Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Банки, налоги, кредит
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Hun »

domperignon wrote: 24 Feb 2020 23:09В ресторане платишь, когда еду получил.
А на заправке, когда тебе включили нужную колонку, где ты припарковал машину.
domperignon wrote: 24 Feb 2020 23:09 Отдавать кредитку до того как заправился и потом отходить заправляться это вообще абсурд какой-то. Обычно в местах где много воруют просто делаешь предоплату на какую-то сумму и заправляешся на эту сумму. Там где не воруют и нужно платить внутри, сначала заправляешся а потом идёшь внутрь и платишь.
Где такое разрешено (в начале заправил, потом оплатил внутри) так и делаю. Но там где висит табличка "предоплата внутри", такой номер не пройдет. :nono#: Так что, в начале идешь внутрь, далее говоришь кассиру номер колонки. Если кассир ее включит без карточки, ок, если потребует в начале карточку - то придется отдать, а потом идти заправлять. Чаще всего так и делаю.
domperignon wrote: 24 Feb 2020 23:09 В ресторане же не заставляют вас сначала кредитку давать в залог а потом держать ее пока вы едите :-)
В ресторанах ее вообще уносят от ваших глаз. Никто не боится, что украдут. :pain1:
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by domperignon »

Hun wrote: 24 Feb 2020 23:37
domperignon wrote: 24 Feb 2020 23:09В ресторане платишь, когда еду получил.
А на заправке, когда тебе включили нужную колонку, где ты припарковал машину.
domperignon wrote: 24 Feb 2020 23:09 Отдавать кредитку до того как заправился и потом отходить заправляться это вообще абсурд какой-то. Обычно в местах где много воруют просто делаешь предоплату на какую-то сумму и заправляешся на эту сумму. Там где не воруют и нужно платить внутри, сначала заправляешся а потом идёшь внутрь и платишь.
Где такое разрешено (в начале заправил, потом оплатил внутри) так и делаю. Но там где висит табличка "предоплата внутри", такой номер не пройдет. :nono#: Так что, в начале идешь внутрь, далее говоришь кассиру номер колонки. Если кассир ее включит без карточки, ок, если потребует в начале карточку - то придется отдать, а потом идти заправлять. Чаще всего так и делаю.
domperignon wrote: 24 Feb 2020 23:09 В ресторане же не заставляют вас сначала кредитку давать в залог а потом держать ее пока вы едите :-)
В ресторанах ее вообще уносят от ваших глаз. Никто не боится, что украдут. :pain1:
А где это так вообще? В какой местности конкретно? Я бы в этом случае просто наличкой заплатил. Никогда такого не встречал, даже за пределами США.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Hun »

domperignon wrote: 25 Feb 2020 00:32 А где это так вообще? В какой местности конкретно? Я бы в этом случае просто наличкой заплатил. Никогда такого не встречал, даже за пределами США.
В Калифорнии и в других штатах, в rural areas. От штата это не зависит, кмк. И когда card reader на колонке не работает, а отпускать бензин она может, вешают табличку "платить внутри". Раньше в начале заправлялись, потом платили. Но потом было много воровства бензина, и правила ужесточили, и сделали предоплату во многих местах. Либо предоплата на хх сумму, либо оставляешь карточку внутри, а потом ее чаржат по факту.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by domperignon »

Hun wrote: 26 Feb 2020 13:32
domperignon wrote: 25 Feb 2020 00:32 А где это так вообще? В какой местности конкретно? Я бы в этом случае просто наличкой заплатил. Никогда такого не встречал, даже за пределами США.
В Калифорнии и в других штатах, в rural areas. От штата это не зависит, кмк. И когда card reader на колонке не работает, а отпускать бензин она может, вешают табличку "платить внутри". Раньше в начале заправлялись, потом платили. Но потом было много воровства бензина, и правила ужесточили, и сделали предоплату во многих местах. Либо предоплата на хх сумму, либо оставляешь карточку внутри, а потом ее чаржат по факту.
Понятно. То есть ситуация это только когда ридер не работает. Никогда в Америке даже в сельской местности с этим не сталкивался. Предоплату только в Пуэрто Рико платил. Там сначала платишь просто, а потом заправляешся. В любом случае оставлять карту никому не надо если не хочешь
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by backinblack »

