Открыть рублевый счет в РФ

Банки, налоги, кредит
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by mynameiszb »

Проблема в агенте. Если он идиот, то тут сложно помочь. Есть куча возможностей переводить гонорары за рубеж. Много обсуждается в соседних топиках.
Он не идиот. Он хочет у ТС денюх отжать. Для этого, пользуясь невежеством ТС, рассказывает скаски про страшный путенский валютный контроль, который не позволяет кристально честному литагенту выполнить свои обязательства.
Давайте вернемся к первоосновам.

1. Я не собираюсь приезжать в РФ. У меня нет там контактов, на которых можно оформить доверенность
2. У меня там издаются книги и выходили аудиокниги.

Проблема в данный конкретный момент - для человека за рубежом (гражданина РФ) без личного присутствия в банке РФ нельзя открыть рублевый счет.

За последний год сильно ужесточили законодательство. Теперь банк (или другая фин-организация) может предоставить вам перевод за рубеж, только по куче доп.документов. Среди которых факт личного присутствия при открытии счета - это ключевой пункт.

Якобы Тинькофф открывает дебитовки - но там в условиях опять же ряд документов, которых у меня нет.

Поэтому и спросил - что и как.

PS. Про агентов - не надо выдумывать. Я с этими людьми работаю уже несколько лет и без проблем.
Скорее всего, надо будет оформлять после спада ковид-истерии местный паспорт и переоформляться на "зарубежного гражданина" с выплатой 30% и прочим.
Caxapa
Уже с Приветом
Posts: 396
Joined: 11 May 2016 00:43

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by Caxapa »

mynameiszb wrote: 26 Jun 2020 16:23надо будет оформлять после спада ковид-истерии местный паспорт
Паспорт Уганды?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by city_girl »

mynameiszb wrote: 26 Jun 2020 16:23 Давайте вернемся к первоосновам.

1. Я не собираюсь приезжать в РФ. У меня нет там контактов, на которых можно оформить доверенность
2. У меня там издаются книги и выходили аудиокниги.

Проблема в данный конкретный момент - для человека за рубежом (гражданина РФ) без личного присутствия в банке РФ нельзя открыть рублевый счет.

За последний год сильно ужесточили законодательство. Теперь банк (или другая фин-организация) может предоставить вам перевод за рубеж, только по куче доп.документов. Среди которых факт личного присутствия при открытии счета - это ключевой пункт.

Якобы Тинькофф открывает дебитовки - но там в условиях опять же ряд документов, которых у меня нет.

Поэтому и спросил - что и как.

PS. Про агентов - не надо выдумывать. Я с этими людьми работаю уже несколько лет и без проблем.
Скорее всего, надо будет оформлять после спада ковид-истерии местный паспорт и переоформляться на "зарубежного гражданина" с выплатой 30% и прочим.
Простите но международные сделки запросто проводятся без присутствия и открытия местного счета контрагетном. Возможно ваш литагент не очень знает или не хочет разобраться в тонкостях работы с гонорарами зарубежных авторов. Но все можно сделать. Ну да налоги придется платить. Они могут (точнее должны) вычесть из вашего гонорара и заплатить ваш НДФЛ в бюждет, а вам перевести остаток. "Куча документов" для международных сделок не так страшна, как вам расписывают, но может они не хотят этим заниматься, это другое дело. Перевести, они также могут без открытия валютного счета, ваш банк сам сконвертирует или вы можете открыть счет на одной из платформ которые занимаются межународными расчетами, можете получать деньги на пайпал в конце концов.
Таким образом, российской организации, заключившей договор о переходе авторских прав с иностранным автором, придется удержать НДФЛ по налоговой ставке 30 % с полной суммы авторского вознаграждения. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, именуются налоговыми агентами (пункт 1 статьи 226 НК РФ).
Удержание исчисленного налога налоговый агент может производить только из фактически выплачиваемых налогоплательщику денежных сумм (перечисляемых на его счет или счета третьих лиц по его поручению). При этом сумма удержания не может превышать 50 процентов от суммы выплаты;

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Датой получения дохода в виде авторского вознаграждения признается день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.
если это "опытный литагент" то мне несколько странно слышать, что они свалили на вас заботы о переводе гонораров, в лучшем случае это просто лень разбираться и подавать в банк документы.
Last edited by city_girl on 26 Jun 2020 17:06, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by Yvsobol »

Это бесполезно объяснять, как я понял.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by city_girl »

Yvsobol wrote: 26 Jun 2020 17:06 Это бесполезно объяснять, как я понял.
Да я почти всю жизнь работаю с международными сделками и впервые слышу что невозможно перевести из России деньги за сделанную работу "в связа с ужесточением законодательства". Это "ужесточение" касается только "левых сделок". Для легитимных белых сделок никаких проблем нет просто никогда.

