Открыть рублевый счет в РФ

Банки, налоги, кредит
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by Yvsobol »

Он еще думает, что если переоформит американский паспорт, то станет иностранцем для России)))
Нддаа...там похоже все очень запущено.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by Blender »

mynameiszb wrote: 29 Jun 2020 19:59
Blender wrote: 29 Jun 2020 19:18 Ну прям уж и никто... Я выше уже приводил пример со Стивеном Кингом. Я уверен что он не открывал счет в РФ, но гонорары тем не менее получает исправно.
Стивен Кинг не является резидентом РФ.
.
вы тоже - в налоговом смысле. В валютном смысле вы резидент, но разного рода требования в отношении вас очень смягчены в силу вашего длительного отсутствия в РФ.
Судя по всем звонкам и обсуждению с представителями банков, самым простым способом для меня будет обновить штатовский паспорт и тупо переоформить все бумаги на него. К иностранцам вопросов куда меньше
в результате вам будет весьма затруднительно производить разные действия в РФ, например судиться с вашим агентом.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by city_girl »

mynameiszb wrote: 29 Jun 2020 19:59
Blender wrote: 29 Jun 2020 19:18 Ну прям уж и никто... Я выше уже приводил пример со Стивеном Кингом. Я уверен что он не открывал счет в РФ, но гонорары тем не менее получает исправно.
Стивен Кинг не является резидентом РФ.
Судя по всем звонкам и обсуждению с представителями банков, самым простым способом для меня будет обновить штатовский паспорт и тупо переоформить все бумаги на него. К иностранцам вопросов куда меньше.
Ну так паспорта надо всегда держать в действующем виде.

А так, вы спросите вашего агента. Им это решит их вопросы переводить вам деньги? Если да, то делайте. Главное чтобы новых отговорок не появилось, в чем я сомневаюсь.
Last edited by city_girl on 29 Jun 2020 21:42, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by city_girl »

Blender wrote: 29 Jun 2020 20:22В результате вам будет весьма затруднительно производить разные действия в РФ, например судиться с вашим агентом.
Судиться не имеет значения с каким паспортом. Важнее физическое присутствие в РФ или надежный адвокат (хотя они скорее того же сорта, что и литагенты)
Caxapa
Уже с Приветом
Posts: 396
Joined: 11 May 2016 00:43

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by Caxapa »

city_girl wrote: 29 Jun 2020 21:38спросите вашего агента
007
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by Blender »

city_girl wrote: 29 Jun 2020 21:40
Blender wrote: 29 Jun 2020 20:22В результате вам будет весьма затруднительно производить разные действия в РФ, например судиться с вашим агентом.
Судиться не имеет значения с каким паспортом. Важнее физическое присутствие в РФ или надежный адвокат (хотя они скорее того же сорта, что и литагенты)
Очень даже имеет. Вот к примеру - заключит тс договор с агентом от имени мериканского гражданина васи пупкина. А если тс будет судится с агентом в РФ, то РФ, в лице судьи - не признает что Вася имеет еще какое-то гражданство окромя российского. Поэтому фсут тc будет подавать от имени Васи-граъжданина РФ, а если в контракте написано что вася - гражданин США, да еще и отчество пропущено - то придецца васе отдельный квест проходить чтобы доказать, что василий ивановоч пупкин, гражданин РФ - это и есть Vassya Pupkine - гражданин US. Это конечно, возможно, но зачем эту яму самому себе рыть?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by city_girl »

mynameiszb wrote: 29 Jun 2020 15:45
city_girl wrote: 26 Jun 2020 17:11 Да я почти всю жизнь работаю с международными сделками и впервые слышу что невозможно перевести из России деньги за сделанную работу "в связа с ужесточением законодательства". Это "ужесточение" касается только "левых сделок". Для легитимных белых сделок никаких проблем нет просто никогда.
Проблема в том, что для работы с авторами агент требует счет в банке РФ. Никто не хочет связываться с валютным контролем и объясняться на тему "что и куда вы послали".

Это и является проблемой для меня. Да - формально головняки переложили на мою сторону.
Извините, это не «формально переложили на вас головняки», это они банально зажимают ваши деньги. Для того, чтобы им сделать перевод, им надо позвонить в свой банк и получить список документов для предоставления к международному переводу. (Вы никак не можете этого делать, даже находясь там) Как правило это договор с указанием ваших реквизитов. А именно: имя фамилия, ваш адрес (в стране куда переводят) и номер счета. Их первейшая обязанность перевести вам деньги и уплатить за вас налоги. Если они не могут, то не могут выполнять свои обязательства по договору.

Что вы указали в договоре как ваши реквизиты? Как расписаны взаиморасчеты? Договоров без реквизитов как бы не бывает. Если в договоре есть ваши счет и адрес, они обязаны по ним перевести. Если реквизиты не были указаны, то их можно указать в инвойсе, или подписать дополнение к договору.

Я если честно не очень понимаю проблемы вашего агента, они все высосаны из пальца.

Если они в принципе не работают с зарубежными авторами и не переводят гонорары зарубеж (может такое быть, что им лень все это делать) , вам надо просто сменить агента. Так им и скажите, если они не могут вам платить, вы вынуждены сменить агента. И найдите такого агента, для которого это не проблема.

Если бы вы жили 183 и более дней в России в год такого перевода, тогда они могли бы вам переводить только на российский счет, но тогда у вас не было бы проблемы открыто счет в России. Но так как вы в России даже не бываете, нет никаких ограничений переводить вам деньги на зарубежный счет.

Return to “Финансы”