Налоги при сдаче квартиры в РФ по доверенности родственником без моего дохода.

Банки, налоги, кредит
MaxNevermind
Новичок
Posts: 31
Joined: 01 May 2013 16:54
Location: Vladivostok

Налоги при сдаче квартиры в РФ по доверенности родственником без моего дохода.

Post by MaxNevermind »

Подскажите по такой ситуации.

Есть квартира в РФ в моей собственности. Оформлена доверенность на моего брата, он ее сдает и платит коммуналку, деньги оставляет себе, помогает маме в частности, мне эти деньги ни как не переводятся, налом я их тоже себе не забираю. Я налоговой резидент США. Могут ли быть ко мне какие-то претензии со стороны налоговых органов США по поводу этой квартиры?

Заранее спасибо всем откликнувшимся!
Пауза
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 11 May 2014 16:58
Location: Seattle

Re: Налоги при сдаче квартиры в РФ по доверенности родственником без моего дохода.

Post by Пауза »

Какие претензии. У вас же нет дохода судя по тому что вы описали.
The problem with the world is that the intelligent people are full of doubts, while the stupid ones are full of confidence. (c) Charles Bukowski
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Налоги при сдаче квартиры в РФ по доверенности родственником без моего дохода.

Post by uncle_Pasha »

MaxNevermind wrote: 25 Oct 2020 23:12 Подскажите по такой ситуации.

Есть квартира в РФ в моей собственности. Оформлена доверенность на моего брата, он ее сдает и платит коммуналку, деньги оставляет себе, помогает маме в частности, мне эти деньги ни как не переводятся, налом я их тоже себе не забираю. Я налоговой резидент США. Могут ли быть ко мне какие-то претензии со стороны налоговых органов США по поводу этой квартиры?

Заранее спасибо всем откликнувшимся!
Вы получаете доход от рента. Вы имете некоторые расходы.
IRS Schedule E - это то, что вы должны изучить.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Налоги при сдаче квартиры в РФ по доверенности родственником без моего дохода.

Post by Тетя-Мотя »

А деньги наличными платятся или переводятся? На чье имя?
Мне кажется, что если захотят придраться - смогут. Но скорее там.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
MaxNevermind
Новичок
Posts: 31
Joined: 01 May 2013 16:54
Location: Vladivostok

Re: Налоги при сдаче квартиры в РФ по доверенности родственником без моего дохода.

Post by MaxNevermind »

uncle_Pasha wrote: 30 Oct 2020 07:35 Вы получаете доход от рента. Вы имете некоторые расходы.
IRS Schedule E - это то, что вы должны изучить.
Так я не получаю дохода, квартирой владею я, но управляет и получает деньги мой брат.
Last edited by MaxNevermind on 07 Nov 2020 13:08, edited 1 time in total.
MaxNevermind
Новичок
Posts: 31
Joined: 01 May 2013 16:54
Location: Vladivostok

Re: Налоги при сдаче квартиры в РФ по доверенности родственником без моего дохода.

Post by MaxNevermind »

Тетя-Мотя wrote: 31 Oct 2020 14:12 А деньги наличными платятся или переводятся? На чье имя?
Мне кажется, что если захотят придраться - смогут. Но скорее там.
Деньги переводятся моему брату безналом, на него оформлена доверенность с возможностью сдачи квартиры им.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Налоги при сдаче квартиры в РФ по доверенности родственником без моего дохода.

Post by DropAndDrag »

имхо, в одну кучу смешаны несколько моментов
1. квартира принадлежит конкретному человеку, то он и несет отвественность за квартиру и то, что с этим связано налоги, оплата коммуналки и прочее.
2. квартира сдается, деньги получаются и оплата налогов - это отвественность собственника квартиры.
3. что делается с получаемыми деньгами (оплата налогов, коммуналки, ремонт, помощь маме, брату) - неважно с точки зрения оформления налогов, но влияет на величину уплаты (что-то можно списать)

гипотетически может быть можно было бы составить договор с братом, что вы даете ему право распоряжатся квартирой безвоздмезно и при этом вы еще и платите налог за квартиру. тогда бы отвественность за получаемое бабло была бы на брате. но наверное такой договор не будет признан действительным. ну и головняк по оплате налогов на шее брата.

как один из вариантов в штатах - можно убрать квартиру от себя, открыв LLC (не делал, так что теоретизирую), но возможен ли подобный вариант в россии - не знаю. тогда бы головняк был бы на LLC, но что там и как - не знаю.

заполнить schedule E на сдачу квартиры в россии - можно, но чем закончится первая проверка, на которой вас попросят предоставить документы ...

любопытно, а вот если бы ваша мама жила в вашей квартире, а свою сдавала. понятно, что она должна платить налог за сдачу своей квартиры, а вот должны ли вы платить какие-то налоги?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Налоги при сдаче квартиры в РФ по доверенности родственником без моего дохода.

Post by Uzito »

да забейте
деньги на Ваш счёт не капают - IRS об этом никогда не узнает.

Если к кому и будут претензии, так этот от российкой налоговой к брательнику, получающему деньги.
Пауза
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 11 May 2014 16:58
Location: Seattle

Re: Налоги при сдаче квартиры в РФ по доверенности родственником без моего дохода.

Post by Пауза »

Ох и нагородили тут огород. IRS это налоги а не контроль за недвижимостью. Налог платится с ДОХОДА, который здесь равен нулю. То что человек владеет квартирой в данном случае не фактор. Доход от сдачи недвижимости (да и любой собственности) принадлежит тому кто осуществляет control and possession и кто его фактически получает. У собственника ответственность только за налог на недвижимость но IRS к нему отношения не имеет.
The problem with the world is that the intelligent people are full of doubts, while the stupid ones are full of confidence. (c) Charles Bukowski

Return to “Финансы”