by lxf »

Yvsobol wrote: 10 Dec 2020 17:49 Я вобще не понимаю как люди вобще отвечают на такие звонки? Зачем? Почему? Скучно что ли... :pain1:
Именно так... Скучно. Сидим дома с весны. А тут хоть кто позвонит, кроме как с работы. Прикалывает стебать этих рободятлов, задавать им неудобные вопросы. Вот только с карточкой произошёл прокол. :-)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Спёрли карточку при активации

Post by Flash-04 »

Они вам отвечают, когда понимают, что вы не их аудитория? Я пытался поговорить с этими скамерами, в наших краях они представляются работниками налоговой, но после первого же вопроса "как меня зовут?" они сразу бросают трубку :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Спёрли карточку при активации

Post by lxf »

Flash-04 wrote: 23 Dec 2020 17:54 Они вам отвечают, когда понимают, что вы не их аудитория? Я пытался поговорить с этими скамерами, в наших краях они представляются работниками налоговой, но после первого же вопроса "как меня зовут?" они сразу бросают трубку :)
Ну "имя" своё они называют без проблем. Обычно валятся на просьбе сообщить свой прямой номер телефона. :)

Return to “Финансы”