Как вы файлили налоги в год окончания детьми университета?

Банки, налоги, кредит
Антоша
Уже с Приветом
Posts: 596
Joined: 11 Jul 2003 14:04

Как вы файлили налоги в год окончания детьми университета?

Post by Антоша »

Ребенок в 2019 году учился два семестра (spring and summer-1), работает с середины Августа, первый пейчек в связи с административными проволочками получен в конце сентября.

То есть мы в 2019 году еше платили за два семестра (выплаты были в январе и в мае), но не совсем понятно, сможем ли получить education credit, потому что по идее 4 года уже получали (2015, 2016, 2017, 2018).

Ну и главный вопрос - статус ревенка в ретурне. Свой такс ретурн ребенок до этого пару лет подавал, ставя что "somebody else claimed me as dependant", но там суммы были символические, меньше $3к в год. Вопрос - можно ли (и если да, имеет ли смысл) в 2019 файлить так же.

По сроку - больше 6 месяцев на нашем полном содержании.
Проживал ребенок не с нами, но это для студентов не критерий.
По сумме (providing more than half of financial support) - если считать оплату учебы и содержание до первого пейчека, то в W-2 ребенка сумма меньше наших раcxодов. Если добавить покупку машины, то тем более. Ну и с мед страховки мы пока ребенка не сняли, deductible и прочие медицинские счета платим со своего HSA. То есть набегает.

Если что, у нас еше один dependant student в этом году будет первый раз файлить свой ретурн, здесь вопросов вроде бы нет, еше учиться и учиться, хотя сумма своих доходов у этого ребенка не совсем символическая, сравнимая со стоимостью housing and meal plan за год, но не думаю, что в данном случае это имеет значение. Или имеет?
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Как вы файлили налоги в год окончания детьми университета?

Post by liamkin »

Антоша wrote: 07 Mar 2020 20:45 Ребенок в 2019 году учился два семестра (spring and summer-1), работает с середины Августа, первый пейчек в связи с административными проволочками получен в конце сентября.
Файлите как всегда как своего депендента. А для его зарплаты отдельный такс-ретурн для ребенка с его W-2. Я так уже несколько лет делаю. Ну и там - может ли его кто-то клеймить как депендента - отвечайте да.
Антоша
Уже с Приветом
Posts: 596
Joined: 11 Jul 2003 14:04

Re: Как вы файлили налоги в год окончания детьми университета?

Post by Антоша »

liamkin wrote: 09 Mar 2020 21:14
Антоша wrote: 07 Mar 2020 20:45 Ребенок в 2019 году учился два семестра (spring and summer-1), работает с середины Августа, первый пейчек в связи с административными проволочками получен в конце сентября.
Файлите как всегда как своего депендента. А для его зарплаты отдельный такс-ретурн для ребенка с его W-2. Я так уже несколько лет делаю. Ну и там - может ли его кто-то клеймить как депендента - отвечайте да.
Мы тоже уже несколько лет так и делали, и со вторым ребенком в этом году так будем файлить. Просто год окончания университета получается пограничный (в 2020 уже точно не будет считаться dependant), а точных публикаций на эту тему я пока не могу найти. Есть одна фраза, которая к нам применима про "provide more than half of financial support" в IRS публикации на тему, кого считать депендантом, и все. Живет не с нами и не по месту окончания учебы, если это важно.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Как вы файлили налоги в год окончания детьми университета?

Post by liamkin »

Антоша wrote: 09 Mar 2020 23:38
liamkin wrote: 09 Mar 2020 21:14
Антоша wrote: 07 Mar 2020 20:45 Ребенок в 2019 году учился два семестра (spring and summer-1), работает с середины Августа, первый пейчек в связи с административными проволочками получен в конце сентября.
Файлите как всегда как своего депендента. А для его зарплаты отдельный такс-ретурн для ребенка с его W-2. Я так уже несколько лет делаю. Ну и там - может ли его кто-то клеймить как депендента - отвечайте да.
Мы тоже уже несколько лет так и делали, и со вторым ребенком в этом году так будем файлить. Просто год окончания университета получается пограничный (в 2020 уже точно не будет считаться dependant), а точных публикаций на эту тему я пока не могу найти. Есть одна фраза, которая к нам применима про "provide more than half of financial support" в IRS публикации на тему, кого считать депендантом, и все. Живет не с нами и не по месту окончания учебы, если это важно.
Ну я же видел у вас эту фразу про большую часть года в ориг. посте. Поэтому так и сказал.

Пока вы обеспечиваете ребенка, наличие у него зарплаты "не играет значения и не имеет роли" (как говорили полуграмотные в конце 80-х). Когда за все будет платить сам - квартира-дом, машина со страховкой, работа с мед-зуб-глаз страховкой и файлить налоги сам научится - тогда и скидывайте с воза.

"Что это за родители, если не могут кормить ребенка до его пенсии?".
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Как вы файлили налоги в год окончания детьми университета?

Post by AndrI-Oxa »

liamkin wrote: 09 Mar 2020 21:14
Антоша wrote: 07 Mar 2020 20:45 Ребенок в 2019 году учился два семестра (spring and summer-1), работает с середины Августа, первый пейчек в связи с административными проволочками получен в конце сентября.
Файлите как всегда как своего депендента. А для его зарплаты отдельный такс-ретурн для ребенка с его W-2. Я так уже несколько лет делаю. Ну и там - может ли его кто-то клеймить как депендента - отвечайте да.
Угу, аналогично. За 2019 последний раз так делать будем.... Потом младший подрастет.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ

Return to “Финансы”