Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Банки, налоги, кредит
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by NtNet »

Сегодня в отдалённой местности (на природе, можно так сказать) заправлялась в Chevron
Ну и автомат не читал мою кредитку
(Или я не правильно выставляла, не знаю)
Вобщем, я пошла в кассу платить
На ресепшене у меня забрали кредитку и кассир говорит - иди мол вставляй в бак
Ну и не отдал он мне карту пока я полностью не заправилась
Потом говорит - теперь вставляй карту в и можно платить

....

Мне показалось странным что карту он у себя оставил и отправил вставлять пистолет в бак. Пока я там заправлялась (теоретически) он мог сфотографировать номер и 3 digit code моей карты

Или зря я беспокоюсь (и не забивать этим голову)?

Когда в сф или в силиконовке я иду внутрь платить то не помню чтобы карту забирали ... Сразу вставляю карту для оплаты тут же (но могу ошибаться, тк 99.9% всегда плачу у самой заправки а не у кассира) и вообще дома плачу в 76 заправках - где у меня спец карта - платишь через смартфон и получаешь скидку $0.15 за галлон -)

Объясните- я слишком параноидально настроена - это нормально что карту забирает кассир? (Я как всегда постеснялась сразу у него спросить)

🤔
Пс:
Если что то могу ее просто заблокировать и новую получить
(Тем более был случай, тут я описывала, когда с дебет карты в силиконовке у меня сняли больше 1 тыс долл - правда все вернул банк тогда)
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by NtNet »

Или это с его стороны такая техника безопасности - он включил мне возможность заправки - и забрал карту чтобы я не уехала, заправившись бесплатно... (вдруг у меня просто нет денег платить)
Так?
Вобщем, сорри, я всегда плачу сама с помощью телефона или карты - но почти никогда не у кассира, не помню какие нюансы :( ...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Komissar »

NtNet wrote: 16 Feb 2020 08:04 Сегодня в отдалённой местности (на природе, можно так сказать) заправлялась в Chevron
Ну и автомат не читал мою кредитку
(Или я не правильно выставляла, не знаю)
скорее всего, усе будет пучком, шеф. Насколько мне помнится, когда, было дело, я много ездил по I-5 через пустыню, там на пустынных заправках все так примерно и происходило: оставляешь карту, заливаешь бак, возвращаешься, забираешь карту и уезжаешь.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by NtNet »

Komissar wrote: 16 Feb 2020 08:36
NtNet wrote: 16 Feb 2020 08:04 Сегодня в отдалённой местности (на природе, можно так сказать) заправлялась в Chevron
Ну и автомат не читал мою кредитку
(Или я не правильно выставляла, не знаю)
.

скорее всего, усе будет пучком, шеф. Насколько мне помнится, когда, было дело, я много ездил по I-5 через пустыню, там на пустынных заправках все так примерно и происходило: оставляешь карту, заливаешь бак, возвращаешься, забираешь карту и уезжаешь.
Спасибо за инфу ))
У меня паранойя тк было что сняли 1 000+ когда карту забыла в кафе
Тут писала

Ну и просто интересно как процесс - кажется у нас не так ..
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Lolla »

100% позвоните в банк и поменяйте карту - это самый легкий способ увести ваши деньги.
Именно таким способом воровались карты в Орландо и был большой шум так как были замешалы русскоговорящие студенты оставшиеся по ворк и тревел - пока человек шел заправляться копировали а дальше вопрос времени когда человек лешался денег. Я бы 100% поменяла карту от греха подальше
какое блаженство быть совершенством! :)
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by XAOC »

Lolla wrote:100% позвоните в банк и поменяйте карту - это самый легкий способ увести ваши деньги.
Именно таким способом воровались карты в Орландо и был большой шум так как были замешалы русскоговорящие студенты оставшиеся по ворк и тревел - пока человек шел заправляться копировали а дальше вопрос времени когда человек лешался денег. Я бы 100% поменяла карту от греха подальше
Вы после каждого посещения ресторана меняете карты? Там же тоже уносят карту и иногда воруют. И если все таки своруют, то человек не «лешается» денег (если карта не русская)


Sent from my iPhone using Tapatalk
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by 8K »

Lolla wrote: 19 Feb 2020 20:18100% позвоните в банк и поменяйте карту - это самый легкий способ увести ваши деньги.
Интересно, каким именно образом их уведут?