В нашей деревне говоришь номек колонки, тычешь картой в ацкую машину, кладёшь обратно в надёжный карман, и идёшь во двор заправляться. Снимают ровно столько, сколько влезло в бак. Можно вернуться в сарай за квитанцией если есть желание. Естественно можно сумму оговорить изначально, и нальют по счётчику. Даже сдачу дадут если всё не влезло.
Лично я подобным фетишем не увлекаюсь. Не работает карточкочиталка в колонке? ...едем в соседний квартал к другим индусам. Кому-то чего-то давать в залог? прям как в кабаке? Кто здесь писал про "не для того я Родину за колбасу продал", чтоб ходить туда сюда абсолютно без надобности.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Korney »

Апчем разговор вообще? Карта дает zero fraud liability, пусть воруют сколько угодно, потом еще заправку спишете себе, будет вообще бесплатно.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Hun »

Я о том же. Тот факт, что у вас взяли карточку на заправке, еще не означает, что у вас своруют деньги. Это норма. Как и в любом ресторане.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Torma »

Hun wrote: 26 Feb 2020 13:32
domperignon wrote: 25 Feb 2020 00:32 А где это так вообще? В какой местности конкретно? Я бы в этом случае просто наличкой заплатил. Никогда такого не встречал, даже за пределами США.
В Калифорнии и в других штатах, в rural areas. От штата это не зависит, кмк. И когда card reader на колонке не работает, а отпускать бензин она может, вешают табличку "платить внутри". Раньше в начале заправлялись, потом платили. Но потом было много воровства бензина, и правила ужесточили, и сделали предоплату во многих местах. Либо предоплата на хх сумму, либо оставляешь карточку внутри, а потом ее чаржат по факту.
Когда у меня такая ерунда случается, перезжаю к другой колонке. Было один раз, что две колонки мне отказали в чтении карты, на что я выразила к ним отношение своим любимым словом и поехала на другую заправку.
Но нет привычки заправляться на последней капле бензина и всегда не меньше ста баксов кэшем есть.
А кредиточку на заправке, да в чужие руки, нееет, она же моя прееелесть :D
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Torma »

Hun wrote: 27 Feb 2020 02:38 Я о том же. Тот факт, что у вас взяли карточку на заправке, еще не означает, что у вас своруют деньги. Это норма. Как и в любом ресторане.
Не означают, но могут.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Hun »

Torma wrote: 27 Feb 2020 02:56
Hun wrote: 27 Feb 2020 02:38 Я о том же. Тот факт, что у вас взяли карточку на заправке, еще не означает, что у вас своруют деньги. Это норма. Как и в любом ресторане.
Не означают, но могут.
Как и в ресторане могут. Но ваша ответственность ноль.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Torma »

Hun wrote: 27 Feb 2020 03:00
Torma wrote: 27 Feb 2020 02:56
Hun wrote: 27 Feb 2020 02:38 Я о том же. Тот факт, что у вас взяли карточку на заправке, еще не означает, что у вас своруют деньги. Это норма. Как и в любом ресторане.
Не означают, но могут.
Как и в ресторане могут. Но ваша ответственность ноль.
Если какая-нибудб забегаловка для перекуса, то плачу кэшем, в нормальном ресторане маленькая вероятность. Да и не припомню, когда последний раз сама в ресторане расплачивалась.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Lolla »

Korney wrote: 27 Feb 2020 02:33 Апчем разговор вообще? Карта дает zero fraud liability, пусть воруют сколько угодно, потом еще заправку спишете себе, будет вообще бесплатно.
перечитайте мои коменты в этой теме выше
когда с кредитки снимается кеш бек с использованием пин кода, zero fraud liability перестает работать в момент и начинаются танцы с бубнами и очень долго - походы в полицеский участок, потом бесконечные телефонные разговоры где каждому надо с начала все рассказать. Как и кто узнал пин код от моей кредитки для меня загадка до сих пор так как я сама его не знаю и ни разу в жизни не снимала кеш с кредиток, но факт остается фактом.
Конечно мы все смотрим на данную ситуацию со своей колокольни. Если где то давать кредитку как предоплату норма на заправке, то наверное нечего переживать, а наших краях это не принято и большой красный флаг. По-моему в случае автора тоже иначе бы этой темы тут не было кмк
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Uzito »

Получите же наконец кредитку с chip & pin и прекратите беспокоиться.
Если Ваш банк такое не дает, то пора перевести счета в кредитный союз.
Могу дать реферал в пателку.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Korney »