Верю что они не могут ему просто бросить деньги без уплаты НДФЛ, но это их прямая обязатенность перед государством РФ и автором выступить в роли налогового агента в данном случае. Так что это не проблема автора. Если денег существенная сумма, имеет смысл занятся этим вплотную с привлечением юриста и сменой агента.
Last edited by city_girl on 26 Jun 2020 17:13, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by Yvsobol »

Это тут многие впервые слышат.
veey+

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by veey+ »

mynameiszb wrote: 26 Jun 2020 16:23Проблема в данный конкретный момент - для человека за рубежом (гражданина РФ) без личного присутствия в банке РФ нельзя открыть рублевый счет.
А по-моему проблема с чтением или с пониманием прочитанного.
Купить симку на ибее и открыть счет в Киви или у провайдера. Наверно и у Яндекса можно.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by Yvsobol »

Да дело даже не в этом, выше Сити Герл все подробно изложила.
Вариантов технических переводить гонорар за рубеж множество. Без всяких открытиев счетов. Тут похоже все упёртые и Блендер был прав в своих предподожениях.

User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by Blender »

mynameiszb wrote: 26 Jun 2020 16:23Давайте вернемся к первоосновам.

1. Я не собираюсь приезжать в РФ. У меня нет там контактов, на которых можно оформить доверенность
2. У меня там издаются книги и выходили аудиокниги.

Проблема в данный конкретный момент - для человека за рубежом (гражданина РФ) без личного присутствия в банке РФ нельзя открыть рублевый счет.

За последний год сильно ужесточили законодательство. Теперь банк (или другая фин-организация) может предоставить вам перевод за рубеж, только по куче доп.документов. Среди которых факт личного присутствия при открытии счета - это ключевой пункт.

Якобы Тинькофф открывает дебитовки - но там в условиях опять же ряд документов, которых у меня нет.

Поэтому и спросил - что и как.

PS. Про агентов - не надо выдумывать. Я с этими людьми работаю уже несколько лет и без проблем.
Скорее всего, надо будет оформлять после спада ковид-истерии местный паспорт и переоформляться на "зарубежного гражданина" с выплатой 30% и прочим.
А, ну понятно тогда. Вы до сих пор прикидывались резидентом РФ чтобы с вас не удерживали нерезидентского налога. Но ваш агент видимо считает (наверное с подачи ФНС или ЦБ) что регулярный перевод авторских за границу является признаком того что получатель - нерезидент и собирается на этом основании удерживать с вас 30%. Т.е. проблема таки не в переводе и не в открытии щета а в избежании нерезидентского налога.
Открытие щета в РФ конечно послужит оправданием агенту за то что он с вас не будет удерживать нерезидентский налог, но ваша обызанность его платить таки никуда не денется и платить все равно придется - поэтому российский щет лекарством от вашей амфибиотропной асфиксии таки не является.
Рекомендую вам таки ознакомится с договором об избежании двойного налогообложния РФ и Уганды - наверняка там есть статья о доходах от реализации авторских прав, предусматривающая льготы для резидентов договаривающихся сторон. По договору US-РФ например резиденты платят налоги с таких доходов только в стране своего резидентства. :umnik1:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by city_girl »

veey+ wrote: 26 Jun 2020 17:26
mynameiszb wrote: 26 Jun 2020 16:23Проблема в данный конкретный момент - для человека за рубежом (гражданина РФ) без личного присутствия в банке РФ нельзя открыть рублевый счет.
А по-моему проблема с чтением или с пониманием прочитанного.
Купить симку на ибее и открыть счет в Киви или у провайдера. Наверно и у Яндекса можно.
Не может легальная российская компания, которая работает в белую, просто так раскидывать деньги на симки, счета и «киви кошельки». Они должны сделать все по закону, провести все суммы и платежи по бухгалтерии, удержать налог за автора и заплатить его в бюджет родимого в государства (13 или 30 %% в зависимости от страны резидентства). А потом они могут переводить автору хоть в рублях, хоть в тугриках, хоть на деревню дедушке, хоть на луну.