Появятся левые транзакции - позвоните в банк и их откатят, а карточку пришлют другую.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Flash-04 »

На кредитке zero liability, а транзакции нужно всегда мониторить.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Lolla »

XAOC wrote: 19 Feb 2020 20:38
Lolla wrote:100% позвоните в банк и поменяйте карту - это самый легкий способ увести ваши деньги.
Именно таким способом воровались карты в Орландо и был большой шум так как были замешалы русскоговорящие студенты оставшиеся по ворк и тревел - пока человек шел заправляться копировали а дальше вопрос времени когда человек лешался денег. Я бы 100% поменяла карту от греха подальше
Вы после каждого посещения ресторана меняете карты? Там же тоже уносят карту и иногда воруют. И если все таки своруют, то человек не «лешается» денег (если карта не русская)


Sent from my iPhone using Tapatalk
На заправках чаще всего воруют и карту забирать и держать совсем не обязательно
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Lolla »

8K wrote: 19 Feb 2020 20:58
Lolla wrote: 19 Feb 2020 20:18100% позвоните в банк и поменяйте карту - это самый легкий способ увести ваши деньги.
Интересно, каким именно образом их уведут?

Появятся левые транзакции - позвоните в банк и их откатят, а карточку пришлют другую.
Если кредитка то да, если дебитка, то зависит... мы украденные с дибитки деньги возвращали пол года, с вовлечением полиции и тп. Ушло очень много времени и нервов.

С кредиткой это скорее просто неудобство. Я каждый день не проверяю покупки и последний раз когда у меня карточку увели (как раз на заправке украденную), на нее покупали гифт карты, делали покупки в вал марте бог знает где, и все транзаукции были до $50 но их было много. Только когда радиус покупок стал огромный банк заблокировал карту. Вернули все, но заняло время и я была без кредитки несколько дней, у меня на тот момент была одна кредитка. И из банка присылали бумаги подписать что я не при чем и жертва, и только с пятого раза все чарджи сняли не мои
Легче заранее поменять кредитку если есть подозрения и все
какое блаженство быть совершенством! :)
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by 8K »

Lolla wrote: 21 Feb 2020 02:03
8K wrote: 19 Feb 2020 20:58
Lolla wrote: 19 Feb 2020 20:18100% позвоните в банк и поменяйте карту - это самый легкий способ увести ваши деньги.
Интересно, каким именно образом их уведут?

Появятся левые транзакции - позвоните в банк и их откатят, а карточку пришлют другую.
Если кредитка то да, если дебитка, то зависит...
Что значит, если-если? В заголовке кредитка, гадать не нужно.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Lolla »

8K wrote: 21 Feb 2020 02:24
Lolla wrote: 21 Feb 2020 02:03
8K wrote: 19 Feb 2020 20:58
Lolla wrote: 19 Feb 2020 20:18100% позвоните в банк и поменяйте карту - это самый легкий способ увести ваши деньги.
Интересно, каким именно образом их уведут?

Появятся левые транзакции - позвоните в банк и их откатят, а карточку пришлют другую.
Если кредитка то да, если дебитка, то зависит...
Что значит, если-если? В заголовке кредитка, гадать не нужно.
знаете в чем запара даже с кредиткой? если тот кто украл номер снимет кешем, под бешенные проценты. Сделать это можно только имея пин код. Если пин код используют, потом доказывай что ты не верблюд. Спросите откуда я это знаю...
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Lolla »

Ashley@@@ wrote: 21 Feb 2020 02:26 так установите автоматические notification на телефон. Мне все transactions текстят
сомнительное удовольствие...
какое блаженство быть совершенством! :)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by domperignon »

Я бы тоже не оставлял кредитку. С официантами немного по другому. Там обычно они на виду и есть камеры и самому обычно видно, что они делают. В заправках обычно можно купить заранее сколько то литров. Так в Пуэрто Рико делается. В других местах даже самых отдаленных в Америке никогда с этим не сталкивался. Лучше уж тогда наличкой заплатить. Я всегда карту менял сразу если кому то номер давал. И кстати да, русские и украинские студенты по Work & Travel у нас также занимались таким воровством. Мне известные случаи правда были более 10 лет назад здесь
Last edited by domperignon on 21 Feb 2020 19:46, edited 1 time in total.
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by XAOC »

Lolla wrote:
8K wrote: 21 Feb 2020 02:24
Lolla wrote: 21 Feb 2020 02:03
8K wrote: 19 Feb 2020 20:58
Lolla wrote: 19 Feb 2020 20:18100% позвоните в банк и поменяйте карту - это самый легкий способ увести ваши деньги.
Интересно, каким именно образом их уведут?