Lolla wrote: 27 Feb 2020 14:37
Korney wrote: 27 Feb 2020 02:33 Апчем разговор вообще? Карта дает zero fraud liability, пусть воруют сколько угодно, потом еще заправку спишете себе, будет вообще бесплатно.
перечитайте мои коменты в этой теме выше
когда с кредитки снимается кеш бек с использованием пин кода, zero fraud liability перестает работать в момент и начинаются танцы с бубнами и очень долго - походы в полицеский участок, потом бесконечные телефонные разговоры где каждому надо с начала все рассказать. Как и кто узнал пин код от моей кредитки для меня загадка до сих пор так как я сама его не знаю и ни разу в жизни не снимала кеш с кредиток, но факт остается фактом.
Конечно мы все смотрим на данную ситуацию со своей колокольни. Если где то давать кредитку как предоплату норма на заправке, то наверное нечего переживать, а наших краях это не принято и большой красный флаг. По-моему в случае автора тоже иначе бы этой темы тут не было кмк
Где-то в Нью-Мексико у меня брали кредику в залог, и я не умер. Я тоже не знаю свой ПИН. Хотя это был Амекс чардж, там вроде нет кэш адванса вообще.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Lolla »

Uzito wrote: 27 Feb 2020 14:42 Получите же наконец кредитку с chip & pin и прекратите беспокоиться.
Если Ваш банк такое не дает, то пора перевести счета в кредитный союз.
Могу дать реферал в пателку.
а карточками chip & pin преступники не могут расплатится онлайн?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Lolla »

Korney wrote: 27 Feb 2020 14:55 Где-то в Нью-Мексико у меня брали кредику в залог, и я не умер. Я тоже не знаю свой ПИН. Хотя это был Амекс чардж, там вроде нет кэш адванса вообще.
я тоже как видите не умерла, но обеспечила себе малоприятных занятий на пол года. Еще раз - не факт что у автора или любого другого человека украдут номер кредитки, но если это нестандартная практика, лично я имея свой неприятный опыт предпочту перестраховаться.
Если я подъезжаю к заправке и вижу на колонках записку - зайдите заплатить во внутрь, я даже их машины не выхожу и еду на другую.
опять же, это сугубоиндивидуальное решение. У кого то хороший опыт, у кого-то не очень. Я исходя из своего просто поменяю карточку сразу если есть подозрения.
Забыла как то в баре карточку, на сл день съездила забрала, позвонила в банк (сити) спросить, они овернайтом отправили новую карточку. Тоже как видите не хотят рисковать :)
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Uzito »

Lolla wrote: 27 Feb 2020 15:08 а карточками chip & pin преступники не могут расплатится онлайн?
Онлайновые платежи самые защищенные с точки зрения zero liability. Амазон пин не спрашивает, видимо мошенничество с украденными карточкам для них не проблема.
Машину переристрировал - не спрашивали тоже, но там только дурак будет пытаться украденной кредиткой платить.
Компьютерное железо покупал - там была дополнительная проверка типа verified by visa / mastercard securecode.

chip&pin позволяет минимизировать вероятность, что карточку сфотогрфируют/скопируют на заправке или в ресторане и сделают копию или что потерянную карту кто-то найдет и использует. Сard skimmers на заправках были эпидемией несколько лет назад.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Lolla »

Uzito wrote: 27 Feb 2020 15:42 Онлайновые платежи самые защищенные с точки зрения zero liability. Амазон пин не спрашивает, видимо мошенничество с украденными карточкам для них не проблема.
Машину переристрировал - не спрашивали тоже, но там только дурак будет пытаться украденной кредиткой платить.
Компьютерное железо покупал - там была дополнительная проверка типа verified by visa / mastercard securecode.

chip&pin позволяет минимизировать вероятность, что карточку сфотогрфируют/скопируют на заправке или в ресторане и сделают копию или что потерянную карту кто-то найдет и использует. Сard skimmers на заправках были эпидемией несколько лет назад.
я в курсе. я это к тому что были и есть воришки которые разные комбинации пробуют и что-то химичат постоянно. не понимаю зачем рисковать, но опять же - если оставлять карточку клерку на заправке норма и потом забирать но какие проблемы. В наших краях это красный флаг.