Лично мне странно другое, где у автора договор с литагентством или издательством, где прописаны все условия платежей и реквизиты, куда платить и который требуется при оформлении банковского перевода денег на счет автора. Без такого договора непонятно, кто именно автору платит (агент или издательство), как именно, когда и на какие счета должен переводить деньги.

Кстати автору потребуется договор и бамажка, чтобы подтвердить уже в стране резидентства, что с данных доходов уплачен налог в таком то размере и учесть его. Кмк (не уверена) уплаченные налоги в другой стране учитываются как дедакшн.
veey+

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by veey+ »

city_girl wrote: 26 Jun 2020 22:53
veey+ wrote: 26 Jun 2020 17:26
mynameiszb wrote: 26 Jun 2020 16:23Проблема в данный конкретный момент - для человека за рубежом (гражданина РФ) без личного присутствия в банке РФ нельзя открыть рублевый счет.
А по-моему проблема с чтением или с пониманием прочитанного.
Купить симку на ибее и открыть счет в Киви или у провайдера. Наверно и у Яндекса можно.
Не может легальная российская компания, которая работает в белую, просто так раскидывать деньги на симки, счета и «киви кошельки». Они должны сделать все по закону, провести все суммы и платежи по бухгалтерии, удержать налог за автора и заплатить его в бюджет родимого в государства (13 или 30 %% в зависимости от страны резидентства). А потом они могут переводить автору хоть в рублях, хоть в тугриках, хоть на деревню дедушке, хоть на луну.
Зачем? Как я понял, ТС получит обычный счет в России со всеми необходимыми реквизитами. Не вставая с дивана.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by Yvsobol »

veey+ wrote:
city_girl wrote: 26 Jun 2020 22:53
veey+ wrote: 26 Jun 2020 17:26
mynameiszb wrote: 26 Jun 2020 16:23Проблема в данный конкретный момент - для человека за рубежом (гражданина РФ) без личного присутствия в банке РФ нельзя открыть рублевый счет.
А по-моему проблема с чтением или с пониманием прочитанного.
Купить симку на ибее и открыть счет в Киви или у провайдера. Наверно и у Яндекса можно.
Не может легальная российская компания, которая работает в белую, просто так раскидывать деньги на симки, счета и «киви кошельки». Они должны сделать все по закону, провести все суммы и платежи по бухгалтерии, удержать налог за автора и заплатить его в бюджет родимого в государства (13 или 30 %% в зависимости от страны резидентства). А потом они могут переводить автору хоть в рублях, хоть в тугриках, хоть на деревню дедушке, хоть на луну.
Зачем? Как я понял, ТС получит обычный счет в России со всеми необходимыми реквизитами. Не вставая с дивана.
Это не отменяет того, что сказала Сити Герл. Налоги придётся платить. А перевод уже дело техники. Кстати, зачем ему счет в РФ, если деньги нужны в штатах? С КиВи он ничего за рубеж не переведёт. Это счета для расчётов в РФ.
Карточка если бы была, то еще ей можно платить кое где за границей, но он ее не получит за рубежом.
veey+

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by veey+ »

Налоги - понятное дело. А что, виртуальную карту киви нельзя получить? МТС, как я понял, можно. Мастер-кард, значит должна приниматься в США.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by Yvsobol »

veey+ wrote:Налоги - понятное дело. А что, виртуальную карту киви нельзя получить? МТС, как я понял, можно. Мастер-кард, значит должна приниматься в США.
Можно. Но ей можно платить очень ограничено. И за рубежом по-моему нельзя. Пластиком от них можно. Но это немного другая карта.
На сайте КиВи вроде есть раскладка по их картам.
Тоже самое у телефон провайдеров. Но там надо смотреть конкретно.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by mynameiszb »

city_girl wrote: 26 Jun 2020 17:11 Да я почти всю жизнь работаю с международными сделками и впервые слышу что невозможно перевести из России деньги за сделанную работу "в связа с ужесточением законодательства". Это "ужесточение" касается только "левых сделок". Для легитимных белых сделок никаких проблем нет просто никогда.
Проблема в том, что для работы с авторами агент требует счет в банке РФ. Никто не хочет связываться с валютным контролем и объясняться на тему "что и куда вы послали".