Появятся левые транзакции - позвоните в банк и их откатят, а карточку пришлют другую.
Если кредитка то да, если дебитка, то зависит...
Что значит, если-если? В заголовке кредитка, гадать не нужно.
знаете в чем запара даже с кредиткой? если тот кто украл номер снимет кешем, под бешенные проценты. Сделать это можно только имея пин код. Если пин код используют, потом доказывай что ты не верблюд. Спросите откуда я это знаю...
Ну так нечего пин на карте писать


Sent from my iPhone using Tapatalk
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by 8K »

Lolla wrote: 21 Feb 2020 15:33знаете в чем запара даже с кредиткой? если тот кто украл номер снимет кешем, под бешенные проценты. Сделать это можно только имея пин код. Если пин код используют, потом доказывай что ты не верблюд. Спросите откуда я это знаю...
И откуда же, Лоя, вы это знаете? А главное, откуда они знают пин.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Lolla »

XAOC wrote: 21 Feb 2020 19:45
Ну так нечего пин на карте писать


Sent from my iPhone using Tapatalk
согласна, по этому никогда не писала и не пишу :pain1:
тем не менее это никак не помогло...
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Lolla »

8K wrote: 21 Feb 2020 19:47
Lolla wrote: 21 Feb 2020 15:33знаете в чем запара даже с кредиткой? если тот кто украл номер снимет кешем, под бешенные проценты. Сделать это можно только имея пин код. Если пин код используют, потом доказывай что ты не верблюд. Спросите откуда я это знаю...
И откуда же, Лоя, вы это знаете? А главное, откуда они знают пин.
я не Лоя но отвечу...

У меня на заправке увели номер кредитки. На колонке не работал ридер и нужно было зайти во внутрь. Внутри пришлось дать карточку в руки где за прилавком ее проверили каким то образом так, что у меня в течении месяца увели деньги с той кредитки включая снятия кешем в банкомате в НЙ. Так вот транзакции на которые покупались гифт карты какие-то онлайн банк тут же вернул, а вот снятые кешем деньги - не торопился. Пришлось писать заявление в полицию в своей каунти. Очень долго банк не возвращал деньги обратно. Я из принципа не платила эту сумму, что приводило к начислению процентов. Где то через пол года заправку ту закрыли потому что они помышляли воровством и продажей воровонных карточек. Как узнали пин от кредитки хз, я сама его не знаю так как ни разу в жизни не снимала кеш с кредитки. И то что карточка физически была у меня тоже в банке никого не заботило. По их логике я кому то дала кредитку и пин самалично... Так как заправку закрыли и было много пострадавших с такой же проблемой и это было зарегистрировано в полиции, банк все таки встал на мою сторону. То как проценты не хотели убирать набежавшие за пол года это отдельная история.

К моему случаю это не относится, но я знаю как воровали пин коды студенты приехавшие по Work and Travel - они тупо подглядывали и записывали.

Я не понимаю в чем проблема для автора топика позвонить в банк и поменять кредитку. Явно проще чем потом это делать
какое блаженство быть совершенством! :)
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by SpIDer »

У меня 3 раза воровали с дебитки деньги, всё полностью возвращали где-то за месяц. В полицию никакую не ходил, заполнял и отсылал бумагу, присланную банком по почте. Пока шло расследование, банк давал provisional credit на сумму сворованного.

Если очень сильно волнуетесь, позвоните в банк и поменяйте карту.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by 8K »

Lolla wrote: 21 Feb 2020 21:36
8K wrote: 21 Feb 2020 19:47
Lolla wrote: 21 Feb 2020 15:33знаете в чем запара даже с кредиткой? если тот кто украл номер снимет кешем, под бешенные проценты. Сделать это можно только имея пин код. Если пин код используют, потом доказывай что ты не верблюд. Спросите откуда я это знаю...
И откуда же, Лоя, вы это знаете? А главное, откуда они знают пин.
я не Лоя...

Я не понимаю в чем проблема для автора топика позвонить в банк и поменять кредитку. Явно проще чем потом это делать
Странно, я думал это именно так произносится, ну да ладно.

Проблемы могут быть, например, если есть автоматические платежи с этой кредитки. Скажем, какая-нибудь автомобильная страховка внезапно кончится из-за неуплаты очередного взноса, а вы и знать не будете. Но это чисто умозрительно, тут я просто гадаю. Или интернет отключат в самый неудачный момент. А здесь уже не умозрительно, я сам так влетел лет пять назад.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Hun »

Lolla wrote: 21 Feb 2020 21:36Я не понимаю в чем проблема для автора топика позвонить в банк и поменять кредитку. Явно проще чем потом это делать
А зачем этим заниматься когда оплата внутри gas station это обычная практика? Я так платил очень много раз без проблем. А кредитку могли своровать и внутри и на улице специальным ридером - это не повод каждый раз звонить и требовать новую карту. Ваш совет странный. :pain1: Я бы просто проверил транзакции в следущие несколько дней если уж мерещится что у вас украли. И все на этом.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Lolla »