кстати все пишут что защищены когда левые платежи проводят, у нас диспьют онлайн можно но потом приходит форма которую от руки нужно оформить. У меня было несколько случае когда не все левые чарджи были там указаны и онлайн нельзя было ничего делать, приходилось звонить и говорить с кучей разных операторов чтобы решить вопрос. Но больше всего меня не устраивало что историю покупок по закрытой кредитке нельзя было посмотреть онлайн - карточку закрыли и доступа в истории нет. Приходилось звонить в банк чтобы они искали, был диспьют с офисом доктора когда я точно знаю что платила, а они уверяли что нет. Тоже вроде бы фигня но отняла время и силы на эту фигню.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Flash-04 »

Lolla wrote:
Uzito wrote: 27 Feb 2020 14:42 Получите же наконец кредитку с chip & pin и прекратите беспокоиться.
Если Ваш банк такое не дает, то пора перевести счета в кредитный союз.
Могу дать реферал в пателку.
а карточками chip & pin преступники не могут расплатится онлайн?
Могут 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Flash-04 »


Uzito wrote:
chip&pin позволяет минимизировать вероятность, что карточку сфотогрфируют/скопируют на заправке или в ресторане и сделают копию или что потерянную карту кто-то найдет и использует. Сard skimmers на заправках были эпидемией несколько лет назад.
Не волнуйтесь, их заменили инфицированные malware PoS терминалы 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Korney »

Lolla wrote: 27 Feb 2020 16:07
Uzito wrote: 27 Feb 2020 15:42 Онлайновые платежи самые защищенные с точки зрения zero liability. Амазон пин не спрашивает, видимо мошенничество с украденными карточкам для них не проблема.
Машину переристрировал - не спрашивали тоже, но там только дурак будет пытаться украденной кредиткой платить.
Компьютерное железо покупал - там была дополнительная проверка типа verified by visa / mastercard securecode.

chip&pin позволяет минимизировать вероятность, что карточку сфотогрфируют/скопируют на заправке или в ресторане и сделают копию или что потерянную карту кто-то найдет и использует. Сard skimmers на заправках были эпидемией несколько лет назад.
я в курсе. я это к тому что были и есть воришки которые разные комбинации пробуют и что-то химичат постоянно. не понимаю зачем рисковать, но опять же - если оставлять карточку клерку на заправке норма и потом забирать но какие проблемы. В наших краях это красный флаг.

кстати все пишут что защищены когда левые платежи проводят, у нас диспьют онлайн можно но потом приходит форма которую от руки нужно оформить. У меня было несколько случае когда не все левые чарджи были там указаны и онлайн нельзя было ничего делать, приходилось звонить и говорить с кучей разных операторов чтобы решить вопрос. Но больше всего меня не устраивало что историю покупок по закрытой кредитке нельзя было посмотреть онлайн - карточку закрыли и доступа в истории нет. Приходилось звонить в банк чтобы они искали, был диспьют с офисом доктора когда я точно знаю что платила, а они уверяли что нет. Тоже вроде бы фигня но отняла время и силы на эту фигню.
Никогда у меня такого не было. Либо онлайн заполнял все, а потом пара звонков от них, либо я им просто звонил, либо они звонили сами. Всегда транзакции можно было видеть онлайн. Было с Чейзом, Барклайс, Амексом. Что у вас за карточка такая убогая?
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Lolla »

Korney wrote: 28 Feb 2020 13:41 Никогда у меня такого не было. Либо онлайн заполнял все, а потом пара звонков от них, либо я им просто звонил, либо они звонили сами. Всегда транзакции можно было видеть онлайн. Было с Чейзом, Барклайс, Амексом. Что у вас за карточка такая убогая?
Каков бы не был мой ответ моя карточка все равно останется убогей вашей, так что... :)
какое блаженство быть совершенством! :)
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Korney »

Lolla wrote: 28 Feb 2020 15:27
Korney wrote: 28 Feb 2020 13:41 Никогда у меня такого не было. Либо онлайн заполнял все, а потом пара звонков от них, либо я им просто звонил, либо они звонили сами. Всегда транзакции можно было видеть онлайн. Было с Чейзом, Барклайс, Амексом. Что у вас за карточка такая убогая?
Каков бы не был мой ответ моя карточка все равно останется убогей вашей, так что... :)
У меня разные есть, есть и убогие. Чисто чтобы знать.
Last edited by Korney on 28 Feb 2020 16:53, edited 1 time in total.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Lolla »

Korney wrote: 28 Feb 2020 16:50 У меня разные есть, есть и убогие.
вам повезло больше, у меня только убогие :)
какое блаженство быть совершенством! :)
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Korney »

Lolla wrote: 28 Feb 2020 16:51
Korney wrote: 28 Feb 2020 16:50 У меня разные есть, есть и убогие.
вам повезло больше, у меня только убогие :)
Хотелось бы знать, чтобы не брать ее.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.

Return to “Финансы”