Это и является проблемой для меня. Да - формально головняки переложили на мою сторону.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by mynameiszb »

Blender wrote: 26 Jun 2020 18:22 А, ну понятно тогда. Вы до сих пор прикидывались резидентом РФ чтобы с вас не удерживали нерезидентского налога.
Контракты были подписаны на паспорт РФ, который у меня никуда не подевался.
Но вот счетов в банках РФ у меня нет. И сейчас возникает вопрос: гражданин РФ, без счета в РФ, хочет получать переводы за рубеж. А почему?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by Yvsobol »

Ответ. Может если хочет. Это гонорар. Только налоги платите. Хоть в Антарктиде получайте.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by Blender »

mynameiszb wrote: 29 Jun 2020 15:47
Blender wrote: 26 Jun 2020 18:22 А, ну понятно тогда. Вы до сих пор прикидывались резидентом РФ чтобы с вас не удерживали нерезидентского налога.
Контракты были подписаны на паспорт РФ, который у меня никуда не подевался.
...
Да хоть бы и подевался. Главное что на момент подписания он был действительный.
Но вот счетов в банках РФ у меня нет. И сейчас возникает вопрос: гражданин РФ, без счета в РФ, хочет получать переводы за рубеж. А почему?
Я не понял ваш вопрос. Ну нет и нет счетов, и что с того?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by alex_127 »

возможно правильный способ - договариваться. куче народа в россию деньги никак нормально не перевести (нет все эти извращения с открытием себе счета/paysend/transferwise/wu/mg - я все это знаю. оно все то что плавает на поверхности воды либо нереально). ох, новый стартап нужен...
Caxapa
Уже с Приветом
Posts: 396
Joined: 11 May 2016 00:43

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by Caxapa »

alex_127 wrote: 29 Jun 2020 17:19 (нет все эти извращения с открытием себе счета/paysend/transferwise/wu/mg - я все это знаю. оно все то что плавает на поверхности воды либо нереально). ох, новый стартап нужен...
Таковым стартап-ом и является paysend - заточен под перевод денег в БСССР. У них и суппорт по-русски тянет. Чем Ваш лучше будет?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by Yvsobol »

Достали со своим ПейСендом. Не работает он из США в РФ. А из РФ гонорары спокойно переводятся банковским переводом за границу.
Одно и тоже мусолят...
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by Blender »

mynameiszb wrote: 29 Jun 2020 15:45
Проблема в том, что для работы с авторами агент требует счет в банке РФ.
А на каком основании требует? В вашем контракте что написано по поводу перевода гонораров? Если ограничения "только в банки РФ" нет- то требуйте перевода на ваш счёт за границу да и всё. Письменное требование пришлите. За услуги перевода денюх они получают вознаграждение ,- вот и пусть отрабатывают.
Никто не хочет связываться с валютным контролем и объясняться на тему "что и куда вы послали
Ну прям уж и никто... Я выше уже приводил пример со Стивеном Кингом. Я уверен что он не открывал счет в РФ, но гонорары тем не менее получает исправно.
Да и объясняться там ни с кем не надо, если не косячить.
Это и является проблемой для меня. Да - формально головняки переложили на мою сторону
имхо вашей проблемой является то что ваш агент решил вас маленько прокинуть, но утверждать конечно не буду.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by mynameiszb »

Blender wrote: 29 Jun 2020 16:47 Я не понял ваш вопрос. Ну нет и нет счетов, и что с того?
Согласно новым хотелкам банковского контроля, человек должен обосновать для банка - почему он хочет получать деньги на счет за рубежом, если является гражданином РФ и не на ПМЖ во вражеском окружении :D
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by mynameiszb »

Blender wrote: 29 Jun 2020 19:18 Ну прям уж и никто... Я выше уже приводил пример со Стивеном Кингом. Я уверен что он не открывал счет в РФ, но гонорары тем не менее получает исправно.
Стивен Кинг не является резидентом РФ.
Судя по всем звонкам и обсуждению с представителями банков, самым простым способом для меня будет обновить штатовский паспорт и тупо переоформить все бумаги на него. К иностранцам вопросов куда меньше.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Открыть рублевый счет в РФ

Post by Blender »

mynameiszb wrote: 29 Jun 2020 19:58
Blender wrote: 29 Jun 2020 16:47 Я не понял ваш вопрос. Ну нет и нет счетов, и что с того?
Согласно новым хотелкам банковского контроля, человек должен обосновать для банка - почему он хочет получать деньги на счет за рубежом, если является гражданином РФ и не на ПМЖ во вражеском окружении :D
Вы-то как раз на ПМЖ :pain1:
Да, btw, - про "новые хотелки" это вам ваш агент рассказал наверное?

Return to “Финансы”