Hun wrote: 21 Feb 2020 23:39
Lolla wrote: 21 Feb 2020 21:36Я не понимаю в чем проблема для автора топика позвонить в банк и поменять кредитку. Явно проще чем потом это делать
А зачем этим заниматься когда оплата внутри gas station это обычная практика? Я так платил очень много раз без проблем. А кредитку могли своровать и внутри и на улице специальным ридером - это не повод каждый раз звонить и требовать новую карту. Ваш совет странный. :pain1: Я бы просто проверил транзакции в следущие несколько дней если уж мерещится что у вас украли. И все на этом.
вы же когда внутри платите, кредитка у вас в руках и вы ее проводите сами?
скамепы берут ее с ваших глаз и проводят сначала как надо на кассе потом второй раз в левой машинке.
к сожалению скамеры в сл несколько дней вряд ли спалятся. там целая сеть - они продают и перепродают номера кредиток.
честно, мне лично было бы проще просто поменять кредитку что я кстати делала в подобной ситуации уже.
какое блаженство быть совершенством! :)
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Hun »

Lolla wrote: 24 Feb 2020 15:31
Hun wrote: 21 Feb 2020 23:39
Lolla wrote: 21 Feb 2020 21:36Я не понимаю в чем проблема для автора топика позвонить в банк и поменять кредитку. Явно проще чем потом это делать
А зачем этим заниматься когда оплата внутри gas station это обычная практика? Я так платил очень много раз без проблем. А кредитку могли своровать и внутри и на улице специальным ридером - это не повод каждый раз звонить и требовать новую карту. Ваш совет странный. :pain1: Я бы просто проверил транзакции в следущие несколько дней если уж мерещится что у вас украли. И все на этом.
вы же когда внутри платите, кредитка у вас в руках и вы ее проводите сами?
Нет. Отдаю карточку на кассе и иду заправлять. Потом возврашаюсь на кассу и мне отдают карточку.
А в ресторане кредитка у вас в руках и вы ее проводите сами? 8O Не боитесь, что украдут? Ну и тут тоже самое.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by Lolla »

Hun wrote: 24 Feb 2020 15:37 вы же когда внутри платите, кредитка у вас в руках и вы ее проводите сами?
Нет. Отдаю карточку на кассе и иду заправлять. Потом возврашаюсь на кассу и мне отдают карточку.
А в ресторане кредитка у вас в руках и вы ее проводите сами? 8O Не боитесь, что украдут? Ну и тут тоже самое.
[/quote]

про рестораны уже выше писали и обсуждали
про заправки - я так не делаю никогда и даже не слышала о таком. Но и заправка заправке рознь конечно тоже.
рада что у вас не крали номер карточки. у меня другой опыт.
какое блаженство быть совершенством! :)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Ситуация с кредиткой - надо беспокоиться или это нормально?

Post by domperignon »

Hun wrote: 24 Feb 2020 15:37
Lolla wrote: 24 Feb 2020 15:31
Hun wrote: 21 Feb 2020 23:39
Lolla wrote: 21 Feb 2020 21:36Я не понимаю в чем проблема для автора топика позвонить в банк и поменять кредитку. Явно проще чем потом это делать
А зачем этим заниматься когда оплата внутри gas station это обычная практика? Я так платил очень много раз без проблем. А кредитку могли своровать и внутри и на улице специальным ридером - это не повод каждый раз звонить и требовать новую карту. Ваш совет странный. :pain1: Я бы просто проверил транзакции в следущие несколько дней если уж мерещится что у вас украли. И все на этом.
вы же когда внутри платите, кредитка у вас в руках и вы ее проводите сами?
Нет. Отдаю карточку на кассе и иду заправлять. Потом возврашаюсь на кассу и мне отдают карточку.
А в ресторане кредитка у вас в руках и вы ее проводите сами? 8O Не боитесь, что украдут? Ну и тут тоже самое.
В ресторане платишь, когда еду получил. Отдавать кредитку до того как заправился и потом отходить заправляться это вообще абсурд какой-то. Обычно в местах где много воруют просто делаешь предоплату на какую-то сумму и заправляешся на эту сумму. Там где не воруют и нужно платить внутри, сначала заправляешся а потом идёшь внутрь и платишь. В ресторане же не заставляют вас сначала кредитку давать в залог а потом держать ее пока вы едите :-)

Return to “Финансы”